Войти
07:50 28.03
Байер – Бавария: превью
Рассказываем о раскладах на матч Байера и Баварии в рамках тринадцатого тура чемпионата Германии сезона-2020/21.
Байер – Бавария: превью

Турнирное положение



Достаточно отметить, что это очный матч лидеров за первое место в таблице. Между "Баварией" и "Байером" всего один балл разницы, но лидирует как раз клуб из Леверкузена.

У "фармацевтов" 28 очков в активе, которые были набраны благодаря восьми победам и четырем ничьим. Три потери из этой четверки случились на самом старте сезона, а затем две успешные серии в пять и три победы подряд, между которыми подвернулась нулевая ничья с берлинской "Гертой".

"Бавария", как уже понятно, набрала 27 очков. Поражение у команды всего одно – во втором туре в гостях крупно уступили "Хоффенхайму". Затем были одни победы вплоть до ноября. Тем не менее, в последних пяти турах мюнхенцы выиграли всего два раза, потеряв очки с "Вердером", Лейпцигом и "Унионом".

Ключевые моменты



Байер


1. Бош и Бэйли – дуэт, которого чемпиону стоит опасаться. Конечно, "Байер" сейчас в целом очень хорош именно в командном плане с отлично налаженной атакующей системой, однако это с той же легкостью можно назвать заслугой главного тренера. Петер Бош нашел себя в Леверкузене после неудачного опыта в Дортмунде – работой в "Боруссии" он всерьез подпортил себе статистику в играх с "Баварией", ни одну из которых выиграть так и не смог.

Тем не менее, в "Байере" он стартовал с двух викторий над чемпионом подряд – сперва это была непонятная команда Ковача, а затем только набирающая обороты дружина Флика. Впрочем, во многом поэтому голландскому специалисту нередко приписывают случайность этих побед, ведь одна команда была слишком слаба, другая недостаточно сильна, а два последних матча мюнхенцы выиграли с одинаковым счетом 4:2. Теперь Бош может взять верх без всяких оговорок, да еще и с первого места.

А помочь тренеру в этом должен Леон Бэйли. Ямайский вингер проходит очередную стадию восхищения после порции обычной критики, вываливающейся на него периодически. Но сейчас Бэйли хорош – у него 9 голов и 7 ассистентских баллов во всех турнирах. Только в двух матчах с "Фрайбургом" и "Ниццей" команде удалось выиграть без его очков. Более того, никому в карьере Леон не забивал больше, чем "Баварии" - 4 гола, 3 из которых победные в тех самых двух матчах.

2. Выбор на правом фланге обороны и интерес к Виртцу. У "Байера" по составу сейчас только один интересный момент – кто сыграет на правом краю. Против "Кельна" из-за мышечных проблем у капитана Ларса Бендера резко пришлось задействовать Митчелла Вайзера, к которому в последнее время было слишком много претензий. И не зря правый фланг заведомо выглядел проблемным для "фармацевтов", ведь даже новичок Сантьяго Ариас сразу же травмировался. Однако Вайзер в дерби сыграл хорошо, забил и удостоился похвалы Боша. Есть шанс, что защитник выйдет против бывшей команды – это интересно.

Также интересно, как себя вновь проявит юный Флориан Виртц. В прошлом сезоне он стал самым молодым автором гола в ворота "Баварии", а сейчас закрепился в старте и забивает два матча подряд. Особенно интересно его заочное противостояние с Джамалом Мусиалом, о котором также уже говорят.

Бавария


1. Что Флик придумает на сей раз? Хороший вопрос, ведь теперь мы знаем, что этот тренер способен придумать что-то особенно неожиданное. Хорошим примером стала игра с "Вольфсбургом" в среду. Флик разуверился в текущей форме основного правого защитника Бенжамена Павара и быстро понял, что Буна Сарр далек от бэкапа его мечты – потому оставил обоих на скамейке запасных, а на фланг выпустил мощного центра Никласа Зюле.

Конечно, тренер объяснил это логичным желанием сыграть с тройкой ЦЗ, однако эксперимент зашел настолько далеко, что схема с четверкой осталась основной, а Зюле исполнял роль "ложного крайнего". И это не все, ибо Ханси решил выпустить одновременно трех вингеров Сане, Комана и Гнабри, где последний располагался ближе к форварду, а Томас Мюллер был атакующей шестеркой при прессинге.

