Войти
10:50 25.04
Бундеслига: превью 9-го тура
Представляем вам свои размышления относительно девятого тура чемпионата Германии сезона-2020/21.
Бундеслига: превью 9-го тура
Борьба за первую строчку в чемпионате обретает новую силу. "Бавария" потеряла очки, но сохранила лидерство, Дортмунд и "Байер" не сплоховали и теперь являются главными преследователями чемпиона, потому что Лейпциг вновь оступился. Не теряются интриги и в середине турнирной таблице, и на самом дне океана. Продолжаем следить за сезоном в Бундеслиге.



Главные интриги тура



Шальке – новый герой новостей, но это не комплимент клубу

Что мы знаем о гельзенкирхенском "Шальке" прямо сейчас? Очевидно – клуб очень болен, едва ли еще есть команда объединяющая в себе такое количество различных проблем, решить которые не может на протяжении очень долгого времени. Сейчас "кобальтовых" окутала новая волна конфликтов и противоречий, а причиной стала банальность – "Шальке" снова не выиграл, уже в 24-й раз подряд.

Поражение от "Вольфсбурга" отнюдь не стало сюрпризом, таковым бы считался обратный результат, однако оно подарило небывалое чувство безысходности, подкрепленное последним местом в таблице. Не выдерживают даже игроки.

Я не знаю точно, сколько мы сможем еще выдержать. Я так рассержен, вы даже не можете этого представить. Нас выносят. Каждый раз мы на шаг позади, каждый раз – и мы даже не вступаем в единоборства, даже не получаем за это желтые карточки! Я не знаю, каким образом мы собираемся выиграть хотя бы один матч. Мы играем в очень плохой футбол. Мы плохо обороняемся. Мы не сдаёмся, сдаваться – идиотизм. Но я так рассержен и так зол, что могу только пойти в раздевалку и просто плакать. И в конечном счете козлом отпущения среди всех нас сделают тренера.
Марк Ут
Нападающий "Шальке"

Ут просто назвал вещи своими именами, но только в критической ситуации игроки позволяют себе подобные публичные высказывания. После этого возникли слухи, что в перерыве игры с "Вольфсбургом" стадион покинул Бенжамен Стамбули, хотя потом клуб информацию опроверг, подтвердив иную – вновь отстраняются от командных тренировок Набиль Бенталеб и Амин Арит. Эти игроки уже не впервые попадают под подобные условия, но их частота не может не удивлять.

Дальше больше – официально расторгается контракт с ветераном Ведадом Ибишевичем, который лишь летом пришел в команду на год и играл за премии. Но есть разборки и в руководстве, ведь также покинул пост технического директора Михаэль Решке. Известный специалист работал в "Байере", "Баварии" и "Штутгарте", и был призван улучшить трансферную политику, однако главным его достижением стал приход защитника Озана Кабака.

Сообщается, что Решке часто действовал в обход других членов руководства и перестал "петь с клубом одним голосом". Достаточно отметить, что все эти перемены произошли за неполную неделю, но насколько они будут эффективны? Вот это, пожалуй, главный вопрос на фоне всего происходящего в "Шальке". Клуб на самом дне и выбираться ему нужно не через неделю или завтра – выбираться нужно прямо сейчас.

Эрлинг Холанд вновь неудержим

"Аугсбург", "Хоффенхайм" и "Арминия" – что общего у этих команд? Только они не пропускали голов от великолепного норвежца Эрлинга Холанда. И то с оговорками – "деревенские" пострадали от него все равно, ведь голевую передачу на победный гол выкатил, новичок чемпионата спасся из-за травмы колена, и только "фуггеры" смогли сдержать невероятный натиск этих атак.

Другим командам в Бундеслиге и Лиге чемпионов так не повезло. Особенно в главном турнире, где в четырех первых турах от нападающего пострадали абсолютно все соперники. Он забивал дважды и "Баварии", а теперь вообще кладет голы пачками. Единственным сдерживающим моментом до недавних пор для Холанда был тот факт, что в Бундеслиге он забивал только на домашнем поле, но в игре прошлого тура все резко перевернулось – в Берлине форвард оформил покер.

Что самое интересное, он мгновенно не только повысил свою трансферную стоимость и уровень слухов о будущем уходе, но и легко обошел недавнего героя Андрея Крамарича, остановившись в одном мяче от Левандовски, который на той неделе вообще не забивал. Кто-то высказался, что Холанду стоит притормозить, дабы не перегореть, но спортивный директор Дортмунда Михаэль Цорк иного мнения: "не вижу причин тормозить Эрлинга. Он сияет позитивом. Он рвется вперед и этим приносит нам пользу".

