Войти
09:40 20.04
Бундеслига: превью 7-го тура
Представляем вам свои размышления относительно седьмого тура чемпионата Германии сезона-2020/21.
Бундеслига: превью 7-го тура
Заключительный тур перед последним международным перерывом в этом году. И он подарит немало весьма интересных матчей. В Бундеслиге сменился лидер и более того – по очкам их теперь два, а в субботу как раз очный матч. Очень велик шанс, что или кто-то оторвется с разницей в более одного балла, или лидер сменится вновь. На дне все еще разборки главных аутсайдеров, а в итоговый день тура будут бороться два непобежденных клуба.



Главные интриги тура



Идеальный момент для главного матча первого круга. Или не очень?

Этот тур особенен уже хотя бы благодаря своему центральному матчу. "Немецкая классика" стартует в довольно подходящий момент, когда оба соперника находятся в равном положении и по игре, и по результатам. Лейпциг очень долго лидировал в чемпионате на один балл, но аккурат легкий спад команды Юлиана Нагельсманна пришелся на ключевую неделю в борьбе за зимнее чемпионство, как минимум. Всего одно поражение в Менхенгладбахе, которое стало первым в сезоне, откинуло "быков" на третью строчку.

"Бавария" и Дортмунд именно перед очной игрой идут вровень по очкам с совершенно небольшим преимуществом действующего чемпиона по разнице мячей. С турнирной точки зрения момент для главного матча практически идеальный – интрига во всем. Во-первых, победа любой из команд сделает ей отрыв от другой в три балла, то есть расстояние полноценной виктории. Лейпциг будет поджимать плотнее, но есть стойкое ощущение, что у него мелких спадов по ходу сезона будет гораздо больше.

Во-вторых, при разделении очков тот же РБ снова может вырваться вперед. Впрочем, как бы там ни было, интересен сам матч, который столь идеально сложиться едва ли имеет шансы. Дортмунд вроде как набирает по результатам, но стабильности коллективу Фавра все еще очень не достает. Матс Хуммельс на неделе гостил в лазарете, а полноценную линию обороны тренер собрать не может уже давно.

"Бавария" страдает от схожих болячек – оборона у них дно и это можно легко признать. Команда пропускает больше, чем должна, но нельзя сказать, что пропускает незаслуженно. Тем не менее, с нападением у чемпиона полный порядок – потенциал впереди у дружины Флика огромен, но для его полного отображения требуется включить хотя бы вторую скорость. Так выходит не всегда – последние победы "Баварии" исключительно на классе. Что ж, тем интереснее для субботы.

Аутсайдеры наконец выиграют?

Очень спорный вопрос. Сейчас в Бундеслиге есть три явно бедствующих клуба, которые не только не могут выиграть, но и любое набранное очко принимают за сюрприз на новый год. Хотя есть "Майнц", который пока и вовсе остается без подарков, как забытый приезжий родственник на семейном мероприятии.

"Кельн" дважды сыграл вничью, а неделю назад очень неплохо показал характер против "Баварии" во втором тайме домашнего матча. Проиграл, но минимально, а еще забил и может пожаловаться на пенальти в самом начале встречи. С таким напором "козлы" могли бы вполне замахнуться на победу в Бремене, где принимают соперников обычно достаточно гостеприимно, но "Вердер" слишком неплох на старте, чтобы верить в их внезапный провал.

А вот кто-то в паре "Шальке" и "Майнца" точно порадуется субботним днем, и больше шансов на это именно у "карнавальных", ведь в очном матче с "кобальтовыми" их устроит даже один балл – до сих пор первый в сезоне. Но его еще нужно раздобыть, а "Шальке" нынче в феноменальной форме – целых два матча без поражений подряд во всех турнирах.

Подобного не было в официальных матчах с конца прошлого сезона, когда в Гельзенкирхене сподобились на две ничьи подряд, но рекорд Мануэля Баума ценнее – он добыл для "Шальке" первую победу с февраля. Пока только в кубке против клуба из регионалки, но такими темпами и до серьезной виктории недалеко. Чем "Майнц" дома не подходящий вариант? В любом случае на дне также скучно не бывает.

Неуязвимые закрывают тур – кто-нибудь оступится?

Очень символично, что в завершающей стадии тура будут играть единственные две команды без поражений в нынешнем сезоне. "Байер" очень неубедительно начал, но всего-то требовалось выиграть пару матчей, чтобы уверенно подняться в четверку с перспективами закрепиться на вершине. Петеру Бошу понадобилось не так много времени осознать, что трансферная кампания оказалась не слишком полезной здесь и сейчас, а потому придется справляться теми ресурсами, которые все-таки у него есть.

Пока выходит весьма неплохо, хотя и говорить также о какой-либо стабильности у "фармацевтов" не приходится. В воскресенье им придется приминать внезапно монструозный Гладбах. Парни Марко Розе после ряда матчей, в которых теряли очки скорее по своей глупости, чем по заслугам, резко разбушевались – сперва нанесли первое поражение лидеру Лейпцигу, а затем не заметили "Шахтер" в ЛЧ. Потому просто "Байеру" явно не будет. Как и "Вольфсбургу". Уже и руководство клуба отмечает аномальную неэффективность в реализации моментов – "волки" забивают в разы меньше, чем создают.

