Войти
08:09 19.04
Бундеслига: превью 15-го тура
Представляем вам свои размышления относительно пятнадцатого тура чемпионата Германии сезона-2020/21.
Бундеслига: превью 15-го тура
Последний тур не дал нам нового лидера таблицы, но поменял местами команды в первой пятерке – теперь Лейпциг вновь второй, а в Лигу чемпионов возвращается Дортмунд. Сразу пять клубов претендуют на седьмую позицию, на дне обостряется ситуация с шансами на спасение, а еще у нас два топ-матча за один уик-энд. Новый тур Бундеслиги уже здесь.



Главные интриги тура



Сразу два главных матча

Хороший тур всегда подарит разнообразие топовых матчей с максимальным количеством интриг в них. А если они еще и в разные дни – о большем и мечтать не приходится. Открывает уик-энд уже довольно классическое противостояние "Баварии" и Гладбаха, что не может не давать поводов для размышлений.

В последние годы "жеребцы" себя прекрасно зарекомендовали командой, которая, может, иногда и теряет очки там, где не следует, но в играх с чемпионом добивается мощных результатов. Сейчас парни Марко Розе далеки от своего недавнего качества – удивлению от седьмого места клуба, коему ранее прочили уверенное место в четверке лучших, нет предела. У "Боруссии" пока многое не получается, однако почему бы не прервать легкую полосу неудач именно в столь важной битве?

Тем более, что "Бавария" продолжает разочаровывать. Да, в прошлом туре они за тайм размазали бедный "Майнц", да, у них есть неудержимый Роберт Левандовски, который в очередной раз гонится за великим рекордом легендарного Герда Мюллера. И все-таки не забываем, что баварцы снова пропустили первыми – восьмой раз подряд и даже от аутсайдера. А о проблемах в обороне говорить нечего, ибо все на поверхности.

Сейчас ходят слухи, что Ханси Флик требует нового игрока в защиту, ведь Бенжамен Павар не в форме, а Буна Сарр бесполезен. Тем не менее, ясно, что сейчас никого не возьмут и дверь закрыта. Так что яркие результаты "Баварии" с крупными победами по счету вводить в заблуждение не должны.

Как и своевременные успехи Дортмунда, которые не маскируют проблемы в игре команды, доставшиеся еще от предыдущего тренера. "Шмели" вернули себе четвертое место в не самом простом матче с "Вольфсбургом", но они вполне могут потерять его вновь. Лейпциг, по крайней мере, постарается насолить конкуренту, история встреч с которым оставляет желать лучшего. От этих двух матчей серьезно будет зависеть турнирная расстановка сил по итогам тура.

"Хоффенхайм" как новый претендент на тренерскую перестановку

Все-таки как же хорошо все в Зинхайме начиналось. Руководство клуба в концовке прошлого сезона решилось расстаться с главным тренером Альфредом Схройдером из-за разных взглядов на будущее команды. Все во многом сводилось к скучной игре, с которой "Хоффенхайм" мириться в принципе никогда не готов, и нестабильным результатам.

Пришел с нового сезона специалист, который вписывался по всем критериям – молодой, знакомый с системой и даже выигравший трофей третьей лиги с дублем "Баварии". Все начиналось шикарно – уверенный камбэк с "Кельном", полный разнос чемпиона дома и еще Андрей Крамарич не оставляет шансов соперникам. Затем коронавирус внес свои коррективы, пошли травмы, игра разладилась, серия в семь игр без побед и наладить что-либо Себастьян Хенесс уже не смог.

И даже две виктории в пяти последних матчах положение не спасают, ведь также было три поражения с падением в турнирной таблице. И вот шутки кончились, немецкая пресса вовсю называет предстоящую битву с "Шальке" судьбоносной, в которой Хенессу терять очки нельзя, дабы продлить свое время пребывания в клуба.

Звучит абсолютно логично, ведь сейчас попросту нет в Бундеслиге команды, способной по делу потерять очки с Гельнкирхененом. Тем не менее, дополнительная интрига к игре "Хоффенхайма" точно добавляется.

