Войти
05:53 19.04
Бельгия – Англия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Бельгии и Англии в рамках пятого тура Лиги наций УЕФА сезона 2020/21.
Бельгия – Англия: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



Бельгия является лидером группы, несмотря на проигрыш англичанам. Все дело в неубедительном выступлении вторых. Пока Дания брала свое в матчах с Данией и Исландией, Англия позволяла себе осечки. В итоге вышло так, что даже победа Англии над Бельгией не позволила команде Гарета Саутгейта лидировать. Нам предстоит матч-реванш.

Пусть он и не определит победителя группы, но очень близко к этому статусу может приблизить бельгийцев. Все еще зависит от того, как выступит Дания, которая ввязалась в борьбу топ-сборных. У датчан, как и у Англии, семь очков. Играть им с безнадежной Исландией, у которой ноль очков. Если англичане уступят в этом туре, а датчане победят, высока вероятность, что первые потеряют шансы на выход в плей-офф.

Ключевые моменты



Бельгия


1. Бельгия готова к реваншу. Даже несмотря на очередную потерю Эдена Азара, которым привыкаешь. Вингер мадридского "Реала" второй сезон подряд проводит в лазарете. На этот раз матчи сборной Азар пропустит из-за того, что заразился коронавирусом. Но и без него бельгийцы обладают мощнейшим составом.

Пресловутое "золотое поколение" проиграло всего один матч из последних 16. Эта серия длится почти два года, а единственное поражение как раз случилось в матче против англичан. Еще более впечатляюще выглядит серия сборной Бельгии в домашних матчах, в которых последний проигрыш датируется 2010 годом. Тогда бельгийцы уступили сборной Германии, после чего остаются непобедимыми.

Долго не удавалось сломить Бельгию и англичанам. Для них последняя победа стала первой за 30 лет с момента выигрыша на чемпионате мира 1990 года. Вполне закономерным будет замечание, что "задача – победить", будет для гостей со звездочкой.

2. Лукаку затмит Кейна? О том, почему для форварда англичан этот матч будет особенным, мы поговорим ниже. А сейчас внимание на бельгийце. Нападающий "Интера" забил десять голов в 11 матчах этого сезона за клуб и сборную. Три из них в рамках текущего розыгрыша Лиги Наций. К своим 27 годам Лукаку забил 55 голов за сборную. 33 из них были забиты в последнем 31 матче. Роберто Мартинес решил приберечь монстра, не выпустив его в товарищеском матче со Швейцарией. И тренер явно знает, что делает. Ведь его главная ударная сила в атаке отметилась голом в первом противостоянии с англичанами. Свежий Лукаку готов растоптать защиту англичан.

3. Мартинес проведет юбилейный матч. Испанец пока так и не выиграл ни одного большого турнира с Бельгией. Остановился в шаге от выхода в финал Чемпионата Мира, что вселяет надежду. Уж на Евро-2020 звездное поколение бельгийцев закрепит свой статус отметкой в виде трофея. Пока что этого нет. Зато в активе Мартинеса 38 побед при семи ничьих и всего четырех поражениях. Впечатляет количество забитых и пропущенных голов – 147 против 39. Сложно представить, когда еще в карьере испанца представится возможность обладать настолько крутецким набором игроков. Видимо, это понимает и сам Мартинес. И пытается выжать из этого поколения максимум. В том числе и в матче с Англией.

Англия


1. Саутгейт дал стандартную прессуху. Но выделил пару важных моментов. Главный тренер сборной Англии отметил, что бельгийцы – команда, которая проиграла всего два матча из 28 последних. Восхождение на вершину невозможно без побед над такими соперниками, отметил 50-летний специалист.

За счет чего же это сделать во второй раз? Саутгейт сделал акцент на статистике. Тренер англичан отметил, что его команда пропустила всего два гола в последних девяти матчах. При этом не забыл напомнить, что и нападение в порядке. Не отпустили Саутгейта и без вопросов о молодежи. В товарищеском матче с Ирландией сыграл Джуд Беллингем, ставший третьим самым молодым дебютантом в истории сборной Англии. Хавбек "Боруссии" не смог опередить только Уэйна Руни и Тео Уолкотта. Саутгейт не исключил, что кому-то из молодых игроков он окажет доверие и в матче с Бельгией.

