Войти
01:04 25.04
Примера: превью 11-го тура
Представляем вам свои размышления относительно одиннадцатого тура чемпионата Испании сезона-2020/21.
Примера: превью 11-го тура
"Реал Сосьедад" в прошлом туре вымучил победу над "Кадисом" (1:0) и сохранил за собой первую строчку. Следом идёт "Атлетико", уступающий три очка, но с запасом в две игры. Дальше "Вильярреал" и "Реал". Есть вероятность перестановок в топ-4, ведь воскресным вечером в Сан-Себастьяне встретятся "Сосьедад" и "Вильярреал".

"Барселона" на дне – 13 место при 11 очках. Новичок "Эльче", как и "Барса" пропустивший два стартовых тура, набрал 12 очков. В той же Лиге чемпионов Рональд Куман взял 12 очков за четыре игры. Каталонцам срочна нужна победа.

Внизу продолжает штамповать ничьи "Уэска". Мирный исход с "Осасуной" стал для команды седьмым в десяти матчах. Аутсайдер "Вальядолид" неожиданно уверенно взял три балла у "Гранады" (3:1) и на последнее место опустилась "Сельта", во время международной паузы сменившая тренера.


Ключевые моменты



Без Рамоса и Бензема на первый план в Реале выходит Эден Азар

По итогам игры в Лиге чемпионов с "Интером" бельгийский полузащитник получил хорошую прессу. В непростой ситуации в группе "Реал" взял важные три очка и поднялся на второе место. Благодаря таким победам у коллектива набирается уверенность в своих силах и в выбранном пути. "Реал" после чемпионского сезона потряхивает, о чём свидетельствуют поражения и в Примере, и в Лиге чемпионов. Когда у Зинедина Зидана вылетели два лидера, показалось, что впереди новая зона турбулентности. Вернувшийся на поле Эден Азар позволяет пройти её с наименьшими потерями.

На сегодня бельгиец ещё не готов проводить на поле все 90 минут, с тем же "Интером" Зидан отвёл ему 78 минут – наибольшее количество после возвращения в строй. Без сомнения, с "Алавесом" Эден выйдет в стартовом составе. Винисиус Жуниор, Родриго – талантливые парни, однако они ещё не готовы выходить на поле и решать. "Реалу" нужен опыт, и Эден Азар как раз тот футболист, на чьи плечи ляжет ответственность за результат.

"Алавес" прямо сейчас имеет серию из четырёх матчей без поражений, в том числе домашнюю ничью 1:1 с "Барселоной". Сам "Реал" дома уже проигрывал "Кадису". Ждать с возвращением Азара лёгких побед не своём поле на надо, выигрывать по-прежнему необходимо через работу и старательность. Просто наличие Эдена даёт Зидану дополнительные возможности взять три очка на индивидуальном мастерстве.

Барселона. Может, пора выиграть?

Первые два матча Рональда Кумана: шесть очков, суммарный счёт 7:0 с "Вильярреалом" и "Сельтой".

Следующие шесть матчей Рональда Кумана: одна победа над "Бетисом" (5:2), поражения от "Реала" и "Атлетико", потери очков с "Алавесом", "Севильей" и "Хетафе".

Прямо сейчас "Барселона" уступает лидеру лиги уже 12 очков. Да, в запасе есть две перенесённые встречи, но где гарантия шести очков в текущих условиях? И даже если "Реал Сосьедад" в какой-то момент сдаст, есть ещё грозный "Атлетико". Банда Диего Симеоне везёт "сине-гранатовым" уже девять очков, и бонуса в виде двух запасных матчей у Рональда Кумана нет.

"Барселона" надо прямо сейчас выходить на серию победных матчей. Благо, в Лиге чемпионов решена промежуточная задача по выходу в плей-офф. В двух оставшихся матчах можно тасовать состав, давать больше времени запасным футболистам. С учётом шквала травм, Куману и медицинскому штабу придётся больше думать о других игроках стартового состава, чтобы не дай бог и они не вылетели.

Лионель Месси на неделе не играл с киевским "Динамо". Эта важная передышка - прежде всего эмоциональная. Лео заслуженно критикуют за количество голов, без них победы даются тяжелее. Один гол не с пенальти – это не статистика одного из лучших игроков в истории футбола.

Центральный матч тур без Давида Сильвы?

