Войти
18:18 18.04
Германия – Украина: превью
Рассказываем о раскладах на матч Германии и Украины в рамках пятого тура Лиги наций УЕФА сезона 2020/21.
Германия – Украина: превью
Фото: soccer365.ru
Перед личным матчем команды провели товарищеские встречи. Германия переиграла (1:0) Чехию дома, а Украина была слабее Польши (2:0) на территории соперника.

Турнирное положение



Команды набрали одинаковое количество очков (по шесть) и отстали от идущих на первой строчке испанцев на один балл. У немцев два оставшихся матча будут с прямыми конкурентами за выход в плей-офф соревнования. Это означает, что две победы точно гарантируют хозяевам первое место в квартете.

Украина будет зависима от результатов параллельных игр. Важный факт: команду Андрея Шевченко не устроит разделение первой строчки с испанцами по причине имеющихся результатов личных матчей.

Ключевые моменты



С прицелом и на будущий Мундиаль. Второй сезон розыгрыша Лиги наций устроен таким образом, что турнир интегрирован еще и с европейским отбором на ЧМ. Две сборные из ЛН получат право сыграть в плей-офф к Мундиалю. Такую возможность получат команды, которые станут победителями в своих квартетах ЛН, а также займут в европейском отборе на ЧМ позиции с третьей по шестую. Если же таких сборных будет больше, чем две, пропуск в плей-офф получат команды, у которых будет самый высокий рейтинг по итогам проведения Лиги наций розыгрыша-2020/21.

Германия


1. В сравнении с последним матчем в составе Германии стоит ожидать большие изменения. Практика кадрового выбора Йоахима Лева показывает, что большинство из тех, кто вышел в среду с чехами, с Украиной не сыграют. Так, в октябре сразу 11 футболистов из 28‑ми (Бернд Лено, Робин Кох, Бенджамин Хенрихс, Джонатан Та, Никлас Штарк, Нико Шульц, Юлиан Брандт, Флориан Нойхаус, Махмуд Дауд, Надим Амири и Лука Вальдшмидт) сыграли лишь в спарринге с Турцией, а третий вратарь Кевин Трапп и вовсе на поле не появлялся. Кроме того, было официально объявлено, что Мануэль Нойер, Маттиас Гинтер, Серж Гнабри, Леон Горецка, Тони Кроос, Лерой Сане и Тимо Вернер вызваны лагерь "бундестим" лишь для участия в играх Лиги наций, и к игре с Чехией не готовятся вовсе.

2. Йоахим Лев столкнулся с кадровыми трудностями в обороне - вылетели три основных бека. Повреждения и болезни вывели из строя хавбека Эмре Джана, которого Лев использовал в обороне, а также защитников Тило Керера, Марселя Хальстенберга, Лукаса Клостерманна и Никласа Зюле, а также трех игроков средней линии, лидеров команды Юлиана Дракслера, Йозуа Киммиха и Кая Хаверца. Вот и получается, что перекраивать Леву придется немало. Впрочем, вариантов замены у герра Йоахима хватает - выбор футболистов у хозяев прекрасный.

Украина


1. Матч под угрозой срыва. Причина во вспышке коронавируса в лагере сборной Украины. За день до матча стало известно о том, что инфицировались коронавирусом Андрей Ярмоленко, Сергей Сидорчук, Виктор Коваленко и Виктор Цыганков, а также менеджер команды Вадим Комардин. Все они уже изолированы в своих гостиничных номерах, остальная команда выехала на тренировку. Эта информация лишь на 25 минут отложила выезд на официальное тренировки и 15 минут - самое начало занятия. Поскольку результаты исследований поступившие в лагерь сине-желтых за час до отъезда на "Ред Булл Арену", потребовалось определенное время для того, чтобы согласовать с УЕФА следующий план действий. На данный момент тренерский штаб сборной Украины может рассчитывать на 17 полевых футболистов и четырех вратарей, один из которых останется вне заявки.

Если субботние дополнительные тесты на коронавирус для сборной Украины не дадут новые положительные результаты, матч состоится. Процедура состоится в 13.00 по Киеву. Кроме того, до утра субботы городские власти Лейпцига примут решение о проведении матча, но в целом немецкие организаторы пока надеются, что игра состоится, как запланировано.

