Войти
02:57 29.03
Примейра-лига: превью 7-го тура
Представляем свои размышления относительно седьмого тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Примейра-лига: превью 7-го тура
Для любителей ставить чьи-либо победы в экспрессы предыдущий тур обернулся кошмаром, ведь проиграли и "Порту", и "Бенфика". Причём не терявшие до этого очков "орлы" проиграли 0:3 команде, которая в чемпионате до этого вообще не одержала ни одной победы. Как следствие, команда Жорже Жезуша потеряла лидерство, а действующие чемпионы и вовсе рухнули на четвёртое место.

Новый лидер Примейры "Спортинг" в этом туре отправится в гости к "Гимарайншу" – судя по статистике, это не самый простой выезд для "львов". "Порту" постарается поправить своё турнирное положение в матче против "Портимоненси", а главный матч тура нас ждёт напоследок – два представителя Португалии в Лиге Европы "Бенфика" и "Брага" сойдутся между собой.


Главные интриги тура



В Морейренсе эпидемия COVID-19, судьба его матча с Пасушем неизвестна

К сожалению, вынуждены констатировать, что вторая волна этого вируса продолжает подбираться всё ближе к португальскому футболу. То и дело фиксируются в некоторых командах случаи заражения – как, например, Франсержио в "Браге", чьё отсутствие уже сказалось в матче с "Лестер Сити". С учётом динамики заболеваемости возникновение массовой вспышки в том или ином клубе, как это было с "Жил Висенте" на самом старте сезона, было делом времени. И на неделе это случилось.

Вспышка в "Морейренсе" началась ещё в прошлую пятницу, когда коронавирус был выявлен у главного тренера Рикарду Соареша и нескольких игроков. С каждым днём количество случаев только возрастало, что в итоге привело к изоляции всей команды, начиная со среды. В общей сложности в настоящее время болеют 25 игроков и тренеров "конегуш", все их тренировки были отменены, а на территории клуба усилена дезинфекция объектов.

То, что "Морейренсе" не сможет сыграть с "Пасушем" в эти выходные, очевидно – ибо сейчас инфицированы и три вратаря основной команды, и один голкипер молодёжки, один из пунктов разрешения участия в игре обязательное присутствие хотя бы одного вратаря в заявке на матч. Но клубы и Португальская лига к согласию по поводу назначения новой даты, как и какого-либо другого решения проблемы вокруг матча до сих пор не пришли. Тем временем в Сегунде клуб "Кова-ди-Пьедаде", у которого также была зафиксирована вспышка ковида, получил техническое поражение за неявку на матч с "Эшторилом". Затем в виде исключения Лига разрешила этому клубу расширить свою заявку на чемпионат до 60 человек, включив в неё игроков молодёжной и юношеских команд, чтобы впредь не допускать таких случаев. Как же Лига будет решать вопрос по "Морейренсе"?

Спортинг – лидер. Надолго ли?

Главное событие минувшего тура – выход лиссабонского клуба на единоличное первое место. Этого события не было очень давно, в последний раз до этого команда лидировала аж 1445 дней назад, после четвёртого тура сезона-2016/17. "Спортингу" во многом благоволят освобождение от еврокубковых забот и календарь, согласно которому топ-матчи против "Бенфики" и "Браги" состоятся только в январе. Однако стоит напомнить, что при Жорже Жезуше по именам была собрана более сильная команда, ростер которой сохранялся вплоть до ухода тренера из стана "львов", однако она не могла похвастаться стабильностью против середняков и аутсайдеров Примейры. Это – давняя головная боль фанатов "Спортинга" и мешает лиссабонцам являться стабильными претендентами на чемпионство.

Сейчас, при Рубене Амориме, команда пока не совсем смотрится уверенной в матчах с командами ниже себя уровнем, в основном ограничиваясь минимальными победами. Разгром "Тонделы" в прошлом туре, несмотря на счёт, говорит не о многом, так как оборона "аури-вердеш" выглядит крайне слабой, по крайней мере, не способной выдержать большое атакующее давление, оказанное футболистами "Спортинга" в этой игре. Даже несмотря на большое преимущество, "львы" смогли в первый раз пробить "Тонделу" только в конце первого тайма, это потом дела пошли как по маслу. Сейчас команде Аморима предстоит непростой выезд в Гимарайнш, откуда регулярно "Спортингу" приходиться возвращаться с потерями очков. Выезд усложняется встречей с обороной "завоевателей", которая меньше всех пропустила в своём чемпионате, и вратарём Бруну Варела – который является главным творцом этого достижения.

Порту всё дальше отстаёт от лидера. Срочно нужны победы

А вот у другого гранда дела складываются плохо. Мало того, что "драконы" сейчас в турнирной таблице ниже всех топов (не только "Спортинга", но и "Бенфики" с "Брагой"), но и четвёртую позицию они занимают не единолично, опережая "Санта Клару" и "Гимарайнш" лишь за счёт дополнительных показателей. По ходу матчей тура "Порту" наверняка опустится в таблице ещё ниже. Обстановка медленно, но верно становится напряжённой, хотя Сержиу Консейсау и игроки всячески стараются её успокоить.

