Войти
01:55 18.04
Бундеслига: превью 12-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двенадцатого тура чемпионата Германии сезона-2020/21.
Бундеслига: превью 12-го тура
Обычно к этому моменту Бундеслига плавно подбирается к итогу первого круга, но сейчас до формальной середины сезона еще достаточно далеко. Но перед небольшим перерывом в чемпионате стартует первый тур посреди недели. В таблице новый лидер, плотность с каждым матчем только возрастает, теперь еще с двумя матчами подряд на коротком отрезке придется столкнуться командам, которые не были обременены борьбой в еврокубках. Верим в новые интриги.



Главные интриги тура



Как долго Байер продержится на вершине?

Очередной дубль Леона Бэйли, гол школьника Флориана Виртца, который с учебной парты трансформировался на футбольное поле, и новый гол лучшего бомбардира Лукаса Аларио, оправившегося от травмы – вместе это разгром "Хоффенхайма" в воскресенье и уверенные три очка в копилку, которые помогли взобраться "Байеру" на первую строчку таблицы. Можно долго спорить, насколько логично по игре Леверкузен перехватил инициативу у конкурентов, но в плане стабильности результатов лучше команды в лиге сейчас нет.

Они не проигрывают, серия побед в целом достигла уже четырех встреч подряд и вторая атака лиги вместе со второй защитой среди лидеров – тоже говорит о многом. Единственным намеком угрозы еще до конца нынешнего года может служить лишь на поминание, что это "Байер" - клуб, который может найти проблемы в момент, когда от него меньше всего этого ждут.

Сейчас "фармацевты" могут отталкиваться от себя, но уже в субботу у них матч именно с "Баварией", который будет ключевым для определения зимнего чемпиона в урезанном варианте. Сперва же дерби с неожиданно прогрессирующим "Кельном", который хоть и не значительно отдалился от зоны вылета, но уже стал стабильно набирать очки.

"Байер" остается фаворитом и победить должен хотя бы для того, чтобы остаться лидером до субботы, не говоря уже о вероятности очередной потери чемпиона. Однако дерби на то и дерби – уровень непредсказуемости всегда выше.

Дортмунд как главный герой прошедшего уик-энда

Мы уже в некотором роде привыкли, что Дортмунд периодически теряет очки и это никого не удивляет. Особенно руководство клуба, долгое время отказывавшееся соглашаться с мнением прессы и своих болельщиков, что Люсьен Фавр не подходит на роль главного тренера этой команды. Да, при швейцарце "шмели" выполняли стандартную программу минимум и даже били легкие рекорды по количеству побед при конкретном специалисте, однако с прогрессом ничего общего это никогда не имело.

Но чаша терпения все равно когда-то переполняется, если в нее продолжать лить негатив – последней каплей стал домашний разгром от "Штутгарта". Сокрушительный и безальтернативный. Фавра уволили и на его место временно назначен один из ассистентов Эдин Терцич, который в системе "Боруссии" уже давно. Летом будут наверняка дополнительные перестановки, уже много слухов о том или ином тренере на замену, но пока у Дортмунда есть отличный шанс повторить недавний путь "Баварии", расставшейся с Нико Ковачем и добившейся максимума во всем.

Конечно, шансов на повторение не так много, но нелогичным решение "Боруссии" назвать сложно. Неудобное время? Да, но есть ли разница, если с Фавром команда больше не хотела функционировать в прежнем режиме. Сейчас "шмелям" не так важно с Фавром или без, но подобная перемена поможет рассчитывать хотя бы на эффект куража, ведь состав у них шикарный.

Что до трофеев, то свою лучшую возможность выиграть Бундеслигу Дортмунд упустил с Фавром аккурат в позапрошлом сезоне, теперь же конкурентов на место и того больше. По большому счету сейчас должен удивлять не сам факт увольнения, а то, сколько тренер вообще продержался на посту главного с подобными проблемами в игре. Зато теперь "Боруссия" вновь самый интересный клуб лиги, а дебютный матч против "Вердера" с Терцичем у руля одно из главных событий тура.

Бавария и Вольфсбург в борьбе за продление беспроигрышной серии

"Бавария" или сильно расслабилась, желая сэкономить силы на более важные матчи в момент, когда в строй вернутся ключевые травмированные лидеры, или же система чемпиона разладилась основательно. Так или иначе, но проблем у мюнхенцев много, главными показателями которых являются два серьезных фактора – абсолютно худшая оборона за слишком большое количество времени и всего одна единственная победа за четыре последних тура.

