Войти
00:24 25.04
Челси – Манчестер Сити: превью
Рассказываем о раскладах на матч Челси и Манчестер Сити в рамках семнадцатого тура чемпионата Англии сезона-2020/21.
Челси – Манчестер Сити: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



В последнее время команды двигались навстречу друг другу. "Челси" из-за постоянных ничьих и поражений немного выпал из чемпионской гонки, а "Манчестер Сити" медленно, но верно забирался все выше и выше.

Перед туром обе команды имели одинаковое количество очков, но не будем забывать, что у "горожан" два матча в запасе. В случае двух побед "Ман Сити" впервые за долгое время попадет в топ-4.

Ключевые моменты



Челси


1. "Челси" не собирается выбираться из кризиса? Лондонцы смогли победить лишь в одном из последних шести матчей. В ничье с "Астон Виллой" Фрэнк Лэмпард увидел позитивные сдвиги.

Самый главный – в отношении игроков к своему делу. После поражения от "Арсенала" тренер "Челси" обвинял подопечных в стремлении поберечь себя. Пока что эти перемены сложно осязаемы. За 16 туров "Челси" набрал 26 очков – при Абрамовиче худший результат был только в сезоне-2015/16. Тогда команда Жозе Моуринью набрала 15 очков. О кризисе говорит и статистика по среднему количеству набранных очков за матч. За то время, что клубом руководит Абрамович, у Фрэнка Лэмпарда и Андре Виллаш-Боаша худший показатель (1,7 очка за игру).

Лондонцам бы в соперники "Вест Бром" или "Шеффилд Юнайтед", чтобы парой удачных матчей победить кризис. Но нет – предстоит сражаться против потерявшего пятерых игроков, но от этого не менее грозного "Манчестер Сити".

2. Тимо Вернер прервет молчание в самый нужный момент? В начале сезона казалось, что "Челси" трансфером немецкого нападающего окончательно закрывает вопрос с атакой. Но не все так сложилось, как загадывалось. А все потому, что в неумелых руках даже самый яркий талант способен зачахнуть.

Лэмпард уже четыре месяца не может найти оптимальную позицию для Вернера. Постоянная перетасовка совсем запутала форварда – он не забивает в 11 матчах подряд. Еще одна игра и 24-летний нападающий повторит свою анти-рекордную серию 2016 года. Тогда Вернер не забивал 12 матчей в составе "Штутгарта" и "Лейпцига".

Но тут как раз тот случай, когда не все зависит от игрока. Вместо того, чтобы все-таки найти правильное сочетание в атаке, Лэмпард позволял себе публичную критику в адрес Вернера. В такой ситуации задумаешься о том, почему все-таки было не согласиться на предложение Юргена Клоппа и перейти в "Ливерпуль"? Немец выбрал Лондон как самое перспективное, по его мнению, место продолжения карьеры. И матч с "Манчестер Сити" – отличная возможность преодолеть наметившийся в ней спад.

Манчестер Сити


1. Кто заражен – остается тайной. Парадокс, но, когда коронавирус был выявлен у Габриэла Жезуса и Кайла Уокера – клуб об этом сообщил. А имена троих заразившихся следом за ними называть не стали. Как на пресс-конференции сообщил Пеп Гвардиола – об этом "горожан" попросила Премьер-лига.

Огласки требовал "Эвертон", который готов был играть. Не отказывался от выхода на поле и "Манчестер Сити". По словам Гвардиолы, в клубе было достаточное количество здоровых игроков.

Я проинформировал Карло Анчелотти о ситуации. Что было бы, если бы игроки "Эвертона" заразились от нас? Это был огромный риск
Пеп Гвардиола
Главный тренер "Манчестер Сити"


Скрывать имена выглядит очень странной позицией по той простой причине, что их имена можно будет узнать, когда клуб огласит заявку на матч. Гвардиола предположил, что АПЛ пошла на такой шаг из этических побуждений.

2. Матч переносить не будут. В отличие от встречи "Фулхэма" с "Бернли". В составе "дачников" выявили новые случаи заражения. У "Ман Сити" и "Челси" таковых не обнаружилось. Остается только гадать, какая из линий пострадала больше всего. Гвардиола уже достаточно натерпелся от проблем с атакой, вызванных отсутствием Агуэро. Теперь на время потеряли Жезуса, и кто знает, может быть аргентинец и Ферран Торрес также окажутся вне заявки.

