Войти
04:25 25.04
Эредивизи: превью 16-го тура
Представляем свои размышления относительно шестнадцатого тура чемпионата Нидерландов сезона-2020/21.
Эредивизи: превью 16-го тура
Фото: soccer365.ru
Не только яркими афишами, но и частотой их проведения радует нас Эредивизи на старте 2021 года. Новый тур чемпионата Нидерландов стартует спустя два дня после завершения предыдущего. И вновь с топ-матчами!



Ключевые моменты



АЗ продолжает мучиться со скромными оппонентами. Чего ждать от матча с фаворитом?

На дворе уже середина января, а "сыровары" так и не научились играть с середняками и аутсайдерами. Что при Арне Слоте, что при Паскале Янсене, клуб из Алкмара регулярно теряет очки там, где казалось бы без сомнений должен брать свое. За минувший неполный сезон (26 туров) число матчей без побед достигло отметки в семь (две ничьи и пять поражений). В этом же году пока сыграно на 11 туров меньше, однако таких вот запинок за плечами алкмарцев уже восемь (семь ничьих и одно поражение). Регресс на лицо.

Примечательно, что по ходу этого разочаровывающего сезона "сыровары" уже добивались успехов в матчах с такими командами как "Наполи" и "Реал Сосьедад", демонстрирую не только куда более качественный уровень футбола, но и набирая при этом баллы в копилку. На этой неделе АЗ вступает на тропу матчей с топ-клубами Эредивизи. С одной стороны, вроде бы все более менее очевидно: с полным рюкзаком проблем нынешний АЗ на голову слабее ПСВ и "Аякса". Однако с другой стороны, умение достойно держаться с солидными оппонентами дарит надежду фэнам АЗ.

Витесс словно не заметил каникул. Орлы по-прежнему отказываются пропускать

Роль АЗ прошлого сезона с успехом нынче отыгрывает арнемский "Витесс". "Орлы", подобно "сыроварам" прошлогоднего образца, играют под руководством нового тренера, работающего с командой первый сезон. Тем не менее, никаких адаптационных последствий Томаса Летша в новой среде не наблюдается от слова совсем. Немецкий тренер чувствует себя как рыба в воде и продолжает удивлять всех ценителей чемпионата Нидерландов. К еще одному сходству с алкмарцами прошлого сезона можно отнести отличный показатель "сухих" матчей. Опытный Ремко Пасвер и заново открывший себя Ришедли Базур словно зацементировали подходы к собственным воротам. Уже сейчас в активе "Витесса" семь "сухих" матчей. Немудрено, что с такими показателями "орлы" делят лидерство по пропущенным голам вместе с ПСВ и "Фейеноордом". В новом туре на "Гелредом" пожалует "Утрехт", имеющий проблемы с набором очков, однако сумевший забить семь мячей в последних трех турах. Любопытно, сколько команда Хаке сумеет организовать против одной из лучших оборон чемпионата.

Готов ли Аякс взять реванш у Твенте?

Не прошло и пяти туров, как амстердамский клуб вновь столкнется лбом с "Твенте". Первая встреча закончилась если не сенсационно, то уж точно интересно – "туккерс" смогли добиться гостевой победы над фаворитом. Эта неудача остается единственной для "Аякса" на своем поле по итогам первой половины чемпионата. Устройство календаря дарит амстердамцам шанс поквитаться с обидчиком что называется по свежей памяти. Спустя месяц.

Однако с выездами в Энсхеде у столичной команды все очень непросто! А именно: из последних семи выездов на "Гролш Весте" "аяксиды" смогли выиграть лишь однажды. Правда как раз в прошлом сезоне. До этого были сплошные ничьи. Учитывая силу и уровень нынешнего "Твенте", что уже и было продемонстрировано в игре первого круга, существует немалая вероятность очередной потери очков. К тому же, в воскресенье амстердамцы отбегали сложнейшие 90 минут с ПСВ.

Блестящая Фортуна заслуживает комплиментов. Как далеко зайдут ребята из Ситтарда?