Да, по-разному можно квалифицировать ничьи с "Вердером", Лейпцигом и "Унионом", но от перестановки мест слагаемых сумма не поменяется. "Бавария" не может выиграть, потеряла первое место в таблице и теперь вынуждена вновь примерить роль догоняющей. Впереди игра с "Вольфсбургом", который в этом сезоне уже побил собственный рекорд по количеству матчей без поражений подряд.

На самом деле сейчас календарь "волкам" подарков дарить не собирается, а потому и форма команды Оливера Гласнера подвергнется настоящему испытанию. "Бавария" ведь тоже хочет закончить год без единого домашнего поражения, чего не было очень давно. Осталось узнать, кто завершит этот год в хорошем настроении.

Центральная встреча



16.12.2020 13:30
Все познается в сравнении, ведь только для безупречной еще недавно команды серия в два матча без побед в чемпионате подряд может стать худшей в сезоне и ощутимым провалом. Сложно представить, что сейчас баварцев можно ассоциировать с мрачной эпохой Юргена Клинсманна, но именно с того момента команда впервые пропускала первой в пяти предыдущих встречах – приятная разница лишь в том, что Ханси Флик не проигрывает, а только довольствуется одним баллом.

Тем не менее, проблем это не исключает – "Бавария" с одной победой в четырех турах, пропустила очень много голов, а головой уже столько же, сколько за весь прошлый сезон.

Это очень хорошая новость для "Вольфсбурга", потому что в последних матчах они повадились забивать особенно головой и лучшим становится главный бомбардир команды Ваут Вегхорст. "Волки" сейчас достаточно стабильны – надежная оборона и вполне активное нападение – мотивации и возможностей продлить рекордную беспроигрышную серию у "волков" с нынешней "Баварией" может хватить.

Но не забываем, что чемпион также хочет завершить год без домашних поражений, а еще у них есть Роберт Левандовски, от которого никто не страдал больше саксонцев. Верим в результативный исход.
Прогноз: 2-2


Ставки



  1. "Штутгарт" в четырех домашних матчах без побед, а "Унион" в четырех встречах за пределами Берлина не проигрывал. Вариант гости не проиграют за 1.78.

  2. "Вердер" забивает в пяти домашних матчах сезона, а Дортмунд в пяти встречах подряд пропускает голы. Вариант обе забьют за 1.69.

  3. "Майнц" не проигрывал "Герте" в шести из семи последних очных матчей. Вариант гости не проиграют за 2.10.


Прогнозы



15.12.2020 11:30
Два крепких коллектива, которые претендуют на разные еврокубковые турниры, но в очных противостояниях способные насолить друг другу в равной степени. Конечно, "орлы" выглядят сейчас менее предпочтительно, потому что они не могут выиграть восемь встреч подряд, чего при Ади Хюттера еще ни разу не было. И на этом фоне уже не так мощно выглядит серия в семь домашних матчей подряд без поражений, ведь ничейные результаты фанатам тоже давно приелись. Впрочем, даже Гладбах уже поделил очки столько же, сколь и в прошлом сезоне, но главное, что они не проигрывают четыре матча подряд – такая же серия и в играх с "Айнтрахтом". Гости должны победить и теперь.
Прогноз: 1-2


15.12.2020 13:30
Неужели у "Герты" налаживаются дела с тремя матчами подряд без поражений впервые в нынешнем сезоне? Едва ли. Берлинцы стали добывать неплохой результат, но в их отношении никогда нельзя прогнозировать успех. Тем более, что "Майнц" также нуждается в очках, в некотором роде больше соперника. У них наименьшее количество очков к данному туру в истории и уже восемь поражений – следующее станет антирекордным. Однако "карнавальные" не смогли выиграть у "Герты" только два из семи последних матчей, а в предыдущем сезоне добились максимального результата. Как минимум, не должны проиграть и теперь.
Прогноз: 1-1


15.12.2020 13:30
"Музыканты" могут постараться воспользоваться сложностями противника и прервать свою серию в восемь игр без побед – худшую при Флориане Кофельдте. В то же время по очкам команда повторяет прошлогодний результат к данному отрезку, хотя казалось, что задержаться в зоне еврокубков она может и подольше.

