Войти
11:47 29.03
Эредивизи: превью 9-го тура
Представляем свои размышления относительно девятого тура чемпионата Нидерландов сезона-2020/21.
Эредивизи: превью 9-го тура
Фото: soccer365.ru


Главные интриги тура



Споткнется ли Витесс второй раз в сезоне? Придется обходиться без Базура

Арнемские "орлы" продолжают удивлять всех любителей Эредивизи в хорошем смысле. Команда Томаса Летша находится в наилучшей форме, среди всех участников чемпионата. У "Витесса" по-прежнему лишь одно поражение за минувшие восемь туров. Немалая доля заслуги в этом принадлежит полузащитнику, а ныне переквалифицировавшемуся в защитника Ришедли Базуру. Однако в этот раз он не сможет помочь своей команде. И это может сказаться.

Дело все в том, что 10-й номер "Витесса" был удален с поля в игре с "Эммен" в минувшем туре еще по ходу первого тайма. Это тот случай, когда футболист действительно сыграл неаккуратно, ни о какой подлости и неспортивном поведении речи быть не может. Ришедли просто проиграл дуэль ловкости Пенье, ловко обыгравшему его одним движением. Примечательно то, что изначально защитник "Витесса" отделался желтой карточкой, но просмотрев VAR, судья Мансхот изменил свое решение и отправил Базура отдыхать. К слову, провинившийся не спорил от слова совсем.

Отсутствие Уссамы Таннане из-за идиотского удаления несколькими турами ранее практически никак не сказалось на игре и результате "орлов". Посмотрим, как вторая команда Эредивизи справится без другого лидера. Томас Летш уже заявил, что это огромная потеря, а опытнейший голкипер Ремко Пасвеер и вовсе высказался о том, что с такой формой Базур может доиграться и до сборной Нидерландов. В общем, все уже поняли, что в эти выходные у "Витесса" будет отсутствовать ключевой игрок. А выезд то намечается и без того непростой...

Пути Фортуны и Кевина Хофланда разошлись

Случилось то, к чему все шло. Боссы тонущей в трясине "Фортуны" решили действовать и указали на дверь Кевину Хофланду. Коллектив из Ситтарда на пару с "Эммен" по-прежнему идет без побед. За минувшие восемь туров "Фортуна" смогла зацепить очки только со "Зволле" (2:2), "Эммен" (2:2) и АЗ (3:3).

Сьорс Ульте, работавший в дуете с Хофландом, публично заявил о своем желании управлять командой, однако руководство клуба в поисках звездной кандидатуры. Одним из кандидатов на пост главного тренера "Фортуны" называется Марк ван Боммел, выступавший по молодости за клуб из Ситтарда. Неизвестно, получится ли заполучить ван Боммела в перспективе, но показать себя самостоятельно во всей красе у Ульте будет шанс уже в эти выходные.

В Фейеноорде череда травм, зато возвращается датчанин Йоргенсен

В эти выходные у парней Дика Адвоката ожидается не самый сложный выезд в Ситтард. Оно и хорошо, поскольку в последние дни состав команды поредел. Терел Маласиа травмировался в матче за юниоров, Урош Спаич продолжает восстанавливаться и пока не готов играть с первых минут. Помимо этого, на неделе стало известно об отсутствии Риджесиано Хапса по "медицинским показаниям". Не столь важно, что под этим подразумевается, ведь само отсутствие левого защитника – серьезный удар по команде, поскольку сейчас Хапс в выдающейся форме. В лазарете также по-прежнему находятся Фер, Синистерра, Бэйлоу, ван Бек и Боженик.

Но, как известно, в гуще плохих новостей рано или поздно должно произойти и что-то хорошее. И оно произошло! Наконец-то восстановился датский нападающий "Фейеноорда" Николай Йоргенсен. С учетом имеющихся кадровых проблем, вполне вероятно, что скандинав появится на поле уже с первых минут. Кстати, в преддверии выходных болельщики "Фейе" поддержали нападающего и одновременно придали ему дополнительный импульс, устроив в его честь пиротехническое шоу на известном роттердамском мосту.

Будет ли мощная атака Твенте представлены в полную силу в игре с ПСВ?

Если Роджер Шмидт заявил о том, что коронавирус наконец оставил его команду в покое, то вот из стана соперника на неделе пришли неприятные новости. Один из атакующего трио, а именно, вингер Куинси Мениг заразился коронавирусом и был помещен на карантин. Случилось это еще во вторник, а поэтому, еще имеется надежда на то, что футболист успеет сдать отрицательный тест и присоединится к команде.