"Фрайбург" в шаге от еврокубков

Команда Кристиана Штрайха в последнее время не дает слишком много поводов о себе говорить, долгое время она добивалась скромных результатов и это совершенно никого не удивляло. Давно известно, что Штрайх отличный тренер именно для "Фрайбурга", на нем команда уже много лет по большому счету и держится, но даже такому специалисту непросто настроить механизм, в котором больше нет трех важных деталей.

Летом Брайсгау лишились и основного голкипера Александра Шволова, и ключевого защитника универсала Робина Коха, и важного нападающего Луку Вальдшмидта. Заменить всех сразу естественно не получилось, ведь должного усиления не было, а зарекомендовал себя с лучшей стороны разве что Винченцо Грифо. И все-таки Штрайху удалось менее чем за круг вновь поднять команду. После десяти туров "Фрайбург" добыл лишь одну викторию над "Штутгартом" и аккурат она позволила на три очка оторваться от зоны прямого вылета.

Спустя еще четыре тура картина совсем иная – они без поражений шесть встреч, выиграли четыре предыдущих матча и сейчас могут заскочить в семерку. Даже с поправкой на легкий календарь преображение серьезное. Но, вероятно, это еще далеко не предел возможностей.

Центральная встреча



08.01.2021 13:30
Новый тур открывается самым интересным матчем, такое бывает нечасто. "Боруссия" попытается прервать свою серию неудач против чемпиона, что одновременно очень непростая и довольно приятная задача. Ведь все знают историю последних встреч команд – никто так часто не отбирал очки у мюнхенского клуба за шесть предыдущих лет.

В прошлом сезоне Гладбах и вовсе добился красивой победы на своем поле и совсем не сплоховал на выезде, если не считать досадные индивидуальные ошибки. "Бавария" так и сама все еще слишком нестабильна – оборона трещит по швам, Мануэль Нойер тащит и бьет рекорды по пропущенным голам, команда всегда пропускает первой, а еще появилась проблема с правым флангом.

Тем не менее, переоценивать хозяев сейчас опрометчиво, они по-прежнему ищут себя и победа над "Арминией" погоды не делает. Гладбах чаще всех теряет преимущество в счете, а мюнхенцы лучше всех умеют отыгрываться. Поверим в чемпионский класс.
Прогноз: 1-2


Ставки



В 4 последних матчах между "Байером" и "Вердером" пробивался высокий тотал голов. Вариант ТБ 3.0 за 2.14.

"Майнц" не проигрывал "Айнтрахту" в 12 домашних встречах в рамках чемпионата. Вариант хозяева не проиграют за 1.93.

В 3 из 4 матчей Лейпцига против Дортмунда дома забивала только одна команда. Вариант обе забьют – нет за 2.30.

Прогнозы



09.01.2021 08:30
Раньше матч с подобной вывеской обязательно обещал повышенную результативность и качественное зрелище. Впрочем, не будем списывать интриги и сейчас, ведь перевес в пользу одной из команд не такой явный. "Байер" долго не мог проиграть, но когда это случилось – сразу последовала серия в два поражения подряд. Леверкузен в последнее время славится быстрыми голами, однако побеждать команде это не помогает.

В предстоящей битве с "Вердером" у Петера Боша будет дополнительный вызов – дома "музыкантов" он еще не обыгрывал, да и в целом удалось выиграть лишь раз за шесть домашних встреч. Бремен же хоть и проигрывает почти каждый матч, но играет на выезде все равно достаточно уверенно – 10 очков из 14. Поэтому ждем неплохой игры, но с победой хозяев.
Прогноз: 3-1


09.01.2021 08:30
"Фрайбург" может похвастаться отличным достижением – это лучшая команда лиги за шесть последних туров. Четыре победы подряд стали повторением рекорда и нужна еще одна для его обновления. Также впервые за восемь лет подопечные Кристиана Штрайха выдали серию в пять игр подряд с минимум двумя голами. По большому счету Брайсгау должны быть фаворитом, но в битве таких команд нельзя говорить наверняка. "Кельн" результатами не радует, но против "Фрайбурга" имеет неплохую серию, да и на выезде играет лучше, пропустив наименьшее количество голов.
Прогноз: 1-1


