Войти
01:12 20.04
Швейцарская Суперлига: превью 10-го тура
Представляем вам свои размышления относительно деcятого тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Швейцарская Суперлига: превью 10-го тура
В десятом, открывающем новый круг туре швейцарской Суперлиги состоятся четыре матча: "Санкт-Галлен" всё также на карантине, и дерби между die Espen и лихтенштейнцами "Вадуцем" пока не состоится.


Главные интриги тура



Имеет ли Линднер шансы стать первым номером Базеля?

С тех пор, как нынешний первый номер "Базеля" Джордже Николич во время сборов сербской сборной заразился ковидом, в воротах "ротблау" стоит двадцатисемилетний австрийский голкипер Хайнц Линднер. В субботу защищать ворота "Базеля" тоже будет он – Николич только недавно приступил к тренировкам и пока не готов играть. За предыдущие три матча с Линднером в воротах "Базель" пропустил четыре гола, но ни в одном из них вины Линднера не было, и в целом австриец отстоял неплохо и выручал команду в пределах своих возможностей. Главный тренер FCB Чириако Сфорца на пресс-конференции в пятницу заявил, что его первым номером по-прежнему остаётся Николич, и он вернётся в основу, как только будет готов. Однако, и в прессе и среди болельщиков всё громче раздаются голоса о том, что основным голкипером "ротблау" должен стать Линднер. Николич действительно не выглядит уверенным и стабильным первым номером: и в этом сезоне, и в прошлом он допускал результативные ошибки и после непробиваемого Йонаса Омлина смотрится неубедительно. Однако, Линднер тоже не является супернадёжным и стабильным вратарём, и менять одного на другого смысла нет.

Сьон [пока] не собирается увольнять Фабио Гроссо

"Сьон" очень часто меняет тренеров. Действительно часто. Настолько часто, что два проигрыша подряд и место в стыках с небольшим расстоянием до соперников в начале чемпионата – это повод задуматься о том, в безопасности ли работа главного тренера Фабио Гроссо. Тревожно, что "Сьон" уступил командам с самого дна турнирной таблицы, и если от "Люцерна" ещё можно ожидать скорейшего выздоровления, учитывая подбор состава и тренера, то "Вадуц" в Суперлиге объективно слабейший, и пропускать четыре о лихтенштейнцев даже для проблематичного "Сьона" просто несолидно.

Однако, президент клуба Кристиан Константен пока уверяет, что "революции не будет", и вины Фабио Гроссо в выступлении валезcкого клуба нет. Константен винит коронавирус и карантин: "Сьон" 22 дня просидел без практики, и как минимум пятнадцать (!) футболистов первой команды перенесли ковид. Президент "Сьона" полагает, что коронавирус повлиял в том числе на физическое состояние игроков, и что даже бессимптомно перенесённая болезнь может иметь долгосрочные последствия. Тренеру же руководство "Сьона", судя по всему, доверяет. По крайней мере, пока.

Гаэль Клиши – игрок Серветта

В составе женевского "Серветта" звёздное пополнение – в четверг было официально объявлено о том, что Гаэль Клиши стал игроком "гранатовых". Тридцатипятилетний французский защитник, известный по своим выступлениям за "Манчестер Сити" и "Арсенал", с лета был свободным агентом и последние три недели тренировался вместе с "Серветтом", и теперь, наконец-то, подписал с женевцами контракт до 2022 года. Трансфер этот, безусловно, статусный и призван не только и не столько усилить команду, сколько привлечь к "Серветту" внимание прессы и болельщиков. Опытный защитник, впрочем, станет для клуба также и неплохим усилением. Главный тренер "Серветта" Ален Гайгер крайне воодушевлён новым игроком: "Лидерские качества, опыт и класс – у него есть всё." При этом, Гайгер считает, что Клиши всё ещё находится в отличной физической форме.

Если будут готовы все документы, Клиши сможет выйти на поле в составе "гранатовых" уже в эту субботу в матче против "Базеля", что было бы очень кстати. Основной левый защитник "Серветта" Ариаль Менди травмирован, и на подмену ему есть только Йоан Северин, не выглядящий пока равноценной заменой, а поэтому опыт Клиши очень бы пригодился в матче против такого непростого соперника, как "Базель".

