Войти
12:50 28.03
Барселона – Реал Сосьедад: превью
Рассказываем о раскладах на матч Барселоны и Реал Сосьедада в рамках девятнадцатого тура чемпионата Испании сезона-2020/21.
Барселона – Реал Сосьедад: превью
Нестабильная "Барселона", которая может потерять очки с любым соперником против не желающего проигрывать и всеми силами цепляющегося за первую строчку "Реал Сосьедад" далеко не самая громкая вывеска испанского чемпионата, но в нынешней ситуации она выглядит очень интересной. Было бы в разы интереснее, пройди этот матч на "Аноэте" при полных трибунах, но для начала сойдет и так.

Турнирное положение



"Барселона" никак не может вернуться в число лидеров чемпионата. С одной стороны им не хватает двух перенесенных матчей, а с другой каталонцы сейчас просто не достаточно хороши, для того, чтобы претендовать на высокие места и чередуют победы с поражениями. Сейчас они занимают лишь восьмую строчку с отставанием от лидера на девять очков. Гораздо хуже другое, они отстают от идущего вторым "Атлетико" на те же девять очков, но при этом не имеют матчей в запасе. Отыграть такой гандикап дело уже непростое.

"Реал" в прошлом туре снова не выиграл и продлил свою ничейную серию до шести матчей, три из которых пришлись на матчи внутреннего чемпионата. Тем не менее, даже без побед, "чури-урдин" вернул себе первую строчку, которую впервые за долгое время потерял в позапрошлом туре. Но, если он не будет побеждать, то очень быстро лишится ее снова и больше не увидит, так как ему в спину дышат "Реал" и "Атлетико".

Ключевые моменты



Барселона


Оборона "Барсы" без Пике это ужас. Не спасает даже тер Штеген.

Центр обороны для "Барселоны" сейчас настоящая ахиллесова пята. Тем, кто стал забывать о роли Жерара Пике в составе "блаугранас" представился отличный шанс освежить память. Без Пике центр обороны каталонцев стал похож на проходной двор. За последние годы в паре с Жераром играло очень много неплохих центральных защитников, но никто из них так и не сумел закрепиться или приблизиться к его уровню.

Сейчас восстановился после травмы Умтити, но далеко не факт, что он сможет отыграть полный матч, а еще менее вероятно, что он набрал оптимальную форму. Пара Лангле – Араухо становится безальтернативной, а на нее в этом сезоне очень часто нельзя было смотреть без слез. Порой защитники каталонцев чудили так, что не выручал даже тер Штеген.

А если еще учесть, что крайние защитники "Барселоны" гораздо сильнее заточены на атаку, чем на оборону, то как-то даже не приходится удивляться тому, что многие соперники без проблем забивают каталонцам имея минимум шансов для взятия ворот, как например "Кадис", который забил дважды после двух ударов в створ.

Матч с "Леванте" не дал ответов, форма "блаугранас" сплошная загадка.

"Барселону" продолжает лихорадить, а угадать ее форму и реальный нынешний уровень, обращаясь к последним матчам очень трудно. После заслуженного поражения от "Атлетико" были три уверенные победы над соперниками, чей уровень гораздо ниже каталонского. Следом за этим последовало две обидные осечки от посредственного "Кадиса" и мощного "Юве", а теперь вот "Леванте" удалось обыграть лишь минимально и с большим трудом.

Складывается впечатление, что если сложатся несколько факторов, то "Барса" может допустить осечку в абсолютно любом матче. Каталонцы создают много моментов, но очень слабо их реализуют, очень часто проваливаются в обороне и так же часто не могут извлечь выгоду из тотального владения мячом. Под сомнение ставятся и внутренние дела команды. Вокруг "Барселоны" роится множество слухов и далеко не все они радужные. Может с приходом Кумана реальные конфликты в команде закончились, но обстановка все еще не выглядит идеальной.

Реал Сосьедад


"Реал Сосьедад" прошел мало проверок грандами, для них все еще только начинается.

Баски забрались очень высоко, но не стоит забывать, что календарь к ним был все это время довольно благосклонен. Из серьезных соперников они успели сыграть только с "Реалом", еще в самом начале сезона и не так давно с "Вильярреалом". Оба матча закончились вничью и нельзя сказать, что в них "Реал Сосьедад" выглядел на отлично, в первом едва отбился, а во втором была равная игра и это при том, что оба матча были для них домашними.

