Войти
12:51 28.03
Эредивизи: превью 14-го тура
Представляем свои размышления относительно четырнадцатого тура чемпионата Нидерландов сезона-2020/21.
Эредивизи: превью 14-го тура
Фото: soccer365.ru
Вот и наступил заключительный тур Эредивизи в 2020 году. Чем нам запомнилась эта часть сезона? Бешеные цифры в атаке "Аякса", принципиальные и одновременно шокирующие решения боссов АЗ, уверенный в себе "Витесс", "серые" Йоргенсен и Линссен, яркий "Твенте", дерзкий "Гронинген", разочаровавший "Виллем II" и восставший "Валвейк". В эпоху одиноких баннеров и аншлагов из пустых кресел, футбол в Нидерландах таки дожил до зимних каникул. Остался лишь один тур и маленький постскриптум в виде перенесенного матча между АЗ и "Утрехтом".


Ключевые моменты



Удастся ли Витессу завершить успешную половину сезона на мажорной ноте?

Пожалуй, на звание главной приятно удивившей команды первой половины сезона претендуют три коллектива: "Гронинген", набравший к рождественским праздникам хороший ход, "Твенте", спустя много лет вновь идущий среди лучших, ну и конечно же "Витесс", отстающий от лидера на четыре балла. Все три коллектива заслуживают комплиментов в свой адрес, но все же, клуб из Арнема преуспел значительнее остальных.

В своем дебютном сезоне Томас Летш уже успел обыграть ПСВ и "Фейеноорд", сломав при этом две внушительные серии. В случае с эйндховенцами, "орлам" удалось одержать долгожданную победу впервые за 26 лет! Во втором случае серия совсем иного плана, поскольку больше касается оппонента "Витесса", который под руководством Дика Адвоката потерпел первое поражение за 26 матчей. Вот такая магия цифры 26. Прямо перед уходом на каникулы у "орлов" осталось одно важное дело – встреча с АЗ. Будет очень обидно уйти на зимний перерыв с ложкой дегтя в бочке меда.

Эдсон Альварес больше не желает играть за Аякс, однако в Амстердаме не хотят, чтобы пути игрока и клуба разошлись

Согласно De Telegraaf, у мексиканского полузащитника "Аякса" Эдсона Альвареса закончилось терпение. Футболист обозлен на клуб и желает его немедленно покинуть. Обусловлено это двумя причинами: во-первых, игрок банально мало играет. Мексиканец приезжал в Амстердам с прицелом на роль основного игрока, однако спустя полтора года реальная картина совсем далека от тех планируемых эскизов. В этом сезоне Альварес сыграл лишь два полных матча – во втором и третьих турах, соответственно. В остальных случаях игрок либо созерцает действо со скамьи запасных, либо довольствуется малыми временными отрезками на поле. Но все это еще куда не шло, по сравнению с тем, что игрока злит особенно сильно.

В столь непростые времена, как в мире в целом, так и в карьере Эдсона, он вынужден оставаться без своей семьи. Любимая девушка футболиста и их совместная пятнадцатимесячная дочь до сих пор не имеют права находиться с Альваресом в Нидерландах. Виною тому выступают бюрократические круги ада. В клубе разводят руками, а частные адвокаты не в силах провернуть воссоединение близких людей. В связи с этим игрок заявил о желании перейти в "Валенсию", которая как раз заявила об интересе к 23-летнему игроку. В отличие от Нидерландов, на испанской земле семья сможет быстро вновь начать совместное проживание. Однако в клубе совсем не расположены к таким раскладам. Об этом уже заявил Эрик тен Хаг. Последим, получится ли сторонам найти компромисс в сложившейся ситуации.

Последует ли за первым поражением Адвоката тут же второе? Очень маловероятно

Хорошо это или плохо, но все серии когда-то заканчиваются. Продержись Дик Адвокат до конца своего пребывания в "Фейеноорде" без поражений в Эредивизи, можно было бы назвать это почти безумием. Благодаря всем нам известным обстоятельствам, роттердамцы, как и остальные топ-клубы Эредивизи, избавлены от матчей друг с другом на достаточно продолжительный срок. Этот срок подходит к концу и скоро нас ждут бомбические вывески каждую неделю, но пока "Фейеноорд" и "остальные" играют с середнячками и аутсайдерами. Именно по этой причине казалось, что уж до 2021-го то серия Адвоката точно сможет дожить, но в дело вмешался "Витесс".

