Войти
11:43 24.04
Ливерпуль – Вулверхэмптон: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ливерпуля и Вулверхэмптона в рамках одиннадцатого тура чемпионата Англии сезона-2020/21.
Ливерпуль – Вулверхэмптон: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



VAR не позволил "Ливерпулю" увезти из "Брайтона" победу, чтобы единолично лидировать в чемпионате после 11 туров. Но и без того чемпионы идут по нормальному графику набора очков, который позволяет им держаться среди лидеров. Лучшую форму за последние пять матчей в АПЛ демонстрирует только "Тоттенхэм", у которого четыре победы и одна ничья. У команды Клоппа – три победы, две ничьи.

"Вулверхэмптон" более нестабилен. Всего две победы в последних пяти матчах и место в середине таблицы. "Лестеру" проиграли минимально, с "Саутгемптоном" разошлись ничьей, и несмотря на жуткую травму Рауля Хименеса обыграли "Арсенал". Расслабляться парням Нуну Эшпириту Санту некогда – впереди "Ливерпуль".

Ключевые моменты



Ливерпуль


1. Клопп доверит место в воротах Келлехэру, а не Адриану? По ходу сезона "Ливерпулю" удается внутренними резервами компенсировать потерю того или иного игрока основы. Полноценно заменить ван Дейка штука сложная, но как показывают матчи без нидерландца в составе, катастрофы не случилось. Тоже самое происходит и с линиями полузащиты, и атаки.

С вратарем чуть сложнее. Полевые игроки "Ливерпуля" неоднократно отмечали особое значение бразильского голкипера. Алиссон действительно по праву считается одним из лучших вратарей современности, а его отсутствие сказывается на игре команды больше всего. В 11 матчах без бразильца в воротах "мерсисайдцы" в среднем пропустили 1,5 гола. А когда Алиссон в старте, "красные" пропускают 0,7 гола за матч.

Редко, когда в команде удается держать двух равноценных голкиперов и "Ливерпуль" в этом смысле не исключение. Адриан не оправдывает звание №2, регулярно совершая привозы. В двух матчах АПЛ без Алиссона в воротах "Ливерпуль" пропустил девять голов. В матче Лиги чемпионов с "Аяксом" Юрген Клопп решил доверить место в основе номинально третьему вратарю. 22-летний Куивин Келлехэр отстоял на ноль и теперь возникает логичный вопрос, а выйдет ли он и в игре чемпионата? Будь в соперниках какой-нибудь "Шеффилд" или "Вест Бром" - без вопросов. А тут неуступчивый "Вулверхэмптон". Здесь напрашивается параллель с перфомансом Оливье Жиру в Лиге чемпионов. Как после четырех голов вновь не выпустить форварда в следующем матче? Так и здесь. Келлехэр определенно заслужил свой шанс на выход в игре АПЛ.

2. Жота огорчит свой бывший клуб? Подписание португальца – доказательство того, насколько продуманно "Ливерпуль" совершает трансферы. Но судя по реакции Клоппа, даже внутри клуба не ожидали настолько молниеносной адаптации. На данный момент у Жоты 15 сыгранных матчей во всех турнирах и в них он забил девять голов. Вингер регулярно отличается в последних играх АПЛ – за пять матчей четыре гола. Серия вполне может продолжиться, учитывая, что "Вулверхэмптон" пропустил в четырех из последних пяти матчей.

3. На "Энфилд" возвращаются болельщики. Впервые за долгий период это все-таки случится. Представьте, насколько заждались фанаты "Ливерпуля" этого момента. Те самые люди, которые не смогли на полную отпраздновать с командой первое за долгие годы чемпионство. Правда, из-за ограничений, пока что пустят только две тысячи.

Все это накладывается на рекордную серию "Ливерпуля" без поражений в матчах АПЛ. Из возможных 147 очков в последних матчах на "Энфилде" "мерсисайдцы" набрали 139. Неужели на таком фоне у "Вулверхэмптона" есть какие-либо шансы?

Вулверхэмптон


1. Кто заменит Рауля Хименеса? После столкновения в матче с "Арсеналом" мексиканцу сделали операцию. Пока что Нуну Эшпириту Санту не может назвать хотя бы примерных сроков возвращения своего основного нападающего.

Для "Вулверхэмптона" потеря Хименеса имеет значение вселенских масштабов. Просто прочувствуйте этот статистический факт – мексиканец сыграл во всех матчах АПЛ с момента возвращения "вулвз" в высший дивизион. За это время на счету Рауля 34 гола. Единственный раз, когда он вышел на замену, а не в старте, случился на прошлое Рождество. Тогда Хименес появился на поле по ходу матча с "Ливерпулем".