Мы не ждали этой новости, неприятный звоночек после стольких негативных тестов. Но мы понимаем, что такова ситуация в мире. Ждем решение по матчу. Мы уже сталкивались с такой ситуацией во Францией. Команда будет тренироваться. Сделаем все, чтобы обезопасить футболистов и себя, подготовиться к этому матчу. Поговорил с ребятами по телефону, попросил, чтобы они остались в гостинице и были спокойны.
Андрей Шевченко
главный тренер сборной Украины


2. Вратарь - слабое звено сборной Украины. Настоящая беда на Украину свалилась в отношении атаки ковида на игроков в целом, и на голкиперов с украинским паспортом - в целом. В стане "Динамо" инфицированы сразу трое: Георгий Бущан, Денис Бойко и юный дебютант ЛЧ, чуть не остановивший "Барселону", Руслан Нещерет. Шевченко довызвал к давно не игравшему Андрею Пятову и еще более давно не игравшему, но молодому и перспективному Андрею Лунину сразу двоих вратарей из УПЛ - опытного Юрия Панькива из "Александрии" и молодого Дмитрия Ризныка из полтавской "Ворсклы".

С Польшей получил шанс Лунин. Но оным не воспользовался, допустив грубую ошибку. На футболисте "Реала" явно сказывается отсутствие игровой практики. И решится ли Шевченко вновь сделать ставку на Лунина уже в официальном матче - вопрос. С другой стороны, опытный Пятов похвастать появлениями на поле в последнее время также не может.

Составы и тактика



1
Нойер
16
Рюдигер
4
Гинтер
19
Госенс
15
Хенрихс
21
Гюндоган
8
Кроос
18
Горецка
19
Сане
20
Гнабри
9
Вернер
12
Пятов
4
Кривцов
22
Матвиенко
13
Конопля
2
Соболь
6
Степаненко
8
Малиновский
8
Макаренко
11
Марлос
17
Зинченко
9
Яремчук


В игре с Чехией Йоахим Лев снова сделал ставку на 3-4-3, но этот факт никак не гарантирует аналогичную схему в этом матче. Как показывает практика, после игры с тремя беками в контрольных играх Лев все равно делает выбор в пользу 4-2-3-1 или 4-3-3 в Лиге наций, как то было с той же Швейцарией.

После того, как на Андрея Шевченко свалился ворох новых кадровых проблем, тренеру сборной Украины придется поломать голову над тактическим построением . После того, как вылетели Цыганков и Ярмоленко, Шевченко практически лишился возможности кадрового маневра на флангах. Да, здесь есть Александр Зубков и Марлос. Но скорее Украина сыграет без явных вингеров, тогда как чуть ближе к краям расположатся Александр Зинченко (левее) и Марлос (правее). Тактическое построение Украины в таком случае предпримет вид 4-3-2-1.

Ставки на тренд



Не менее трех мячей команды забивали в предыдущих шести из семи домашних игр сборной Германии с официальным статусом домашних, а также в предыдущих шести из семи игр Украины в гостях с официальным статусом ("ТБ 3" за 1.62)

В последних шести играх команды Германии в Лиге наций отличались обе стороны. ("Обе забьют - да" за 1.79)

Прогноз Soccer365.ru



14.11.2020 13:45
Перед предыдущей спайкой матчей в Лиге наций Андрей Шевченко лишился многих игроков "Шахтера", на этот раз недоступны чуть ли не все футболисты киевского "Динамо". Тогда результат усилий "сине-желтых" стоит назвать в целом неплохим - три очка в двух играх в такой ситуации это более чем сносно. Но сейчас ситуация усугублена хотя бы тем, что оба матча предстоит играть на выезде, и первый - с более грозным соперником.

По сути, главная игра у гостей как раз впереди. Шевченко не раз подчеркивал, что приоритет Украины - остаться в Лиге А. Для этого нужно финишировать не на последнем месте. А значит - вероятно, не проиграть Швейцарии. Но это будет потом. А пока нужно выдержать сложный выезд в Лейпциг, в гости к одному из двух фаворитов квартета. И ничего хорошего эта ситуация Украине не сулит. Устоять против "манншафт" Украина не сможет, но попить крови на каких-то отрезках матча "сине-желтые" у соперника в состоянии. Вероятно, Украина сможет забить, но проиграет не минимально.
Прогноз: 3-1

Отправить
Думаю х2.. но это только мое мнение.
  +4
Будут биться как львы
  +1
Победа Германии. Украина может забить. И только. Думаю, в самом конце матча, на последних минутах. Но это так, предположение. Анализ автора хороший, информативный.
  +2
Бог на аналитике.
  0
Ближайшие матчи