Войти
16:13 19.04
Ливерпуль – Тоттенхэм: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ливерпуля и Тоттенхэма в рамках тринадцатого тура чемпионата Англии сезона-2020/21.
Ливерпуль – Тоттенхэм: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



А расположились клубы так, что лучше и не придумаешь. Первая команда едет в гости ко второй. Да и первым “Тоттенхэм" идет только за счет лучшей разницы забитых-пропущенных.

Обе команды всего по разу проигрывали по ходу чемпионата. Лондонцы уступили еще в первом туре “Эвертону", а “Ливерпуль" пропустил незабываемые семь голов от “Астон Виллы". В остальном сбои и потеря очков случаются в редких случаях. “Шпоры" часто упускают победы в концовках, а “красные" неудачно проводят выездные матчи. Это и не позволяет обеим командам иметь более внушительный отрыв от преследователей, но удерживает их на вершине таблицы.

Ключевые моменты



Ливерпуль


1. “Ливерпуль" без Жоты. Португалец в кратчайшие сроки обжился в новой команде, став важнейшим звеном и джокером Клоппа. Девять голов в 17 матчах говорят сами за себя. Вингеру долгое время удавалось избегать травм, но этот сезон не щадит никого. Впервые информация о его серьезной травме у Жоты появилась еще перед матчем с “Фулхэмом". 24-летний исполнитель пропустил встречу с “дачниками", а параллельно поговаривали о том, что португалец выбыл на длительный срок.

Домыслы развеял Клопп. Немец сообщил, что Жота пропустит 1,5-2 месяца. К счастью для “Ливерпуля", ему не понадобится операция, которая могла вывести вингера из строя на более продолжительное время. На этом потери “Ливерпуля" не заканчиваются. В матче с “Фулхэмом" после первого тайма пришлось менять Жоэля Матипа. За день до матча Клопп сказал, что не уверен в том, что немецкий защитник будет готов выйти на поле. Та же история и с Наби Кейта – тренеры будут отталкиваться от рекомендаций врачей и физиотерапевтов.

2. Матчу предшествовали трагические новости. В понедельник не стало Жерара Улье. Французский тренер отдал шесть лет тренерской карьеры “Ливерпулю". За это время команда смогла выиграть ряд кубковых трофеев, среди которых Кубок УЕФА-2000/01. В сезоне-2001/02 клуб смог занять второе место в чемпионате. Завершение работы в “Ливерпуле" выдалось не таким знаковым, но от этого Улье не стал менее любим в клубе. Ведь все помнят, что во многом полноценно работать французскому специалисту помешали проблемы с сердцем.

Памяти тренера посвящена предматчевая программка "Ливерпуля".

3. Клопп не собирается зацикливать внимание на паре Сон-Кейн. Разумеется, немца не могли не спросить, каким образом он собирается сдерживать самый результативный дуэт этого сезона. И понятно почему – Сон забил десять голов и отдал четыре ассиста. Кейн забил девять раз и отдал десять голевых передач. Как тут не тревожиться за “Ливерпуль", который не пропустил только в трех матчах этого сезона АПЛ?

К тому же защитная “Ливерпуля" далека от своего оптимального состава. Имеющимися кадрами Клопп не намерен концентрировать свое внимание на двух самых грозных игроках соперника. Перед матчем немец заявил, что у “Тоттенхэма" и без них хватает исполнителей, способных создать неприятности впереди, приведя в пример Ндомбеле и Бергвейна. Лукавит ли тренер “Ливерпуля" – узнаем уже по ходу матча.

Тоттенхэм


1. Моуринью в ожидании восстановления Бэйла. Валлиец прихватил грипп перед матчем с “Кристал Пэлас" и наблюдал за игрой из дому. При обычном графике одного тура в неделю вингер точно был бы в строю. Однако, между матчами прошло всего несколько дней и пока что его участие под вопросом.

На предматчевой пресс-конференции Жозе Моуринью удивила просьба журналистов сравнить потери “Ливерпуля" и “Тоттенхэма" перед матчем. Журналисты явно намекали на то, что у “красных" этих самых потерь гораздо больше. Реакция – бесподобная.


2. Готов ли Регилон сдержать Салаха? Из предсезонных трансферов “Тоттенхэма" пока что нет полноценной отдачи разве что от перехода Бэйла. Хойбьерг, Регилон и Доэрти будто и не меняли клубную прописку – настолько четко три новичка были вмонтированы в игровую структуру Моуринью.