В Лимбурге случился настоящий пример удачной встряски через тренерские метаморфозы. Избавившись от Кевина Хофланда во благо передачи всех полномочий в руки Сьорса Ульте, клуб из Ситтарда словно переродился. Лучшего всего об этом говорит текущая форма всех клубов Эредивизи, согласно которой, с учетом результатов последних пяти туров, именно "Фортуна" возглавляет турнирную таблицу! Другими словами, команда Ульте имеет наилучшую форму по сравнению с остальными – 13 очков из 15 возможных. Для сравнения, у лидера Эредивизи – "Аякса" – всего восемь. Впереди у "Фортуны" интереснейшая и важнейшая игра против "Спарты", разрыв с которой еще недавно был сродни пропастью, а нынче равен маленькому шагу.

Центральный матч



14.01.2021 13:00
"Твенте" ввязался в неприятную серию из трех домашних поражений. Тем не менее, за счет четырех гостевых побед ситуация в целом остается под контролем. У "туккерс" продолжают отлично работать фланги. Речь не только про Менига и Черны, а также про латераля Остерволде. Наверняка хозяева вновь попробуют реализовать свои шансы с помощью игры вторым номером. В Амстердаме этот маневр сработал наилучшим образом.

С двумя победами в пяти последних турах "Аякс" подпустил к себе практически вплотную ПСВ и "Фейеноорд". Но обозначить кризис у "аяксидов" все таки сложно. Второй тайм с ПСВ это отлично показал. Амстердамцы взяли игру в свои руки и на какой-то момент полностью зажали команду Шмидта. "Аякс" теряет очки. "Аякс" и близко не идеален. Но "Аякс" по-прежнему имеет гигантские по меркам Эредивизи ресурсы, позволяющие ему играть в самый агрессивный и дерзкий футбол во всей лиге.
Прогноз: 1-2


Ставки



У "Витесса" достаточно слаженная оборона, чтобы пропустить более одного мяча на своем поле от "Утрехта". ИТМ1.5 "Утрехта" за 1.62

Для всех тех, кто очарован нынешней формой "Фортуны", предложение поставить на то, что она вновь не проиграет. за 1.69

Как ни крути, а ПСВ фаворит в матче с АЗ. К тому же, в новом сезоне алкмарцы грешат пропущенными мячами. О прошлогодней надежности нет уже и речи. П1+ТБ2.5 за 2.5

Прогнозы



12.01.2021 11:45
Встреча двух, как правило, равных по силе команд. Однако в нынешнем сезоне ситуация в корне иная. "Утрехт" прилично пропускает, особенно в последний месяц. Абсолютно иная ситуация в "Витессе", где в обороне нет хаоса. Следует отметить также и хорошие показатели на своем поле, если анализировать выступления "Витесса" по итогам пятнадцати туров – лучше только у ПСВ. Следовательно, исходя из логики, в роли фаворита несомненно хозяева, но кэмбэк "Утрехта" в матче с "Гронингеном" в минувшие выходные все же свидетельствует о том, что ребята Хаке способны включаться и выгрызать хотя бы ничьи в сложных матчах.
Прогноз: 0-0


12.01.2021 14:00
"Гераклы" проиграли четыре из последних пяти домашних матчей. На сей раз соперник такого плана, с которым никто не хочет делиться очками. "Эммен" продолжает лететь в пропасть. Нынешние результаты гостей входят в число худших за всю историю Эредивизи. "С таким не живут", – сказали бы про "Эммен", если бы он был человеком. О чем речь? О том, что во всех предыдущих случаях, когда у клуба было такое количество баллов по итогам 15-ти туров, дело заканчивалось неминуемым вылетом. Команде Луккиена предстоит добиться истерического успеха, ибо иного выхода нет.
Прогноз: 1-1


13.01.2021 11:45
Эйндховенцы провели отличные стартовые полчаса в Амстердаме и в конечном итоге смогли добиться удовлетворительного результата. Во всяком случае, Рогер Шмидт именно такого мнения о встрече с "Аяксом". Во многом успех в игре с "аяксидами" связан и с индивидуальным мастерством Малена и Гакпо. Техничные нападающие своевременно зарабатывали фолы и принимали нестандартные решения. Ну и возвращение Захави тоже стоит выделить. Нападающий конечно не выжигал на протяжении всей игры, но это и не помешало ему хладнокровно сделать свою работу – реализовать голевые моменты наилучшим образом.

