Войти
03:16 23.04
Серия А: превью 12-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двенадцатого тура чемпионата Италии сезона-2020/21.
Серия А: превью 12-го тура
Турнирная таблица Серии А с каждым туром становится все плотнее. Учитывая ничью "Милана" в минувшем туре, "Интер" приблизился к первой позиции на три пункта, а "Наполи" с "Юве" – на четыре. Говорить о том, кто уйдет на зимние каникулы в статусе первой команды лиги теперь сказать непросто, учитывая три предстоящих тура с довольно интересными битвами.

Нельзя не отметить дно турнирной таблицы, где в минувшем туре произошли неожиданности. "Кротоне" впервые победил в нынешнем сезоне и теперь всего в одном пункте от "Дженоа". Драматические матчи "Торино" продолжаются, а поэтому "гранатовые" остаются на 17-й позиции, но над ними появился новый сосед – "Фиорентина", которая всего в трех пунктах.



Главные интриги тура



Гасперини и Папу: история продолжается

Конфликт между главным тренером Джан Пьеро Гасперини и капитаном Папу Гомесом не исчерпан, и в данный момент является самым обсуждаемым в Италии. Напомним, ранее после игры с "Мидтьюлланном" между тренером и игроком был "жаркий разговор", после которого Папу потерял место в основном составе, сыграв только в финальной игре с "Аяксом". Причина? Скорее всего, тактические расхождения. На выходных "бергамаски" принимали "Фиорентину", команда одержала победу 3:0, но без Гомеса в составе. В прессе есть убедительные сообщения о том, что раскол между тренером и капитаном настолько велик, что аргентинец уйдет в январе.

После встречи с "фиалками" Джан Пьеро Гасперини фактически подтвердил, что он не знает, как "разрешится ситуация с Папу Гомесом", но Аталанте нужно "смотреть в будущее и продолжать развиваться": "Я думаю, что Гомес был нашим самым важным игроком за эти пять лет, я говорил это много раз, он почти никогда не покидал состав команды. В основе всего лежит доверие и готовность выслушать. Я не знаю, как разрешится ситуация. Это разочаровывает Иосипа Иличича, так как он был вовлечен в эту ситуацию в СМИ и не имел к этому никакого отношения".

Что касается Гомеса, то он написал в социальных сетях следующее сообщение: "Дорогие фанаты Бергамо, пишу здесь, потому что у меня нет ни единого способа защититься и поговорить с вами. Только когда я уйду, вы узнаете правду обо всем. Вы меня знаете, знаете какой я человек. Люблю вас, Ваш капитан".

"Фиорентина" приближается к зоне вылета

Ситуация во Флоренции с каждым туром становится хуже, к предстоящей встрече с "Сассуоло" команда подходит на 17-й позиции, находясь всего в трех очках от зоны вылета. У "фиалок" за 11 матчей в рамках чемпионата имеются всего две победы, а с новым тренером Чезаре Пранделли, который заменил Беппе Якини в ноябре, команда набрала всего один пункт в четырех турах. Настоящая катастрофа также имеется с результативностью, ведь вкус забитых голов где-то потерялся, за пять туров в копилке флорентинцев всего один мяч. Это явно не то, что ждало руководство, хотя речь о возможном увольнении Пранделли не идет, но пока даже сложно говорить о целях на сезон. Сохранение прописки?

Все происходящее с командой в нынешнем сезоне не может нравиться ультрас, они накануне развернули баннер перед тренировочной площадкой "фиалок": "Наша любовь к футболке безгранична, а наше терпение – нет".

Злой Чезаре Пранделли после игры в Бергамо говорил, что "Фиорентине" "не хватало агрессии", а Франк Рибери пока не набрал форму: "Мы пытаемся выйти из сложной ситуации. Мои помощники и я должны четко понимать игроков, мы должны сосредоточиться на следующей игре, которая должна быть совершенно другой. Мы должны действовать агрессивно, когда пытаемся овладеть мячом".

Криштиану Роналду готов обогнать Ибрагимовича, а Белотти продолжает тащить "Торино"

Бомбардирская гонка продолжает интриговать. После 11-ти туров по десять забитых мячей на счету нападающего "Милана" Златана Ибрагимовича и форварда "Ювентуса" Криштиану Роналду. Пока звездных швед продолжает восстановление, пропустив три последних игры "россонери", Роналду взялся его догонять. Только за пять последних матчей на счету португальца семь мячей. Криштиану успел установить новое достижение после игры в Генуе, став первым, кто выиграл 400 матчей в топ-5 европейских лигах в ХХI веке.

