Войти
19:41 25.04
Эвертон – Манчестер Сити: превью
Рассказываем о раскладах на матч Эвертона и Манчестер Сити в рамках шестнадцатого тура чемпионата Англии сезона-2020/21.
Эвертон – Манчестер Сити: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



Череда неудачных матчей в исполнении "Эвертона" давно позади. На счету "ирисок" четыре победы подряд при одной ничьей. Благодаря этому парни Карло Анчелотти гарантировали себе вторую строчку по итогам 15 тура. А с учетом того, что еще перед туром был недосягаем для конкурентов "Ливерпуль", у нас сложилась воистину редкая картина. Ведь если и случаться чудесам, то на Роджество. Так и получилось – впервые за 33 года два мерсисайдских клуба возглавили турнирную таблицу.

"Манчестер Сити" продолжает идти в роли догоняющих. "Горожане" одолели "Ньюкасл" и теперь на три очка отстают от "Эвертона". Тут важно не забывать о том, что у команды Гвардиолы есть матч в запасе. Порой кажется, что АПЛ уже сложно будет удивить искушенного зрителя. Но нет. Кто бы мог подумать, что после Рождества "Эвертон" будет идти выше "Манчестер Сити"? А так случилось!

Ключевые моменты



Эвертон


1. "Эвертон" остается без Хамеса и Ришарлисона. Успешный старт сезона в исполнении "ирисок" неразрывно связан с появлением колумбийского атакующего полузащитника в АПЛ. За первые пять матчей, в которых "Эвертон" ни разу не проиграл, Хамес отметился тремя голами и тремя ассистами.

Затем колумбиец вместе с командой пережил непростой период неудач. За следующие пять матчей Хамесу не удалось отметиться ни одним результативным действием. А затем последовала травма, из-за которой 28-летний находится вне игры уже на протяжении четырех матчей. И что интересно – во всех из них "Эвертон" выиграл.

Не поможет Хамес Родригес и в матче с "Манчестер Сити". А вместе с ним и Ришарлисон, получивший сотрясение в кубковой встрече с "Манчестер Юнайтед". Кроме них не будет Аллана, Люки Диня и Фабиана Делфа. Вот и получается, что "Эвертон" готовится к матчу с "горожанами" в неоптимальном составе.

2. Когда напомнит о себе Калверт-Льюин? В успехах "Эвертона" на старте сезона форвард "повинен" не меньше Хамеса Родригеса. За первых пять матчей Доминик забил семь голов, а всего в рамках АПЛ у него их 11. Это по-прежнему позволяет 23-летнему нападающему входить в список лучших бомбардиров сезона. Но в последнее время Калверта-Льюина не слыхать. Как забил "Бернли" пятого декабря, так и молчит уже четыре матча. Правда, именно он заработал пенальти в матче с "Челси", реализованный Сигурдссоном.

Не так часто забивает и Ришарлисон, на счету которого всего один гол в последних шести матчах. В ситуации, когда на ведущих исполнителей линии атаки напала засуха, включились остальные игроки. В первую очередь Гилфи Сигурдссон, забивающий голы и раздающий ассисты. Помимо исландца в последних матчах забивали Мина и Холгейт. Огромный плюс для "Эвертона", который доказал, что не зависит от двух-трех исполнителей.

3. Анчелотти о чемпионстве не думает. Перед матчем итальянец не разделил энтузиазма журналистов. По его словам, задача "Эвертона" на сезон не изменилась – по его итогам клуб хочет оказаться в еврокубках. Тренер "ирисок" призвал всех смотреть на вещи реалистично.

Мы не на одном уровне с "Манчестер Сити", надо быть откровенными. Мы бы хотели как можно скорее его достичь и работаем в этом направлении, но сегодня я вынужден отвечать честно
Карло Анчелотти
Главный тренер "Эвертона"


Манчестер Сити


1. Странный сезон идет на поправку? Именно так охарактеризовал происходящее Пеп Гвардиола. Испанец напомнил, что еще неделю назад клуб шел на десятом месте – такое не назовешь привычным положением для "горожан".

Но что мы видим в последние недели? "Манчестер Сити" не проигрывает десять матчей подряд, которые вместили в себя семь побед и три ничьи во всех турнирах. А кроме того, что не менее важно, "горожане" провели 13 матчей "на ноль". И это лучший показатель среди всех клубов из топ-5 чемпионатов Европы в текущем сезоне.

