Войти
20:50 23.04
АПЛ: превью 16-го тура
Представляем свои размышления относительно шестнадцатого тура чемпионата Англии сезона-2020/21.
АПЛ: превью 16-го тура
Фото: Soccer365.ru
Времени на рефлексию по 15 туру попросту нет – уже в понедельник начинается тур 16-й. И все-таки мы попробуем пройтись по главным событиям уикенда.

Центральный матч тура вышел добротным, "Лестер" и "МЮ" подарили яркую встречу, но ее затмили два других результата. Во-первых, "Арсенал" прервал серию из семи матчей без побед. Чудеса в Рождество регулярно случаются с "канонирами" - это их десятая домашняя победа на Boxing Day. А во-вторых, "Вест Бром" превращается в настоящий ночной кошмар топ-клубов. То отобрали очки у "Ман Сити", а теперь у "Ливерпуля". При этом владея мячом 22% времени на "Энфилде". БигСэм в деле.

В остальном тур прошел довольно буднично, если смотреть на результаты. Сразу пять ничьих, из которых выделяется только очередная потеря очков "Тоттенхэмом". Команда Моуринью вновь пропустила на последних минутах, упустив победу. Еще не забыли, что недавно их называли претендентами на чемпионство?

А 16 тур еще ближе, чем Новый год, а потому не будем терять времени!


Главные интриги тура



Лэмпард теряет контроль над ситуацией?

Одной из главных интриг на старте сезона была связана с "Челси". Как Фрэнк Лэмпард собирается расставлять на поле многочисленную группу новичков, а также имевшихся до этого исполнителей? Откровенно говоря, временами выходит скверно. Проигрыш "Арсеналу" - исключительно тренерский промах.

Но Лэмпард решил большую часть вины свалить на игроков.

Нельзя в АПЛ играть недостаточно энергично и страстно – а мы именно так и играли. Когда ты выходишь на поле и играешь на 60-70%, то ты не выиграешь ни один из матчей АПЛ
Фрэнк Лэмпард
Главный тренер "Челси"


Лэмпард посчитал, что игроки решили сэкономить энергию. Не преминул главный тренер лондонцев и пройтись по одному из исполнителей персонально. Досталось Тимо Вернеру: "Сегодня Тимо недостаточно помогал нам ни когда у него был мяч, ни когда мяча у него не было".

Есть и друга точка зрения – Лэмпард до сих пор не нашел для Вернера оптимальную позицию. Как и для Хавертца. В конце концов, Фрэнк попросту тренер, чьи профессиональные качества не соответствуют уровню топ-клуба. Футбольная история знает огромное количество таких случаев. Когда тренер, утрачивая контроль над ситуацией, начинал все валить на игроков. Это ли не начало конца?

Когда Тоттенхэм поймет, что одного гола не всегда достаточно для победы?

Ну серьезно! Ведь сами же в этом недавно убедились, когда забили три "Сток Сити" и вышли в полуфинал кубка лиги. Там тоже одного гола для победы не хватило бы – "гончарам" тоже удалось забить. Излишняя расчетливость и прагматичность оборачивается против Жозе Моуринью. Впервые так случилось в сентябрьском матче с "Ньюкаслом", но затем не повторялось вплоть до встречи с "Кристал Пэлас".

Желание португальца добывать победы малой кровью вполне понятно. График матчей просто безумный. Даже "Ливерпуль" не смог удержать минимальную победу над "Вест Бромом". Но у чемпиона эти промашки разовые. В матчах АПЛ этого сезона один забитый гол позволил "Тоттенхэму" достичь всего двух побед.

Разок "шпоры" смогли дожать "Брайтон" после того, как гости успели сравнять счет. С "Кристал Пэлас", "Ливерпулем" и "Вулверхэмптоном" такой номер не прошел. Всего из-за голов, пропущенных в последние десять минут, команда Жозе Моуринью потеряла девять очков. Это больше, чем любой другой клуб АПЛ.

Несложно посчитать, что в обратном случае "Тоттенхэм" был бы в лидерах чемпионата. На бумаге с "Фулхэмом" должно быть полегче. Все-таки аутсайдер чемпионата, одержавший только одну победу на выезде. Моуринью, может хватит испытывать судьбу?