Неподалеку от звездных нападающих находится Андреа Белотти. Итальянец также учувствует в бомбардирской гонке, при этом помогая своими голами вывести "гранатовых" из зоны вылета. На счету Белотти восемь голов и две результативных передачи, и в предстоящем туре игрок будет искать свой шанс против "Ромы", в ворота которой в минувшем сезоне отправил дубль, а его "Торино" увезло уверенную победу 2:0 с "Олимпико".

Довольно интересная ситуация происходит в списке лучших европейских бомбардиров, где пять из девяти бомбардиров занимают футболисты из чемпионата Италии:

Центральная встреча



16.12.2020 13:45
Главная битва 12-го тура состоится в Милане, где "нерадзурри" будут принимать неаполитанцев. "Интер" добился четырех кряду побед и вплотную приблизился к первой позиции. В минувшем туре команда праздновала волевую победу над "Кальяри" (3:1). Стоит отметить то, что это второй большой соперник, который пожалует в гости на Джузеппе Меацца, предыдущим был "Милан", который "Интер" не смог обыграть. Что ж, все понимают серьезность предстоящей дуэли, и постараются сыграть на победу, чтобы после провала в ЛЧ очередная волна критики не накрыла Конте и команду.

Неаполитанцы всего лишь в одном пункте от "Интера", и победа сможет перенести "адзурри" на вторую строчку в турнирной таблице. В последних турах "адзурри" выглядели более чем уверенно, разгромив "Рому" (4:0), "Кротоне" (4:0) и в минувшем туре не без проблем, но одолели "Сампдорию" (2:1). Дженнаро Гаттузо хорош тем, как он играет против больших соперников, поэтому "Наполи" может преподнести сюрпризы.

Встреча двух самых результативных команд должна принести голы, но, опять на первый план выходит осторожность, которую команды должны и будут соблюдать. Проигрывать не хочет никто, а поэтому бежать сломя голову, ни "Интер", ни "Наполи" не будет. Да и шесть последних встреч на Меацца столь результативного футбола не показали.
Прогноз: 1-1


Ставки



В шести последних встречах "Интера" и "Наполи" на "Джузеппе Меацца" было забито меньше трех мячей за игру. Вариант "ТМ 3,0" стоит 1,80.

В шести из семи последних матчах чемпионата с участием "Лацио" отличались обе команды. Вариант "обе забьют – да" в предстоящей встрече с "Беневенто" стоит 1,64.

"Ювентус" забивал в ворота "Аталанты" как минимум два гола в 14 из 17 последних встреч на своем поле. Вариант "Ювентус ИТБ 1,5" стоит 1,72.

Прогнозы



15.12.2020 11:30
Обе команды на выходных добились побед: "Удинезе" в голевой перестрелке обыграло "Торино" (3:2), а "Кротоне" дома разгромил "Специю" (4:1). Луку Готти и его "Удинезе" уже можно назвать одной из сенсаций первой половины сезона, команда будет в первой десятке после 11-ти туров, во что мало кто верил. Механизм команды максимально отточен и три подряд победы далеко не случайны.

Это случилось, "Кротоне" победил впервые в нынешнем сезоне, под горячую руку "акул" попала "Специя" (4:1). Внезапно проснулась атака, которая спала все минувшие десять туров. Всего в одной игре "Кротоне" забило четыре гола, а за десять предыдущих – шесть. Но по одной игре подводить какие-то итоги рано, увидим, что команда покажет дальше. Борьба за выживание у калабрийцев будет нелегкая, как и игра в Удине.
Прогноз: 2-1


15.12.2020 13:45
Далеко не самая обычная встреча. Битва братьев Индзаги – Симоне тренирующего "Лацио" и Филиппо из "Беневенто".

Римские "орлы" пока проваливают нынешний сезон, подобного старта от "Лацио" в Риме не видели давно. В минувшем туре команда проиграла фактически прямому конкуренту – "Вероне" (1:2) и теперь с 17 набранными пунктами располагается на девятой позиции. Празднования вокруг путевки в плей-офф ЛЧ утихли, и в этой встрече три пункта нужно обязательно брать, учитывая, что в двух заключительных встречах первой части сезона придется встретиться с "Наполи" и "Миланом".

"Беневенто" минимально уступил в игре против "Сассуоло" (0:1), и это там, где очки можно и нужно было брать, учитывая, что соперник остался в меньшинстве вначале второго тайма. Но атака "ведьм" не особо заметна в последних турах, всего два гола в пяти матчах. В сравнении с началом сезона "Беневенто" изменился, оборона стала уверенней, но в то же время, атака потеряла голевые чувства.