Есть ли шанс продолжить серию? Безусловно. Для этого достаточно посмотреть на статистику домашних и выездных матчей "Эвертона". На этом же, кстати сделал акцент и Карло Анчелотти. "Ириски" в пяти последних выездных матчах проиграли всего один раз. А в аналогичном количестве матчей на "Гудисон Парк" у хозяев три поражения при двух победах.

2. Нападение – слабое место "Манчестер Сити". Как бы странно это не звучало, но факт. Гвардиола никак не дождется полноценного возвращения Агуэро и стабильности от Жезуса. А тут еще бразилец вместе с Уокером подхватил коронавирус и был отправлен на самоизоляцию. В матче с "Ньюкаслом" на позиции центрфорварда Агуэро и Жезуса смог подменить Торрес, забивший гол.

Не так часто, как того хотелось бы Пепу, играет Кевин Де Брюйне. Отчасти его талант созидателя взял на себя Стерлинг. Вингер отдал шесть голевых передач за 21 матч в этом сезоне. Не самый выдающийся показатель, но учитывайте, что в 52 матчах прошлого сезона англичанин отдал пять ассистов.

Как и у "Эвертона" в последние недели, у "Ман Сити" нет ярко выраженного завершителя атак. Забивают все, кто оказывается в нужное время в нужном месте. Гвардиола выразил надежду, что Агуэро сможет выйти на поле "Гудисон Парк" с первых минут. Испанец не спешит задействовать аргентинца на полную, чтобы потом вновь не потерять на длительный срок. "Помочь" атаке "горожан" может соперник – "Эвертон" всего два раза из десяти покидал родной стадион без пропущенных голов в этом сезона.

Составы и тактика



1
Пикфорд
22
Годфри
5
Кин
13
Мина
4
Холгейт
26
Дэвис
16
Дукуре
20
Бернард
10
Сигурдссон
17
Ивоби
9
Калверт-Льюин
31
Мораес
27
Канселу
5
Стоунс
3
Диаш
22
Менди
25
Фернандиньо
8
Гюндоган
26
Марез
17
де Брёйне
47
Фоден
10
Агуэро

"Эвертону" удается переживать потери лидеров. В основе наверняка появятся Бернард, Сигурдссон и Ивоби. Особых альтернатив у Анчелотти нет. Схема 4-2-3-1.

Аналогична схема и у "Манчестер Сити". Уокера заменит Канселу, в тройке атакующих полузащитников ждем Фодена и Мареза вместе с де Брюйне. Ну, и на острие атаки долгожданный Агуэро. 4-2-3-1.

Статистика последних десяти матчей



Эвертон - Манчестер Сити. Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренд



В четырех из последних пяти матчей между "Эвертоном" и "Ман Сити" на "Гудисон Парк" был пробит тотал 2.5. "ТБ 2.5" за 1.66.

"Ман Сити" хорош в выездных матчах – не пропустил в четырех из последних пяти. "Обе забьют – нет" за 1.98.

Прогноз Soccer365.ru



17.02.2021 14:15
Если смотреть на матчи "Эвертона" против прямых конкурентов по этому сезону, то до поры до времени картина получалась далеко не самая красочная. "Ириски" побеждали команды уровня "Вест Брома" или "Брайтона", но теряли очки с "Ливерпулем" или "Манчестер Юнайтед".

И вроде бы ничего зазорного, но если ставить цель попадание в еврокубки, то как не цепляться за очки с топами? Ближе к зиме "Эвертон" научился брать свое не только во встречах с командами, находящимися значительно ниже в турнирной таблице. Были обыграны "Лестер", "Челси", и пока еще относимый к топ-клубам "Арсенал".

В это же время "Манчестер Сити" после 0:2 от "Тоттенхэма" на десять матчей забыл, что такое поражение. А к этому еще добавим и тот факт, что "Эвертон" проиграл "горожанам" последние пять матчей. Но давайте не забывать, что нынешний "Эвертон" - детище Анчелотти. Год назад в это же время "ириски" шли на 15 месте. Прогресс более чем заметный, а по словам итальянца, его команде есть еще куда расти. Например, как минимум отобрать очки у "Манчестер Сити".
Прогноз: 2-2

Отправить
Про "пока ещё относимый к топам Арсенал" - до слёз...
  +2
даже назвать их "топом" нельзя
  +1
Ближайшие матчи