Выездные игры "РС" обычно проводит ощутимо хуже домашних, но в этом сезоне ситуация ощутимо улучшилась. Правда, выезды на "Камп Ноу" для них настоящая пытка, здесь баски проиграли 20 последних матчей, часто он оказывал достойное сопротивление, но это значит не так уж много, когда три очка уходят сопернику.

Баски не побеждают, но и не проигрывают. Ничейная серия затянулась.

"Реал Сосьедад" в этом сезоне удивляет, как может. Сначала уверенная игра по всем фронтам, которая вылилась в первое место в Примере, а потом затяжная ничейная серия, которая длится до сих пор и насчитывает уже шесть матчей подряд. Из-за нее баски едва не пролетели мимо плей-офф Лиги Европы и уже раз отдавали лидерство в Примере "Атлетико".

Если так пойдет и дальше, то все достижения "Сосьедада" быстро забудутся, а им на смену придут провалы. В чем-то такую неудачную игру "Реала" можно объяснить усталостью и травмами лидеров. Оярсабаль все еще лечится, а Давид Сильва тоже под нагрузками начал раз за разом выпадать из основы по причинам различных мышечных повреждений. "Реалу" нужно срочно приходить в себя, ведь до конца года их ждут еще несколько серьезных противников.

Составы и тактика



1
тер Стеген
18
Альба
4
Араухо
15
Лангле
2
Дест
8
Пьянич
21
де Йонг
9
Брэйтуэйт
14
Коутиньо
7
Гризманн
10
Месси
1
Алекс
18
Горосабель
2
Сальдуа
24
Ле Норман
20
Монреаль
21
Сильва
5
Субельдия
8
Мерино
7
Португез
9
Жозе
11
Янузай


Рональд Куман настроил свою команду на схему 4-2-3-1 и пользуется ею с переменным успехом. Если впереди у каталонцев все плюс-минус читается, без Фати и Дембеле на ответственный матч здесь не так много вариантов. То в центре поля есть вопрос: архиважный для "Барселоны" Серхио Бускетс сейчас в отвратительной форме после травмы и, похоже, не готов играть полный матч, доверится ли Куман ему или поставит на Пьянича?

"РС" немного распустил свой лазарет и сейчас там находится только один игрок основы Микель Оярсабаль. Лидер и один из лучших игроков "чури-урдин" вылетел в декабре и с этого момента у команды начались серьезные проблемы. В остальном же привычные 4-3-3 от Иманола Альгуасила и никаких особых сюрпризов быть не должно.

Ставки на тренд



Очень часто матчи между этими командами получаются напряженными и обоюдоострыми. Обмен голами в них дело плевое. В шести из восьми последних матчей между "Барселоной" и "Реал Сосьедадом" заходила ставка "Обе забьют – да", которая сейчас идет с коэффициентом 1,62.

"Реал Сосьедад" в последних матчах очень далек от результативного футбола. Пять своих последних матчей в Примере он сыграл на ТМ2,5, который сейчас идет с коэффициентом 2,6.

Прогноз Soccer365.ru



16.12.2020 14:00
Зачастую очень непросто отыскать убедительные аргументы в пользу соперников "Барселоны", особенно в матчах Примеры, что, впрочем, не мешает каталонцам раз за разом спотыкаться на ровном месте. Сейчас у "Барселоны" снова непонятный период, команда вроде и создает очень много моментов, но слабо их реализует, может неожиданно облажаться у своих ворот, да и вообще горазда на сюрпризы.

"РС" так же далек от оптимальной формы, потерял своего лучшего игрока и лидера атаки, ощутимо сбавил обороты, но не выглядит легкой добычей для каталонцев. У "Реала" было мало возможностей продемонстрировать свой реальный уровень в матчах с сильными мира сего, но когда доходило до дела баски мертвой хваткой вцеплялись в необходимый результат. Они вполне могут воспользоваться слабыми сторонами соперника и зацепиться за очки.
Прогноз: 1-1
Сначала Написать комментарий
Залихорадило Барсу. Пора бы наладить игру. Почему не в этом матче? Ф1(-1)
  +1
Барса думаю раскатает 3-1 счет
  0
Текст ощутимо перегружен словом "ощутимо".
  0
Слово "ощутимо" три раза встречается в тексте, но в одном из предложений его концентрация повышена, это да.
  0
Отправить
Ближайшие матчи