Не поспоришь. А пока уже в этот уик-энд норвежец может взобраться на вершинку бомбардирской гонки.

Гладбах за пределами шестерки, а рядом четыре преследователя

"Боруссия" из Менхенгладбаха так же сложна, как название ее города. На прошлой неделе "жеребцы" поделили очки с сдавшим "Аугсбургом" и выпали из основной еврокубковой сетки, а спустя пары дней вновь разгромили в ЛЧ "Шахтер". Хорошая новость в том, что парни Марко Розе в целом научились дожимать соперников там, где они реально доминируют.

Плохая – стабильность по-прежнему отсутствует. По большому счету ничего страшного, ведь всего одной победой команда может вернуться в пятерку. Но может и не вернуться, ибо рядом в пределах всего одного балла сразу четыре конкурента. Яркий атакующий "Штутгарт", радующий гостевыми выступлениями и довольно неплохим качеством в первый сезон после возвращения в элиту.

Окрепший "Вердер", который, кажется, учел риски вылета, потому теперь не проигрывает семь игр подряд и давит чемпиона слаженной обороной. "Айнтрахт", время от времени вспоминающий, что недавно доходил до решающих матчей ЛЕ, и желающий вернуться на прежний уровень. И тот же "Аугсбург", спустя несколько туров после мощного старта добивающийся результата. В ближайшем туре у каждого непростые матчи.

Центральная встреча



29.11.2020 08:30
Вновь главным матчем тура можно назвать воскресную битву. "Байер" этому факту, безусловно, рад, ведь мало кто за последнее время может похвастаться таким количеством побед в этот день – десять встреч без поражений, и лучшая статистика в истории чемпионата. Однако на самом деле Леверкузен сейчас очень хорош и без влияния сторонней статистики.

Хозяева не проигрывают в этом сезоне, а также впервые за четыре года выдали пять победных игр подряд. На данном отрезке сезона "Байер" вполне можно признать лучшей командой Бундеслиги, что подтверждают и результаты, и индивидуальные достижения – в частности форвард Лукас Аларио стал третьим бомбардиром сезона, а с его голами "фармацевты" не проигрывают.

"Герта" тоже может похвастаться бомбардирским качеством, хорош Маттеус Кунья, однако его голы побед команде не приносят. Берлинцы вообще выходили вперед в четырех предыдущих играх, а выигрывали лишь раз. Гости могут уповать только на два момента: они набирают очки в основном на выезде и не так давно уже обыгрывали леверкузенцев. Но, кажется, сейчас время реванша хозяев.
Прогноз: 3-1


Ставки



  1. В 4 последних очных матчах Дортмунда и "Кельна" пробивался очень высокий тотал голов. Вариант ТБ 3.5 за 2.17.

  2. В 6 из 9 предыдущих матчей "Штутгарта" против "Баварии" забивала только одна команда. Вариант обе не забьют за 2.55.

  3. В 7 из 8 последних игр Гладбаха и "Шальке" во всех турнирах голы были в обе стороны. Вариант обе забьют за 1.82.


Прогнозы




27.11.2020 13:30
Еще год назад матч этих команд мог интересовать лишь количеством ошибок и разборкой представителей середины таблицы, но не теперь. "Вольфсбург" снова не проигрывает в Бундеслиге со старта и на протяжении длительного времени, но сейчас команда Оливера Гласнера находится на пороге нового и более качественного рекорда. "Волки" в последнее время приноровились выигрывать матчи в первом тайме – они забили аж восемь из девяти голов нынешнего сезона до перерыва.

Быстрая и слаженная в обороне дружина может впервые при Гласнере выиграть три встречи подряд, но "Вердер" не из тех соперников, кто так легко позволит себя обыграть. "Музыканты" неделю назад сделали невероятное – отобрали очки у чемпиона в Мюнхене впервые за десять лет. У них пять ничьих подряд с одинаковым счетом, маячит новый рекорд и продолжается беспроигрышная серия. Пожалуй, ждем упорной борьбы и любимый счет гостей.
Прогноз: 1-1


28.11.2020 08:35
И снова слишком очевидный матч. "Кельн" не выигрывает 18 матчей подряд. Маркус Гиздоль выигрывал у Дортмунда очень давно в дебюте карьеры, но с тех пор без побед, "Боруссия" дома много лет не уступает "козлам" и в целом серия противостояния сейчас говорит лишь в пользу одной команды. Дортмунд на данный момент очень хорош – они стабильно добиваются результата, Эрлинг Холанд забивает регулярно и много. Хозяева уже превосходят свои турнирные показатели прошлого сезона и не в таком матче им стоит терять очки.
Прогноз: 3-0


