Войти
00:39 19.04
Серия А: превью 15-го тура
Представляем вам свои размышления относительно пятнадцатого тура чемпионата Италии сезона-2020/21.
Серия А: превью 15-го тура
Небольшой рождественский перерыв подошел к концу, и Серия А возвращается! Что касается последнего тура, то он оказался очень неожиданным, подарив нам максимально результативный футбол и один шокирующий результат.

В новый год вошел с первой позиции "Милан", сразу за которым идет второй миланский клуб – "Интер". Неожиданно на третьей позиции оказалась "Рома", закрывает же четверку лучших "Сассуоло". Тем временем "Наполи" и "Ювентус" разочаровали в минувшем туре, а поэтому выпали из четверки и занимают пятую и шестую позицию соответственно.

Настоящая драма разыгрывается на дне турнирной таблицы, где "Кротоне" и "Дженоа" взяли по три пункта и близки к тому, чтобы покинуть зону вылету. "Торино" на последней 20-й позиции, но даже по итогам предстоящего тура имеет шансы подняться с последнего места.



Главные интриги тура



Смешанная концовка неаполитанцев, к которой добавились травмы

Под завершение предыдущего года судьба преподнесла подарок для неаполитанцев – отмена технического поражения от "Ювентуса" и убранный -1 пункт. Новость определенно хорошая, и этой судейской победе президент Аурелио Де Лаурентис рад, как никто другой. Но радости у тренера Дженнаро Гаттузо и его команды было не так много, "адзурри" в трех последних встречах взяли только один пункт, сыграв вничью с "Торино" (1:1), при этом проиграв прямым конкурентам в борьбе за четверку – "Лацио" (0:2) и "Интеру" (0:1).

Неудачные результаты – это одно, а проблемы с составом накануне первого матча в новом году – другое. Рино не сможет рассчитывать сразу на трех важных игроков. Нападающий Дрис Мертенс остаётся в лазарете после того, как получил травму в игре с "нерадзурри". Еще одна проблема – отсутствие важнейшего и ключевого футболиста в защите Калиду Кулибали, который так же не сыграет в Кальяри из-за травмы. Третье отсутствие по причине коронавирусной инфекции – нападающий Виктор Осимхен. Самый дорогой футболист "Наполи" не поможет команде, хотя нигериец был очень близок к возвращению в состав после травмы.

Феерия "россонери" продолжается

Если вы все еще не верите в силу "Милана", то вам стоит поверить. "Россонери", несмотря на любые трудности, продолжают показывать качественный и уверенный футбол, что доказала последняя игра 2020 года против "Лацио" (3:2). И тут скорее нужно сказать о характере команды Пиоли, учитывая огромное количество трудностей с подбором основного состава из-за кадровой ситуации, "Милан" взял три пункта и остался на первой строчке. После весеннего карантина "россонери" не знают поражений, и это единственная команда из топ-5 чемпионатов, которой удалось этого достичь. С результативностью никаких проблем нет, "Милан" даже установил рекорд Серии А, забив в как минимум два гола в 16 подряд играх.

Если обратить внимание на первую встречу в 2021 году, то ситуация с травмами несколько стабилизировалась. Ожидается важное возвращение в центр обороны Симона Кьяера, датчанин готов выйти с первых минут. Также в опорную зону вернется Фрак Кессье. Но как же без проблем? Нападающий Златан Ибрагимович, хавбеки Алексис Салемакерс и Исмаэль Беннасер не сыграют из-за травм. Мимо основного состава и дисквалифицированный крайний защитник Тео Эрнандес.

Перезапуск Кальяри?

Далеко не на самой лучшей ноте завершился год у сардинского клуба. В новом году команда постарается нажать на "перезапуск", и в этом ей продолжит помогать опытный Эусебио Ди Франческо.

"Кальяри" нельзя приписать к аутсайдерам нынешнего чемпионата Италии, у "островитян" достаточно конкурентный состав, да и опытный тренер. Эусебио Ди Франческо добивался успехов в скромном "Сассуоло", под его руководством команда выходила в ЛЕ. Еще лучше вышло в "Роме" – место в четверке лучших, да и выходили в четвертьфинал ЛЧ. Амбициозным можно назвать и проект "Кальяри", который специалист возглавил этим летом. Пока все идет не так идеально, особенно проблемным оказался конец 2020-го. У сардинцев образовалась серия из шести матчей без побед. Из явных проблем стоит отметить защиту, которая, несмотря на появление опытнейшего Диего Година, лучше не стала. Уругваец не вжился в роль ключевого игрока, из-за травм и коронавируса он провел на поле всего семь матчей.