2. 50 матч для Кейна станет особенным? Нападающий "Тоттенхэма" на клубном уровне проводит мощнейший сезон. Семь голов и два ассиста в восьми матчах говорят сами за себя. Не хуже форвард выступает и в составе сборной. Матч с Бельгией станет для Кейна 50-м в футболке национальной команды. Сейчас на счету 27-летнего исполнителя 32 гола. За это же количество матчей лучший показатель забитых голов был только у Джимми Гривза, который забил 43 гола. Можно сколько угодно спорить, кто лучший нападающий в истории сборной Англии. Прямо сейчас Харри Кейн без остановки мчит к рекорду Уэйна Руни. На счету экс-форварда "Манчестер Юнайтед" 53 гола, и у Кейна полно времени, чтобы превзойти этот рекорд. Особенно ценятся голы в матчах с топ-командами, которой сейчас и является Бельгия, идущая первой в рейтинге ФИФА.

3. У Саутгейта ограничен выбор. Особенно это касается защиты. Харри Магуайр отбывает дисквалификацию. Та же история и с Рисом Джеймсом. Из-за травм отсутствуют Трент Александер-Арнольд и Джо Гомес. А незадолго до матча с Бельгией выяснилось, что коронавирус подхватил Конор Коади, которого отправили на самоизоляцию.

Скорее всего Саутгейт найдет выход в переведении Эрика Дайера в защиту, как это временами происходило ранее в сборной и в "Тоттенхэме". Рядом с ним на поле могут выйти полностью здоровые Кайл Уокер и Тайрон Мингс. В нападении у Саутгейта выбор обширнее. Единственная и главная потеря – Маркус Рэшфорд. Но и без него есть Санчо, Кейн, Стерлинг и компания.

Составы и тактика



1
Куртуа
4
Бойата
3
Денайер
2
Алдервейрелд
16
Азар
8
Тилеманс
6
Витсель
15
Мёнье
14
Мертенс
7
де Брёйне
10
Лукаку
1
Пикфорд
4
Уокер
5
Дайер
12
Мингс
3
Триппьер
7
Райс
14
Хендерсон
21
Чилуэлл
10
Маунт
9
Кейн
7
Стерлинг

У Бельгии есть небольшой кризис на левом краю. Кастань выбыл до конца ноября. Особых вариантов у Мартинеса нет и вероятно слева мы увидим Торгана Азара. В остальном убойный состав, в котором одновременно на поле найдется место Де Брюйне, Мертенсу, Тилемансу, Лукаку и компании. Схема 3-4-2-1.

Саутгейт решит кризис в обороне с помощью Дайера. В остальном выбор позволяет выставить мощный состав с Кейном, Стерлингом и Маунтом впереди, Хендерсоном и Райсом в центре, Чилуэллом и Триппьером по краям.

Ставки на тренд



В семи из последних десяти матчей Бельгии забивали обе команды. Англичане забивали в восьми из десяти последних матчей. "Обе забьют – да" за 1.76.

В четырех из пяти последних матчей Бельгии был пробит тотал 2.5. У англичан таких матчей было три из пяти. "ТБ 2.5" за 1.98.

Прогноз Soccer365.ru



15.11.2020 13:45
Обе сборные не особо знакомы с неприятным вкусом поражения. Англия за десять последних матчей проиграла только два раза, а Бельгия – единожды. С ничьими похожая история – только одному матчу за последние десять. К своим соперникам обе команды беспощадны.

Примечательно, что Англия приедет на бельгийскую землю впервые за 50 лет. В 1970 году гости победили, а всего у англичан за 11 выездов в Бельгию девять побед и по одной ничье и поражении. Еще один интересный момент - чемпионы мира 1966 года не проигрывают 14 матчей подряд, сыгранных в воскресенье (десять побед, четыре ничьи). Эта серия тянется еще со времен управления сборной Роем Ходжсоном.

С учетом выдающейся формы Ромелу Лукаку и Харри Кейна, рискнем предположить, что нас ждет результативный матч. Все серии рано или поздно обрываются – англичане проиграют бельгийцам и случится это в воскресенье.
Прогноз: 2-1

Отправить
Согласен, бельгийцы посильнее смотрятся
  0
Ближайшие матчи