Войти
15:33 24.04
Эредивизи: превью 15-го тура
Представляем свои размышления относительно пятнадцатого тура чемпионата Нидерландов сезона-2020/21.
Эредивизи: превью 15-го тура
Фото: soccer365.ru
Чемпионат Нидерландов возвращается с непродолжительных каникул! В этом году это возвращение станет особенно ярким, поскольку январь обещает быть очень интересным в связи с целым рядом топ-матчей. Нас будут ждать яркие противостояния с участием лучших команд лиги каждую неделю. А первое из таких сражений состоится уже в эти выходные, в рамках 15-го тура Эредивизи.



Ключевые моменты



Отрыв Аякса или новый виток интриги?

Главный вопрос выходных, однозначно, судьба топ-матча с участием "Аякса" и ПСВ. В случае победы амстердамцы смогут сделать отличный шаг вперед по отношению к своим оппонентам, коим в первую очередь как раз является ПСВ. Виктория гостей, напротив, зажжет и без того имеющуюся интригу, поскольку в Эредивизи сменится лидер. Ничья подпустит вплотную "Фейеноорд" и "Витесс". В любом случае, в этот январь лидеры будут иметь все шансы все как быстро исправить в очных матчах друг с другом, так и испортить за какие-то две-три недели.

Ден Хааг провел хорошее ТО. Спасут ли новички от вылета?

На удивление, к числу наиболее проявивших себя на трансферном рынке во время рождественской паузы, можно смело отнести клуб из Гааги. "Ден Хааг" провернул два интересных трансфера, укрепив сначала защитную линию, а затем и среднюю. В оборонительные ряды был подписан известный далеко за пределами Нидерландов Дэрил Янмат. Правый защитник, выступавший некогда в непоследних английских клубах и сборной Нидерландов, подписал контракт до лета 2023 года. Второй переход связан с немного менее известным по мировым оценкам полузащитником, но уж точно знакомый каждому любителю Эредивизи – речь про Марко Вейиновича. Да, последние полгода полузащитник провел в польской "Арке" из Гдыни, но вот в былые времена успешно строил атаки в "Витессе" и "Фейеноорде". Опыт этих двух парней должен однозначно пригодиться команде Руда Брода в борьбе за выживание.

Твенте предстоит оставаться в тени лидеров весь январь, но Рону Янсу это нравится

В отличие от "Аякса", ПСВ, "Фейеноорда" и АЗ, "туккерс" не отнесены к числу лидеров, а поэтому, как и все остальные, будут играть весь месяц в обычном режиме с разношерстными соперниками. Главный тренер команды Рон Янс не просто не расстроен, а даже рад! По мнению 62-летнего специалиста, о финише в четверке говорить пока совсем рано.

У нас есть лучшие клубы в стране. Все внимание в основном приковано к ним. Да, "Твенте" хочет быть одним из таких клубов, но нам комфортно в тени. Я скажу то, что и говорю в таких ситуациях: я очень люблю этот клуб. Финишировать в четверке? Бросьте, нет. Нужно быть реалистами.
Рон Янс
главный тренер "Твенте"


Специально ли Рон Янс подавляет ненужное влияние на клуб из вне или действительно остается двумя ногами на земле – неважно. В любом случае, в словах наставника "Твенте" трезвость и рассудительность. Тем не менее, нельзя не отметить тот факт, что эти каникулы в Энсхеде не только празднично ужинали и обменивались подарками, но и действовали на трансферном рынке. И без того отлично работающее нападение укрепил ганский футболист Исса Абасс. Паренек, права на которого принадлежат немецкому "Майнцу", проведет на "Гролш Весте" вторую половину сезона на правах аренды. К слову, ранее нападающий уже выступал в Эредивизи за "Утрехт".

Что там с нападением Аякса и ПСВ?

И вновь возвращаемся к центральному матчу 15-го тура. От встречи "Аякса" и ПСВ всегда ждут многого, но в первую очередь, безусловно, яркой игры в атаке в исполнении обеих команд. В составе как тех, так и других, всегда хватает классных исполнителей, но далеко не всегда все они готовы играть. Как же дела с атакой обстоят в преддверии грядущей очной схватки?

В амстердамские ряды прямо перед самым возобновлением Эредивизи ворвался Себастян Аллер. Поподробнее об этом уже написано здесь. Несмотря на неоднозначную реакцию со стороны общественности и разного рода экспертов, трансфер достаточно громкий и интригующий. С учетом того, что форма Хунтелара, Траоре и Бробби вызывает вопросы, появление Аллера весьма очевидно. Необходим лишь отрицательный тест на коронавирус. Сам футболист уже заявил, что мечтает дебютировать против ПСВ и отметиться победным голом. Недурно. К слову, не сыграет и Нерес. Эрик тен Хаг в очередной раз подчеркнул, что это станет большой потерей.