Ливерпульские клубы сравняются по очкам?

В АПЛ "Эвертон" не проигрывает с конца ноября, а к 16 туру подобрался на расстояние в три очка от лидирующего "Ливерпуля". Чемпион внезапно решил расщедриться, разделив очки с "Вест Бромвичем". И теперь преимущество в четыре очка над ближайшим преследователем как не бывало.

У "Эвертона" есть уникальная возможность догнать "Ливерпуль" по итогам тура. Но для этого должны сойтись две звезды. Одна из них называется "победа "ирисок" над "Манчестер Сити". А вторая – "поражение "Ливерпуля" от "Ньюкасла". Расклад довольно призрачный, но давайте не забывать, что сейчас наступило волшебное время года, и чем черт не шутит?

Лидс уже не вылетит?

Трудно загадывать что-либо наперед на сезон, в котором "Арсенал" идет на 15 месте, а второе место от девятого отделяют четыре очка. И тем не менее, госпожа статистика дает небольшую точку опоры для предположений.

В прошлом туре "Лидс" минимально обыграл "Бернли", что позволило "лебедям" набрать 20 очков. Аналитики из Opta быстренько обнаружили, что еще ни разу новичок АПЛ не вылетал из дивизиона, если за 15 туров набирал 20 баллов. Значит, задача минимум выполнена – можно поздравлять Марсело Бьелсу и его парней?

Вряд ли "Эль Локо" на этом остановится. Тем более впереди довольно приемлемые соперники по ближайшим матчам: выезд к "Вест Брому" и "Тоттенхэму", после чего две встречи дома с "Брайтоном" и "Саутгемптоном". "Лидс" определенно еще пошумит в этом сезоне.

Центральный матч тура



17.02.2021 14:15
Если смотреть на матчи "Эвертона" против прямых конкурентов по этому сезону, то до поры до времени картина получалась далеко не самая красочная. "Ириски" побеждали команды уровня "Вест Брома" или "Брайтона", но теряли очки с "Ливерпулем" или "Манчестер Юнайтед".

И вроде бы ничего зазорного, но если ставить цель попадание в еврокубки, то как не цепляться за очки с топами? Ближе к зиме "Эвертон" научился брать свое не только во встречах с командами, находящимися значительно ниже в турнирной таблице. Были обыграны "Лестер", "Челси", и пока еще относимый к топ-клубам "Арсенал".

В это же время "Манчестер Сити" после 0:2 от "Тоттенхэма" на десять матчей забыл, что такое поражение. А к этому еще добавим и тот факт, что "Эвертон" проиграл "горожанам" последние пять матчей. Но давайте не забывать, что нынешний "Эвертон" - детище Анчелотти. Год назад в это же время "ириски" шли на 15 месте. Прогресс более чем заметный, а по словам итальянца, его команде есть еще куда расти. Например, как минимум отобрать очки у "Манчестер Сити".
Прогноз: 2-2

Ставки



"Ман Сити" хорош в выездных матчах – не пропустил в четырех из последних пяти. "Обе забьют – нет" за 1.98.

Четыре из пяти последних побед "Ливерпуля" над "Ньюкаслом" были с разницей в два и более голов. "Ф2 -1,5" за 1.856.

В последних пяти матчах "Бернли" тотал 2.5 был пробит всего один раз. "ТМ 2.5" за 1.63.

Прогнозы



28.12.2020 09:00
На последние результаты "Кристал Пэлас" не взглянешь без боли. После победы над "Вест Бромом" со счетом 5:1 последовали две ничьи по 1:1 и два поражения с общим счетом 0:10. Рой Ходжсон не паникует, тем более что значительных повреждений в команде нет. Тренер-ветеран перед матчем сообщил, что состав будет практически тем же, что и выходил против "Астон Виллы".

