Войти
23:50 19.04
Примейра-лига: превью 13-го тура
Представляем свои размышления относительно тринадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Примейра-лига: превью 13-го тура
Результаты прошлого тура внесли коррективы во все группы турнирной таблицы. "Спортинг" одолел "Брагу" и увеличил отрыв от второй позиции, ведь занимавшая её "Бенфика" оступилась в Понта-Делгаде и пропустила вперёд продолжающего побеждать в Примейре "Порту". На границе еврокубковой зоны "Пасуш" догнал "Гимарайнш", который не смог сыграть из-за вспышки коронавируса в команде. Обращает внимание падение "Фамаликана" и "Риу Ави" – они очутились недалеко от зоны вылета, но плотность такова, что буквально через несколько туров их турнирное положение может оказаться кардинально иным.

Вокруг 13 тура столько интриг, что для того чтобы рассказать о них, нашего формата превью тура явно недостаточно. Не обижайтесь, если мы не осветим чего-либо интересного и любопытного, касающегося вашей любимой команды, ибо информационное поле португальского футбола нынче крайне насыщенно.


Главные интриги тура



Так кому судьи помогают?

Чемпионская гонка понемногу разгорается, а вместе с тем и претензии руководителей топ-клубов друг к другу к судейству в матчах с участием друг друга. Так, вице-президент лидера "Спортинга" Мигель Брага по следам прошедших двух туров заявил, что судьи делают всё возможное, чтобы его команда сохраняла давление со стороны "Порту" и "Бенфики", принимая решения в их пользу и не замечая невыгодных для них решений. В частности, у Мигеля Браги вызывает подозрения назначения пенальти в пользу "драконов" практически в каждом втором матче команды при равном счёте. Также он вспомнил неудаление Ромариу Бару в выездном матче против "Гимарайнша" и неназначение пенальти в ворота "Бенфики", когда "орлы" играли с "Портимоненси".

Директор по связям с общественностью "Порту" Франсишку Маркес молчать в такой ситуации, конечно же, не стал. В ответ на обвинения в предвзятом судействе он положительно стал отзываться о работе VAR, настаивая, что система улучшила уровень судейства в Примейре-лиге, однако сказав, что без ошибок пока всё равно не обходится. В их числе топ-менеджер "Порту" привёл случай в матче "Спортинг" – "Фаренсе", когда только небесспорный пенальти помог взломать "львам" оборону гостей.

Что ж, обмен ударами состоялся, и по мере развития борьбы за чемпионство ждём новых выступлений её участников.

Бенфика опять будет мучаться с Тонделой?

Несмотря на возвращение Жорже Жезуша и потраченные на трансферном рынке 100 млн евро, "орлы" не впечатляют. Чем далее по дистанции сезона, тем больше вопросов как к игрокам "Бенфики", так и к её главному тренеру. Выезд на Азорские острова к "Санта Кларе" дал новый повод для них. Можно объяснять, что заметная часть игроков у "орлов" в настоящее время недоступны из-за коронавируса, а также на не лучшие погодные условия в Понта-Делгаде. Но по факту, несмотря на важность победы на Азорских островах для "Бенфики" (и "Порту", и "Спортинг" уже добыли там по три очка), команда Жорже Жезуша не смогла организовать даже подобия штурма ворот "азореанцев" во втором тайме – всего один удар по воротам за последние двадцать минут, и то пришедшийся мимо ворот.

Круг проблем "Бенфики" продолжает расширяться. Если раньше основной считалась оборона, затем – центр поля как связующее звено между защитой и нападением, то теперь всё больше в центре внимания неспособность доминировать в матчах с командами выше уровня откровенных аутсайдеров и отсутствие лидера в раздевалке команды, способного поднять её дух.

Пока все верят, что Жорже Жезуш контролирует ситуацию и способен её переломить в лучшую сторону. Но ближайший месяц для "Бенфики" будет тяжелейшим: тут и матчи с "Порту" и "Спортингом" в Примейре, полуфинал против "Браги" в Кубке Лиги, возможный финал этого турнира с "драконами" либо "львами". Да и ближайшая по календарю игра против "Тонделы" для "орлов" в их нынешней форме также грозит обернуться проблемами. Если это случится, то это будет уже не в новинку: "аури-вердеш" в последние годы немало потрепали нервов сосьос и фанатов "Бенфики". В 2018-м именно поражение от них стало решающим фактором в проигрыше лиссабонцами чемпионской гонки с "Порту", а в последних трёх матчах Примейры были две минимальные победы "Бенфики" и нулевая ничья на "Да Луш", которая стала началом конца для Бруну Лаже.