В случае, если Куинси будет отсутствовать, это может серьезно сказаться на шансах "туккерс" в столь непростом и важном с точки зрения таблицы матче. Помимо Менига на карантине также находится полузащитник Гофрид Румерату. И тот и другой сыграли во всех восьми предыдущих матчах. Сейчас "Твенте" остается только ждать результатов новых тестов и скрестить пальцы.

Центральный матч



22.11.2020 09:45
В прошлом сезоне "Твенте" зацепил ничью в домашнем матче с ПСВ не столько за счет собственной могучести, сколько в силу несобранности оппонента. В этот раз перед нами предстает куда более зрелый "Твенте" во главе с опытным Роном Янсом, что делает хозяев если не фаворитами, то уж точно избавляет от статуса аутсайдера.

Эйндховенцы едут в Энсхеде практически во всеоружии. В коллективе Шмидта отсутствуют только те, кто лечится от серьезных футбольных травм. Под вопросом также участие Сангаре, длительный перелет которого затянулся – футболист возвращается из Африки с матчей национальных сборных. В остальном, гости при достаточном количестве исполнителей.

И те и другие ударно провели последние два тура перед паузой. Правда в отличие от ПСВ, команда Янса оба раза не смогла сохранить свои ворота в неприкосновенности, а в игре с "Ден Хааг" и вовсе чуть не случилось недоразумение, но "туккерс" вовремя взяли себя в руки. Сейчас на горизонте у "Твенте" вторая тяжелейшая игра в сезоне. В первой – удалось увезти один балл с "де Кейпа". Посмотрим, что получится против ПСВ. Матч, способный помочь нам еще лучше понять "Твенте" Рона Янса – что это за фрукт и с чем его едят?
Прогноз: 2-3


Ставки




    "Северяне" стабильно побеждают "Витесс" на своем поле вот уже на протяжении четырех матчей. К тому же, у гостей будет отсутствовать лидер обороны Ришедли Базур. Ф1 (0) за 2.09

    "Зволле" и "Утрехт" пока не блещут в атаке, но за счет ненадежной игры в обороне в очной встрече этих команд должны быть голы в обе стороны. Возможно, хозяева даже зацепят очки, но если рисковать сильно не хочется, то лучше ограничиться голами. ОЗ - да за 1.66

    "Спарта" продолжает стабильно забивать и даже смогла одержать победу над "Валвейком". В игре с "аистами" парни Фрейзера в роли фаворита и на своем поле должны побеждать. П1 + ТБ 1.5 за 1.98


Прогнозы



21.11.2020 11:45
С точки зрения текущей формы команда Адри Костера, участвовавшая на старте сезона в еврокубках, сейчас занимает показательное последнее место. В пяти последних матчах парни из Тилбурга набрали лишь одно очко. Благодаря заслугам минувшего сезона, 66-летний тренер все еще имеет вотум доверия, однако недели идут, а "Виллем" падает все ниже и ниже.

Перед паузой "ВВВ-Венло" умело воспользовался удалением в составе "Хераклеса" и перевернул ход встречи. Вторая победа в сезоне позволила команде Ханса де Кенинга сделать необходимый глоток свежего воздуха и подняться 11-е место в турнирной таблице. Во встрече с "трехцветными" гости явно не в статусе фаворита, но учитывая нынешнюю форму хозяев, что-то извлечь из этого матча можно.
Прогноз: 1-0


21.11.2020 13:00
"Орлы" крайне неудачно ездят в гости к "северянам". Четыре последних таких поездки обернулись четырьмя поражениями. Сейчас "Витесс" в отменной форме и куда более очевиден в статусе фаворита. Усложняет ситуацию дисквалификация Ришедли Базура. В остальном, парни Летша готовы ехать и ломать неудачную тенденцию последних лет.

"Гронинген" уступил "Фейеноорду" и прервал неплохую серию из четырех матчей без поражений. На своем поле команда Байса уступила лишь ПСВ, обыграв позже "Аякс". По традиции, града голов от "Гронингена" ждать не стоит, но навязать борьбу арнемскому клубу хозяева должны.
Прогноз: 1-1


21.11.2020 14:00
"Зволле" смог спасти ничью в игре с "Фортуной" благодаря красиво исполненному штрафному Томаса Лама. Тем не менее, ничейный результат с последней командой едва ли порадовал Стегемана и его игроков. В этот раз задача в разы сложнее и ничья будет скорее успехом, нежели разочарованием.