К сожалению, в прошедшем туре испанский волшебник травмировал бедро. О сроках восстановления и характере травмы дополнительно не сообщили, приходится черпать информацию через слухи и инсайды испанской прессы. В четверг с "АЗ Алкмар" в рамках Лиги Европы Давид Сильва на поле не вышел. Велика вероятность, что в воскресный вечер с "Вильярреалом" ветеран не сыграет.

Как оценить влияние Сильвы на игру "Сосьедада"? Самый банальный пример – через голы. Накануне в выездном матче забить в ворота "АЗ" не получилось, в отличие от четырёх предыдущих встреч.

Иманол Алгуасиль не делает скидку на возраст, Давид Сильва в большинстве матчей играет по 90 минут. Иногда его меняют в районе 80-й минуты, но это мелочи. Восстанавливается футболист во время международной паузы, ведь за сборную Испании Сильва уже не играет.

Сколько ещё пропустит оборона Бетиса?

21 гол в десяти матчах, то есть в среднем чуть больше двух мячей за игру. Команда Мануэля Пеллегрини уверенно занимает последнее место по игре у своих ворот. Чилийский тренер приезжал в Андалусию как спаситель. После нескольких сезонов блуждания по болотам "Бетис" рассчитывал ворваться в еврокубковую зону, состав-то позволяет. И начала команда неплохо, но дальше что-то пошло не так.

Три пропущенных мяча в игре с сегодняшним лидером Примеры "Сосьедадом", следом ещё два от "Атлетико", перманентно не знающего, как реализовывать свои моменты. Перед перерывом на сборные "Барселона" отгрузила пять на "Камп Ноу". Вы думали, за время паузы "Бетис" и Мануэль Пеллегрини сделали какие-то выводы? Зря. В Бильбао четыре гола от "Атлетика".

"Бетис" за десять туров так ни разу не сыграл вничью (четыре победы и шесть поражений). И с такими проблемами в обороне не факт, что в ближайшее время случится мирный исход. Одиннадцатый тур закрывается в понедельник встречей "Бетиса" и "Эйбара". Прекрасный повод последить за "вердибланкос".

Центральная встреча



29.11.2020 14:00
Сегодня "Реал Сосьедад" переживает приятные минуты лидерства в чемпионате Испании. Почти 20 лет баски не находились так высоко, не сражались за первое место. Конечно, им хочется продержаться впереди как можно дольше. И для этого надо выигрывать каждый следующий матч. К "Вильярреалу" команда подходит с серией из шести подряд побед в Примере. Соперник свою серию на прошлой неделе прервал, сыграв вничью с "Реалом" (1:1).

"Реал Сосьедад" и "Вильярреал" находятся в равных условиях, оба клуба в четверг играли выездные матчи в рамках Лиги Европы. Правда, команда Унаи Эмери летела домой из Израиля, что несколько дольше, чем возвращение из Нидерландов.

По потерям примерное равенство. "Сосьедад", скорее всего, лишился Давида Сильву, в то время как "Вильярреал" вряд ли задействует бомбардира Пако Алькасера. Остаётся фактор домашнего поля. Однако в двух предыдущих сезона соперники обменивались выездными победами.

Сложно отдать предпочтение одной из сторон, при том, что четыре сезона подряд в личных встречах они вничью не играют. Не исключаю, что мы можем увидеть всего один точный удар. Предположим, что его нанесёт атака "Сосьедада".
Прогноз: 1-0


Ставки



  1. Последние матчи "Валенсии" получаются очень результативными. В туре команда играет против "Атлетико", и мадридцы могут забить в ворота Хауме Доменека всё, что не принял московский "Локомотив". Вариант "тотал больше 2,5" стоит 2,15.

  2. "Севилья" выиграла четыре матча подряд, с обязательным победным голом во втором тайме. "Краснодару" дома команда забила два в меньшинстве, а на выезде воткнула решающий на 90+4 минуте. С "Сельтой" решающий положил защитник Серхио Эскудеро с 25 метров. К чему всё? На выезде с "Уэской" до последней секунды "Севилья" будет претендовать на победу. Вариант "победа Севильи" стоит 2,00.

  3. "Атлетик" имеет положительный баланс встреч с "Хетафе" на его поле – всего одно поражение за шесть игр. Команда Пепе Бордаласа не может себя поймать после победы над "Барселоной", "Атлетик" напротив последнюю игру выиграл очень уверенно. Вариант "победа Атлетика с форой 0" стоит 2,00.