Регилон – отдельная история, ведь в отличие от датчанина и ирландца ему пришлось сменить лигу и страну. Для 23-летнего исполнителя это не стало поводом для затяжной адаптации. Так, в последнем матче с “Кристал Пэлас" Регилон за первый тайм отдал больше всех точных пасов в финальную треть поля (12). В последнее время в прессе поползли слухи о желании “Реала" активировать клаусулу крайнего защитника, чтобы вернуть его обратно в Мадрид.

Вместе с “Тоттенхэмом" Регилон прошел уже не мало испытаний в этом сезоне. Следующее – выиграть дуэль у Мохамеда Салаха. Египтянин продолжает оставаться ключевым игроком атаки “Ливерпуля". На его счету десять голов в 12 матчах чемпионата. Защитнику “шпор" стоит быть особенно аккуратным, ведь Салах способен как заработать пенальти, так и реализовать его. У форварда “Ливерпуля" уже пять забитых голов с 11-метровых в этом сезоне АПЛ.

Составы и тактика



1
Бекер
26
Робертсон
32
Матип
47
Филлипс
66
Александер-Арнольд
17
Джонс
5
Вейналдум
14
Хендерсон
10
Мане
9
Фирмино
11
Салах
1
Льорис
4
Алдервейрелд
15
Дайер
14
Родон
2
Доэрти
17
Сиссоко
5
Хёйбьерг
18
Ло Чельсо
3
Регилон
10
Кейн
7
Хын Мин

Потеря Жоты лишает Клоппа возможности варьировать расстановку впереди. “Ливерпуль" увидим в его классических 4-3-3. Если Матип так и не восстановится, пару центральных защитников образуют Филлипс и Фабиньо. В полузащите тройку составят Джонс, Вейналдум и Хендерсон.

В составе “Тоттенхэма" главный интерес вызывает вопрос, кого из пары Ндомбеле-Ло Чельсо Моуринью выпустит в стартовом составе. Учитывая уровень соперника и статус гостевого матча, предположим, что португалец доверится аргентинцу. В остальном по позициям сюрпризов не ожидается. Схема 3-5-2.

Ставки на тренд



У Харри Кейна девять голов и десять ассистов в текущем сезоне АПЛ. Кроме того, форвард "шпор" забил четыре гола и отдал одну голевую передачу в шести последних выездных матчах с "Ливерпулем". "Харри Кейн забьет гол в любое время - да" за 2.3.

Только в одном из пяти последних матчей "Ливерпуля" был пробит тотал 2.5. Та же история и у "Тоттенхэма". "ТМ 2.5" за 2.38.

Прогноз Soccer365.ru



16.12.2020 14:00
Интересно, кто-то мог предположить, что к 13 туру чемпионата “Тоттенхэм" и “Ливерпуль" подойдут к матчу в статусе двух лидеров? Ну окей, позиция “мерсисайдцев" в последние несколько лет никого не удивляет.

“Тоттенхэму" уже непозволительно раздавать очки, как это случилось с “Кристал Пэлас". “Шпор" спасло только то, что соперники также потеряли очки. Подобные моменты могут оказать куда большее давление на лондонцев, чем на “Ливерпуль". Команда Клоппа уже не первый сезон закаляется в борьбе за чемпионство. Для многих игроков “Тоттенхэма" такие ощущения в новинку.

И в такие моменты на первый план не всегда выходит текущая форма команд. Куда большую роль отыгрывает внутренний стержень, умение не сломаться и вытерпеть, чтобы добиться желаемого результата. В этом плане пригодится огромнейший опыт Жозе Моуринью. В больших матчах португалец верен себе – играет осторожно, отдает мяч сопернику и ждет своего шанса. В этом сезоне “Ливерпуль" позволяет противникам больше обычного. Реже это касается домашних матчей. Особенно последних против “Тоттенхэма". В рамках АПЛ лондонцы последний раз побеждали на “Энфилде" в 2011 году. А так за последние 26 выездных матчей против “Ливерпуля" у “шпор" кроме одной победы восемь ничьих и 17 поражений.

И вновь, желание что-либо предсказывать в центральном матче тура полностью отсутствует. Предположим, что нас ждет нерезультативный, осторожный футбол.
Прогноз: 1-1

Отправить
ливерпуль 1-0 тотенхэм .
  +2
Поржал с Маура)))) как всегда красавчик
  0
обамеянгыч гоу в тоттнэм!!!!
  0
КЛОПП ИЛИ МАУРА ? КТО КРУЧЕ ?
  0
Гвардиола - лысый шарлатан круче этих физруков вместе взятых!!!!
  0
Ближайшие матчи