Войти
12:02 24.04
Коэффициенты УЕФА: РПЛ рискует потерять седьмую строчку рейтинга, УПЛ близка к Премьершипу
Разбираемся как ведущие лиги закончили групповой этап Лиги чемпионов и Лиги Европы.
Коэффициенты УЕФА: РПЛ рискует потерять седьмую строчку рейтинга, УПЛ близка к Премьершипу

Россия. Можно ли упасть ещё ниже?



Перед стартом группового этапа ЛЧ и ЛЕ у нас была робкая надежда на борьбу с португальской Примейрой. От РПЛ дошли до основного раунда четыре клуба, от Примейры – три. Задача не отстать ещё больше от шестой строчки в таблице коэффициентов выглядела посильной. Но жизнь жёстко поставила российский футбол на место. Осень 2020-го надолго закрыла для РПЛ дорогу в элитный клуб трёх команд в Лиге чемпионов. И вместе с ней посмеялась над нашей иллюзией хорошей жизни.

"Можно ли догнать Португалию? Если выступать успешно, выигрывать свои матчи и выходить в плей-офф Лиги чемпионов", – писали мы после завершения квалификационных матчей еврокубков. Ни одного пункта не выполнено, провал полностью заслужен. После международной паузы в ноябре в ЛЧ и ЛЕ сыграли по три тура. "Зенит", "Локомотив", "Краснодар" и ЦСКА суммарно провели 12 матчей.

Победы
"Краснодар" 1:0 "Ренн"

Ничьи
"Локомотив" 0:0 "Атлетико"
ЦСКА 0:0 "Фейеноорд"
"Краснодар" 1:1 "Челси"

Поражения
"Краснодар" 1:2 "Севилья"
"Зенит" 1:3 "Лацио"
"Локомотив" 1:3 "Ред Булл Зальцбург"
"Зенит" 0:3 "Брюгге"
ЦСКА 0:1 "Вольфсберг"
"Зенит" 1:2 "Боруссия" Д
"Локомотив" 0:2 "Бавария"
ЦСКА 1:3 "Динамо" Загреб

Итого за три тура в общую копилку принесено пять баллов, что при делении на шесть клубов даёт 0,833 евроочка. Даже не знаю, как дополнительно расписывать то, на что мы смотрели три недели. Лично мне казалось, что в прошлом евросезоне дно достигнуто. Выясняется, что я жёстко ошибался. Снизу нам постучали. 4,333 евроочка против 4,666 прошлогодних. При этом осенью 2020-го мы получили 12 бонусных баллов за три клуба на групповом этапе Лиги чемпионов, осенью 2019-го – восемь бонусных баллов.

Клубы РПЛ и очки

Впрочем, позитив какой-то найти хочется. "Краснодар" со всеми своими проблемами вышел в плей-офф Лиги Европы. Россия не будет с грустью смотреть, как другие лиги и клубы играют в футболе в феврале-марте. Соперник "Краснодара" уже знакомое нам "Динамо" Загреб. Так и хочется сказать, что с жеребьёвкой нам повезло – "Тоттенхэм", "Милан", "Вильярреал" или "Байер" выглядели страшнее. Однако когда мы имеем дело с российским клубом, любой соперник автоматически становится опасным. Спросите у московского "Динамо", проигравшего грузинскому "Локомотиву".

Нидерланды, Бельгия и Австрия прессингуют РПЛ



Можно утешать себя тем, что в вопросе квот на Лигу чемпионов не имеет значения, занимаешь ли ты седьмое место или девятое. В любом случае чемпион страны автоматически попадает в групповой этап ЛЧ, а вторая команда пробивается через квалификационные раунды.

При текущей динамике Эредивизи может опередить РПЛ уже к концу евросезона-2020/21. "Аяксу" и "ПСВ" осталось отыграть 1,582 евроочка. И скажем спасибо итальянской "Аталанте", которая в шестом туре обыграла "Аякс" и забрала себе вторую путёвку в плей-офф ЛЧ. Почему это важно? Все 16 клубов из 1/8 финала ЛЧ получили по пять бонусных баллов или в пересчёте "Аякс" недополучил для Эредивизи 1,000 евроочко.

