Войти
16:05 24.04
Аякс – ПСВ: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аякса и ПСВ в рамках пятнадцатого тура чемпионата Нидерландов сезона 2020/21.
Аякс – ПСВ: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Перед паузой амстердамцы выдали настоящую сенсацию, не сумев обыграть "Виллем II". С брабантским коллективом у парней тен Хага и в прошлом сезоне были проблемы, но тогда Тилбург рвался в еврокубки, а сейчас спасает прописку в Эредивизи. Впрочем эта неудача не мешает "Аяксу" возглавлять турнирную таблицу, правда отрыв сократился до одного балла. На один балл отстает как раз ПСВ. К слову, по ходу всего первого круга у ПСВ лишь одно поражение (столько же у АЗ и "Фейеноорда"), в то время как амстердамцы проигрывали уже дважды.

Ключевые моменты



Аякс


1. На неделе Аякс провернул рекордную по сумме покупку. И тут же нарвался на критику. В частности, аналитик Лео Дриссен считает, что нападающий не соответствует амбициям амстердамского клуба. По мнению Дриссена, выбор Аллера в пользу сборной Кот-д'Ивуара связан как раз с тем фактом, что нападающий сам осознал свою неспособность пробиться в сборную Франции. К тому же, ряд предыдущих трансферов из списка Эрика тен Хага сложно назвать успешными: Марин, Кристенсен, Лабиад. Покупка Аллера основана как раз на предпочтении тен Хага. Телевизионный эксперт Рональд де Бур также сомневается в успехе этой авантюрной покупки. По мнению де Бура, Аллер едва ли способен гарантировать 20+ голов. Зачем тогда тратить рекордную сумму посреди сезона?

Но, разумеется, есть у этого трансфера и хвалебные отзывы: главный тренер ПСВ Рогер Шмидт, знакомый с нападающим по временам немецкой Бундеслиги, назвал трансфер умным. Бывший нападающий Пьер ван Хойдонк также хвалит Аллера и не сомневается, что его ждет успех в Эредивизи. Тем не менее, тратить 20+ миллионов по мнению ван Хойдонка было не обязательным.

Как бы то ни было, "Аякс" обзавелся сильным (в том числе и физически) и опытным нападающим. Благодаря этому, Эрику тен Хагу отныне не нужно экспериментировать и задействовать в центре атаки Лабиада или Тадича. К тому же, Хунтелару уже не 22, а Бробби и вовсе не спешит продлевать контракт. С одним Траоре далеко не уедешь, это поняли в Амстердаме.

2. В Амстердаме осознают плотность календаря и не желают расставаться даже с запасными игроками. Этим и обусловлен бан, наложенный боссами "Аякса" на переход мексиканского полузащитника Эдсона Альвареса. Футболист в открытую заявлял, что желает немедленно покинуть "Аякс", чего бы ему это не стоило! Гнев был вызван не только отсутствием игрового времени, которое с приездом Дэви Классена начало страдать еще сильнее, но еще и личными мотивами. Парень все никак не может воссоединиться с девушкой и ребенком. Виною выступают бюрократические проволоки, а в клубе разводят руками. И тем не менее, Эдсон остается, несмотря на то, что в "Валенсии", куда игрока активно звали, Альварес мог бы тут же воссоединиться с родными. Сложно сказать, насколько успешным будет такое добровольно-принудительное пребывание парня в Амстердаме, однако в клубе дали четко понять, что календарь впереди плотный, коронавирус никто не отменял, а значит и игроки нам нужны все.

ПСВ


1. Коди Гакпо и Дониэлл Мален запредельно заряжены. Оба футболиста рассказали о своих ощущениях в преддверии очного матча с "Аяксом". Коди Гакпо вероятно появится с первых минут, а значит, у него будет отличная возможность поучаствовать в достижении общей цели. Нападающий еще ни разу не побеждал "Аякс" и считает, что время пришло. Не терпится сразиться с лидером Эредивизи и Дониэллу Малену. Игрок заявил, что чувствует себя по-настоящему сильным и готовым к бою. В сентябре 2019-го именно гол Малена во втором тайме принес эйндховенцам домашнюю ничью с "Аяксом" (1:1).