Вторая игра для Рене Хаке. Заменяющий Джона ван ден Брома специалист неплохо продержался вместе со своей командой целый час в игре с "Аяксом", правда в конечном итоге "Утрехт" все равно крупно уступил (0:3). Что же касается изменений, предпринятых Хаке, так это возвращение Паэса, о чем мы и предполагали, а также Йориса ван Оверема, знатно мариновавшегося при ван ден Брома еще со времен АЗ.
Прогноз: 1-2


22.11.2020 05:15
Противостояние "Аякса" и "Хераклеса" берет начало в 2005 году. Если на своем поле "гераклы" в последнее время регулярно обыгрывают грозного оппонента, то вот выезды в столицу Нидерландов успеха так ни разу и не принесли, хотя редкие ничьи все же цеплять удавалось.

На сей раз первая в истории гостевая победа над "Аяксом" кажется как никогда маловероятной. Команда Вормута продолжает выступать в типичном для себя стиле – нестабильно. Эффектная победа 4:1 над "Утрехтом" сменилась нелепым поражением 2:3 от "ВВВ-Венло". Не без помощи удаления, но все же. У амстердамцев будет отсутствовать бразилец Антони, который пока не набрал необходимую форму. В остальном, команда Эрика тен Хага готова к битве за очередную уверенную победу.
Прогноз: 4-0


22.11.2020 07:30
Хозяев должно как-то взбодрить увольнение Хофланда. Сьорс Ульте получит редкий, а может и единственный шанс самостоятельно порулить командой. К тому же, "Фортуна" умеет кусать "Фейеноорд": в период с 2018-го банда из Ситтарда дважды обыгрывала "Фейеноорд" и один раз расписала мировую ничью 1:1. Правда и разгромно проигрывать роттердамцам "Фортуна" тоже умеет.

Возвращение Марка Димерса в Ситтард. Кстати, накануне матча футболист, совершивший этим летом переход из "Фортуны" в "Фейеноорд" заявил, что надеется когда-нибудь поиграть под руководством Хофланда в "Фейеноорде". Неудивительно, ведь в "Фортуне" Марк был хорош под руководством этого специалиста. Возвращаясь к предстоящему матчу, как уже было сказано ранее, "Фейеноорд" переживает кадровые проблемы скрашенные возвращением Йоргенсена. В октябре команда Адвоката дважды теряла очки в матча с аутсайдерами. В случае, если подобное повторится вновь, можно будет делать соответствующие выводы.
Прогноз: 0-2


22.11.2020 07:30
Хозяева, безусловно, выглядят сейчас куда предпочтительнее своего оппонента. Все, кто сейчас располагается в зоне с 9-го по 18-е места проигрывали в последних пяти турах чаще, чем команда Хенка Фрейзера. В этом туре "спартанцам" предстоит выполнить похожее задание, что и туром ранее. А может, даже и проще, поскольку встреча будет проходить на своем поле, да и "Ден Хааг" сейчас даже до уровня "Валвейка" тянет с большим трудом.

"Аисты" практически провернули трюк с кэмбэком, но "Твенте" моментально пришел в себя и расставил все на свои места. Очередное поражение стало фатальным для главного тренера Райковича, которому в конечном итоге указали на дверь. Клубу из Гааги нужен спаситель, но кто им станет? По крайне мере по мнению руководства им должен стать Руд Брод, взявшийся за команду несколько дней назад. Посмотрим, но как бы то ни было, он ввязался в непростую авантюру, это очевидно уже сейчас.
Прогноз: 3-1


22.11.2020 09:45
Команда Фреда Грима начинает новое падение. Еще несколько недель назад казалось, что "Валвейк" потихоньку обрел себя, но последние два тура обернулись бесперспективными поражениями. Если за 0:3 от АЗ сложно сильно ругать брабантский клуб, то вот домашняя неудача со "Спартой" разочаровывает. Такие матчи чрезвычайно важны для "Валвейка".

"Херенвен" максимально предсказуем в своих действиях. "Фризы" проигрывают по всем статьям игры с лидерами, а затем как ни в чем не бывало глумятся во встречах с аутсайдерами. Согласно этому принципу, в эти выходные "Херенвен" вновь уверенно победит своего оппонента.
Прогноз: 1-3


22.11.2020 13:00
Как известно, между первой и второй перерывчик небольшой – "сыровары" одержали долгожданную первую победу в седьмом туре, после которой добыли и вторую. Полностью переиграв "Херенвен", команда Арне Слота доказала, что по-прежнему является одной из лучших в стране, а неудачи на старте не могут продолжаться вечно.

Как и Адри Костер, Дик Луккиен запасся доверием благодаря минувшим сезонам. Несмотря на то, что пока дела идут не очень, об отставке главного тренера "Эммен" слухов не слышно. Однако нужно понимать, что с такими результатами "Эммен" рискует начать следующий сезон в компании других клубов. С АЗ "Эммен" встречался пять раз в новейшей истории и всегда проигрывал.
Прогноз: 4-1
Отправить
Ближайшие матчи