Завершать этот год роттердамцы будут матчем с "Херенвеном", а потому второе поражение подряд маловероятно, несмотря на кризис в атаке у парней Дика. Как и предполагалось, все яркие краски "Херенвена" облезли ближе к зимнему перерыву. Еще по матчу с "Утрехтом" было заметно, насколько "фризам" тяжело тягаться с атакующими соперниками. Полный провал против АЗ тому подтверждение. Из последних 18-ти очков команда Янсена смогла заработать лишь четыре. И то, все за счет ничейных исходов. Таким образом, в юбилейный сезон "Херенвен" вновь не показывает каких-то особенных результатов и тихонько катится к серединным позициям в таблице.

Фортуна больше не входит в число главных кандидатов на вылет?

Декабрь выдается по-настоящему славным для Сьорса Ульте и его команды. Клуб из Ситтарда смог набрать семь очков в трех матчах и тем самым существенно улучшить свое положение в таблице. Особенно здорово, что очки удалось добыть в матчах с теми оппонентами, что располагаются на соседних строчках. Подобный трюк лимбуржцам предстоит проделать в грядущем туре. Соперник вновь из числа конкурентов. Как и "Фортуна", "Валвейк" сейчас трудно назвать претендентом на прямой вылет. Поэтому, зрителей ожидает интересная встреча с турнирной интригой, с участием двух далеко не самых последних клубов Эредивизи.

Центральный матч



23.12.2020 09:30
В минувшем туре "сыровары" предстали сразу в двух своих обличиях. Сначала команда Паскаля Янсена выглядела абсолютно беспомощной, без какой-либо мысли и малейшей инициативы. Это тут же аукнулось в 0:2, и, как показалось, привело к неминуемому поражению. Однако благодаря геройству капитана, алкмарцы взяли себя в руки и заиграли в абсолютно иной футбол, с яркой и динамичной игрой в атаке. Мы все уже поняли, что АЗ умеет быть разным, но по ходу одного матча столь эффектных превращений еще не было.

"Орлы" провели два разных тайма с "Фейеноордом". В первой половине встречи парни Томаса Летша продемонстрировали смелость, напористость, а порой и спортивную наглость. За что и были вознаграждены голом Уссамы Дарфалу, предопределившим исход матча. Да, пусть и не без доли везения, но все же "Витесс" вновь доказал всем, что способен навязывать конкуренцию самым мастеровитым клубам Эредивизи. Пожалуй, отсутствие страха перед грозными оппонентами является главным качеством нынешнего "Витесса". Благодаря нему арнемский клуб может рассчитывать на очки и в этой встрече.
Прогноз: 1-1


Ставки



В текущем туре на смелый "Витесс" Томаса Летша можно поставить во встрече АЗ при хорошем коэффициенте. Если есть сомнения по поводу победы гостей, то за 1.98 подойдут в самый раз.

"Утрехт" на протяжении уже многих недель все никак не добудет победу, при том что игра у команды Рене Хаке приличная. Если не с "Эммен", то с кем тогда? П2 за 1.74

"Ден Хааг" сложно назвать фаворитом в игре со "Зволле", но под руководством Брода команда стала проигрывать гораздо меньше. Учитывая сухость в атаке оппонента, "аисты" здесь могут рассчитывать на баллы. за 2.06

Прогнозы



22.12.2020 09:30
Битва двух интересных представителей низшей половины таблицы. И те и другие не заслуживают закончить первый круг в числе худшей четверки. Встряхнувшись благодаря увольнению Кевина Хофланда, команда из Ситтарда смогла не только прервать серию матчей без побед, но и одержала одну за другой. Ничья с "Утрехтом" также идет в зачетку. За этот месяц лимбуржцы стали гораздо увереннее в себе.

У команды Грима нынче серия из двух поражений подряд, но следует признать, что соперники были из числа лучших в нынешнем сезоне. В этой встрече крайне сложно предугадать победителя, но ничья не нужна ни одной из команд.
Прогноз: 0-0


22.12.2020 11:45
Последний шанс "Эммен" победить в Эредивизи до наступления зимнего перерыва. Сейчас у команды Дика Луккиена ноль побед при пяти ничьих и восьми поражениях. Немудрено, что "Эммен" замыкает таблицу с такими данными.

