Войти
00:18 20.04
Боруссия Дортмунд – Вольфсбург: превью
Рассказываем о раскладах на матч Боруссии Д и Вольфсбурга в рамках четырнадцатого тура чемпионата Германии сезона-2020/21.
Боруссия Дортмунд – Вольфсбург: превью

Турнирное положение



У "Вольфсбурга" всего одно поражение от "Баварии" за первую часть сезона, что является рекордом клуба. Сейчас команда Оливера Гласнера смогла пробиться в четверку сильнейших, завоевав 24 балла. На старте "волки" выдали не самую приятную серию в четыре ничьи подряд, но в оставшихся девяти турах они теряли очки всего три раза.

Дортмунд в строго противоположной ситуации – он аккурат перед финишем года из четверки вывалился и теперь отстает от своего сегодняшнего соперника на два очка. И серии у "Боруссии" иного качества – сперва они выдали пять побед в шести стартовых турах, а затем всего две виктории в семи оставшихся матчах.

Ключевые моменты



Боруссия Дортмунд


1. Руководство "Боруссии" ждет реакции от своих игроков. Что не удивительно, ведь сейчас к очень многим лидерам Дортмунда есть вопросы по игре. По большому счету полноценно рассчитывать команда может лишь на двух защитников Матса Хуммельса и Рафаэля Геррейру, а также неудержимого форварда Эрлинга Холанда. Это тот самый момент, когда статистика не врет, ибо все трое сейчас являются лидерами команды по средней оценке полезности.

Но что по другим? Марко Ройс, если не лечится, то адаптируется, и мнение о том, что капитанскую повязку стоит передать Хуммельсу обретают новую силу. Джейдон Санчо пока лишь бледная тень себя – англичанин никуда не перешел прошедшим летом, но на фоне этого потерял былую форму. И даже умница Юлиан Брандт подвергается критике за вечеринку и уже не выглядит неприкасаемым с учетом последних слухов об интересе лондонского "Арсенала".

На пороге маячит рекордное за долгие годы домашнее поражение в сезоне, а Эдин Терцич постарается его предотвратить. С другой стороны, спортивный директор клуба Михаэль Цорк ждет реакции от игроков: "Мы все разочарованы пятым местом в Бундеслиге. Место в зоне Лиги чемпионов — это наша цель, и мы должны достичь её в конце сезона. Мы проиграли слишком много домашних игр. Я просто жду, что команда это понимает и предпримет соответствующие меры. Мы не справляемся с поставленными задачами, а игроки – с требованиями".

2. Без Мукоко, но уже с Холандом. Дерзкий вундеркинд "Боруссии" ворвался в большой футбол, чтобы обновлять всевозможные рекорды. Юссуфа Мукоко уже стал самым молодым игроком Бундеслиги, а затем успел выйти в стартовом составе в отсутствие Холанда и даже забить красивейший дебютный гол "Униону". Однако к этому матчу юный форвард не готов, что вовсе не беда – ведь вернулся сам Холанд.

Невероятный норвежец уже успел стать незаменимым звеном нападения Дортмунда, ведь без него реализовывать моменты получается стабильно только у Хуммельса и Геррейру. Его очень не хватало атаке команды и теперь с реализацией проблем быть не должно. Тем более, что у Холанда есть дополнительная мотивация – в Бундеслиге Эрлинг не забивал только трем клуба – и "Вольфсбург" один из них. Не время ли закрыть и этот пробел?

Вольфсбург


1. Легкий скандал и карантин. Когда новостей особо нет, часто приходится отмечать неприятные вещи, которые внимания в целом серьезного и не стоили. Вот и немецкая пресса перед новым годом решила "выстрелить" в сторону "Вольфсбурга" вестью о нарушении его игроками правил во время пандемии. Якобы четыре футболиста клуба Максимилиан Арнольд, Максимилиан Филипп, Тим Зирслебен и Ксавер Шлагер собрались в доме у последнего, чтобы посмотреть игру между "Унионом" и Дортмундом.

Сообщается, что информация стала известна благодаря анонимному источнику. Игроки нарушили определенные правила лиги и были отправлены на карантин. Перед матчем тренер "волков" Оливер Гласнер заявил, что не собирается дополнительно наказывать своих подопечных, тем более, что новость не до конца соответствовала действительности. Кроме того, Арнольд уже покинул карантин и из этой четверки недоступен лишь Филипп, у которого травма.

2. "Вольфсбург" сможет хотя бы забить? Кажется, что вопрос довольно глупый, ведь по качеству игры "Вольфсбург" сейчас не хуже своего соперника и даже превосходит ожидания. Тем не менее, против статистики снова сложно идти, особенно, когда она настолько красноречива: "Вольфсбург" не может обыграть Дортмунд десять встреч подряд.

В последний раз "волкам" удалось обыграть своего соперника аж в финале кубка пять лет назад, ту победу должен помнить Макси Арнольд. С тех пор они смогли лишь один раз добыть ничью – нулевую два года назад.

Но что более важно, на протяжении семи игр "Вольфсбург" не может даже забить гол, Оливер Гласнер проиграл оба матча с общим счетом 0:5, в том числе и битву за четверку в прошлом сезоне. И здесь мы подходим к новой интриге – забьет ли Ваут Вегорст. Голландский форвард очень хорош в нынешнем сезоне, но в Бундеслиге не забивал пока только Дортмунду. Возможно, пора исправиться.

Составы и тактика



1
Бюрки
13
Геррейру
15
Хуммельс
16
Аканджи
24
Мёнье
6
Дилейни
22
Беллингем
32
Рейна
11
Ройс
7
Санчо
9
Холанд
1
Кастельс
20
Баку
34
Понграчич
25
Брукс
6
Силва
23
Гилавоги
27
Арнольд
8
Штеффен
24
Шлагер
7
Брекало
9
Вегорст

Дортмунду ставят в целом привычную схему 4-2-3-1. В воротах явно Роман Бюрки, несмотря на оценку полезности его сменщика. В обороне справа Тома Менье и в центре с Хуммельсом Мануэль Аканджи. Выход Геррейру едва ли стоит подвергать сомнению. Сбалансированный вариант в опорной зоне – атакующий Джуд Беллингем и классический опорник Томас Дилейни. Марко Ройс под форвардом, который в представлении не нуждается, а по краям Санчо и Рейна.

У "Вольфсбурга" та же схема, что и у соперника – 4-2-3-1. По сравнению с битвой против другого гиганта лиги, "Баварии", Оливер Гласнер может выбрать более защитный вариант. Джон Брукс вернулся в линию обороны, вниз снова опустится и Ридли Боку. В центре поля Гилавоги и Арнольд, а вот Шлагер может переместиться вперед к атакующей тройке с Вегорстом, Штеффеном и Брекало.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Вольфсбург" не смог забить ни в одном из семи последних матчей против Дортмунда. С такой статистикой можно рискнуть с вариантом обе не забьют за 2.28.

Далеко не отходя, посмотрим, что Дортмунд не только не пропускал от "Вольфсбурга" в семи последних матчах, но и выиграл у него 9 из 10 раз. Вариант хозяева выиграют и не пропустят за 3.05.

Прогноз от Soccer365.ru



03.01.2021 08:30
И снова у нас битва за место в четверке между этими командами. В прошлом сезоне Дортмунд уже боролся с "Вольфсбургом" в первом круге за четвертую позицию и смог уверенно забрать победу себе.

Сейчас парни Эдина Терцича вновь хотят добиться успеха в дебютном матче тренера на своем поле, ведь на пороге маячит четвертое домашнее поражение, чего этот клуб не допускал двадцать лет. "Боруссия", конечно, сейчас очень далека от своего идеального состояния – они очень много пропускают со стандартных положений и набрали в два раза меньше очков за шесть туров, чем на старте за тот же отрезок.

Теперь "шмели" смогут рассчитывать на своего главного бомбардира – Эрлинг Холанд восстановился от травмы и готов вновь вернуться в гонку лучших форвардов чемпионата, попутно добывая результат для своей команды. "Вольфсбург" тоже проиграл всего один раз к этому моменту сезона, что является для них рекордом, но против Дортмунда статистика слишком печальная – последняя победа пять лет назад и одна ничья в десяти встречах. Пожалуй, не станем ждать большой сенсации.
Прогноз: 2-1

Отправить
Неожиданная статистика у "волков". Дортмунд в последние сезоны никогда не отличался бетонной обороной, а тут семь подряд матчей без пропущенных.
  0
Ближайшие матчи