Войти
05:25 24.04
ПСЖ — Лион: превью
Рассказываем о раскладах на матч ПСЖ и Лиона в рамках четырнадцатого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
ПСЖ — Лион: превью

Турнирное положение



В верхней части турнирной таблицы все очень плотно и ПСЖ растерял своё преимущество, позволив своим соперникам подойти почти в плотную к первому месту. Сейчас парижане имеют в своем активе 28 очков. После ничьи с "Бордо" (2:2) подопечные Томаса Тухеля обыграли "Монпелье" (3:1) и вернулись на тропу побед.

"Лион" занимает второе место с 26 очками. В чемпионате Руди Гарсия и его команда не проигрывают с 15 сентября. Последние свои четыре матча "ткачи" выиграли с общим счётом 9:3, но соперники "Лиона" были явно слабее их нынешнего соперника.

Ключевые моменты



ПСЖ


1. Анхель Ди Мария или Мойзе Кин — кто сыграет с первых минут? На протяжении долгого времени Анхель Ди Мария был абсолютно счастлив в Париже. Но не сейчас. Уже не первую неделю французская пресса пишет о том, что аргентинец недоволен своим положением в команде. В нескольких матчах, а именно с "Монако", "Манчестер Юнайтед" и "Истанбулом", Ди Мария оказывался вне стартового состава. Томас Тухель говорит, что это чисто спортивный выбор и не стоит искать здесь конфликта.

Действительно, конкуренция в атакующей линии у парижан довольно высока. Мойзе Кин демонстрирует отличную форму и за семь матчей в Лиге 1 уже записал на свой счет пять мячей. Немец предпочитал последнее время, чтобы именно Кин составлял компанию впереди Неймару и Мбаппе.

А что же Ди Мария? Аргентинец появлялся с первых минут чаще всего в тех матчах, где не было Неймара и/или Мбаппе. Так случилось в матче с "Мопнелье". Получается, что Ди Мария незаменим, когда нет двух звезд, но не всегда является первым выбором, когда они в форме. Не так давно Томас Тухель сказал, что задумывается над там, чтобы поставить Анхеля на позицию восьмерки. Что в общем и сделал, выпустив Ди Марию на замену в матче с "Истанбулом". Аргентинец сделал две голевые передачи на своих партнеров Неймара и Мбаппе. Возможно, что для ПСЖ, которые не хотели бы терять Ди Марию это хороший вариант, но что решит Тухель — загадка для всех.

2. Килиан Мбаппе все же забил свой 100-й гол за ПСЖ. Все мы помним, как Мбаппе начал праздновать свой сотый гол в матче с "Монако", но VAR показал, что был офсайд. В том матче он так и не смог больше отметиться забитым мячом. После была Лига чемпионов, а за ней матч с "Бордо", но все у француза не получалось дойти до сотни. В матче с "Монпелье" Килиан наконец-то забил свой 100-й гол в футболке парижской команды. Для этого ему понадобилось 137 матчей.

Мбаппе пока главный фаворит в гонке бомбардиров. С начала сезона он успел забить 10 мячей, хоть и сыграл не полных девять матчей. И это все приближает его к еще одной сотни. В чемпионате Франции на счету нападающего ровно 90 мячей. Чтобы сравниться с Джимми Брианом и достичь отметки в 100 голов в Лиге 1 ему нужно забить столько же, сколько сейчас на его счету. В прошлом сезоне Мбаппе наколотил 18 голов и стал лучшим бомбардиром вместе с Виссамом Бен-Йеддером. Похоже, что Килиан готов побить прошлогодний рекорд и взять новую вершину.


Лион


1. Сможет ли Руди Гарсия взять реванш? В последний раз команды встречались между собой в финале Кубка французской лиги. Руди Гарсия придумал к тому матчу, как сдержать ПСЖ и это ему почти удалось. "Лион" проиграл только в серии послематчевых пенальти. Обидное поражение, которое лишило "ткачей" не только трофея, но и возможности сыграть в Лиге Европы.

Вообще статистика Руди Гарсия говорит о том, что у него плохо удаются матчи против больших команд в чемпионате. Что на посту главного тренера "Марселя", что во главе "Лиона" ему ни разу не удавалось переиграть Париж. Сейчас у его команды есть преимущество, которое заключается в облегченном графике. Нет еврокубков, приостановлен кубок Франции и "Лион" играет раз в неделю. Свежесть его команды дополнительный плюс, ведь ПСЖ играл на неделе и имел еще к тому же на день меньше отдыха из-за переноса их матча в Лиге чемпионов. Во многом все будет зависеть от того, насколько агрессивно захочет сыграть Руди Гарсия. Для команды, лишенной евроарены, матч с ПСЖ своего рода Лига чемпионов и нужно показать себя во всей красе.