Никак нельзя не сказать и о футболисте, который вернулся в стан "Кальяри": бельгийский полузащитник Раджа Наингголан перебрался на Сардинию и готовится стать одним из ключевых футболистов атаки вместе с Джованни Симеоне, Жоао Педро и Леонардо Паволетти. Более детально о трансфере Раджи мы уже рассказали.

Центральная встреча



03.01.2021 13:45
Центр внимания в 15-м туре будет в Турине, где чемпионы постараются исправиться после недавней серьезной неудачи.

Хуже завершения года в "Ювентусе" сложно было представить, поражение от "Фиорентины" (0:3) и еще минус три пункта, после того как спортивный суд отменил техническое поражение "Наполи". В итоге, рождественские праздники "старая сеньора" проводила на шестой строчке чемпионата, отставая от первой позиции на десять пунктов. Но не забываем об одной перенесенной игре. Можно быть уверенными в том, что к игре с "Удинезе" команда Андреа Пирло подойдет максимально мотивированной и злой. Терять пункты никак нельзя, впереди сложнейший январь, а "фриульцы" – одни из самых простых соперников в этом месяце.

"Удинезе" и после поражения от "Беневенто" (0:2) сохраняет спокойствие. К тому же, проиграла команда не по делу, что подтвердит xG (2,47 против 0,34). Да, по ходу нынешнего сезона у "фриульцев" часто возникали и возникают проблемы с реализацией, именно поэтому в графе забитых мячей всего 14 (меньше только у "Кротоне"). Но на общем фоне эта проблема не так заметна из-за отличной игры "Удинезе" в защите. Команда пропустила только 17 раз – на четыре больше чем предстоящий соперник. Главный тренер Лука Готти уже отлично знает свою команду, он постарается устроить сенсацию, подобную той, что была в июле, когда в Удине был обыгран "Юве". Шансов на сенсацию не так много, но удивить "фриульцы" в силах.
Прогноз: 3-1


Ставки



Есть надежда на то, что "Милан" продолжит показывать результативный футбол: в 16-ти последних играх чемпионата команда забивала как минимум два гола. Вариант "Милан инд. тотал больше 1,5" стоит 1,60.

В шести из семи последних матчей "Ювентуса" во всех турнирах было забито больше двух мячей. Вариант "ТБ 2,5" в игре с "Удинезе" оценивается коэффициентом 1,81.

В четырех последних встречах "Дженоа" и "Лацио" в Генуе забивали обе команды. Вариант "обе забьют – да" стоит 1,68.

Прогнозы



03.01.2021 05:30
"Нерадзурри" откроют 15-й тур и сыграют первую игру 2021 года. До небольшого рождественского перерыва "Интеру" удалось добиться седьмой кряду победы, что и является лучшей победной серией в нынешнем розыгрыше чемпионата. Забивает команда Антонио Конте также очень прилично, с 34 голами являясь самой результативной в этом сезоне. Кроме того, это самый результативный старт миланцев за 60 лет. Нападающие Ромелу Лукаку и Лаутаро Мартинес на этом останавливаться не планируют, а поэтому скромным калабрийцам в Милане будет ох как непросто.

"Кротоне" на "Джузеппе Меацце" выглядит явным аутсайдером. В гостях результаты "акул" не впечатляют: в семи выездных матчах взяли только два пункты и забили пять голов. Под конец сезона калабрийцы выдали отличную серию – семь пунктов за пять игр, и даже семь забитых мячей, но это никаких преимуществ команде в Милане не дает.
Прогноз: 3-0


03.01.2021 08:00
Катастрофически римляне выглядят в играх с большими соперниками, но брать три пункта у середняков и аутсайдеров – это то, что команда умеет и делает. Неожиданно после 14-го тура "Рома" оказалась на третьей строчке турнирной таблицы, где и постарается задержаться. Если говорить о ключевых фигурах "волков", то в данный момент невероятный прогресс показывает армянский полузащитник Генрих Мхитарян, который с семью забитыми мячами и шестью ассистами является самым результативным игроком Рима. Но стоит сказать о проблемах "джаллоросси", ведь мимо предстоящей игры полузащитник Педро, а также фланговый защитник Лео Спинаццола. Также в воротах мы увидим Пау Лопеса – Антонио Миранте остается в лазарете.

Продолжить серию из двух побед генуэзцам не удалось, "Сассуоло" увезло победу с "Луиджи Феррарис", хотя "Сампа" до последнего пыталась зацепить хотя бы один пункт. Команды устроили настоящий спектакль, в котором "Сампдория" проиграла седьмой раз в сезоне. Стоит сказать, что тренер генуэзцев едет в гости к бывшему клубу. Клаудио Раньери дважды возглавлял римлян, а теперь попытается обыграть свою бывшую команду. Только в одном из пяти последних матчей в Риме генуэзцам это удавалось.
Прогноз: 2-1


03.01.2021 08:00
Одна из самых интересных встреч тура пройдет в Бергамо, куда приедет сенсация этого сезона "Сассуоло". Команда, которую в этом сезоне часто сравнивали с "бергамаскам" за их любовь к атакующему футболу.

"Аталанта" уже наверняка попрощалась в Алехандро Гомесом, готовя новую страницу в своей истории. Страницу без своего капитана и одного из лучших футболистов прошлого года. Если говорить о последней игре в Болонье, то очень быстро подопечные Гасперини расслабились и начали защищать свое преимущество, забыв, насколько опасными являются 2:0. Итог, как всегда, один – 2:2 и потерянные три пункта. Накануне с 22 пунктами и одной игрой в запасе Бергамо располагается на седьмой строчке.

Что касается "Сассуоло", то в их последней игре 2020-го мы увидели веселье против "Сампдории" (3:2). И это случилось после довольно сложного периода, не только в плане результатов, но и игры. Очень тяжело смотрелись "нерадзурри" в последнее время. По игре в Генуе можно сказать, что ключевой футболист атаки Франческо Капуто вернулся и набрал неплохую форму. Отсутствие итальянцы очень сильно влияет на нападение "Сассуоло".
Прогноз: 3-2


03.01.2021 08:00
Сардинцам пора спасаться и подниматься из низов турнирной таблицы, серия без побед затянулась и составляет уже шесть игр. Спасать "Кальяри" будет Раджа Наингголан, переход которого вполне ожидаем и невероятно важен для Эусебио Ди Франческо. За 14-ть туров у Раджи было мало шансов показать себя в Милане, да и Конте особых надежд бельгийцу не подавал. Теперь же, с возвращением Наингголана в свою родную гавань, за "Кальяри" будет вдвойне интереснее наблюдать. Место в основе ему гарантированное, особо на фоне серьезной травмы Марко Рога.

В Неаполе радостно, но в то же время тревожно. Матч с "Ювентусом" будет сыгран, техническое поражение команды испарилось, как и минус один пункт. Проблем на этом фоне меньше не стало, ведь в трех последних играх "адзурри" не знали побед: поражения от "Интера" (0:1) и "Лацио" (0:2) и ничейный результат с "Торино" (1:1). И это далеко не все, на Сардинию команда отправляется без нескольких важных игроков. Возвращение нападающего Виктора Осимхена откладывается, у игрока подтвердился COVID-19, другой нападающий Дрис Мертенс все еще в лазарете, также мимо игры и основной центральный защитник Калиду Кулибали.
Прогноз: 1-2


03.01.2021 08:00
В минувшем туре именно "фиалки" сотворили главную и невероятную громкую сенсацию, разгромив в гостях "Ювентус" (3:0). Это первая победа "Фиорентины" под руководством Чезаре Пранделли, также была прерванна серия из восьми туров без викторий. Да что уж там говорить, наверняка это один из самых позитивных моментов для "фиалок" во всем невероятно сложном году. Эйфория после 3:0 в Турине должна утихнуть, нужно готовиться к игре с "Болоньей", которая будет ничем не легче.

Судя по последним турам, "Болонье" сильно полюбились камбэки, команде удалось уйти от поражения в трех последних играх – "Аталанта" (2:2), "Специя" (2:2), "Торино" (1:1). Есть за что хвалить "россоблу", но в то и время критиковать. 21 гол после 14 туров показывает отличную слаженность атаки, но защиты пропустила 27 мячей. "Болонья" определенно один из самых ярких клубов чемпионата, который в какой-то момент остановился в прогрессе. Синише Михайловичу нужно что-то с этим делать, ведь с такой игрой сложно говорить о каких-то точных целях на сезон.
Прогноз: 2-1


03.01.2021 08:00
О таком дебюте у руля "грифонов" Давиде Баллардини мог только мечтать: в первой игре под руководством итальянца его команда одержала важную победу 2:1 в Специи. Выдающийся результат "Дженоа", вторая победа в сезоне и случилась она спустя 13 туров. Говорить о том, что генуэзцы ожили и сейчас начнется резкий подъем очень рано, Баллардини нужно дать время. Возможно со спасением команды он справится и не будет уволен в очередной раз.

Кошмар "Лацио" в чемпионате продолжается. Римляне могли и должны были увозить хотя бы один пункт из Милана, учитывая огромные кадровые проблемы "россонери". Несмотря на все старания, год для "орлов" завершился поражением 2:3 и уже шестью пунктами отставания от четверки. Римский клуб надеется забыть обо всем происходящим на старте, начав новый год с победы. Серьезное преимущество над "Дженоа" у команды имеется, им надо только воспользоваться им. Все лидеры готовы к битве, особенно стоит отметить Чиро Иммобиле. От нападающего на "Луиджи Феррарис", как всегда, ожидаем точной реализации.
Прогноз: 1-2


03.01.2021 08:00
Нужно сказать, что летняя революция, затеянная руководством "Пармы", похоже (ожидаемо) терпит крах. Фабио Ливерани все еще в поиске оптимального состава, схемы и игры. В минувшем туре мы увидели поражение от "Кротоне" (1:2), которое приблизило пармезанцев к 20-й строчке уже на четыре пункта. За 14 туров были качественно проведенные игры, но нет стабильности.

Удержание преимущества и "Торино" – это становится уже мемом. Сложно и больно говорить о том, что "быки" подходят к 15-му туру на последней 20-й позиции, ведь этого команда явно не заслуживает. В минувшем туре "гранатовые" увезли один пункт из Неаполя, показав достойную игру. Дело в том, что достойную игру в этом сезоне команда показывала не раз, но в плане набора пунктов катастрофа. Марко Джампаоло не уволен и подобного сценария не стоит ждать, президент Урбано Каиро не планирует увольнять итальянца и дает ему время.

"Быкам" пора брать три пункта и выбираться из ямы, в то же время приближая нестабильную "Парму" к зоне вылета
Прогноз: 1-2


03.01.2021 08:00
Четыре поражения в пяти последних играх намекают Винченцо Итальяно, что игра команды нуждается в каких-то изменениях. Очень много похвалы было в сторону "Специи" на старте за ее отважный футбол, но пришло время изменений. В играх с "Лацио" (1:2) и "Интером" (1:2) можно было найти позитивные моменты и настоящую борьбу, но объяснить поражения от "Кротоне" (1:4) или "Дженоа" (1:2) непросто.

Несмотря на пару поражений в последних турах, сомневаться в силе и уверенности веронцев не нужно. Да и говорить о каком-то давлении на команду не нужно, его точно нет, Иван Юрич еще не раз удивит. Девятая позиция и 20 набранных пунктов – это очень приличный результат для "Вероны", да и на свои пункты в предстоящей дуэли команда точно рассчитывает.
Прогноз: 0-1


03.01.2021 11:00
"Ведьмы" приятно удивили, показав уверенный футбол под конец 2020-го. За пять последних туров у команды всего лишь одно поражение от "Сассуоло" (0:1) – очень обидное и не совсем заслуженное. "Беневенто" дома очень опасный соперник, и это могут подтвердить "Ювентус" (1:1) и "Лацио" (1:1). Качественная линия защиты продолжает показывать уверенность – два пропущенных мяча в пяти последних турах.

"Милану" будет непросто в Беневенто, но рвение к победным результатам мы уже видели от "россонери" в последней игре с "Лацио" (3:2). К "ведьмам" миланцы отправляются опять же не без проблем с составом, но Стефано Пиоли точно знает выход из этой ситуации. "Россонери" не планируют прерывать серию без поражений в 26 матчей подряд, а поэтому проигрывать уж точно не должны.
Прогноз: 1-2

Отправить
Пока есть возможность, "Милану" и "Интеру" надо как можно дольше держать свои победные серии. В туре соперники вполне проходные.
  +1
Согласен. Надо миланцам набирать очки, но как раз эти проходные соперники могут сделать подлянку
  +1
Ближайшие матчи