Составы и тактика



16
Менди
21
Чилуэлл
6
Силва
15
Зума
28
Аспиликуэта
19
Маунт
7
Канте
17
Ковачич
20
Хадсон-Одои
9
Абрахам
10
Пулишич
13
Стеффен
27
Канселу
5
Стоунс
3
Диаш
22
Менди
16
Эрнандес
8
Гюндоган
26
Марез
17
де Брёйне
7
Стерлинг
10
Агуэро

Хаким Зиеш по-прежнему под вопросом, не сыграет Рис Джеймс. В остальном у Лэмпарда все готовы к матчу. Схема 4-3-3.

Любопытнейшая ситуация – попробуй угадай состав "Манчестер Сити" не зная, кто заразился коронавирусом. Есть подозрение, что одним из новых заразившихся стал Эдерсон. Вратарь опубликовал стори в инстаграм, из которой журналисты сделали вывод, что он находится на самоизоляции. В остальном гадать не будем, а лишь понадеемся, что Гвардиоле удастся выпустить сильнейших из тех, кто есть в доступе. Схема 4-2-3-1.

Ставки на тренд



Только в двух из последних десяти матчей "Манчестер Сити" забивали обе команды. "Обе забьют – нет" за 2.24.

В последних пяти матчах "Челси" тотал 2.5 был пробит всего дважды. Та же история и у "Манчестер Сити". "ТМ 2.5" за 2.21.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Челси и Манчестер Сити в последних десяти матчах

Прогноз Soccer365.ru



03.01.2021 10:30
К началу декабря что-то внутри "Челси" перестало работать и неудачи посыпались одна за другой. За шесть матчей лондонцы смогли победить всего один раз. Не удалось удержать победу и в последнем матче с "Астон Виллой". В итоге, вместо того, чтобы наращивать отрыв от середины таблицы, и пастись среди претендентов на чемпионство, "Челси" рискует еще больше отдалиться от топ-4.

Сказать, что команда Лэмпарда может себе позволить еще одну потерю очков, которые доберет потом, тоже нельзя. Следом пойдут выезды к "Фулхэму", "Лестеру", домашние матчи с "Вулверхэмптоном" и "Бернли". Даже "дачники" в последнее время просто так очки не отдают – у них только одно поражение за пять матчей. Да и в целом, очередной провал в топ-матче снова заставит сомневаться в классе Фрэнка Лэмпарда-тренера.

Все это время у "Манчестер Сити" дела шли гораздо лучше. Впервые за долгое время полноценно восстановился Серхио Агуэро. После обидной ничьей с "Вест Бромом" "горожане" побеждают три матча подряд. Но коронавирус не знает пощады и какой команда предстанет в следующей встрече – предугадать будет сложно. Будь все здоровы в составе "Манчестер Сити", можно было бы говорить о том, что они способны увезти три очка со "Стэмфорд Бридж". А так, поверим в ничью.
Прогноз: 0-0

Отправить
Челси надо побеждать и прерывать безвыигрышную серию неудач
  +1
А Ман Сити не надо побеждать?! Странная логика....
  0
Ман Сити проиграет. Это сборище неудачников
  +2
А лампард - не тренер вовсе. Поэтому Челси и играет хуже средненького Эвертона. И поэтому для Челси ничья здесь станет достижением
  0
Можно подумать Гвардиола тренер супер-пупер. Тренировал бы середняка АПЛ, давно уже в Чемпионшипе играл бы
  0
Гвардиола - тренер со своей философией. Лампард - же такой же как Виейра, Анри - то есть отличный игрок, возомнивший о себе, что может руководить командой, но даже скудным умением организовать команду и научить играть в коллективную игру не может. Провальнейший проект вышел у Абрамовича с бывшей легендой
  0
Лондону нужно побеждать! как раз соперник середняк обыкновенный
  +1
Ман Сити и не команда вовсе. Ее лет 10 назад и не знал никто, пока шейхи вложения в нее не влили
  +3
300 лям за одно лето для Челси. Результат виден, и игра ничем не лучше заядлых середняков . Поржал смачно .... Челси до Абрамовича было едва ли не хуже, чем МС до шейхов...
  0
Тм не хотелось бы увидеть,за красивый футбол и много голов лучше
  +1
0:0 - слишком пессимистично. Думаю, будет не меньше двух голов.
  0
Челси в этой игре будут крайне мотивированы и злы. МанСити нынешнего образца с трудом играют против таких команд.
Прогноз победа Челси не менее чем в два мяча
  0
Тупо орнул с толпы глоров Челси, как они слепы. Единственный , кого жаль здесь, - это Абрамович.Выбросил на игроков под никчемного Лампарда больше 300 лям, и такой позор.... Тьфу
  0
Ближайшие матчи