Центральная встреча



06.12.2020 09:00
В четверг "Люцерн" наконец одержал свою вторую победу в сезоне, обыграв дома "Сьон". Это позволило подопечным Фабио Челестини выбраться из зоны вылета и наконец-то немного снизить градус напряжения вокруг команды и главного тренера. Возможно, Челестини всё-таки не собирается прощаться с "Люцерном", и возможно, команда начала выбираться из долгого кризиса. На игру против бывшего тренера настрой у люцернцев до сих пор всегда особенный, и им уже удавалось огорчить Сеоане в этом году – в феврале "Люцерн" обыграл "Янг Бойз" со счётом 2:0, и произошло это также на "Свисспоре". Учитывая, как плохо "мальчики" играют в гостях, определённые шансы повторить этот успех у "Люцерна" есть. К тому же, "Янг Бойз" играли в четверг в Лиге Европы, и выезд в Рим не был ни лёгким, ни удачным: YB первыми забили, но проиграли со счётом 3:1, повторив сценарий домашней встречи. Но не стоит забывать, что в Суперлиге "мальчики" играют намного удачнее, чем в Европе, и поражение от "Ромы" вряд ли подкосило их боевой дух. Поэтому, несмотря на то, что на стороне хозяев есть некоторые преимущества, в победу "Янг Бойз" всё ещё поверить проще.
Прогноз: 0-2


Ставки



  1. Последний раз "Базель" играл на ноль полгода назад – в Лиге Европы с "Айнтрахтом". За вариант ОЗ и ТБ2,5 букмекеры предлагают коэффициент 1,84. Учитывая, что и забитых мячей в матчах обеих команд стабильно много, неплохой вариант.


  2. 1,76 – коэффициент на победу "Лугано" с форой 0. Учитывая форму "Лугано" и проблемы "Сьона", можно было бы и победу вполне рассматривать, но слишком уж любят тичинцы играть вничью, поэтому лучше перестраховаться.


  3. Рискованный вариант: ничья в матче "Цюриха" и "Лозанны" за 3,70. С большой долей вероятности, игра будет очень равной, и ничейный результат вполне возможен, поэтому ставка является выгодной.

Прогнозы



05.12.2020 13:30
В этом сезоне "Базель" не может похвастаться стабильностью. Чири Сфорца строит-строит, но пока всё никак не построит, и очки набирает с явным трудом: на его счету в Суперлиге четыре поражения, три победы и одна ничья. При этом, пропустил "Базель" за восемь матчей целых одиннадцать мячей. Несмотря на то, что Сфорца продолжает мечтать о чемпионстве, верится в то, что "ротблау" смогут в этом сезоне выиграть Суперлигу, с трудом. Для того, чтобы не отпустить конкурентов в совсем уж неприличный отрыв, "Базелю" нужно непременно выигрывать у "Серветта", и предпосылки для этого есть: по игре базельцы не так уж плохи, и даже в проигранном матче с "Лугано" имели шансы выигрывать, но моменты свои не реализовали.

"Серветт" играл в среду с "Цюрихом", а значит, времени на подготовку к выезду в Базель было всего ничего. Зато настроение у женевцев должно быть хорошее: победа, добытая на последних минутах должна была дать им неплохой эмоциональный заряд, которого должно хватить хотя бы на то, чтобы забить как минимум один мяч в ворота Линднера.
Прогноз: 2-1


17.01.2021 09:00
Второе место отправляется в гости к предпоследнему: и расклад тут не сказать, конечно, что однозначный, но достаточно предсказуемый. "Лугано" в топовой форме, отстаёт от "Янг Бойз" всего на два очка, имеет в составе сильных игроков, также находящихся на пике, и уже семнадцать матчей не проигрывает в Суперлиге.

У "Сьона" же, напротив, предсказуемые проблемы. И "Сьон", и весь кантон Вале в целом в последнее время страдали от коронавируса больше всех в Швейцарии, и последствия карантина не заставили себя ждать. Травма Гийома Оаро (пусть и не сказать, что бывшего особенно полезным новому клубу) добавляет проблем и так испытывающей сложности команде. Скорее всего, набрать в этот раз очки на "Турбийоне" у валезцев не получится.
Прогноз: 0-2


06.12.2020 09:00
Матч первого круга между соперниками закончился победой "Лозанны" 4:0. Однако, с тех пор кое-что изменилось. "Цюрих" подсобрался после назначения Массимо Риццо и переместится в верхнюю половину таблицы. Поражение от "Лозанны" как раз стало последней каплей и повлекло за собой увольнение Людовика Маньена, но после "Цюрих" выдал беспроигрышную серию из четырёх матчей – но в последнем туре уступил "Серветту".

"Лозанна" также после этого матча начала серию, которая закончилась в прошедшем туре – только в их случае это была безвыигрышная серия. Лозанцы, казалось, потеряли настрой, имели проблемы с составом и недосчитались прилично очков. Однако, календарь на этом участке также выдался непростой.

Нынешние соперники – соседи по таблице, и это неслучайно. Игра на три исхода, которую может решить малейший эпизод.
Прогноз: 1-1

Отправить
как всегда класно Наташа
я люблю тебя!
  +1
Ближайшие матчи