В Эйндховене больше всех рвется в бой Доньелл Маллен. Нападающий ПСВ уверяет, что находится в отличной форме и ждет не дождется встречи с "Аяксом". Главный же вопрос приходится на Марио Гётце. По словам Рогера Шмидта, у немца были жалобы на этой неделе. Зато в строй вернулся Захави. Да, кто-то скажет, что Эран не впечатляет, но по мнению тренера ПСВ, нападающему не везло, ведь сначала его одолел коронавирус, а затем и обычная травма. Все остальные нападающие в деле.

Фейеноорд наконец решил проблему центрального нападающего?

Как и ожидалось, главной задачей в эти каникулы будет решение вопроса центрального нападающего. Санта Клаус услышал Дика Адвоката и исполнил его желание. В Роттердам забивать голы приехал 32-летний игрок "Ривер Плейт" Лукас Пратто. Футболист проведет остаток сезона в аренде. Между прочим, Дик Адвокат не собирается долго запрягать и готов бросить новичка в бой с первых минут уже в этот уикенд.

А чего ждать? Если я буду ждать, то чемпионат закончится. Другие уже получали свои шансы. На сей раз шанс получит Пратто.
Дик Адвокат
главный тренер "Фейеноорда"




Центральная встреча



10.01.2021 09:45
Хозяева выступают в роли очевидного фаворита. Это касается и матча с ПСВ и чемпионской гонки в целом. С этим согласен и наставник ПСВ Рогер Шмидт. Другой вопрос, удастся ли амстердамцам в отсутствие некоторых ключевых игроков показать свой истинный уровень? Предпраздничный матч с "Виллем II" показал, что несмотря на свой грозный лик, "Аякс" тоже способен сталкиваться с бесполезной возьней мяча в собственном исполнении. Подобно "Фейеноорду", разве что не так обнажено, у "Аякса" имелись (имеются?) проблемы с центром атаки. К слову, во встрече с "трехцветными", "аяксиды" нанесли 32 удара (8 в створ), при этом смогли забить лишь однажды. По идее, исправлять подобного рода проблемы приехал Аллер. Вот от него теперь будет зависеть довольно многое.

Эйндховенцы ушли на праздники на волне двух крупных побед. Ближе к новогодней паузе коллектив Шмидта стал выглядеть интереснее и ярче. Вот только с выездами пока все не гладко. Дело в том, что из семи выездов ПСВ большинство НЕ выиграл – три победы при таком же количестве ничьих и одном поражении. К тому же, четыре последних визита в Амстердам обернулись неудачами. С другой стороны, не будем забывать этот сезон особенный, поскольку отныне фактор домашнего поля едва ли играет существенную роль. Это и может помочь ПСВ прервать серию неудачных визитов на "Йохан Кройф Арену".
Прогноз: 2-2


Ставки



"Валвейк" на пару с "Ден Хааг" сейчас не в лучшей форме. Ничья видится оптимальным результатом в этой встрече. Гости, к слову, в последнее время частенько грешат этим делом. за 2.03

Во встрече с "Эммен" "Твенте" Рона Янса в роли явного фаворита, однако букмекеры не скупятся на жирный коэффициент. Если в этом не видится подвоха, то просто следует сделать выбор на победу фаворита. П2 за 2.05

"Гронинген" за редкими исключениями продолжает играть матчи не сопровождающиеся шквалом голов. Далеко не все свои проблемы с реализацией решил и "Утрехт". П1+ТМ2.5 за 4.2

Прогнозы



09.01.2021 09:30
Важнейшая игра как для тех, так и для других. Хозяева имеют отличный шанс обезопасить себя от зоны вылета на несколько туров, в то время как гости имеют шанс воспользоваться тем фактом, что соперники сойдутся друг с другом в очной встрече и кто-то точно должен недосчитаться очков. Посмотрим, как покажут себя новички "аистов", но на бумаге, безусловно, фаворитом является коллектив Фреда Грима. Несмотря на серию из трех поражений перед праздничной паузой, в этом сезоне "Валвейк" куда интереснее, по сравнению с самим собой прошлогодней давности.
Прогноз: 1-1


09.01.2021 11:45
Прямо сейчас команда Дика Луккиена безоговорочный кандидат на вылет №1. На официальном сайте клуба представитель "Эммен" очень подробно рассказывает, почему до сих пор нет отряда новичков, способных спасти трудный сезон. Спойлер: все очень сложно. Но а если серьезно, то среди этого большого спича можно все таки найти надежду на предстоящие трансферы, поскольку в интервью сказано, что клубы вроде "Эммена" берутся за дело ближе к концу ТО, поскольку ценник в первые дни окна существенно отличается от конечного. Ну, посмотрим, что в итоге получится.