Как Фамаликану преодолеть кризис атакующей концепции?

Пробившись в Примейру, "бело-синие" показали, что будут играть в свой, более атакующий футбол. По итогам прошлого сезона команда едва не пробилась в еврокубки. На фоне ухода важных игроков в межсезонье выступления "Фами" логично ухудшились. Сначала просела оборона, ставшая пропускать много в каждом матче, а теперь в атаке не всё гладко: после дуплета "Спортингу" в трёх последующих турах "Фамаликан" не забил ничего. А ведь до этого не было ни одной серии из двух безголевых матчей.

Заменить Тони Мартинеса и Фабиу Мартинша изначально было непросто. Молодые форварды "Фамаликана" пока не способны добывать результат, Рубен Ламейрас, при всём желании, один в поле не воин (к тому же он не реализовал пенальти в матче с "Тонделой"), а расчёт на опытного Диего Соузу провалился – 260 минут в пяти матчах, ноль голов и травмы. Не самую радужную картину усугубили и травмы под конец года, вследствие чего в основную команду пришлось призвать игроков из молодёжки "Фами".

Сейчас кадровая ситуация в атаке улучшается, однако невысокие показатели результативности игроков остаётся головной болью Жуана Педро Соузы. Помочь в решении проблем должен новый спортивный директор Мариу Бранку, имевший опыт работы в "Хайдуке" и ПАОКе. Он взялся за работу на трансферном рынке с первых же дней открытия зимнего окна. Не сомневаемся, что Бранку в курсе ключевой проблемы и пополнение в лице нового форварда не за горами.

Круговорот тренеров. Васку Сеабра – в Морейренсе

Президент "Морейренсе" Витор Магальянш тяжело в последние годы уживается с тренерами. За последние четыре с половиной сезона через должность главного тренера в этом клубе прошло девять человек, среди которых были Маркес Пепа, Арманду Петит (дважды) и Иву Виейра. Нынешний сезон продолжил эту парадигму, "Морейренсе" стал первым клубом Примейры, сменившим уже двух наставников. И оба расставания прошли, мягко говоря, не совсем гладко: Рикарду Соареш был недоволен продажей Фабиу Абреу, а Сезар Пейшоту не стал терпеть вмешательство в свою деятельность со стороны Магальянша и других лиц в руководстве "моряков".

В середняках и аутсайдерах Примейры-лиги тренеры меняются сравнительно часто, а круг лиц не такой уж и широкий. В "Морейренсе" не стали включать фантазию и выбрали тренера именно из него. Теперь уживаться с Магальяншем предстоит Васку Сеабре. О его назначении было объявлено в среду.


Сеабра является молодым тренером, но существуют все предпосылки хождения в команды, не претендующие на многое, в течение всей карьеры. Вырваться из этого круга можно, лишь добившись большого успеха с одним из них – тогда есть шанс обратить внимание на себя со стороны клубов-грандов. В начале сезона Васку потренировал достаточно амбициозную "Боавишту", но с ней не получилось: одна победа и пять ничьих в девяти матчах. Абсолютным провалом это назвать нельзя, но пока уровень тренера для амбициозного середняка низковат, поэтому новая остановка – клуб без особых амбиций. Дебютировать новый тренер "Морейренсе" должен матчем против "Гимарайнша".

Гимарайнш и коронавирус: что происходит на самом деле?

Но вот состоится ли сама субботняя игра на "Парк Морейра ди Конегуш", пока не ясно совсем. В минувшую субботу "Гимарайнш" объявил о закрытии команды на изоляцию из-за шестерых игроков с положительными тестами на COVID-19. Матч с "Насьоналем", разумеется, был перенесён на другой день. Однако через три дня в новом сообщении клуба по ситуации было сообщено о разрешении вернуться клубу к тренировкам из-за отсутствия новых случаев коронавируса.

В "Насьонале" данная новость вызвала очень много вопросов. Клуб выступил с заявлением о том, что "Гимарайнш", во-первых, не назвал точных имён тех, у кого были выявлены положительные тесты на коронавирус, а во-вторых, нарушил пункт медицинского регламента, согласно которому в случае изоляции она должна продлиться не менее 14 суток вне зависимости от количества новых случаев заражения в команде. По мнению "мадейран", соперник манипулировал результатами тестов с целью отказаться при удобном случае от матча.

Тестирование футболистов португальских лиг проходит за двое суток до самой игры. В четверг вечером (либо в пятницу днём) "Гимарайнш" должен объявить о результатах новой группы тестов, и в случае выявления новых положительных случаев дело может приобрести интересный оборот.