Кто бы мог подумать, что у "Утрехта" к концу декабря будет всего две победы в чемпионате. Разлука с Джоном ван ден Бромом не послужила в качестве подъема – "Утрехт" по-прежнему в поисках себя. Нынешний сезон вызывает у болельщиков клуба одни лишь разочарования, поскольку одной атакующей игрой сыт не будешь. Пора добывать победы, в конце концов!
Прогноз: 0-0


22.12.2020 13:00
Эйндховенцы почти безупречно съездили в гости к "Валвейку" и добыли деланный результат (4:1). Отставание от "Аякса" отыгрывается за один тур, но вот разница в забитых и пропущенных между двумя клубами явно не в пользу ПСВ. Многое решит грядущий январь, на который запланированы топ-матчи между клубами Эредивизи. Для того, чтобы подойти к этому месяцу правильно, ПСВ нужно завершить год победой над "ВВВ-Венло". В случае успеха, догнать "Аякс" можно будет уже на старте 2021-го.

Что касается гостей, то здесь все очень грустно. Сейчас "ВВВ-Венло" имеет худшую форму в лиге – один балл в пяти последних турах.
Прогноз: 5-1


22.12.2020 14:00
"Туккерс" успешно пережили домашнее поражение от АЗ (1:3) и добыли победу в игре с "ВВВ-Венло". Поскольку АЗ дышит в спину и имеет игру в запасе, а "Гронинген" Байса разошелся, завершить год просто необходимо победой. Благо, атакующее трио работает должным образом.

Роттердамцы в ярком матче все таки уступили "Гронингену" и не смогли приблизиться к первой восьмерке. Несмотря на это, нынешний сезон коллектив Фрейзера проводит ударно. Если так пойдет дальше, то несколько игроков этим летом смогут поменять клубную прописку. Это же касается и главного тренера.
Прогноз: 0-0


23.12.2020 11:45
Не сумев распорядиться свалившимся с неба подарком в игре с АЗ, "трехцветные" получили очередное поражение и еще сильнее закрепились в числе худших команд лиги. Безусловно, разочаровывающий результат, особенно на фоне прошлогоднего успеха. Адри Костер верит, что все будет хорошо после зимнего перерыва, но пока ситуация выглядит крайне тревожно.

Амстердамцы уничтожили "Ден Хааг" за полчаса встречи, но вместо 10:0 или чего-то подобного, мы увидели вполне приличные итоговые 2:4, что отчасти вызывает вопросы в сторону лидера Эредивизи. В двух последних встречах "Аякс" пропустил шесть мячей. Блинду и Схюрсу следует провести каникулы с пользой и поработать над надежностью.
Прогноз: 0-3


23.12.2020 13:00
"Аисты" нашли в себе силы не опозориться на весь мир и сдержали натиск "Аякса". Более того, в конечном итоге счет даже перестал быть крупным. Результат все равно неудовлетворительный, но за характер следует похвалить. В грядущем матче со "Зволле" Руд Брод имеет шансы одержать первую победу с новым клубом. Гааге очень нужна виктория, чтобы позитивно завершить тяжелейший год.

"Зволле" продолжает складировать ничьи. На сей раз нулями разошлись с "Эммен". Примечательно, что в гостях "Зволле" еще ни разу не побеждал в новом сезоне. Впрочем, нынешний оппонент является худшим по домашним матчам. Тот случай, когда соперники стоят друг друга.
Прогноз: 2-0


23.12.2020 13:00
В таблице домашних матчей "северяне" уступают сейчас только "Витессу", "Аяксу" и ПСВ. Да чего уж, в общей таблице дела обстоят тоже неплохо. У "северян" нынче лучшая форма среди всех клубов Эредивизи. Неужели команда Байса наконец начинает обретать стабильность? Проверим в матче с "Хераклесом".

Почти нет сомнений, что "гераклы" не будут в конце весны сражаться в стыковых матчах. Несмотря на слабые результаты, команда Вормута все таки посолиднее главных претендентов на понижение в классе. Если удастся наладить игру в атаке, а в первую очередь речь идет про реализацию, то клуб из Алмело начнет подниматься по турнирной таблице.
Прогноз: 1-1


23.12.2020 14:00
В новом сезоне "Фейеноорд" смог выиграть лишь два домашних матча из шести. Сказывается отсутствие той самой атмосферы "де Кейпа"? Вполне возможно, что в этом есть доля правды. В условиях больших кадровых проблем, хозяева все равно в роли явного фаворита в игре с "фризами".

"Херенвен" не побеждает с первого ноября. К тому же, игру с "Фейе" пропустит основной центральный защитник Бохневич. На очки в этой встрече гостям рассчитывать будет крайне сложно.
Прогноз: 2-0
Отправить
Ближайшие матчи