09.01.2021 08:30
Соперники практически с идентичной статистикой результатов. Однако "Унион" по многим параметрам выглядит ярче и интереснее, даже если кого-то это по-прежнему удивляет. Парни Урса Фишера больше всех бегут в Бундеслиге, соперничают аж с "Баварией" по результативности и лидирует в лиге по быстрым голам. "Железные" сейчас являются единственным клубом, кто не проиграл ни одному сопернику в верхней части таблицы. "Вольфсбургу" стоит опасаться, ведь они больше не непобедимы и на выезде стали играть хуже. Поэтому не будем ставить на успех гостей.
Прогноз: 1-1


09.01.2021 08:30
Поистине легендарный матч, ничего не скажешь. Что общего между этими командами? Да только то, что обе не знают, как это сыграть и не пропустить голов. В остальном "Шальке" явный аутсайдер без тени веры в себя. Вера в них попросту закончилась. Приходит новый тренер, возвращается старый лидер в оборону, но толка никакого – команда не только не набирает очки, но и проигрывает.

А до рекорда "Тасмании" остался всего одна игра – эта игра. "Хоффенхайм" едет за победой и должен ее получить. В последних четырех матчах против "кобальтовых" проблем у гостей не было, а сейчас еще и давление над главным тренером из-за худших результатов за пять лет. Нужно исправляться.
Прогноз: 0-2


09.01.2021 08:30
Впервые можно с уверенностью сказать, что на "Майнц" будет очень интересно посмотреть. Новое старое руководство определилось с главным тренером и совсем не удивило – им стал Бо Свенссон, который отдал клубу более десяти лет в разных амплуа. Назначение любопытное, Свенссон стал всего вторым датским тренером "Майнца", и у него теперь очень много работы. "Карнавальные" набрали всего шесть очков и проиграли десять раз – явный антирекорд. Также и домашних побед у этой команды пока тоже нет.

"Айнтрахт" же, несмотря на довольно неприятную статистику выездов в Майнц, внезапно ожил – после девяти игр без побед последовали две виктории подряд, а по числу камбэков "орлы" вторые после "Баварии". Возможно, удастся продлить успешную серию.
Прогноз: 1-2


09.01.2021 11:30
Как говорится, матч, который должен был быть центральным в туре, если бы уже не было центрального. Обе команды начали с сухих викторий год и готовы продолжать двигаться вперед. Дортмунд выделяется на фоне истории встреч, ведь они не проигрывали Лейпцигу пять матчей. Но сейчас у команды не то состояние, чтобы максимально записывать в фавориты. "Боруссия" по-прежнему отлично задействует подключение защитников к атаке, в последней игре забил Мануэль Аканджи, однако Лейпциг от защитников пропускает очень редко в сезоне.

РБ уже обновили рекорд "Баварии" по числу побед в первые 150 игр в Бундеслиге, а сейчас не против добиться и рекордных пяти матчей без пропущенных мячей – у них все еще лучшая оборона. В этом матче можно было поверить в победу хозяев, но проблем с составом у Юлиана Нагельсманна довольно много. Потому выберем середину.
Прогноз: 2-2


10.01.2021 08:30
И снова битва противоречий. "Аугсбург" не может обыграть дома команду, получившую повышение в классе, на протяжении 12 встреч, но в то же время "Штутгарту" они наносили самое крупное поражение в истории и редко пропускали от него больше одного мяча. "Швабы" недавно потерпели два поражения подряд, но они все еще лучшая команда на выезде после "Баварии" и "Байера". Кроме того, дружина Пеллегрино Матараццо пока не проигрывала соперника снизу таблицы. Поверим в нее и теперь.
Прогноз: 0-2


10.01.2021 11:00
"Герта" до сих пор не добивается результата, которого от нее многие ждали или ждут, но по очкам команда Бруно Лаббадии хотя бы перекрывает показатели прошлого сезона. Берлинцы не могут выиграть на выезде уже три встречи подряд, но сейчас слишком подходящий соперник, чтобы не прервать печальную серию. "Арминия" только раз выиграла у "Герты" за семь последних матчей, а в целом в Бундеслиге у нее уже десять поражений. Редкие успехи положения не спасают. В предстоящей битве также сюрпризов не ждем.
Прогноз: 0-3

Отправить
Иронично, в этом туре в "Шальке" не поверили, а команда возьми да и выиграй 4:0 :)
  +1
Ближайшие матчи