Дортмунд приедет в Бремен с явным намерением исправить все, что реально исправить за одну рядовую игру. "Боруссия" в первых шести турах была лучшей командой в обороне, пропустив всего два мяча, но в следующих пяти пропускала почти регулярно. Проблем у гостей много и новому тренеру не будет легко дебютировать. И все же куража от смены тренера и класса состава должно хватить для минимальной виктории.
Прогноз: 1-2


15.12.2020 13:30
Еще не так давно, глядя на вывеску этого противостояния, многие увидели бы не более, чем битву новичков аутсайдеров, но теперь это не так. "Штутгарт" и "Унион" не просто оба идут в зоне еврокубков с неплохими шансами, они оба в прошедшие выходные остановили "Баварию" и Дортмунд. "Швабы" очень хороши в нападении, а особенно ярко на себя обращает внимание форвард Сайлас Вамангитука.

Они демонстрируют лучший показатель очков для команды новичка элиты за два десятка последних лет и даже "Униону" в официальных встречах пока не проигрывали. Проблема только в том, что парни Пеллегрино Матараццо хороши на выезде, а дома идут без побед. В то же время берлинцы не проигрывали в гостях, очень хороши на старте матчей и еще не уступали соперникам с повышением. Можно рискнуть с очередным разделением очков.
Прогноз: 1-1


16.12.2020 11:30
Можно сказать, что снова игра двух неудачников чемпионата. "Фрайбург" опустился близ подвала, однако в последних трех матчах коллектив Кристиана Штрайха все-таки не проигрывает. Кроме того, Брайсгау очень хорошо играют с "Шальке", ведь за десять предыдущих встреч всего два поражения. У гостей с недавних пор радует нападение под руководством Винченцо Грифо, уже забившим пять голов.

Естественно "кобальтовые" похвастаться подобным не могут, серия без побед продолжается, а еще в лазарет угодил Марк Ут. Но в прошлой игре с "Аугсбургом" было особенно обидно, ведь Гельзенкирхен упустил победу за минуту до конца. Хозяевам хотя бы наладить игру в обороне при стандартах, но даже в этом прогресса не видно. Ждем очередной потери очков.
Прогноз: 0-2


16.12.2020 13:30
Невероятно, но факт – "Кельн" набрал за последние три тура больше очков, чем "Бавария" и Дортмунд. С таким показателем вполне можно и помечтать о долгожданной домашней виктории в дерби. Однако понятно, что сложно не держать в уме, что противостоять придется немного-немало лидеру турнира. "Байер" взобрался на вершину в красивом стиле впервые за шесть лет.

В третий раз в истории они без поражений после одиннадцати туров, травмы на производительности не сказываются критично, а лидеры нападения в прекрасной форме – например, вингер Леон Бэйли с девятью голами в девяти предыдущих играх. Именно в таком матче остановить Леверкузен может только он сам.
Прогноз: 1-3


16.12.2020 13:30
"Арминия" добилась исключения в виде победы над "Майнцем" в позапрошлом туре, но этот успех так и остался единственным – перед клубом маячит антирекорд в восемь поражений на данном отрезке чемпионата. "Аугсбург" мог быть фаворитом встречи на старте сезона, да и является им до сих пор, но от резвого коллектива, который успел побывать на первой строчке, мало что осталось.

Пять матчей без трех очков, но задел перед подвалом пока еще имеется. Что интересно, "фуггеры" мастера забивать в середине вторых таймов, а новичок повадился в последних матчах на этих минутах пропускать. Во второй бундеслиге гости уверенно расправлялись с Билефельдом, должны разобраться и в дебютной дуэли в элите.
Прогноз: 0-1


16.12.2020 13:30
В то время как Лейпциг улучшает свои показатели по очкам, "Хоффенхайм" набирает их значительно меньше прошлого сезона. В прошлом туре "деревенских" от разгрома с "Байером" не спасла даже безупречная статистика против этого соперника – у них все еще только одна победа за девять матчей. А теперь сложно полагаться и на статистику, ведь Лейпциг в пяти предыдущих очных матчах не проигрывал. У хозяев и без того разладилась игра в атаке в плане реализации, а РБ обладает по-прежнему сильнейшей обороной лиги. Тем не менее, матчи этих команд голами обычно радуют, дома "Хоффенхайм" старается забивать, а "быки" на выезде стали играть менее надежно. Поверим в легкую сенсацию.
Прогноз: 2-2

Отправить
Посмотрим, как дортмундцы без Люсьена Фавра против бременцев сыграют. Продолжится ли черная полоса у "шмелей" или все-таки будет стремление к победам?
  +2
Ближайшие матчи