Как уже было сказано ранее, "Твенте" имеет все шансы нагнать лидеров. Или, по крайне мере, сократить и без того небольшое отставание. Пока топ-клубы будут выяснять отношение между собой, "туккерс" нужно просто делать свою работу и обыгрывать клубы вроде "Эммена".
Прогноз: 1-3


09.01.2021 13:00
Перед самым перерывом "гераклы" вдруг возродились и одержали две классные победы над клубами из первой восьмерки. В этом же ключе следует продолжать и дальше, поскольку соперник вновь и числа лучших команд. Правда в первом круге с "орлами" не получилось от слова совсем (0:3).

Одной из главных интриг второй половины сезона является "Витесс". А точнее, вопрос его амбиций. Удастся ли "орлам" столь удачно провести вторую половину сезона? В первом круге у "Витесса" всего три поражения, однако все они пришлись на гостевые матчи. На очереди новый загадочный выезд.
Прогноз: 1-2


09.01.2021 13:00
Стало официально известно, что пути "Зволле" и Джона Стегемана разойдутся этим летом. Стороны пришли к совместному решению не продлевать действующий контракт специалиста. Однако это не помешает тренеру доработать сезон до конца. Во всяком случае, не помешает пока что, а дальше все будет зависеть от результатов...

Своего рода последняя контрольная проверка для АЗ перед серией испытаний. Первую половину сезона алкмарцев можно смело измерять по шкале Рихтера – "сыроваров" знатно трясло несколько месяцев. Компенсированное время в игре с "Утрехтом" в последнем матче 2020-го вновь показало, что у АЗ никуда не делись хронические болячки. Алкмарцы по-прежнему как огня боятся последних минут. В пятнадцатом туре нужно во что бы то ни стало одерживать победу, если парни Янсена хотят конкурировать с лидерами весь январь.
Прогноз: 0-3


09.01.2021 14:00
Команда Рене Хаке является абсолютным лидером по ничьим. Компромиссных исходов в активе "Утрехта" уже восемь. В то время как побед на пять меньше. Совсем не те показатели, что хотели бы видеть болельщики и руководство клуба. Впрочем, футбол хозяева "Галгенварда" показывают неплохой, а значит и результаты рано или поздно должны прийти. Даже Далмау кажется начал просыпаться.

Северяне по-прежнему без Роббена. Арьен просит всех проявить терпение и уверяет, что делает все, чтобы вернуться сначала на тренировки, а затем и на поле. Но команда Байса отлично справляется и без Арьена. Несмотря на последнее поражение от "гераклов", "северяне" все еще на достойном шестом месте. У "Гронингена" вполне сносный календарь, так что если за каникулы ничего не сломалось в игровом механизме, эти парни еще пошумят.
Прогноз: 2-0


10.01.2021 05:15
Чрезвычайно интересно понаблюдать за "Спартой", которая смогла всех приятно удивить по ходу первой половины. Думается, что Хенк Фрейзер уже на примете у ряда клубов. А пока, на волне успеха в игре с "Твенте", эта дерзкая банда попытается покусать соседей в рамках роттердамского дерби! Сильно не удивляйтесь, если у них это получится.

В Роттердаме, вероятно, ждут ничьи между "Аяксом" и ПСВ, чтобы их любимцы приблизились к лидерам, но для этого нужно обыграть "Спарту". Лучше всех это понимает опытный Адвокат, не желающий пока думать о январских топ-матчах. Оно и правильно, ведь в случаи неудачи в дерби со "Спартой", планы будут сильно нарушены.
Прогноз: 0-1


10.01.2021 07:30
Еще одна ключевая встреча тура. Если на "Йохан Кройф Арене" будут сражаться с мыслями о возможном будущем титуле, награждении, фото с трофеем, то на "де Куле" 22 человека выйдут биться и верить, что желанный результат поможет им не вылететь в компанию "Дордрехтов" и "Мастрихтов".

Что интересно, обе команды являются худшими с точки зрения текущей формы, уступая даже "Эммен". Крайне сложно выделить фаворита. Героическая ничья с "Аяксом", конечно, способна придать импульс команде Костера, но сейчас у "трехцветных" лишь два балла из 21-го возможного в гостевых матчах.
Прогноз: 1-1


10.01.2021 07:30
"Фризы" словно сломались в игре с АЗ и все никак не могут прийти в себя. Команда Янсена не побеждает уже семь матчей подряд. Последняя победа была добыта первого ноября. Каким-то чудом "Херенвен" еще в восьмерке лучших. Но если дело так пойдет и дальше, "Спарта" и "Утрехт" непременно сбросят с этого места.

"Фортуна", пожалуй, главная команда декабря! Парни Ульте взяли себя в руки и начали побеждать из тура в тур. Еще недавно коллектив из Ситтарда казалось обречен на прямой вылет, а сейчас он на расстоянии одной-двух побед места в середине таблицы. Быть может, "Фортуне" удастся еще продлить неудачную серию оппонента?
Прогноз: 1-0

Отправить
Топ-7 в Эре очень плотно
  0
Ближайшие матчи