Войти
06:56 24.04
РПЛ: превью 15-го тура
Представляем свои размышления относительно пятнадцатого тура чемпионата России сезона-2020/21.
РПЛ: превью 15-го тура
"Чему не страшен тлен, то не мертво" – после такого мучительного (причем абсолютно для всех сторон) перерыва на матчи сборных РПЛ снова готова нас обнимать всеми щупальцами подобно Ктулху из рассказов Лавкрафта, а мы, конечно же, всячески этому радуемся. Помимо объятий чудес и ужасов российского чемпионата вокруг нашей шеи, замыкается также и первый круг турнира – и так незаметно, "земную жизнь пройдя до половины", и начинается второй акт этой "божественной комедии".

Но полно о литературе – взглянем на таблицу. Принято считать, что победитель первого круга на 90% является и победителем всего сезона – и московский ЦСКА, конечно, выглядит в этой связи весьма достойно, но пока что его позиции не настолько прочны, чтобы у кого-то не нашлись силы побороться за вершину. Среди "кого-то", в первую очередь, конечно, "Зенит", о чьих игроках во время перерыва пришлось вспоминать слишком уж много. А так же "Спартак" и "Динамо", которые разыграют судьбу третьей строчки в очной встрече. Отчетливо очертилась при этом всём зона вылета – "Ротор" и "Уфа" отстают на пять очков от ближайших преследователей.



Главные интриги тура



Еще меньше лоскутков для сбора защиты в ЦСКА: Гончаренко снова в ужасе

Родная сборная Виктора Гончаренко накануне убедительно обыграла сборную Литвы (в каком-то плане, кхм, тоже родственную для Беларуси прямо сейчас) – а вот российская сборная продолжает приводить каждый раз бедного наставника ЦСКА в панический ужас. Который раз уже вояж на международный перерыв заканчивается для "армейцев" потерями – бьющими, конечно же, в самое больное место. Разумеется, мы о защите – все мы видели, как начинающий свой путь за сборную России Игорь Дивеев сразу прошел крещение огнём: перелом носа и сотрясение, увы, оставили и без того обескровленную команду "красно-синих" в затруднительном положении.

Ансамбль Васина и Карпова наводит страх на многих болельщиков – но большинство из них при этом и есть болельщики самого ЦСКА. Учитывая, что под вопросом участие даже универсального неутомимого Бахтиера Зайнутдинова – видимо, слева придется отрабатывать Наиру Тикнизяну, а слева предоставить Эджуке право солировать. Гончаренко нужно собрать при этом всю волю и мужество в кулак – ведь нападающий "Сочи" Заболотный, поразивший чудовищной реализацией в матче с Сербией, нет-нет да и задумает выместить весь свой потенциал в ближайшей игре.


Перестанет ли Грозный быть городом испытаний для Зенита?

Петербургский "Зенит" с 2015 года не может добыть победу в столице Чечни (то есть еще со времен Халка и Витселя!) – и в этот раз, пожалуй, тоже будет ужасно тяжело. Да, тот-самый-форвард "Зенита", как известно, только рад подкрепиться самим же собой созданными проблемами и испытаниями – но вот его любимый напарник Сердар Азмун все еще продолжает болеть ангиной. Вызванный же в олимпийскую сборную Бразилии Вендел вернулся в расположение "Зенита" травмированным.

Не будем забывать и забывать о том, что Дриусси и Малком тоже пока в спорном состоянии, а у молодого Кругового – сомнительный тест на коронавирус. Словом, помучиться будет чем – особенно на фоне того, что почти вся обойма "Ахмата"-то находится вполне в боевой готовности: исключение составляют лишь Одисе Роши и Ризван Уциев. Да и позиции у грозненского клуба сейчас довольно хороши по меркам середняка – седьмое место в таблице и 17 мячей за 14 игр. Талалаев, меняющий "Ахмат" после стагнирующего состояния при Шалимове буквально у нас на глазах, обязательно должен пользоваться просевшей гостевой статистикой "Зенита" на данный период. Ведь потом в холода "Зениту" чаще придется играть у себя дома как счастливому обладателю крыши на стадионе! Пусть и без зрителей.

Оправится ли Локомотив от неудачной серии в РПЛ?

На неделе "Локомотиву" предстоит очень непростой выезд в Мадрид: да, играть с "Атлетико" в последние годы как-то получается у "Локомотив" лишь немногим реже, чем с соперниками из родного чемпионата, но все-таки силы надо беречь. В связи с этим тенденция "Локо" выкладываться на полную в ЛЧ, но сыпаться как карточный домик в РПЛ, становится любопытной еще больше. Ведь позорное поражение от "Динамо" в прошлом туре оставило команду еще и без Маринато Гильерме и Слободана Райковича, в то время как травма Фёдора Смолова, судя по всему, оставит нас без покорителя испанских грандов и хорватских вратарей и вовсе до конца года. Что же – по крайней мере, тому, что Виталию Лисаковичу будет чаще доставаться место в старте (и в этот раз, надо полагать, тоже), болельщики точно рады, а вот наладят ли они совместно с Зе Луишем реализацию, нам еще предстоит поглядеть.

Химки покинули зону вылета – на очереди и выход из зоны стыков?

Любопытный вопрос – ведь, крайней мере, "зону комфорта" подмосковная команда при Игоре Черевченко покинула довольно успешно. Вояж в Башкортостан для "Химок" – шанс, как минимум, наконец-то услышать и болельщиков, ведь на родном стадионе команда до конца года точно будет играть совсем без зрителей. При этом "Уфа", занимающая последнее место в таблице, старается хоть как-то угодить хотя бы собственным болельщикам: вход на ближайшие две игры будет свободным. Надеемся, что на футбол "Уфы" в нынешнем состоянии кому-то захочется смотреть хотя бы так. Но если "Химки" обыграют команду Рахимова, то одним из итогов первого круга можно будет смело назвать чудесное вытаскивание химчанами самих себя за собственные волосы – и речь тут, конечно, не только о божественной эмо-чёлке кабардинского гения Мирзова.


Центральная встреча



21.11.2020 10:00
200-я встреча московских команд не может не быть ключевым событием тура, который и так обещает быть ярким после такого мучительного для российского футбола международного перерыва. Долгое время дерби "Спартака" и "Динамо" называлось "бесковским" в честь великого тренера, успевшего внести вклад в обе команды и стать и для тех, и для других неоспоримым авторитетом – на днях, кстати, отмечалось его 100-летие. Можно ли было тогда представить, что в 2020 году дерби будет внезапно иметь немецкий колорит?

Несмотря на то, что Москву наконец-то приморозило и завалило снегом – горячему действу на "Открытие Арене" это помешает вряд ли. "Спартак" зачастую добывает красивые и эффективные победы над историческим соперником – но когда удача улыбается "Динамо", это всегда щелкает по "Спартаку" максимально оглушительно. Сделаем рискованное предположение, что реализация будет в этот раз запредельной – тем более, победа "Динамо" принесет дополнительную интригу в сезон РПЛ, половина которого незаметно уже и отгремела.
Прогноз: 2-3


Ставки



  1. Сам бог – хотя мы все понимаем, кто за него в краях, куда нынче отправляется "Зенит" – велел нам помнить о сложной серии петербуржцев на этой обетованной земле. "Ахмат" на проиграл на своём поле шесть из семи последних встреч с "Зенитом" – в предстоящей встрече можно взять за 2,20.

  2. Неубедительность "Локомотива" на родном поле тоже должна привлечь любителей ставить. Шансы на победу, конечно, над тульским "Арсеналом" вроде бы немалые, но вот с реализацией у подопечных Николича на "РЖД Арене" реально какие-то проблемы: в "Локомотиве" как будто нажали на стоп-кран, в результате чего "железнодорожники" не забивали больше одного гола в 13-ти из 16-ти последних домашних встреч. Это дает нам возможность взять ставку "ИТ1М (1,5)" за 1,93.

  3. Ну а тем, кто неиронично верит в волшебную силу Заболотного, которая лишь закалилась после матча с Сербией, стоит помнить о том, что в шести из семи последних домашних матчей московский ЦСКА все-таки пропускал – а "Сочи" же, напротив, уже восемь выездных игр подряд отличается как минимум единожды. Таким энтузиастам в помощь ставка "ИТ2Б (0,5)" за 1,80.


Прогнозы



21.11.2020 05:00
"Краснодар" – это тот клуб, которому международный перерыв точно пошел на пользу. За это время работники местного лазарета чуть разгрузились – многочисленные травмы все-таки пошли на спад, а запас времени дал игрокам восстановиться. Возможно, тот факт, что защитник Кайо пропустит матч из-за дисквалификаций, тоже несколько прибавит надежд "Краснодару" – слишком уж резво тот стал утверждаться в качестве организатора голов в собственные ворота. Но из-за паузы спрос, конечно, выше и с Мурада Мусаева – ведь проигрыш "Тамбову", который нынче активно воет на луну о финансах, может все-таки стоить ему тренерского кресла. И "Севилью" во вторник будет уже принимать, например, Маурисио Почеттино. Ну или Андрей Кобелев.
Прогноз: 1-0


21.11.2020 07:30
Почему-то так вышло, что "Ахмат" в этом сезоне активно отличается во втором тайме – три четверти забитых за этих 14 туров голов пришлись на период после перерыва. "Зениту" надо как можно крепче брать инициативу брать в свои руки с самого начала – и давайте сделаем вид, что это был не очередной нелепый каламбур про народного форварда всея Руси. Многие обращают внимание на то, что в таком матче может срезонировать и судейский вопрос – за это придется на сей раз отвечать "металлисту-передовику" Сергею Карасеву. Скорее всего, нам доведется увидеть в этом матче как минимум один одиннадцатиметровый удар.

После этого матча, помимо всего прочего, мы сможем понять, что же у Сергея Семака сейчас все-таки в приоритете – хоть какие-то подвижки к победе в Лиге чемпионов (а "Зениту" предстоит выезд в Италию на матч с "Лацио" на неделе) или же возможность вернуть себе первую строчку в таблице? Ну, главное, чтобы не гороховый суп с соевыми фрикадельками.
Прогноз: 1-1


21.11.2020 10:00
Говорят, что в Тулу нельзя ездить со своими самоваром – а вот "самовар" местных "пушкарей" удивительным образом перестает работать именно за её пределами. Из восемнадцати возможных очков на выезде "Арсенал" в этом сезоне смог заработать лишь...одно. Но главного специалиста по всем шуткам про очки в этот раз на поле у "Локомотива" и не будет – Маринато Гильерме в ходе матча с "Динамо" в прошлом туре был торжественно удален, и отдуваться придется Антону Коченкову.

А всему составу команды Марко Николича, пожалуй, только и остается надеяться на фатум ужасной выездной серии "Арсенала" – ну и на то, что Эванс Кангва в этом матче также участия принять не сможет. В противном случае "Локомотив" снова оторвется от еврокубковой зоны так далеко, а СМИ опять приготовят двойную атаку по нашим ушам бесконечными патетическими речами от Юрия Семина.
Прогноз: 2-0


22.11.2020 05:00
ЦСКА, напротив, не показывает в еврокубках чудес – и даже своего обычного уровня, увы, даже близко не показывает тоже, зато в родном чемпионате держит лидерство. В пяти последних своих матчах в РПЛ ЦСКА одержал победу – а Игорь Акинфеев еще и добывает очередные "сухари" к себе в копилку, как это случилось в матче прошлого тура с "Ростовом", где знаменитый голкипер еще и красиво отбил пенальти.

"Сочи" же, очевидно, переживает небольшой спад – и не сколько ввиду слишком уж резвого старта, после которого неизбежно кончаются силы, а ввиду травмы своего ключевого игрока, Кристиана Нобоа. Хотя тот и идет на поправку, но принять участие во встрече на "ВЭБ-Арене" сможет вряд ли. Похоже, это правда время отличаться для Антона Заболотного – тем более, в атаке "Сочи" усиление в виде армейского защитника Виктора Васина ожидается в этот раз с первой минуты.
Прогноз: 2-1


22.11.2020 07:30
Квинтэссенция регионального футбола ожидает нас в волгоградской воскресной встрече: обе команды в этом сезоне уже успели покусать московские команды, а вот как справятся друг с другом – вопрос открытый. В принципе, у "Урала" сейчас есть все шансы закрыть вопросы по слишком уж печальной черной полосе, преследовавший клуб из Екатеринбурга этой осенью – и дело даже не сколько в окрыляющей ничьей со "Спартаком", где традиционно блеснул даже легендарный Погребняк, а в отличной форме Эрика Бикфалви, который в международной перерыв смог отличиться симпатичным голом за родную румынскую сборную. Периодически Бикфалви и так вызывает вопросы уровня "Что ты забыл в "Урале", чертов гений?" – и, конечно же, в этом туре Эрик непременно сделает все, чтобы слышать его снова и снова по ходу текущего сезона.
Прогноз: 0-2


22.11.2020 10:00
Когда-то это противостояние носило название "Эль-Курбанико" – теперь же оно стало встречей двух самых харизматичных тренеров из представителей отечественного цеха в РПЛ. "Рубин", к сожалению, оказался жертвой очередного ковидного наваждения – оно забрало Ин Бома и Хвичу. Их отсутствие в сентябре не позволило заполучить очки с бывшей командой Карпина в сентябре – ну а нынешняя команда Карпина в этот раз намерена этим воспользоваться ничуть не хуже. Да и стоит отметить отдельно, что на выезде в этом сезоне "Ростов" восемь из 11-ти встреч не проиграл, умея неплохо обороняться – Слуцкому явно будет вдвойне непросто, учитывая, что защитник Хаджикадунич после отбытия дисквалификации в этот раз принять участие в игре сможет.
Прогноз: 0-0


23.11.2020 08:00
Наконец, завершающая игра тура – она в этот раз пройдет в понедельник. "Гуинпленовская" улыбка капитана "Химок" Глушакова готова кровожадно ослепить уфимскую команду, которая за 14 игр умудрилась пропустить целых 27 голов (это худший показатель в лиге!). Впрочем, "Химкам" тоже еще стоит поработать над сохранением своим ворот в неприкосновенности, как минимум, на выезде – их домашние показатели в этом плане на порядок лучше. Интересно то, что во время международного перерыва подмосковная команда сумела сменить своего тренера по работе с вратарями – Евгения Корнюхина сменил Алексей Ботвиньев. Посмотрим, принесет ли это такие же плоды, как то самое сокровенное "Нас забраковал "Спартак"!", которое так помогает в последних играх Резиуану Мирзову и Денису Глушакову.
Прогноз: 0-1

Отправить
ЗЛОСТЬ И АЛКОГОЛИЗМ и так весь текст!
  +1
Счёт Краснодар-Тамбов - done
Зенит не выиграл в Грозном - done
В грозном был пенальти - done
  0
Ближайшие матчи