Прогнозы



27.11.2020 14:00
"Вальядолид" решил вспомнить, как играть в футбол: две победы над "Атлетиком" и "Гранадой", пять забитых мячей, и вот тебе место уже не в зоне вылета. Подобное выступление не похоже на команду Серхио Гонсалеса, ведь она привыкла забивать в лучшем случае один гол за 90 минут. Даже интересно, что будет с "Вальядолидом" дальше.

В пятницу принимать "Леванте". Четыре тура подряд игры "летучих мышей" заканчиваются со счётом 1:1. Излишняя миролюбивость не поможет остаться в лиге. Собственно, "Леванте" уже опустился на 18-ю строчку, проигрывая два балла как раз "Вальядолиду". Кажется, что впереди ещё две трети дистанции. Но спросите как себя чувствует "Эспаньол", упавший в Сегунду. В прошлом сезоне каталонцы упали вниз с самого начала и не выплыли.

В двух последних сезонах Примеры у "Леванте" положительный баланс встреч с "Вальядолидом" (две победы и ничья при нуле пропущенных мячей). Не проиграть на выезде по силам, но на больше евряд ли можно рассчитывать.
Прогноз: 1-1


28.11.2020 07:00
Обе команды поднялись в Примеру из Сегунды прошедшим летом и обе выступают очень хорошо. "Эльче" с отрицательным балансом забитых и пропущенных мячей опережает "Барселону", а "Кадис" и вовсе на пятом месте, которое в 38 туре гарантирует еврокубки.

В прошлом сезоне Сегунды обе личные встречи завершились со счётом 0:0. Уже в Примере на "Мартинес Валеро" скучных нулей мы не увидим, уж на один гол наиграть соперники обязаны.

За "Эльче" говорит своё поле. На нём команда не проиграла "Уэске", "Валенсии" и "Сельте". За "Кадис" говорит статус "гостевой" команды – из 14 очков она 12 взяла как раз на выезде. Другой момент, что придётся играть без Альваро Негредо и Энтони Лосано, забивших три гола из восьми командых.
Прогноз: 1-1


28.11.2020 09:15
"Валенсия" отвечает за хаос. Руководство клуба творит полную дичь, просто уничтожая славное имя клуба. Игроки и тренер Хави Грасия в свою очередь в каждом туре обеспечивают шоу с большим количеством голов. И если характеристика руководства отрицательная, то по команде она скорее положительная. Если весёлая игра позволяет набирать очки, то почему от неё отказываться? Ни "Хетафе" (2:2), ни "Реалу" (4:1), ни "Алавесу" (2:2) "Валенсия" не проиграла.

Представляете, если Хави Грасия затащит "Атлетико" Диего Симеоне в обмен ударами? В чемпионате Ян Облак пропустил всего два гола за восемь матчей. Кто-то же должен по-настоящему проверить словенского голкипера?

"Атлетико" нужна впереди башня. Диего Коста снова недоступен из-за тромбоза вен. У "Валенсии" своя потеря – наш Денис Черышев сдал положительный тест на COVID-19 и отправлен в карантин.

"Валенсия" с 2014 года не может выиграть на "Месталье". По нынешнему состоянию даже ничья станет отличным результатом.
Прогноз: 1-2


28.11.2020 11:30
В седьмой раз за десять туров "Уэска" сыграла вничью, на сей раз с "Осасуной" (1:1). Стабильность есть. К ней бы добавить победы хотя бы через два раза на третий.

"Севилья" накануне выиграла четвёртый матч подряд, забрав ничью у "Краснодара" в добавленное время. Благодаря этому успеху испанцы вышли в плей-офф Лиги чемпионов. Все четыре победы "Севилье" принёс её характер. Через трудности укрепляется вера в успех. Сломить или передавить "Севилью" не получится, она всё равно найдёт способ вывернуться и достать тебя. В каждом матче "рохибланкос" надо закладываться на спасительный гол в последние минуты. Возможно, и три очка с "Уэской" придут в аналогичном стиле. Тем более новых травмированных или выбывших из-за коронавируса у Хулена Лопетеги нет.
Прогноз: 0-1


28.11.2020 14:00
Без Серхио Рамоса и Карима Бензема есть жизнь, а Зинедин Зидан вовсе не физрук, выезжающий на судьях и таланте отдельных футболистов. Французский тренер подстраивается под обстоятельства, меняет схемы и тактику, что в итоге приносит победы. Неудачный старт в Лиге чемпионов исправлен, можно приниматься за дела в чемпионате. Пока "Барселона" барахтается в середине таблицы, можно и нужно выигрывать, не доводя дело до серии из трёх игр без побед.