Центральная встреча



07.01.2021 15:00
В прошлом туре "Брага" уступила лидеру Примейры "Спортингу". Исход мог быть совершенно другим, если бы "оружейников" не подвела реализация, а проблемы с ростером не были столь критическими. За прошедшие дни расклад по этому вопросу значительно не изменился, а значит, Карлуш Карвальял по-прежнему существенно ограничен в вариантах состава на матч. Хорошо, что основная ударная сила полностью в строю.

Что же до "Маритиму", то за прошедший месяц турнирное положение улучшилось. Высокая плотность в турнирной таблице позволила совершить рывок в её середину, но зона вылета по-прежнему всего в четырёх очках, битва за лучшую участь в конце сезона ещё только начинается. Фактор в пользу "львов" – хорошая по меркам статуса линия нападения: Родриго Пиньо и Жоэль Дидерик очень неплохо выглядят впереди, только забивать им пока удаётся в разные отрезки времени.

Здесь типична ситуация, когда гости не дают сопернику, обладающему более классным составом, лёгкой прогулки. Если "Брага" и сможет выиграть, то с минимальным перевесом в один гол.
Прогноз: 2-1


Ставки



  1. В четырёх последних личных встречах "Насьоналя" и "Спортинга" на Мадейре хозяева не забили ни разу, "Спортинг" забивал "мадейранам" в трёх матчах на этом отрезке. Ставка "обе забьют –нет" за 1.85.

  2. В четырёх из пяти последних матчей "Бенфики" во всех турнирах забивалось менее трёх голов. А в трёх последних матчах "орлов" против "Тонделы" было всего зафиксировано два взятия ворот. Ставка "тотал меньше 2.5" за 2.34.

  3. В пяти из шести домашних матчах Примейры этого сезона "Морейренсе" добивался как минимум ничьей (три победы, две ничьи и поражение). Ставка "Морейренсе не проиграет Гимарайншу" за 1.68.


Прогнозы



08.01.2021 12:00
По итогам прошлого тура "Спортинг" получил своё право на ошибку: даже в случае поражения он останется на первом месте в таблице. Вероятность того, что это случится на Мадейре, высока – прежде всего потому, что выезды к таким командам считаются непростым испытанием для всех. Плюсами в пользу "Насьонала" является его игра от обороны, на которую Луиш Фрейре сделал ставку и больший период отдыха – "мадейраны" пропустили прошлый тур, тогда как "львы" сражались с "Брагой".

Та игра показала, что "Спортинг" растёт как команда, способная выстоять против мощного соперника, и, прибавив по ходу матча, добывать победы – главное качество команды-победителя. Антонио Адан продолжает выручать "львов", да и Педру Гонсалвеш наконец-то прервал свою голевую засуху, отправив гол в ворота "оружейников". Важно, что потерь у "Спортинга" нет, но и самоуспокоенности в рядах "львов" быть не должно.
Прогноз: 0-1


08.01.2021 13:00
В прошлой игре с "Санта Кларой" команда Жорже Жезуша не убедила – преимущества не было ни по одному из компонентов, а как "орлы" собирались побеждать весьма крепкого середняка, так и осталось непонятным. В сторону игроков и тренера в прессе летит множество критических стрел, пришлось клубу выступить со специальным заявлением о том, что не очень хорошая игра – комплекс многих проблем, но верят, что и игроки, и тренер способны их решить.

В последние годы "Тондела" доставила много проблем "Бенфике", предпочитая при этом строгую игру от обороны. Как заявлял главный тренер "аури-вердеш" Пако Айестаран, на "Да Луш" это – ключевой рецепт успеха, и лишь во вторую очередь это может принести ошибки самих "орлов". "Бенфика" получит преимущество с первых минут и качество игроков способно его воплощать в победы, но не стоит быть наивными и рассчитывать на лёгкую победу команды.
Прогноз: 1-0


08.01.2021 13:00
У "речников" ныне жёсткий кризис с тремя поражениями подряд с общим счётом 1:8. По ходу этой серии лишился работы главный тренер Мариу Силва, а команда очутилась возле зоны вылета. Новому тренерскому штабу во главе с Педру Куньей нужно взяться за исправление ситуации как можно скорее. Но и соперник по предстоящему туру точно не выглядит подарком. "Орлы Портимана" в последних турах добились ничьей с "Фамаликаном" и победы в Дерби Алгарве над прямым конкурентом "Фаренсе". Эти результаты позволили ненамного подняться из зоны вылета, но работать над результатом всё равно нужно. "Ави", безусловно, должен продемонстрировать лучшую игру, чем в последних матчах, но бэкграунд серии поражений не позволяет верить в победу хозяев.
Прогноз: 1-1