"Лестер" в прошлом туре впервые за весь чемпионат сыграл вничью. Теперь в турнирной таблице остался один "нолик" - у "Шеффилд Юнайтед" еще нет побед. Возвращаясь к "лисам" отметим, что в ближайшем матче ожидается долгожданное возвращение Чаглара Союнджу. Очень кстати, учитывая график матчей.
"Лестеру" вполне по силам победить "Кристал Пэлас". "Орлы" проиграли шесть из последних 11 домашних матчей. А "лисы" выиграли в шести из семи выездных матчей этого сезона. Кроме того, им удалось добиться семи побед в восьми матчах против команд, которые на момент матча находились ниже их в турнирной таблице.
Прогноз: 0-2


28.12.2020 11:30
Два клуба-соседа по турнирной таблице. "Астон Вилла" вновь прекрасна – за последние четыре матча ни одного пропущенного мяча. А "Челси", казалось", пошел на поправку после ряда неудачных результатов.

Но затем случился провал в матче с "Арсеналом". Уже не первый раз по ходу этого сезона возникают вопросы к Фрэнку Лэмпарду.Главный тренер не скрывал, что прибегнет к ротации – по сравнению с матчем на "Эмирейтс" на "Астон Виллу" выйдут 6-7 новых исполнителей. Среди них могут оказаться Каллум Хадсон-Одои и Хаким Зиеш. "Астон Вилла" выйдет на игру с пробоиной в центре обороны – Тайрон Мингс был удален в матче с "Кристал Пэлас".

У "Челси" практически безупречная статистика в последних матчах с "Астон Виллой". Десять побед в 11 матчах – эта серия включает в себя шесть выигрышей подряд. В это же время "вилла" набрала 25 очков за 13 матчей, что является их лучшим результатом за 22 года. К тому же, у бирмингемцев уже восемь "клиншитов" - столько же было за весь прошлый сезон в АПЛ. Текущая форма позволяет навязать борьбу "Челси" даже на его поле.
Прогноз: 1-1


29.12.2020 12:00
Пациент скорее жив, чем мертв? Это мы, конечно же, про "Арсенал". "Канониры" подали признаки жизни, обыграв "Челси" на своем поле. Для "Брайтона" каждое набранное очко – событие. В прошлом туре удалось разжиться ничьей в матче с "Вест Хэмом".

Команды соседствуют в турнирной таблице, но благодаря победе "Арсеналу" удалось оторваться на четыре очка. "Брайтон" не может себя чувствовать раскованно и иметь право на ошибку, как это было осенью.

Более-менее регулярно начали набирать очки "Бернли" и "Фулхэм". Первые уже сравнялись с "Брайтоном", вторые отстают всего на два балла. Из основных потерь – "чайки" все также остаются без Тарика Лэмпти. Артета сообщил, что игру пропустят Луис и Виллиан. Простор для ротации у "канониров" значительно выше, чем у "Брайтона". А еще не будем забывать о неудачах команды Грэма Поттера в домашних матчах. И поверим во вторую подряд победу "Арсенала".
Прогноз: 1-2


29.12.2020 12:00
"Бернли" не смог отобрать очки у "Лидса", но продолжает оставаться зубастой командой. Поражение-то было минимальным. "Кларетовые" уже не первый раз проигрывают таким образом, что говорит об упорстве команды. У "Шеффилд Юнайтед" такая же история, только очки удается набирать гораздо реже. В прошлом туре случилось очередное поражение – теперь от "Эвертона".

Уайлдер выкручивается, как может, но пока что успеха команде это не приносит. И без того небогатый выбор игроков страдает от новых потерь – по ходу матча с "ирисками" пришлось менять Оливера Бюрки, а Оли МакБерни играл на уколах.