2. Игроки ПСВ кайфуют от Рогера Шмидта. Во всяком случае, создается именно такое впечатление. Еще с летних сборов игроки ПСВ нахваливают своего нового главного тренера. Неоднократно в интервью игроками отмечалась забота со стороны Шмидта, персональный подход и профессионализм. Нельзя не вспомнить защиту Шмидта после критики, на которую 53-летний немец нарвался за излишнюю ротацию. Капитан Дензел Дамфрис тут же потушил порыв критики, заметив логику в действиях тренера и подчеркнув, что по его мнению, Шмидт все делает абсолютно верно. К слову, сам немец заявлял, что не читает газеты и не смотрит ТВ, а потому, критика его не сильно тревожит. Но сам факт того, что за столь короткий срок специалисту удалось так расположить к себе игроков, заслуживает внимания.

3. В Эйндховене спокойная зима – покупок не предвидится. ПСВ не собирается гоняться за "Аяксом" в больших тратах и громких приобретениях этой зимой. В клубе считают состав достаточно укомплектованным, а также держат во внимание последствия корона-кризиса. Однако Рогер Шмидт уже заявил, что вовсе не завидует трансферу Аллера. Обусловлено это тем, что ПСВ отлично поработал в летнее трансферное окно. И с этим сложно не согласиться. В минувшее лето в Брабант приехало достаточно качественных футболистов с прицелом на усиление. Особенно хочется выделить Филиппа Макса и Ибрагима Сангаре. Ну и Марио Гётце картины не портит. В общем, в ПСВ не чувствуют себя ущемленными.

Составы и тактика



24
Онана
31
Тальяфико
17
Блинд
3
Схюрс
5
Клайбер
8
Гравенберх
19
Лабьяд
6
Классен
10
Тадич
9
Аллер
39
Антони
38
Мвого
22
Думфрис
28
Боскальи
33
Тезе
31
Макс
27
Гётце
6
Сангаре
18
Росарио
19
Гакпо
9
Мален
7
Захави


Главный вопрос относительно "Аякса" – появится ли в стартовом составе Аллер? Вполне вероятно, что да! В таком случае, Душан Тадич сыграет на фланге, а в роли десятки может выступить Лабиад. Не появятся на поле Траоре, Кудус и Хунталар. Все они залечивают травмы. Хозяева сыграют по схеме 4-3-3.

Главный вопрос относительно ПСВ – сыграет ли вообще Гётце? Конкретики нет, но жалобы на здоровье от немца поступали. Зато в состав ПСВ возвращаются Зехави и Мален. Очень вероятно, что оба сразу появятся в старте. В центре полузащиты не стоит ждать Хендрикса, поскольку полузащитник вот-вот сменит прописку. Схема гостей: 4-3-3.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Аякс" одержал победу в четырех последних домашних матчах против ПСВ. П1 за 1.71

ПСВ забивал минимум один мяч за игру абсолютно во всех официальных встречах нового сезона. ИТБ1 ПСВ за 1.7

Прогноз Soccer365.ru



10.01.2021 09:45
Хозяева выступают в роли очевидного фаворита. Это касается и матча с ПСВ и чемпионской гонки в целом. С этим согласен и наставник ПСВ Рогер Шмидт. Другой вопрос, удастся ли амстердамцам в отсутствие некоторых ключевых игроков показать свой истинный уровень? Предпраздничный матч с "Виллем II" показал, что несмотря на свой грозный лик, "Аякс" тоже способен сталкиваться с бесполезной возьней мяча в собственном исполнении. Подобно "Фейеноорду", разве что не так обнажено, у "Аякса" имелись (имеются?) проблемы с центром атаки. К слову, во встрече с "трехцветными", "аяксиды" нанесли 32 удара (8 в створ), при этом смогли забить лишь однажды. По идее, исправлять подобного рода проблемы приехал Аллер. Вот от него теперь будет зависеть довольно многое.

Эйндховенцы ушли на праздники на волне двух крупных побед. Ближе к новогодней паузе коллектив Шмидта стал выглядеть интереснее и ярче. Вот только с выездами пока все не гладко. Дело в том, что из семи выездов ПСВ большинство НЕ выиграл – три победы при таком же количестве ничьих и одном поражении. К тому же, четыре последних визита в Амстердам обернулись неудачами. С другой стороны, не будем забывать этот сезон особенный, поскольку отныне фактор домашнего поля едва ли играет существенную роль. Это и может помочь ПСВ прервать серию неудачных визитов на "Йохан Кройф Арену".
Прогноз: 2-2

Отправить
Хорошая возможность посмотреть топ-игру Эредивизи. В воскресенье днём ничего стоящего больше нет.
  +2
Просмотрела матчи на воскресенье. Согласна с Котом Довольным. Стоит глянуть
  +1
Ближайшие матчи