Россия и преследователи

"Краснодар", "ПСВ" и "Аякс" играют в одном турнире. Так же в плей-офф Лиги Европы есть бельгийские "Брюгге" и "Антверпен" и австрийские "Ред Булл Зальцбург" и "Вольфсберг". Ни одного пересечения между четырьмя ассоциациями в 1/16 финала нет.

"Краснодар" – "Динамо" Загреб
"Аякс" – "Лилль"
"ПСВ" – "Олимпиакос"
"Брюгге" – "Динамо" Киев
"Антверпен" – "Рейнджерс"
"Ред Булл Зальцбург" – "Вильярреал"
"Вольфсберг" – "Тотттенхэм"

Самый тяжёлый жребий достался двум австрийским клубам, им играть с командами из топ-4 АПЛ и Примеры.

Украина. Миссия вернуть себе прямую путёвку в Лигу чемпионов



Второй еврокубковый отрезок после международной паузы клубы УПЛ провели весьма неплохо. "Шахтёр" и киевское "Динамо" вышли в плей-офф Лиги Европы, "Заря" одержала две победы, принеся лиге несколько важных очков в общую копилку. Задача-минимум для украинских клубов не меняется: надо во что бы то ни стало закончить сезон в топ-11 рейтинга.

Первые десять европейских ассоциаций гарантированно имеют одну команду на групповом этапе Лиги чемпионов. Ещё два места забронированы за победителями ЛЧ и ЛЕ предыдущего сезона. И здесь как раз лазейка: как правило, победитель ЛЧ получает путёвку в турнир через национальный чемпионат, и в таком случае дополнительное место достаётся одиннадцатой ассоциации.

Украина

По итогам основного раунда еврокубков УПЛ отстаёт от шотландского Премьершипа на 0,425 евроочка. Если бы "Шахтёр" прошёл в плей-офф Лиги чемпионов, то лига уже бы поднялась на одну строчку вверх. С другой стороны, после 0:10 в двух матчах с "Боруссией" М итоговое третье место в сложной группе — результат довольно неплохой, и жаловаться "горняки" не могут.

Победы
"Заря" 3:0 АЕК
"Шахтёр" 2:0 "Реал"
"Заря" 1:0 "Лестер"
"Динамо" Киев 1:0 "Ференцварош"

Ничьи
"Шахтёр" 0:0 "Интер"

Поражения
"Динамо" Киев 0:4 "Барселона"
"Шахтёр" 0:4 "Боруссия" М
"Динамо" Киев 0:3 "Ювентус"
"Заря" 0:2 "Брага"

Итого за девять матчей набрано девять баллов, что в пересчёте составляет 1,800 евроочка. Неплохо, но этого всё равно не хватает. В сводной таблице сезона УПЛ занимает 12-е место по набранным очкам (5,400), уступая Про-лиге (5,800) и австрийской Бундеслиге (6,700). Четыре клуба шотландского Премьершипа набрали 7,250 евроочка – шестое место в сводной таблице.

УПЛ и очки

Жеребьёвка 1/16 финала Лиги Европы для "Шахтёра" и киевского "Динамо" приемлемая. Главное, что удалось избежать игр с фаворитами турнира. Другой момент, что у шотландского "Рейнджерс" соперников тоже вполне проходимый. Для попадания в топ-11 двум грандам украинского футбола необходимо проходить как можно дальше по сетке турнира.

"Шахтёр" – "Маккаби" Тель-Авив
"Динамо" Киев – "Брюгге"
"Рейнджерс" – "Антверпен"

Не кажи гоп, или почему Брюгге и Маккаби - опасные соперники для Динамо и Шахтера в ЛЕ

В идеале хорошо бы запрыгнуть в топ-10, но отставание от австрийской Бундеслиги более четырёх евроочков. Эту задачу по силам решить в следующих сезонах, когда у УПЛ "сгорит" плохой сезон-2016/17 с 5,500 евроочками. Для сравнения, Про-лига потеряет 12,500 евроочков из рейтинга, Эредивизи – 9,100 евроочка, РПЛ – 9,200 евроочка.

Испания и Англия в борьбе за первое место



Сражение двух чемпионатов за доминирование в мировом футболе не прекращается. За Англию говорит жирный ТВ-контракт и финансовая состоятельность клубов, за Испанию наличие Лионеля Месси и до недавнего времени Криштиану Роналду – двух лучших футболистов современности.

