Войти
06:04 28.03
Утрехт – Аякс: превью
Рассказываем о раскладах на матч Утрехта и Аякса в рамках восьмого тура чемпионата Нидерландов сезона 2020/21.
Утрехт – Аякс: превью
Фото: soccer365.ru
Центральная встреча восьмого тура состоится в Утрехте, где в гости к одноименной команде пожалует грозный оппонент из столицы. Получится ли у "Аякса" добыть четвертую подряд разгромную победу в сезоне, или он снова споткнется об "Утрехт", который пережил на неделе кадровые потрясения?

Турнирное положение



Ожидаемым образом "Аякс" возглавляет таблицу чемпионата Нидерландов. В последних трех тура парни Эрика тен Хага замечательно поработали над разницей забитых и пропущенных мячей. Так что теперь, если вдруг все будет решаться по голам, "Аяксу" нет равных. На данный момент амтсердамцы идут первыми как раз благодаря показателю забитых и пропущенных. В активе столичной команды шесть побед в семи матчах при одном поражении.

"Утрехт" не только мало забивает, так еще и редко побеждает, в отличие от того же "Гронингена". Амбициозный клуб из одноименного города потерпел в минувшем туре первое поражение и увяз на восьмой строчке. В зачете "Утрехта" девять баллов и игра в запасе. Напомним, перенесенный матч с АЗ состоится в декабре.

Ключевые моменты



Игроки Утрехта пережили потрясение. Их оставил главный тренер

Главной новостью этой недели в нидерландском футболе стал оперативный отъезд Джона ван ден Брома в Бельгию. Невыразительные результаты команды в новом сезоне невольно наводили на мысль о том, что рано или поздно с Джона ван ден Брома спросят. В каком-то смысле, "Утрехт" стал заложником своих слов в СМИ. В частности, перед стартом нового сезона боссы "Утрехта" сделали дерзкое заявление о намерении бороться с лучшими клубами на равных. Разумеется, после такого к команде было приковано дополнительное внимание, сопровождающееся высокими ожиданиями.

Надо признать, что для ван ден Брома действительно закупили неплохих футболистов: Мимун Махи, Даниель Арзани, Элджеро Элиа, Джанго Вармердам. Среди потерь можно выделить только уход Клайбера, Баэбека и Черны. Последний, к слову, был отдан "Твенте" по собственной инициативе. У ван ден Брома Вацлав так и не смог себя проявить, зато под руководством Янса сейчас очень хорош. И все же, не сказать, что "Утрехт" совсем уж неприлично провалил старт. Именно по этой причине уход тренера посреди недели в другой чемпионат, выглядит отчасти ошеломляющим. Свою карьеру экс-наставник "Утрехта" продолжит в "Генк".

Аякс грешит неудачными выездами в Утрехт

Если в последнее время среди неудобных соперников "Аякса" первым делом на ум приходит АЗ, "Гронинген" и частично "Хераклес", то вот несколько предыдущих сезонов амстердамцы регулярно спотыкались об "Утрехт". За последние пять сезонов "Утрехт" трижды обыгрывал "Аякс", а также трижды благополучно играл вничью. Что касается минувшего десятилетия, "Аякс" умудрялся проигрывать на "Галгендварде" 0:3 и 4:6, при этом, опять же, регулярно играя ничьи с неприятным оппонентом. К тому же, для болельщиков "Утрехта" игры с "Аяксом" являются чем-то принципиальным, пусть и за неимением статуса "дерби". Стоит также напомнить, что в минувшем сезоне "Аякс" распрощался с мечтами о кубке Нидерландов как раз здесь, на поле "Утрехта". Правда сам "Утрехт" сыграть в финале тоже не смог, поскольку планы нарушил коронавирус.

Дэви Классен в отличной форме. Он даже вернулся в сборную Нидерландов

Среди талантливых юношей, регулярно пополняющих ряды амстердамского клуба, порой все же встречаются и более опытные футболисты, коим и является Дэви Классен. Возвращение 27-летнего Дэви, скорее сопровождалось ментальным одобрением среди болельщиков, мол "Наш парень вернулся домой", нежели возложением серьезных надежд на полузащитника.