"Алавес", при всём уважении, не тот соперник, которого стоит бояться. "Реал" в домашних играх восемь раз подряд обыграл "Алавес" и всего раз забил ему меньше трёх голов.

Команда Пабло Мачина в последних турах не проиграл "Валенсии" (2:2) и "Барселоне" (1:1), но это было в домашних встречах.
Прогноз: 2-0


29.11.2020 07:00
Если "Барселона" не выиграет и у "Осасуны", то о чем вести речь далее? Рональд Куман за тем и пришёл в кризисную "Барсу", чтобы справляться с трудностями, а не сваливать всю вину на них. Индивидуально у игроков громадное количество таланта, за счёт него можно спокойно брать очки в играх с соперниками из середины таблицы и подвала.

Перед очередной встречей в рамках Примеры отдохнул Лионель Месси. Правильное решение, ведь у капитана откровенно не шло. Более длительные паузы гению Куман дать не может. Как показала игра в Киеве с "Динамо", надо доверять запасным, они могут выходить и помогать. Тот же Мартин Брэйтуэйт способен забивать "Осасунам".

У соперника сейчас сложный отрезок чемпионата. До этого клуб из Памплоны проиграл "Севилье" (0:1) и "Атлетико" (0:3). Ещё одна неудача будет воспринята стойко, всё-таки не в играх с участниками Лиги чемпионов сохраняется прописка в лиге.
Прогноз: 3-1


29.11.2020 09:20
Магия "Хетафе" закончилась с победой над "Барселоной" (1:0), в следующих четырёх матчах ни одной победы. И команда Пепе Бордаласа откатилась в самую середину турнирной таблицы. Без старого-доброго доковидного "Хетафе" как-то скучно.

"Атлетик" чередует домашние победы с выездными поражениями. В прошлом туре баски дома вынесли "Бетис" (4:0). Получается, в воскресенье выездное поражение от "Хетафе". Статистика же личных встреч на поле в пригороде Мадрида говорит об обратном: за шесть сезонов три победы и две ничьи в пользу "Атлетика". Справедливости ради, пора бы парням Гаиски Гаритано набрать очки не только на "Сан-Мамес".
Прогноз: 1-1


29.11.2020 11:30
Аргентинец Эдуардо Коудет начал с выездного поражение от "Севильи" (2:4), хотя в первом тайме его "Сельта" даже лидировала в счёте. В итоге галисийцы опустились на последнее место в лиге – вот что значит не выкупить контракт Фёдора Смолова.

Впереди домашняя встреча с "Гранадой". График двух встреч в неделю не мешает гостям. Сделан ещё один шаг на пути в плей-офф Лиги Европы – дома обыграна кипрская "Омония" (2:1). Хорошее настроение и положительные эмоции позволяют восстанавливаться быстрее. В пользу "Гранады" и её тренера играет кадровая ситуация, ведь к концу осени Диего Мартинес Пенас по-прежнему располагает полной обоймой футболистов. Редкие мышечные травмы игроков основного состава проходят почти безболезненно.

Возвращаясь к "Сельте", серия без побед составляет уже восемь матчей. И пока за клуб из Виго не начнёт забивать кто-то кроме Яго Аспаса счастливого спасения не случится.
Прогноз: 1-2


30.11.2020 14:00
Заключительная встреча тура пройдет в понедельник в Севилье, её интригу мы обозначили выше. "Бетис" если и проигрывает, то вдрызг. Только мадридский "Атлетико" сжалился и отгрузил "вердибланкос" меньше трёх мячей. "Реал", "Хетафе", "Сосьедад", "Барселона" и "Атлетик" были более безжалостными. Посмотрим, сколько от "Эйбара" пропустит Клаудио Браво или его сменщик Хоэль Роблес.

Атака команды Хосе Луис Мендилибара в последнее время забивала очень мало (два гола в пяти матчах). И если ей требовалась помощь медицинских работников, то "Бетис" как раз идеальное лекарство. И забивать "Бетису" будет новый бомбардир, ведь Кике Гарсия (три гола) пропускает встречу из-за дисквалификации.
Прогноз: 1-2

Отправить
Еще очень много поговорим о Примере,особенно когда пойдут матчи на вылет в еврокубках!
  +1
Ближайшие матчи