Да, "драконы" потеряли своих лидеров уже после старта Примейры, можно списать неудачный старт на тяжёлый график, ибо практически невозможно сейчас идти без потерь очков во всех турнирах, что показывают примеры клубов других стран. Но есть и частные причины неудачного старта: нельзя сказать, что "Порту" никого не приобрёл в летнее трансферное окно, но по-прежнему в составе играют те, кто не один сезон уже выступает за клуб, что говорит о том, что интеграция прибывших в команду звёзд проходит, мягко говоря, так себе. Кроме того, очевидна далеко не лучшая форма игроков костяка команды: в частности, впервые за 61 год "драконы" пропустили после шести туров столь много голов (девять). Подводят и некоторые лидеры, в частности, Мусса Марега, чья игра рукой поспособствовала пенальти в ворота Марчесина, с которого был забит решающий гол.

Действующему чемпиону с неожиданным поражением "Бенфики", откровенно говоря, повезло, ибо после шести туров отставание уже могло достигнуть восьми очков. Но и минус шесть очков – тоже много. Как правило, команда, выигрывавшая чемпионат Португалии, допускает от шести до восьми матчей из 34 без побед в течение всего сезона, а у "Порту" таких осечек уже три. Прав на ошибку у команды Сержиу Консейсау становится всё меньше.

Сможет ли Крицюк завоевать доверие тренера? Злобин, похоже, его уже потерял

В прошлом туре случилось важное для российского болельщика событие – за "Белененсеш" дебютировал вратарь Станислав Крицюк, вернувшись в Примейру спустя четыре года после перехода из "Браги" в "Краснодар". Пока Стас лишь второй вратарь, пост основного у Андре Морейры, который в настоящее время болеет коронавирусом. В воротах россиянин дебютировал нормально, не допустив откровенных и грубых ошибок, но и не сильно выручив, так как "Фаренсе" не создал много моментов у его ворот.

А вот другой российский голкипер Иван Злобин, начинавший сезон в статусе основного в "Фамаликане", похоже, выходит из доверия Жуана Педро Соузы. В понедельник "бело-синие" играли в гостях против "Браги", обладающей одной из мощнейших атак лиги. В воротах играл вернувшийся не так давно в команду Вана Алвес. Во многом именно его игра стала причиной того, что из множества моментов "оружейники" смогли реализовать лишь один, да и тот гол выдался очень и очень спорным. Такая игра конкурента в матче наверняка заставила Злобина задуматься, ведь он свои шансы, по большому счёту, не использовал, а ошибка в матче с "Боавиштой", возможно, стала последней каплей по отношению к нему со стороны тренера.

Центральная встреча



08.11.2020 14:00
График выступлений команд в еврокубках сказывается на их результатах в чемпионате – никуда от этого не деться. Если в прошлом туре "Брага" с трудом обыграла "Фамаликан", то "Бенфика" и вовсе крупно влетела "Боавиште". К тому же "орлы" на неделе едва смогли спастись от поражения в матче с "Глазго Рейнджерс", играя большую его часть вдесятером.

Жорже Жезуш в последних двух матчах имел право жаловаться на ошибочные решения судей, тем более такие имели место. Однако не замечать, что призрак прошлого сезона с собственными ошибками в защите вернулся, он не может. Оборона допускала ошибки из-за отсутствия пресловутой ротации по причине травм, но теперь дела будут обстоять лучше – все травмированные, кроме Андре Алмейды, вернулись в строй. В нападении тем не менее по-прежнему всё хорошо, провал против "Боавишты" можно назвать разовым. По матчу с "Рейнджерс" напрашивается вывод, что игроки атаки на сегодняшний день способны дать "Бенфике" тот результат, который ей нужен.

У "Браги" проблемы: дисквалифицированы Франсержио и Давид Кармо, вдобавок ещё и Рикарду Орта сейчас травмирован. Потери сказались в матче с "Лестером": не факт, что "оружейники" с ними бы не проиграли, но точно бы не выглядели столь слабо. В целом матч в Англии немного попортил благостную картину, в которой "Брага" научилась соблюдать баланс между обороной и атакой. Есть ощущение, что "оружейники" стали немного меняться: оставаясь такой же атакующей командой, не забывает теперь и о защите собственных ворот. Однако сценарий игры с "Бенфикой" должен стать немного иным, ведь "орлы" тоже вполне играющая команда.
Прогноз: 2-2


Ставки



  1. В последних пяти домашних матчах "Фамаликана" голы забивали и сами "бело-синие", и их гости. Ставка "В матче Фамаликан-Маритиму обе забьют – да" за 1.87.

  2. В восьми из последних девяти домашних матчей "Гимарайнша" забивалось до двух голов максимум. Ставка "В матче Гимарайнш-Спортинг ТМ 2" за 2.19.

  3. Конечно, в матче против такой команды, как "Портимоненси", это представить будет сложно, но "Порту" в этом сезоне лишь однажды подал больше пяти угловых – было это против "Жил Висенте". Ставка "тотал угловых Порту от 0 до 4" за 4.6.