08.01.2021 15:00
В "Порту" полны решимости добыть ещё одну победу, так как погоню за "Спортингом" никто не отменял. Победа над "Морейренсе" добыта весьма уверенно, хоть и не без вопросов – убедительный счёт удалось установить лишь ближе к концу матча. Предстоящий выезд ожидается непростым для чемпиона: "Фамаликан" зарекоендовал себя в качестве грозы авторитетов, особенно на своём поле. Но сейчас команда испытывает проблемы с результатами, но они вполне объяснимы двумя причинами – как так называемым "кризисом второго года", так и общими кадровыми проблемами, особенно в линии нападения. В первые же дни "Фамаликан" пополнился несколькими игроками оборонительного плана, способными добавить баланс. Хочется верить, что трудности временные. Предположим, что чемпиону будет нелегко – тем более что и лидер "Спортинг" потерял там очки.
Прогноз: 1-2


09.01.2021 11:00
"Морейренсе" опять сменил главного тренера, причём причиной перемен снова стали не результаты, а не заладившиеся отношения с руководством клуба. Приход Вашку Сеабры – повод присмотреться к нему, но не в плане того, сможет ли он давать результат, дело в том, насколько с ним сможет ужиться президент Витор Магальянш и как это скажется на результатах – бывает, что уживаемый с руководством тренер даёт результаты хуже, чем предшественники.

Коронавирус застал "Гимарайнш" невовремя – команда поймала игру и готовилась идти по дистанции весьма мощно. Несколько дней карантина и всё придётся начинать сначала. Тем более что и имена заболевших игроков "завоевателей" неизвестны, и невозможно даже предугадать, в каком сочетании "завоеватели" выйдут играть. Так что у Васку Сеабры есть шанс на удовлетворительный результат в первом матче в своём новом клубе.
Прогноз: 1-1


09.01.2021 14:30
"Шахматные" продолжают тонуть в ничейном болоте: за 12 матчей они успели набрать уже семь ничьих, на фоне всего одной победы они удерживают "Боавишту" в зоне вылета. Несмотря на отсутствие побед, при Жезуалду Феррейре определённый прогресс всё же виден, например, игроки стали увереннее действовать в защите, а команда смотрится сбалансированнее. "Санта Клара" смогла продемонстрировать свой потенциал, отобрав очки у "Бенфики", и это, безусловно, поднимает настроение команде после не самой удачной серии игр. Пока в истории личных встреч "азорским орлам" не удавалось набирать очки на поле "Боавишты", но веры в победу "шахматных" у нас не очень много: уже долгий период времени "Боавиште" не удаётся забивать больше одного мяча, и стабилизация результативности – главное, что нужно исправлять Жезуалду Феррейре в ближайшее время. С решением этой задачи должны прийти и победы.
Прогноз: 1-1


10.01.2021 09:00
В дерби "львы" оказались слабее "Портимоненси" и опустились на последнюю строчку в таблице. Но для "Фаренсе" ничего не потеряно, и следующий матч у команды домашний, где больше шансов на взятие пунктов. Но и "петухи" при Рикарду Соареше смотрятся вполне неплохо, завоёвывая очки с командами, равными себе по классу и хорошо играя в линни обороны. Она будет несколько ослаблена отсутствием вратаря Дениса и защитника Игора Ногейры – у них выявлен коронавирус. Но и молодой Брайан Араужо тоже оказался весьма неплох против "Белененсеша", заработав статус лучшего игрока матча. У "синих", впрочем, есть проблемы в линии атаки, и в этом плане "Фаренсе" выглядит несколько предпочтительнее, а значит, и матч для голкипера "петухов" должен быть сложнее.
Прогноз: 1-0


10.01.2021 14:00
Набранное очко с "Жил Висенте" при выручающем Станиславе Крицюке – очень хороший момент, но очередные 0:0 говорят о том, что впереди у команды Арманду Петита проблеы сохраняются. К тому же ещё и травмировался Сильвестре Варела, чьё участие в матче под большим вопросом. "Пасуш" добился комфортной победы над "Риу Ави", прервав свою безвыигрышную серию. Однако "речники" выглядят одной из слабейших команд сезона, а матч против "Белененсеша", играющего в этом сезоне традиционно надёжно в обороне, совсем другое дело. Небольшим фаворитом встречи выглядят "бобры", но пробить хозяев им будет крайне сложно.
Прогноз: 0-1

Отправить
Спасибо за столь подробный разбор тура.
  0
Ближайшие матчи