"Сыровары" впервые столкнутся с топ-клубом в рамках Эредивизи. В минувшем сезоне АЗ разорвал на куски традиционную тройку с общим счетом 10:0, но все мы понимаем, что нынешний АЗ кардинально отличается от самого себя образца прошлого сезона. Ключевые отличия кроятся в слабых показателях в обороне и беззубой игре талантливых нападающих. Травма Дани де Вита тоже имеет свои последствия. Пока сложно представить, за счет чего АЗ способен второй сезон подряд обыгрывать лучшие команды в Эредивизи.
Прогноз: 3-1


13.01.2021 13:05
Обе команды смогли одержать редкие победы в минувшем туре. И те и другие обыграли конкурентов по борьбе за выживание. Очная встреча из этой же серии. Здесь три очка равны шести. У гостей нельзя не отметить грека Гиакумакиса. Новичок "ВВВ-Венло", за которого, на минуточку, пришлось выложить всего 200 тысяч евро, взобрался на вершину бомбардирской гонки. Вспоминается Александр Исак из "Виллем II", что успешно проявлял себя несколькими сезонами ранее.
Прогноз: 1-0


13.01.2021 13:00
Как уже было сказано ранее, "Фортуна" продолжает удивлять. Особенно дерзко выглядел перевес 3:0 к перерыву в матче с "фризами". С началом управления Ульте в клубе словно зародился победный менталитет. Лимбуржцы будто бы сами взглянули на себя иными глазами.

Но против "Спарты" легко не будет. Это касается в принципе всех. В минувший уикенд на себе это прочувствовал "Фейеноорд". Несмотря на уверенную на первый взгляд победу 2:0, парням Адвоката пришлось хорошенько попотеть.
Прогноз: 1-1


13.01.2021 14:00
Роттердамцы совсем скоро начнут свои матчи с топ-клубами, а пока важно брать свои очки с оппонентами попроще. Об этом и сказал Стивен Бергхайс после Роттердамского дерби. С приходом Лукаса Пратто смог забить даже Йоргенсен! Кто знает, может быть это станет символическим возрождениям атакующей силы "Фейе". Несмотря на скромность Адвоката, для которого чемпионство нереально, отрыв от "Аякса" сейчас можно отыграть за один матч.

"Зволле" смело начал игру с АЗ, за что и был заслужено вознагражден быстрым забитым мячом. В целом, за исключением периода с 90-ю по 93-ю минуты парни Стегемана выглядели достойно и заслужено добыли один балл в матче с алкмарцами. Что-то подобное в игре с "Фейе" может вновь принести дивиденды.
Прогноз: 3-1


14.01.2021 11:45
Оба коллектива находятся в упадке. Особенно это касается хозяев, которые вообще забыли о победах. Дебют Сима де Йонга вышел явно те таким, как планировалось – 0:3 к перерыву с "Фортуной". "Фризы" давно отстали от лидеров и уже никем не рассматриваются как претендент на топ-5.

"Валвейк" немного расстраивает. Особенно в двух последних турах, где в соперниках были соседи по турнирной таблице. Такие поражения могут в конечном итоге дорого обойтись команде Фреда Грима. Если кризис затянется, то брабантцы рискуют вновь оказаться в числе тех, кому светит прямой вылет.
Прогноз: 2-0


14.01.2021 14:00
Сенсационные баллы с "Аяксом" не смогли воодушевить игроков Адри Костера на новые подвиги. Обиднейшее поражение от "ВВВ-Венло" в самой концовке не только стоит важнейших очков, но и являет собой моральный удар.

"Северяне" невзирая на все безумные крики Дани Байса все равно не смогли удержать преимущество в два мяча над "Утрехтом" в конечном счете расписали разочаровывающую мировую. Но это не мешает "Гронингену" быть все еще в числе претендентов на топ-5, куда можно запрыгнуть уже в этом туре, с учетом того факта, что у АЗ и "Твенте" запланированы непростые матчи.
Прогноз: 1-1

Отправить
Хендрикс, Промес... кого ещё можно взять в РПЛ? За кем советуете посмотреть?
  0
В чемпионате полно гораздо более молодых и перспективных игроков, на самом деле)) Среди тех, кто пока не сильно распиарен, можно взглянуть на Джои Вермана из Херенвена или Харруи из Спарты. Левого защитника Твенте Остерволде тоже хвалят.
  0
Ближайшие матчи