Предвестие игры на "Энфилде" будто несет нехороший знак для мексиканского исполнителя. В матче с "Арсеналом" Хименеса заменил молодой Фабиу Силва. Сложно что-либо требовать от 18-летнего форварда, который провел всего пять матчей в АПЛ. Да и там набрал в общей сумме всего 114 минут. Кроме Силвы Санту будет выбирать альтернативу мексиканцу из тройки Адама Траоре, Даниэль Поденсе и Педру Нету.

2. Продолжатся ли эксперименты от Санту в защите? Любого фаната "Вулверхэмптона" разбуди среди ночи, и он скажет не задумываясь, что команда играет в три защитника. Каково же было удивление, когда португальский специалист в матче с "Саутгемптоном" решил переключиться на игру в четыре защитника. Эта же расстановка была использована и во встрече с "Арсеналом", которая оказалась победной.

И теперь возникает интересный вопрос – перед матчем с действующим чемпионом Санту вернется к истокам или будет ухватиться за новую идею? Сам тренер разницы схемам не придает, сказав, что в первую очередь важно быть единым целым.

Дополнительной опцией в защите будет вернувшийся Роман Саисс. Защитник переболел коронавирусом и пропустил два последних матчах. Правда, вернуть место в основе 30-летнему защитнику будет непросто, ведь Санту в последнее время часто доверяет Килману.

Составы и тактика



62
Келлехер
26
Робертсон
32
Матип
47
Филлипс
66
Александер-Арнольд
14
Хендерсон
3
Фабиньо
10
Мане
9
Фирмино
11
Салах
20
Жота
11
Патрисиу
22
Семеду
15
Боли
16
Коуди
5
Марсал
32
Дендонкер
8
Невеш
28
Моутинью
37
Траоре
10
Каштелу
7
Нету

Клопп не может развернуться на полную из-за целого ряда травм. Точно вне игры Алиссон, ван Дейк, Гомес и Тиаго, который выбыл до января. Под вопросом Хендерсон, Александер-Арнольд, Робертсон, Кейта, Окслейд-Чемберлен, Шакири и Милнер. Не позавидуешь, так ведь? Немец не теряет надежды, что многих из них удастся поднять на ноги к матчу. Впереди ждем трио Салах-Фирмино-Мане, наконечником выступит Жота. Схема 4-2-3-1.

У "Вулверхэмптона" потерь значительно меньше. Упомянутый Хименес и Хонни. Тройку нападения образуют Траоре, Поденсе и Нету. Схема 4-3-3.

Ставки на тренд



Только в четырех последних матчах "Ливерпуля" был пробит тотал 2.5. Один из них – в Лиге чемпионов. У "Вулверхэмптона" таких случаев всего три. "ТМ 2.5" за 2.19.

"Ливерпуль" 64 матча не проигрывает на "Энфилде". Добавим к этому редко пробиваемый в последнее время тотал 2.5. И получим следующее. "1x и ТМ 2.5" за 2.45.

Прогноз Soccer365.ru



06.12.2020 13:15
"Вулверхэмптону" будто противопоказано играть с "Ливерпулем". В каком бы состоянии "волки" не находились. "Мерсисайдцы" выиграли семь матчей АПЛ подряд у своего предстоящего соперника. За это время (с 2011 года) "вулвз" победили лишь раз – случилось это в Кубке Англии. Разница забитых-пропущенных в матчах чемпионата соответствующая, 15:2 в пользу "Ливерпуля".

Не будем забывать, что "Вулверхэмптон" приедет без своей главной ударной силы. Рауля Хименеса ждет длительное восстановление после жуткого столкновения в матче с "Арсеналом". Кто будет ломать статистику домашних матчей "Ливерпуля", который на "Энфилде" не проигрывает 64 матча в АПЛ подряд? Не оставляет шансов защите "волков" еще один факт – только парням Клоппа удалось забить во всех матчах текущего чемпионата.

К тому же не нужно забывать, что среди недели немецкий тренер дал отдохнуть большинству игроков основы в ничего не значащем матче Лиги чемпионов против "Аякса". Молодежь великолепно себя проявила, чем наверняка заслужила шанс на появление и в игре с "Вулверхэмптоном". Все указывает на то, что у "Ливерпуля" значительно больше внутренних резервов для победы. Только бы не вмешался VAR.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи