Войти
23:43 18.04
Тоттенхэм – Манчестер Сити: превью
Рассказываем о раскладах на матч Тоттенхэма и Манчестер Сити в рамках девятого тура чемпионата Англии сезона-2020/21.
Тоттенхэм – Манчестер Сити: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



В кои-то веки "Тоттенхэм" в турнирной таблице находится выше "Манчестер Сити". Пока "горожане" оступались едва ли не на каждом шагу (три ничьи, одно поражение), "шпоры" после проигрыша в первом туре "Эвертону" допустил лишь две осечки в виде ничьих. Успешный ход в виде четырех побед и одной ничьи в последних пяти матчах позволил команде Жозе Моуринью после девяти туров забраться на вторую позицию. Лучшая разница забитых-пропущенных позволяет идти выше "Ливерпуля", у которого столько же очков.

У "Манчестер Сити" показатели заметно скромнее – в пяти последних матчах только две победы. И закономерное десятое место, как результат нестабильности в чемпионате. "Горожане" находятся в группе догоняющих. Отпустить тот же "Ливерпуль" в еще больший отрыв фактически будет означать прощание с мечтами о чемпионстве.

Ключевые моменты



Тоттенхэм


1. Моуринью начнет второй год работы в "Тоттенхэме" с победы? Накануне игры с "Манчестер Сити" исполнился ровно год с момента, как португалец возглавил лондонский клуб. До сих пор остается открытым вопрос, подходит ли "Особенный" для современного футбола. Мнения могут резко меняться в зависимости от демонстрируемых результатов. На данный момент, глядя на последние матчи, можно сказать, что Жозе в полном порядке.

Неизбежны были и сравнения Моуринью с предшественником. Маурисио Почеттино за год провел 34 матча, в которых выиграл 17 раз, десять раз проиграл, а его команда забила 55 голов. При Жозе показатели следующие – 18 побед, восемь поражений и 62 забитых гола. Говорить о серьезном отличии не приходится, но самое главное, что за это время португальцу удалось выстроить свою игру. Вопрос теперь, готов ли "Тоттенхэм" заявить о себе еще громче, обыграв "Манчестер Сити". Чтобы начать второй год работы Моуринью с успеха.

2. Научился ли "Тоттенхэм" удерживать преимущество? Две ничьи в чемпионате наверняка до сих пор остаются болезненным воспоминанием для Моуринью. Особенно матч против "Вест Хэма", в котором его команда упустила победу, ведя в счете 3:0. Атака лондонцев в этом сезоне выступает безупречно. Да и в целом парни Жозе умеют брать игру в свои руки – в трех последних домашних матчах "шпоры" обязательно забивали до перерыва.

Но неумение "засушить" игру аукается "Тоттенхэму". Пропустила команда и в матче с "Брайтоном", который все же удалось выиграть. Мы делаем на этом особенный акцент по одной простой причине. В четырех выездных матчах с участием "Манчестер Сити" этого сезона в рамках Премьер-лиги были забиты голы в первом тайме. Три из них – игроками "горожан". Ну что, Жозе, пришла пора вспоминать правила парковки?

3. Доэрти добавил седых волос Моуринью. Вечно эти матчи сборных создают дополнительные проблемы тренерам клубов. С появлением коронавируса все вышло на новый уровень. 16 ноября Футбольная ассоциация Ирландии сообщила, что у двух игроков сборной подтверждено заражение вирусом. Один из них – Мэтт Доэрти, который в матче с Уэльсом контактировал с одноклубником Гаретом Бэйлом. Спустя два дня поступили приятные для Моуринью новости – валлийский вингер сдал негативный тест. А еще через время стало известно, что тот же результат и у Сон Хын Мина, которого "Тоттенхэм" забирал с матчей сборных специальным чартером.

Ну, а Доэрти все-таки вне игры, и на его позицию Моуринью поставит Орье или Тангангу.

Манчестер Сити


1. У Гвардиолы больше поводов для жалоб. Если у Моуринью отлегло после известий о Бэйле и Соне, то Пеп выдохнул с облегчением лишь частично. Испанец пока что только мечтает о полноценном составе без травм. Особенно это касается нападения. На данный момент под сомнением находится участие Серхио Агуэро. В матчах сборных травмы получили Натан Аке и Рахим Стерлинг. Двойной удар нападание "Манчестер Сити" могло и не пережить.

Повреждение Стерлинга оказалось не настолько серьезным, и он сможет сыграть с "Тоттенхэмом". При этом Гвардиола точно остался без Менди и Фернандиньо. В такой ситуации остается сказать только одно – остальные здоровы и хорошо.

2. Продление контракта Гвардиолы – основной фон перед матчем с "Тоттенхэмом". Важнее события из стана "Манчестер Сити" за последнее время сложно найти. Какие разговоры только не ходили – вернется восстанавливать руины былой "Барселоны", отдал все английскому клубу и уже ничего с ним не выиграет. Но как оказалось, все совсем иначе. Пеп видит смысл в продолжении работы с проектом "Манчестер Сити". После этого еще громче заговорили о его воссоединении с Месси.

К данному матчу это имеет лишь опосредованное отношение, но нельзя было не упомянуть о таком факте. Даже в случае неудачи от "Тоттенхэма" акции Гвардиолы не будут падать. История испанца и "Манчестер Сити" - это как минимум на три года. Интересно, может ли такой же уверенностью похвастать Моуринью?

3. Гвардиола продолжит побеждать Моуринью? История противостояния нынешних тренеров "Манчестер Сити" и "Тоттенхэма" насчитывает уже 23 матча. Чаще, чем Пепу Жозе не проигрывал никому в тренерской карьере. Десять поражений – чаще Гвардиола побеждал только одного тренера (Мануэля Пеллегрини, 12 раз). Пора исправлять ситуацию, Жозе?

Составы и тактика



1
Льорис
3
Регилон
15
Дайер
4
Алдервейрелд
24
Орье
5
Хёйбьерг
17
Сиссоко
7
Хын Мин
18
Ло Чельсо
9
Бейл
10
Кейн
31
Мораес
2
Уокер
3
Диаш
14
Ляпорт
27
Канселу
17
де Брёйне
16
Эрнандес
8
Гюндоган
21
Торрес
9
Жезус
47
Фоден

Помимо Доэрти, который точно не сыграет, под сомнением участие Ндомбеле, Ламелы, Бергвейна и Ло Чельсо. Кого-то из них докторам наверняка удастся поднять на ноги перед матчем. В остальном по схеме 4-2-3-1 ждем основных игроков.

Гвардиола в отсутствие Менди налево отрядит Канселу. Не факт, что испанец решится в основу поставить Агуэро, предпочтя Жезуса. Вряд ли на все 90 минут готов Стерлинг и есть шанс увидеть со старта Фодена. Наверняка сходу выйдет на поле Торрес, отметившийся хет-триком в ворота сборной Германии. Схема 4-3-3.

Ставки на тренд



В трех последних домашних матчах "Тоттенхэма" в АПЛ забивают обе команды. "Ман Сити" забил на выезде в восьми из последних десяти матчей АПЛ. "Обе забьют – да" за 1.60.

"Тоттенхэм" находится в отличной форме, чего не скажешь о "Манчестер Сити". К тому же, "шпоры" пока что исключительно побеждают "горожан" на своем новом стадионе. "1x и ТМ 3.5" за 3.

Прогноз Soccer365.ru



21.11.2020 11:30
"Манчестер Сити" далеко не безгрешен в текущем сезоне. Команда идет десятой после семи сыгранных матчей, при этом пропустив в них девять голов. А вот в активе у "горожан" всего десять голов – это наихудший результат в чемпионате начиная с сезона-2010/11, когда было забить девять. "Тоттенхэму" вполне по силам воспользоваться таким положением дел в стане "Манчестер Сити". Не будем забывать о выдающихся показателях Сона и Кейна. У англичанина фантастические 23 очка по системе гол+пас в 14 матчах этого сезона во всех соревнованиях (13 голов и десять голевых передач). Не отстает и кореец (десять голов, пять ассистов). Все, чем пока что может ответить Гвардиола – это Жезус, у которого восемь голов и три ассиста в последних 11 матчах.

Помимо того, "Тоттенхэм" выдает свою самую длинную беспроигрышную серию в истории АПЛ – семь матчей. "Шпоры" близки к тому, чтобы победить в четвертом матче чемпионата подряд, чего не случалось с 2010 года. К тому же, лондонцы проиграли всего два матча из 20 против "Манчестер Сити", когда находились выше них в турнирной таблице на момент матча. Единственное, что может помешать, это не совсем понятное состояние каждого игрока после матчей сборных. Обычно возвращение в ритм клубного футбола дается командам непросто. Все же рискнем предположить, что нас ждет ничья.
Прогноз: 1-1

Отправить
Манчестер красный, как Спартак
  0
Манчестер дно как и Спартак
  +1
Ближайшие матчи