Сложно отметить хотя бы одну легкую победу римлян в последние недели, поэтому в Беневенто "орлам" будет также непросто, но терять пункты уже попросту нельзя, особенно учитывая две важные заключительные игры с большими соперниками. Победа и только победа устроит Симоне Индзаги.
Прогноз: 1-2


16.12.2020 11:30
"Старая сеньора" выиграла четыре последние игры во всех турнирах, забив при этом 11 мячей. Лучшей серии под руководством Андреа Пирло у команды пока не было. Уверенность "Ювентуса" возвращается, команда набирает обороты и подходит к предстоящей битве в хорошей форме и без серьезных потерь в основном составе. Нападающий Криштиану Роналду продолжает радовать голами, португалец отметился двумя дублями в двух последних встречах. Правда, оба с пенальти. Легкой игры против "бергамасков" ждать не стоит, в Турине об этом знают, но есть уверенность, что у Пирло есть свой план игру.

Казалось бы, "Аталанта" уверенно разобралась в минувшем туре 3:0 над "Фиорентиной", а не так давно оформила выход из группы в ЛЧ, но внутренние проблемы никуда не делись, и именно они могут помешать команде в Турине. Да и переоценивать недавний разгром "фиалок" не нужно, учитывая катастрофическую форму соперника. В Турине будет совсем другой соперник и совсем другая игра, но опять же, помним фактор Джан Пьеро Гасперини, который умеет творить чудеса и выходить из сложнейших ситуаций победителем.
Прогноз: 2-1


16.12.2020 13:45
"Верона" продолжает оставаться одной из самых симпатичных команд лиги. В минувшем туре веронцы увезли победу над "Лацио" (2:1) воспользовавшись ошибками соперника, чуть ранее также досталось "Ювентусу" (1:1) и "Милану" (2:2). Главный тренер Иван Юрич продолжает экспериментировать и работать над созданием коллектива, который может целиться за еврокубки.

До этого времени не хотелось говорить о кризисе в "Сампдории", но последние результаты на это наталкивают. Команда проиграла четыре из пяти последних матчей чемпионата, на выходных "Сампа" пыталась создать сенсацию в Неаполе, где на протяжении первых 45 минут вела в счете и показывала симпатичный футбол. Все изменил второй тайм, где подопечные Клаудио Раньери скорее пытались сыграть на удержание счета, и все завершилось очередным поражением. Что ж, теперь "Сампдория" поедет искать удачу в Верону против одной из самых крепких команд лиги.
Прогноз: 0-1


16.12.2020 13:45
Генуэзцы это сделали! Команда в минувшем туре проиграла "Ювентусу" (1:3), и это поражение стало пятым подряд в домашних стенах. Результативность "Дженоа" все еще остается чуть ли не главной проблемой, вместе с "Кротоне" команда имеет меньше всех забитых мячей в лиге – десять. Несмотря на некий оптимизм на выходных по отношению к травмированным игрокам, ситуация все еще остается катастрофической, особенно страдает защита.

В "Милане" очень хорошо помнят последнюю встречу с "Дженоа", ведь поражение от генуэзцев 1:2 в стенах "Сан-Сиро" стало отправной точкой для "россонери". Именно после той дуэли, "россонери" не знают поражений, не проигрывая на протяжении 23 матчей чемпионата. Серия была близка к тому, чтобы прерваться в минувшее воскресенье, но миланцы всё-таки сумели довести к ничьей игру с "Пармой" (2:2).
"Дженоа" опять должна встретиться с командой из четверки, в очередной раз будет непросто. "Грифоны" могут рассчитывать, как минимум, на забитый гол. В то, что хозяева смогут отобрать пункты, верится с трудом.
Прогноз: 1-2


16.12.2020 13:45
У пармезанцев только одно поражение в девяти последних встречах, в недавней игре команда сумела увезти один пункт с "Сан-Сиро", сыграв в результативную ничью с "Миланом" (2:2). За девять последних туров у "Пармы" только одно поражение, "крестоносцы" сумели отдалиться от зоны вылета на пять пунктов. Но, все же, вспоминая матчи с "Беневенто" (0:0) и "Фиорентиной" (0:0) не забываем о том, что с созданием голевых моментов у команды часто возникают большие трудности.

У "Кальяри" с созданием моментов и самой результативностью проблем нет, но оборона – это своего рода "ахиллесова пята" сардинцев. Пропускают "россоблу" много (23 мяча, третья худшая защита лиги), и Эусебио Ди Франческо пока ничего не может поделать с этой проблемой. Что касается возвращений, то в Парме с первых минут ожидается нападающий Джованни Симеоне и полузащитник Наитан Нандес, которые точно придадут остроты атакам команды.

Пармезанцы должны воспользоваться хаосом в защите соперника, а вот атака гостей свои моменты точно у ворот "Пармы" будет иметь, именно поэтому обмен голами и результативный футбол вполне реален.
Прогноз: 2-2


16.12.2020 13:45
По-правде говоря, если и кто-то шокировал в минувшем туре, то это "Специя". Поражение 1:4 от "Кротоне" – одна из худших игр лигурийцев за все 11 туров. Даже главный тренер Винченцо Итальяно отметил после встречи, что не видел своей команды после первого тайма. Возможно, это случилось после огромного количества комплиментов, которые посыпались на команду в последнее время, но есть надежда, что в игре с "россоблу" настоящая "Специя" вернется. К тому же, даже после разгромного поражения в Калабрии, Итальяно не будет менять свой стиль игры, от атакующего футбола отказываться никто не планирует.

"Болонью" можно назвать братом по несчастью в минувшем туре, ведь команда была разгромлена "Ромой" 1:5, причем в родных стенах. Римляне поступили хитро, отдав инициативу сопернику, который не знал, что с ней делать, поэтому болонцы раз за разом теряли мяч, а "Рома" этим пользовалась. В предстоящей дуэли мы точно увидим другую "Болонью", в клубе ждут реакции на последнюю катастрофу.

Реабилитироваться за разгромные поражения – главное задание обеих команд на эту игру. Учитывая то, как лигурийцы и "россоблу" любят атакующий футбол, исправляться они будут именно за счет атаки.
Прогноз: 2-2


16.12.2020 13:45
Последние результаты "фиалок" настоящая катастрофа, команда уже скатилась вниз турнирной таблицы и заглядывает в зону вылета. Последний раз "Фиорентина" побеждала еще в октябре, и за шесть последних туров набрала всего два пункта. С голами ситуация тоже печальная – один за шесть последних игр. Чезаре Пранделли приехал во Флоренцию, чтобы спасать команду, но найти позитивные моменты в игре пока невозможно.

За последние несколько недель "Сассуоло" преобразилось до неузнаваемости, речь идет об атаке и обороне, которые в корне изменились в сравнении со стартом сезона. За пять последних игр "нероверди" забили три гола, столько же пропустили, причем все три были в первом проигранном матче сезона против "Интера" (0:3). После сложнейшей победы над "Беневенто" Роберто Де Дзерби сказал, что его команда сейчас "физически страдает", но добавил, что она "скоро вернется к блестящей игре". Проблемы в атаке действительно должны скоро решиться, так как "Сассуоло" ожидает возвращения лучшего бомбардира Франческо Капуто и Грегуара Дефреля. Оба, скорее всего, во Флоренции не сыграют.
Прогноз: 1-0


17.12.2020 13:45
Римляне разбили "Болонью" (5:1) на ее же поле, теперь же постараются добиться уверенного результата против аутсайдера "Торино". Ну как аутсайдера, несмотря на то, что "быки" на 18-й позиции, устроить настоящее шоу в Риме им все еще по силам. "Торино" достаточно забивает, но в то же время в обороне твориться настоящая катастрофа. 27 пропущенных голов в 11-ти турах – хуже защиты в лиге нет. В каждом из четырех последних матчей "гранатовые" пропускали как минимум дважды. Накануне игры в Риме все-таки стоит отметить два позитивных фактора – забивной Андреа Белотти, который точно будет искать своего момента, и прогресс в игре, хотя оборона любит его перечеркивать.

"Рома" пришла в себя после недавних неудач и готова к новым свершениям. "Волки" хотят уйти на зимние каникулы в четверке лучших и приложат максимум усилий для достижения этой цели. Проблем с выбором основного состава не должно быть у Паулу Фонсеки, тренер ожидает возвращения Педро после отбытия дисквалификации. Тем временем португальцу надо будет кем-то заменить в защите Брайана Кристанте – его дисквалифицировали за богохульство после автогола, в заявлении лиги говорится, что тот "произнес кощунственное выражение". Итальянца заменит Крис Смоллинг, который готов к возвращению в основной состав.
Прогноз: 4-2

Отправить
Ваня Кель, у тебя хорошие прогнозы всегда, со многими согласен! Но попутаны текстовые прогнозы местими - вероны и сампы с фиалками и сассуоло)
  +1
Не заметил, огромное спасибо, друг!
  0
Верона и Сассуло не проиграют
  +1
Ближайшие матчи