Можно сказать, что таких впечатлений не давал даже Пеп Гвардиола. И теперь любопытно, вернется ли Флик к прежней системе или придумает что-то еще.

2. Новый вызов лучшего игрока мира. Разумеется, речь идет о Роберте Левандовски, который на неделе официально стал лучшим в этом году, выиграв награду от ФИФА. Полностью заслуженно, но теперь ждем от нападающего мощной реакции в субботу. Роберт продолжает проводить шикарный сезон – в среду он оформил дубль, забил 251 гол в Бундеслиге и закрепился в гонке бомбардиров.

Но то был "Вольфсбург", который получал от поляка по полной чаще всех остальных, теперь же "Байер", против которого у Левандовски один из худших процентов эффективности. 8 голов в 19 матчах, но за "Баварию" только шесть. Дважды он оформлял победные дубли в кубке, а потому в чемпионате у него всего два гола за девять игр. Это уже не тот уровень, но в такой битве ждем прогресса.

Составы и тактика



1
Градецки
22
Синкгравен
12
Тапсоба
4
Та
23
Вайзер
11
Амири
15
Баумгартлингер
27
Виртц
19
Диаби
14
Шик
9
Бэйли
1
Нойер
5
Павар
17
Боатенг
27
Алаба
21
Эрнандес
24
Толиссо
7
Гнабри
25
Мюллер
42
Мусиала
29
Коман
9
Левандовски

Немецкие источники не верят в то, что Петер Бош решит что-то всерьез менять под соперника – ожидаем привычной схемы 4-3-3. Что важно, стартовый состав прогнозируется без ощутимых сюрпризов, даже с учетом возвращения в заявку некоторых исполнителей. В линии обороны центр менять смысла нет – там пара лучших давно определена, а вот возвращения на левый фланг Дэйли Синкгравена стоит ждать. Также более оборонительный опорник Баумгартлингер вместо Демирбая, а рядом Амири и Виртц. В атаке снова Шик и Бэйли. То есть обратная ротация.

Ханси Флик сейчас на многое способен, но верим, что стартовой схемой будет 4-1-4-1. Забудем про Зюле на правом фланге обороны и поверим в возвращение Бенжамена Павара. Слева скорее более стабильный сейчас Эрнандес. Горецка не сыграет, а Киммиху рано, потому снова ждем одного Толиссо в опорной зоне, а чуть выше Мусиала. На правом фланге будет все-таки Серж Гнабри, а не Сане.

Статистика за последние 10 матчей





Ставки на тренд



В 7 из 8 последних очных матчей команд всегда пробивался очень высокий тотал голов. Вариант ТБ 3.5 за 1.95.

В 4 последних очных матчей "Байер забивал минимум два мяча. Вариант тотал хозяев больше 1.5 за 2.02.

Прогноз от Soccer365.ru



19.12.2020 11:30
Настоящее украшение последнего тура года – битва команд, которые хоть и не являются принципиальными соперниками, но всякий раз дарят зрелище в очных матчах. Уже в седьмой раз в истории "Бавария" и "Байер" встретятся в ранге первой и второй команд чемпионата, однако впервые лидером является именно Леверкузен.

После поражения "Вольфсбурга" парни Петера Боша остались единственным клубом, который не проигрывает в этом сезоне и добивается стабильных результатов на протяжении десяти последних туров. Подопечные Ханси Флика в свою очередь уступили всего раз в календарном году, чего с момента дебюта в Бундеслиге еще не было. Обе команды не проигрывают последнюю дуэль под Рождество много лет и сейчас буквально все намекает на результативную ничью. Но стоит быть осторожным в прогнозах.

"Бавария" все еще опасна на классе и опыте – слишком много матчей исключительно за счет этих качеств команда вытащила. Тем не менее, "Байер" первым смог обыграть эту "Баварию", Бош выиграл два из трех матчей с чемпионом. Даже лучший игрок года Роберт Левандовски забивал этому клубу очень редко. В этой битве все может повернуться, как угодно, но ставим на праздничный мир.
Прогноз: 1-1
Сначала Написать комментарий
байер 2-1 бавария - не сомневаюсь в этом .
  0
Соглашусь с автором, что здесь очень возможна ничья.
  0
вполне возможно, но голов чуть по более будет, думаю
  0
а прикинь вообще смогут победить
  0
не удивлюсь любому исходу
  0
П2 легко тут 2.5б легко
  0
Отправить
Ближайшие матчи