28.11.2020 08:30
С точки зрения статистики данный матч обречен на отсутствие какой-либо интриги. Лейпциг больше всех бьет по воротам соперников в Бундеслиге, дома забивают не менее пары мячей и в первых четырех играх на своем поле зафиксированы виктории. "Арминия" же превратилась в классического аутсайдера – худшая атака лиги, они практически никогда не открывают счет и даже игра при стандартах разладилась. Это все печально особенно на фоне того, что "быки" по-прежнему обладают лучшей обороной чемпионата. Скорее всего, стоит ожидать очередного разгрома от парней Юлиана Нагельсманна.
Прогноз: 4-0


28.11.2020 08:30
Кто бы мог не так давно подумать, что это будет очная битва претендентов на еврокубки. "Унион" сейчас очень хорош и выиграл три предыдущие встречи, чего не удавалось на данном отрезке никому. Еще одна победа стала бы для куба рекордной. Также еще ни разу "железные" не находились в таблице настолько выше "Айнтрахта". Команда Ади Хюттера тоже набрала относительно неплохой ход и некоторое время не проигрывает. За "орлов" говорит во многом тот факт, что в Берлине они действуют обычно очень хорошо, а в последних дуэлях команд выигрывали гости. И все же рискнем поделить очки.
Прогноз: 1-1


28.11.2020 08:30
В этом сезоне соперники ожидаемо поменялись местами. "Аугсбург" укрепил состав и сделал неплохой скачок вперед, а Кристиан Штрайх вынужден справляться с потерями в каждой линии, что у него пока получается не слишком хорошо. "Фрайбург" уже пропустил в два раз больше голов, чем за этот период прошлого сезона, и выиграл всего раз на старте. "Фуггеры" же начали приходить в себя и от семерки вновь находятся на расстоянии одного балла. Брайсгау исторически в целом очень хорошо играют против "Аугсбурга", но вот дома соперник им еще не проигрывал.
Прогноз: 2-1


28.11.2020 08:30
Южное дерби, которого давно ждали. И на сей раз матч не кажется слишком очевидным, как за десять предыдущих дуэлей, которые "Бавария" выиграла – в целом мюнхенцы идут на рекорд по числу побед с одним соперником и им не хватает лишь одной. Но не все так просто для фаворита, ведь последние игры даются команде Флика тяжело – большинство побед банально на классе, а иногда и его не хватает, что недавно подтвердил "Вердер".

С некоторых пор баварцам сложно играть в ноябрьский период – замечен наибольший скачок потери очков. Это для "Штутгарта" неплохой шанс – новичок обладает лучшим нападением в своей категории и давно не проигрывает. Вот только дома "швабы" серьезно разочаровывают – до сих пор без побед и маячит антирекорд.
Прогноз: 1-2


28.11.2020 11:30
Какие положительные стороны можно найти в этой битве для "Шальке"? Главная из них – "кобальтовые" в прошлом сезоне единственные не позволили забить Гладбаху и именно против него добились до сих пор последней победы в году. Если когда-нибудь и замыкать круг, то явно в игре с таким соперником. Тем более, что "жеребцы" часто теряют преимущество и склонны оступаться в тот момент, когда от них этого не ждут.

Впрочем, хватит с нас фантастических рассуждений. "Шальке" тонет – команда уже на последнем месте с жуткими сериями без побед, пропущенных голов и множеством конфликтов внутри клуба. Гладбах же, как минимум, непобедим на своем поле, не говоря уже о общей разнице в классе команд на данный момент. Возможно, "Боруссия" не разгромит соперника, но выиграет уверенно.
Прогноз: 2-0


29.11.2020 11:00
Как же быстро все меняется – "Хоффенхайм" шикарно начинал сезон, но уже шесть туров без побед, а "Майнц" долго барахтался на дне с нулем очков, но два матча подряд стабильно их набирает, резко покинув последнюю строчку в таблице. Обеим командам сейчас есть, что доказывать, и по сути обе всерьез зависят от формы своих нападающих – нас ждет неплохая дуэль Андрея Крамарича и Жан-Филиппа Матета. Первый до положительного теста на коронавирус был лучшим форвардом лиги, а второй демонстрирует лучший процент эффективности. Не будем выделять явного фаворита, однако в последнее время в этом противостоянии лучше оказывались гости.
Прогноз: 2-2

Отправить
Ближайшие матчи