Прогнозы



06.11.2020 14:30
Вряд ли Петит мог быть доволен ничьей против "Фаренсе" – хотя команда и спаслась от поражения на 98-й минуте, непобеда над аутсайдером – это плохо. Впереди команда по-прежнему выглядит слабо, и положение никак не может наладиться в лучшую сторону. В то время как "Риу Ави" находится на подъёме после двух побед подряд. "Речники" постепенно приходят в себя после неудач на старте, когда были вынуждены разрываться между еврокубками и чемпионатом страны, однако высокой результативностью пока не могут похвастаться и они.
Прогноз: 1-1


07.11.2020 09:00
"Санта Клара" наконец-то смогла победить, пусть даже и в соперниках был аутсайдер в лице "Портимоненси". Но победить "орлов Портимана" смогли с трудностями. Единственное – наконец отличился у азорцев не только Карлос Сантана, и это позволяет смотреть на перспективы гостей более положительно. "Тондела" имеет у себя слабую по исполнителям защиту, пропускает много голов от сильных команд вроде "Браги" и "Спортинга", но дома явно постарается оказать гостям сопротивление, ибо "аури-вердеш" редко когда проигрывают у себя дома с разницей более чем в один гол, да и от зализывания ран после 0:4 на "Жозе Алваладе" не отказались бы.
Прогноз: 1-2


07.11.2020 12:00
У "бело-синих", мягко говоря, получается далеко не всё: на старте сезона была одержана всего одна победа в шести матчах. Возвращение Ваны Алвеса подействовало положительно на игру "Фамаликана" в обороне, но там ещё и новая проблема в лице отсутствия Риччелли, который был удалён в матче против "Браги", поэтому наверняка хозяева в этом матче снова пропустят в свои ворота. При этом у "Маритиму" есть и свои проблемы, прежде всего в создании этих самых моментов, что проявилось в дерби Мадейры, которое было напряжённым, но скучным.
Прогноз: 1-1


07.11.2020 14:30
Пожалуй, если бы не было в календаре игры "Бенфика"–"Брага", матч бы претендовал на роль центрального в седьмом туре, и не только потому, что "Спортинг" вышел в единоличные лидеры впервые за четыре с лишним года. "Гимарайнш" заиграл немного интереснее впереди, и, самое главное, создавать чуть больше моментов. Однако пока основное внимание "завоеватели" уделяют успехам в защите, которых на старте сезона всё же больше. Слова Бруну Варелы об этом заставляют задаваться вопросом, а не выкатят ли на "Афонсу Энрикеш" хозяева подобие эталонного автобуса, тем более что "львы" пока ни разу не уходили с поля в чемпионате, забив менее двух голов в одном матче. Пробить столько в ворота "Гимарайнша" будет непросто, учитывая что пропустили сейчас они только три гола в сезоне.
Прогноз: 1-1


08.11.2020 09:00
Браво "шахматным" за победу над "Бенфикой". После блестящей победы моральный груз над игроками был сброшен, и теперь с большим вдохновением они примутся за усиление своих позиций в турнирной таблице, ибо в какой-то момент они очутились в зоне вылета. Теперь единственной командой с нулём побед остаётся "Фаренсе", хотя в минувшем туре могли победить и они, но не хватило совсем немного времени для победы. Линия невезения "львов Фару" продолжается, и нам, безусловно, хотелось бы, чтобы она наконец-то прервалась именно в матче с "Боавиштой", но на сто процентов предположить, что это случится, трудно.
Прогноз: 0-1


08.11.2020 09:00
"Мадейраны" штампуют ничейные результаты как на конвейерном производстве: четыре матча из шести они уже сыграли с таким исходом, что любопытно, так закончились все три игры на своём поле. "Насьонал", хоть и наладил игру в обороне, но должен подумать и об атаке, которая, увы, забивает мало. С учётом большой плотности всего несколько подряд побед и поражений может изменить расклад сил и перспективы команды в сезоне. Но и "петухи" также намерены наконец добыть свои очки, чего они не смогли добиться в трёх матчах кряду. Несмотря на то, что соперники были выше классом, барселушцы играли достойно, но за одни старания баллы Лига не зачисляет.
Прогноз: 1-1


08.11.2020 11:30
Говорить о том, что "Порту" не будет участвовать в чемпионской гонке, пока опрометчиво, но факт в том, что лидер ушёл от "драконов" вперёд уже на шесть очков, по меркам прошедшего пути в сезоне это –большой отрыв. Примерно половина чемпионского лимита на осечки уже исчерпана, и хозяева становятся перед необходимостью побеждать, чтобы не отпустить первое место в ещё больший отрыв. Соперник для решения задачи вроде бы подходящий: у "Портимоненси" не ладятся дела с результатами. Однако как показал подобный матч образца прошлого сезона, такой соперник доставляет "Порту" ещё больше проблем, и в этой ситуации "орлы Портимана" точно не должны сдаться без боя.
Прогноз: 2-0
Отправить
Ближайшие матчи