В прошлом году "Шеффилд Юнайтед" удалось сыграть вничью на поле "Бернли". А до того были три поражения подряд. Сегодняшние "клинки" явно ближе к очередному проигрышу.
Прогноз: 1-0


29.12.2020 12:00
Еще одна встреча соседей по турнирной таблице. Несмотря на одну победу в последних трех матчах, "Саутгемптон" находится всего в трех очках от топ-4. "Вест Хэм" идет следом за "святыми", отставая от них на три очка. Ральфу Хаззенхютлу есть о чем подумать перед встречей с "молотобойцами". Его команда смогла забить только один гол в последних трех матчах. "Вест Хэм" куда результативнее – в трех из последних пяти матчей удалось забить минимум два гола. Но и пропускают лондонцы прилично. Десять
голов за пять матчей – атаке "Саутгемптона" грех будет не разгуляться.
Прогноз: 2-1


29.12.2020 12:00
"Вест Бромвичу" удалось увезти ничью с "Энфилда" - это вторая ничья для "дроздов" за последние пять матчей. Только набирать очки почему-то удается исключительно в матчах против топ-клубов и обязательно на их поле. С командами попроще, вроде "Астон Виллы", "Ньюкасла" или "Кристал Пэлас" у "альбиона" не складывается.

Может быть получится против "Лидса"? Команда Бьелсы лучше всех новичков АПЛ проводит сезон. Если "Фулхэм" и "Вест Бром" преимущественно чередуют ничьи с поражениями, то "лебедям" удается еще и побеждать. В прошлом сезоне "Вест Брому" не удалось выиграть у "Лидса" на своем поле в рамках Чемпионшипа. Не верим, что удастся победить и в АПЛ.
Прогноз: 1-2


29.12.2020 14:00
Обе команды сыграли вничью, но по сценарию они получились разными. "МЮ" победу потерял, а "Вулверхэмптон" отобрал ее у "Тоттенхэма". "Волки" не так часто набирают очки, как это было в прошлом сезоне, но всегда рады искусать лидеров. То "Челси" обыграют, то "Тоттенхэм" лишат очков. Время от времени "вулвз" удается это делать и в матчах с "МЮ" - только одно поражение в последних пяти матчах.

"МЮ" удалось стабилизировать игру на своем поле. Команда идет без поражений уже три матча подряд. С учетом более ранних результатов это можно считать достижением. Поверим, что им удастся развить успех.
Прогноз: 2-0


13.01.2021 14:15
"Тоттенхэму" никак не удается "сушить" игру и забирать свои три очка. Лондонцы щедро делятся ими с соперниками. "Фулхэм" от такой дележки не откажется, ведь команда продолжает находиться в зоне вылета. Справятся ли "шпоры" с таким заданием? Хороший вопрос, если учесть тот факт, что Моуринью наверняка придется прибегнуть к ротации. А если помните, после матча кубка со "Сток Сити" португалец был недоволен рядом резервистов.

"Фулхэм" стабильно через один выездной матч набирает очки. Все началось еще в октябре, когда сыграли вничью с "Шеффилд Юнайтед". Потом проиграли "Вест Хэму" и выиграли "Лестер". Следом уступили "Ман Сити", после чего разошлись ничьей с "Ньюкаслом". По такой логике теперь их ждет поражение.
Прогноз: 2-0


30.12.2020 14:00
По поводу "Ливерпуля" были опасения перед позапрошлым туром. Чемпионы неважно выступали на выезде, пока не приехали на "Селхерст Парк". "Кристал Пэлас" получил семь голов и не ждет ли такая же судьба "Ньюкасл"? Особенно после обидной потери очков в домашнем матче с "Вест Бромом".

"Сороки" проводят невразумительный отрезок сезона – только одна победа в последних четырех матчах. "Ливерпулю" в АПЛ "Ньюкасл" проигрывает уже пять матчей подряд. Возможное отсутствие Кейта и Матипа не должно стать препятствием для победы "мерсисайдцев".
Прогноз: 1-3

Отправить
Почему прогноз постоянно идет вразрез с логикой ставки. Пример, прогноз на эвертон-мс: 2-2, а ставка "обе забьют" — нет, я не понимаю, как можно давать ставку, противоречащую прогнозу. Если это обязанности разных людей, то почему не закрепить ставку за тем, кто анализировал матч и делал прогноз, это же логично, а если это все дело рук одного человека, то это просто дилетантство в который раз проявлять такую невнимательность.
Прошу прощения, если этот вопрос уже поднимался дилетантство — редко слежу за комментариями.
  +6
Ты про ставки на тренд ?
  0
Ближайшие матчи