Англия и Испания

За счёт победы "Севильи" в Лиге Европы прошлый сезон с небольшим перевесом остался за Примерой (18,928 против 18,571). Нынешний еврокубковый год пока выигрывает АПЛ – 14,500 евроочков против 13,928 евроочков. Но до плей-офф еврокубков Испания может немного сократить отрыв. Дело в том, что встреча "Вильярреала" и "Карабаха" перенесена из-за вспышки коронавируса в азербайджанской команде. УЕФА пока не приняла окончательного решения. С учётом того, что игра не имеет турнирного значения ("Вильярреал" досрочно выиграл группу, а "Карабах" досрочно занял четвёртое место), вероятна техническая победа команды Унаи Эмери.

В плей-офф Лиги чемпионов вышли четыре испанских клуба, в то время как Англия потеряла "Манчестер Юнайтед", и таким образом не досчиталась пяти бонусных баллов в свою копилку.

В плей-офф ЛЧ и ЛЕ у нас есть две испано-английские пары: "Атлетико" снова в 1/8 финала едет на остров – к "Челси", а "Реал Сосьедад" с Давидом Сильвой прилетит в Манчестер к "Юнайтед".

Лига чемпионов
"Барселона" – "ПСЖ"
"Севилья" – "Боруссия" Д
"Реал" Мадрид – "Аталанта"

"Атлетико" – "Челси"

"Ливерпуль" – "РБ Лейпциг"
"Манчестер Сити" – "Боруссия" М

Лига Европы
"Вильярреал" – "Ред Булл Зальцбург"
"Гранада" – "Наполи"

"Реал Сосьедад" – "Манчестер Юнайтед"

"Тоттенхэм" – "Вольфсберг"
"Лестер" – "Славия" Прага
"Арсенал" – "Бенфика"

Если АПЛ по итогам сезона не догонит Примеру, то следующий еврокубковый год на 99% начнёт в статусе лидера. У испанской лиги сгорят очки (20,142) за хороший евросезон-16/17, в то время как английская лига потеряет скромные 14,928.

Кто-нибудь нагонит Кипр?



Одна или две команды в Лиге чемпионов – большая разница. Два клуба в главный европейский турнир получают право отправить ассоциации топ-15. По итогам осенней части еврокубков 15-е место занимает Кипр. Однако "Омония" завершила свой путь в Лиге Европы, заняв последнее место в квартете с "ПСВ", "Гранадой" и греческим ПАОК.

Погоня за Кипром

Следующие шесть ассоциаций имеют по одной команде в плей-офф ЛЕ. Наилучшие шансы догнать Кипр у Сербии ("Црвена Звезда") и Швейцарии ("Янг Бойз"), чьи заработанные баллы делятся на четыре клуба, в то время как Греция ("Олимпиакос"), Чехия ("Славия" Прага) и Хорватия ("Динамо" Загреб) будут делить свои баллы на пять клубов.

"Црвена Звезда" – "Милан"
"Янг Бойз" – "Байер"
"Олимпиакос" – "ПСВ"
"Славия" Прага – "Лестер"
"Динамо" Загреб – "Краснодар"
"Маккаби" Тель-Авив – "Шахтёр"

***

Другие интересные тексты:

Done deal. Доминик Собослаи переезжает из Зальцбурга в Лейпциг

Не только из Динамо и Шахтера: лучшие из лучших на полях Украины. Символическая сборная УПЛ

Коровье упрямство. Чжань Юаньдин – тренерская надежда Гонконга

Без вины виноватый. Почему увольнение Люсьена Фавра сейчас – ошибка

Возьму победу в пресс! Десять раз, когда фавориты не затащили на прошедших выходных

Отправить
А где же бонусные 0,5 за каждый матч в группе ЛЕ? Обещал - выполняй. Свяжись с УЕФА, устрой им взбучку.)
  0
У Шахтера две победы над Реалом, и две ничьи с Интером, а не по одной.
  0
Все будет решаться весной в матчах Лч и Ле!!!))) Особенно в лобовых играх!
  0
вот это нежданчик
  0
У английских команд столько очков потому что огромное количество матчей в группах ( а там много скажем так простых команд которых можно легко переехать!)---но вот Мю тот же из группы не вышел-как же это так получилось?
  0
Ближайшие матчи