2. Продолжит ли блистать в матче с ПСЖ атакующее трио "Лиона"? В начале сезона "Лион" испытывал огромные трудности в реализации своих моментов. Руди Гарсия долго искал выигрышную формулу, при котором его команда начнет забивать все то, что создает и он её нашел: слева Карл Токо-Экамби, справа Тино Кадевере и по центру Мемфис Депай. Трио, прекрасно дополняющее друг друга, стало главным оружием "Лиона".

Атака "ткачей" делит звание второй атаки чемпионата наряду с "Лиллем" и "Монако". "Ткачи" за 13 туров забили в ворота своих соперников 24 гола. 17 мячей удалось забить общими действиями как раз атакующего трио. Огромный вклад в результат внёс Карл Токо-Экамби. Его прекрасная форма заставила забыть о Муссе Дембеле. Камерунец в последних шести матчах забил семь мячей. К тому же, Токо-Экамби не забывает и о своих партнерах. В двух последних матчах он отдал три голевых передачи, с которых отличились Дембеле и Депай.

Тино Кадевере забил в этом сезоне четыре мяча, Мемфис Депай — шесть. Настало время серьезной проверки для трио, ведь им придется столкнуться с одной из лучших оборон чемпионата.

Составы и тактика



1
Навас
3
Кимпембе
15
Перейра
5
Маркиньос
11
Ди Мария
8
Паредес
6
Верратти
25
Баккер
24
Флоренци
10
Неймар
7
Мбаппе
1
Лопеш
14
Дюбуа
6
Марсело
5
Денайер
27
Корне
12
Пакета
23
Мендес
8
Ауар
10
Депай
11
Кадевере
7
Токо-Экамби


Томас Тухель в прошлом туре пришел к схеме 3-5-2 и дал отдых Неймару и Мбаппе перед Лигой чемпионов. С "Монпелье" она принесла три очка. В матче с "Лионом" немец может вернуться к 4-3-3. Главной задачей для Тухеля будет найти решение, которое нейтрализует атакующих игроков соперника. На пресс-конференции немец отмечал, что главное - контролировать мяч и не давать пространства Депаю. До последнего будут сомнения относительно того, какую же схему предпочтет Тухель, но не в зависимости от нее, все сильнейшие будут на поле.

Руди Гарсия чаще всего в этом сезоне использует схему 4-3-3. Но против "Лилля" "Лион" играл 4-4-2. Выбор схемы скорее будет зависит от того, выйдет ли Депай. На тренировке лидер "Лиона" получил небольшое повреждение, он есть в заявке, но не ясно, сможет ли он сыграть с первых минут. Центр поля тоже должен измениться по сравнению с предыдущим матчем. Вернулся в состав после дисквалификации Тиаго Мендес.

Ставки на тренд



Из восьми последних матчей ПСЖ, только в двух команде удалось забить меньше двух голов. В остальном же атака парижан забивала минимум три мяча. Вариант "инд. тотал хозяев больше 2,5" за 2.2

Последние три матча парижан выдались очень результативными. Команды забивали минимум три гола. Вариант "тотал больше 3,5" за 2.03

Прогноз Soccer365.ru



13.12.2020 14:00
Противостояние Парижа и "Лиона" - всегда интересно и этот раз не должен стать исключением. ПСЖ - фаворит встречи. А в какой игре чемпионата парижане не фавориты? Но мы видели в этом сезоне, как команда Томаса Тухеля оступается с соперниками, которые не закрываются и не боятся идти вперед. После победы в Лиге чемпионов немцу нужно не дать впасть в эйфорию своей команде и держать её сконцентрированной.

Команда Руди Гарсия находится в очень хорошей форме и игра с лидером прекрасная проверка для всего механизма и для самого тренера. Депай и Ко должны показать себя с лучшей стороны, и доказать, что готовы навязывать борьбу лидерам чемпионата.

В сезоне 2007/08 "Лион" завоевал свое последнее чемпионство и с тех же пор они не могут победить на "Парк де Пренс". В какой бы форме не были "ткачи", а взять три очка у ПСЖ на их поле не удавалось 12 матчей подряд. В прошлом сезоне четыре раза команды встречались друг с другом и все четыре матча закончились в пользу парижан.
Прогноз: 3-1

Отправить
Будут биться как львы
  0
Лион проиграет и снова уйдет в кризис ...
  0
Интересно.
  0
Ближайшие матчи