Вернувшись в "Аякс", Дэви успел отыграть три полных матча в Эредивизи, а также одну полную и две неполных игры ЛЧ. Полузащитник уже успел отличиться, причем трижды. Все голы пришлись на соперников по чемпионату Нидерландов. В недавней игре с "Фортуной" 6-й номер чаще всех выигрывал единоборства и больше всех нанес ударов в створ ворот. Пока Гравенберх и Эккеленгкамп набираются опыта, Дэви свой опыт отлично использует здесь и сейчас. Успехи Классена не остались без внимания главного тренера "Оранье". Франк де Бур вызвал полузащитника в национальную сборную. Последний раз за "оранжевых" футболист "Аякса" играл три года назад.

Ставки на тренд




    В новом сезоне "Утрехт" забивал во всех домашних матчах. К тому же, в четырех из пяти последних встречах конкретно с "Аяксом", это тоже благополучно удавалось сделать. П2 + ТБ2.5 за 2.08

    За последние три тура амстердамцы пробили пенальти шесть раз. Это связано с огромным количеством атак и ловкостью нападающих "Аякса". Пенальти - да за 2.6


Ориентировочные составы



1
Паэс
21
Уормердам
3
Хогма
25
Сент-Джаго
2
ван Марел
10
Густафссон
22
Сандер ван де Стрек
6
Махер
11
Элиа
7
Керк
23
Рамселар
24
Онана
12
Мазрауи
3
Схюрс
17
Блинд
31
Тальяфико
6
Классен
21
Мартинес
8
Гравенберх
10
Тадич
23
Траоре
39
Антони


С учетом новых ошибок в игре минувшего тура, а также на фоне случившегося ухода из клуба Джона ван ден Брома, Таймен Нейхайс рискует вновь очутиться на скамейке запасных. Ведь именно Бром поверил в голкипера под конец своего пребывания во главе "Утрехта". В остальном, Рене Хеке вряд-ли ударится в радикальные изменения. В центре нападения должен сыграть Джирано Керк. Хозяева обычно придерживаются классической схемы 4-3-3.

В составе "аяксидов" также ожидалось появление другого голкипера, однако дебют Кьелла Схерпена откладывается до неизвестных времен, по той простой причине, что Андре Онана не является носителем коронавируса и может спокойно играть в футбол. В атаке тен Хаг может использовать на острие как Тадича, так и Траоре. "Аякс" однозначно сыграет по привычной схеме 4-3-3.

Слова перед матчем



Мы шокированы новостями об уходе Брома. Я всегда слежу за событиями из мира футбола, но когда я прочитал эту новость, я принял ее просто за слух. У нас были цели и амбиции, мы работали над всем этим с тренером. А затем, на тренировке нам сообщили, что с нами будут работать другие люди.
Виллем Янссен
капитан "Утрехта"


Прогноз Soccer365.ru



08.11.2020 05:15
Амстердамцы продолжают серию разгромов. На сей раз команде тен Хага предстоит непростой выезд в Утрехт, откуда "Аякс" зачастую уезжает в грустном настроении. Сейчас гости в роли явного фаворита. Об этом говорит форма "Аякса", нынешние результаты и благополучные новости относительно коронавируса, который, похоже, ослабил хватку внутри "Аякса".

В минувшем туре "Утрехт" потерпел первое поражение в сезоне. И сразу разгромное. На фоне большого количества предшествующих ничьих, положение "Утрехта" не вызывает восторга. К тому же, посреди недели, как гром среди ясного неба, прозвучала новость об отъезде главного тренера Джона ван ден Брома. Грядут перемены.

"Утрехт", конечно, солиднее "ВВВ-Венло" или "Фортуны", но с учетом нынешнего положения дел, испортить жизнь "Аяксу" способен разве что за счет исторической тенденции. Так уж сложилось. Возможно, уход ван ден Брома способен также встряхнуть команду. Ну а так, гости здесь в роли явного фаворита.
Прогноз: 1-3
Отправить
Ближайшие матчи