Одна виктория над новичком лиги при пяти ничьих – явно не то, что многие хотели видеть во втором сезоне Оливера Гласнера. Сейчас к ним в гости приедет крепкий и озорной "Хоффенхайм", который даже в худшие дни умеет реализовывать моменты. Им есть за что реабилитироваться с поражением в понедельник. Именно поэтому велика вероятность, что команд без поражений в сезоне после этого тура не останется. Хотя увидим.

Центральная встреча



07.11.2020 11:30
Можно долго рассуждать о статистике, состоянии команд и их перспективах, но это все меркнет перед статусом самого матча. Главного матча первого круга Бундеслиги. Дома "Боруссия" практически безупречна – по результатам на своем поле им нет равных в чемпионате снова, несмотря на отсутствие фанатов на трибунах и соответствующую потерю атмосферы. "Шмели" на удивление очень качественно играют в обороне, пропуская меньше всех в лиге, но это не всегда говорит о хорошей игре на своей половине.

И все же теперь Люсьен Фавр может чуть ли не впервые в сезоне рассчитывать на полноценную линию защиты. Это очень вовремя, потому что "Бавария" хоть и сильно далека от уверенности в обороне, но впереди лидируют с рекордным отрывом, забивая в среднем по четыре мяча за игру. Все еще в отличной форме Роберт Левандовски, а ниже всегда готовы подстраховать Киммих и Нойер. Однако оборонительные проблемы в любом случае недооценивать у гостей нельзя.

Тем не менее, в первой встрече сезона соперники практически будут в равном состоянии – у каждого есть свои явные преимущества и очевидные недостатки. Дортмунд слишком давно ждет победы над "Баварией", а в последний раз им удалось добыть ее именно на своем поле. У хозяев немало шансов не проиграть и теперь, но о большем говорить пока рано. Ждем просто результативную игру.
Прогноз: 2-2


Ставки



  1. Голы в обе стороны забивались в 8 из 10 очных матчей Лейпцига и "Фрайбурга". Вариант обе забьют за
    1.78
    .

  2. "Унион" в 10 домашних матчах против "Арминии" ни разу не проиграл, а в 6 случаях добивался виктории. Вариант победа хозяев за 1.87.

  3. "Майнц" и "Шальке" далеки от статуса забивных команд, а в 7 из 8 их последних очных матчей забивал кто-то один. Вариант обе не забьют за 2.25.


Прогнозы



06.11.2020 13:30
Бремен очень мощно реабилитировался за стартовый провал, что не проигрывает уже пять матчей подряд, чего представить еще летом было почти нереально. Перед данной встречей "музыканты" могут похвастаться сразу несколькими положительными моментами – они пропускают меньше чемпиона, нападающие активно забивают, а против "Кельна" дома у них лучшая статистика исторически, несмотря на то, что парней Флориана Кофельдта сейчас можно назвать больше гостевой командой. "Козлов" таковой назвать точно нельзя, потому сейчас для них явно не лучшее время, чтобы прервать неприятную серию без побед. Но есть еще одна – гости в этом сезоне ни разу не вели в счете, может удастся хоть забить первыми.
Прогноз: 2-1


07.11.2020 08:30
РБ необходимо набирать очки. Точнее команде Нагельсманна важно реабилитироваться за предыдущее поражение и в целом возвращаться в успешную колею. На неделе "быки" вновь выиграли в Лиге чемпионов, что определенно должно было придать уверенности перед данной встречей, несмотря на травму основного защитника Дайо Упамекано.

Впрочем, Лейпцигу требуется решить проблему с реализацией – с наибольшим количеством ударов по воротам они забивают в два раза меньше "Баварии", что явный перебор. Дома в этом сезоне РБ непобедим, а вот "Фрайбург" пять игр без должного успеха. Еще коллектив Кристана Штрайха очень плохо умеет удерживать собственное преимущество. В прошлом турнирном году они выглядели убедительнее. Но теперь фаворит довольно очевиден.
Прогноз: 3-1


07.11.2020 08:30
Вчерашний новичок высшего дивизиона против сегодняшнего. В элите команды еще ни разу не встречались, но на своем поле в рамках второй Бундеслиги "Унион" своему сопернику никогда не проигрывал. Сейчас у "железных" и вовсе положительная полоса – они выиграли впервые на выезде в прошлом туре, а в нападении в хорошей форме не только Макс Крузе, но и эффектный джокер Йоэл Похъянпало. А вот лучший бомбардир "Арминии" прошлого сезона Фабиан Клос своего дебютного гола только ждет, а его команда уже проиграла четвертый раз, чего в этом году с ними еще не случалось. Хозяева выглядят предпочтительнее.
Прогноз: 1-0


07.11.2020 08:30
Это матч можно без проблем назвать центральным в туре для особенных любителей. Антирекорды обоих соперников можно перечислять долго и не факт, что получится не сбиться. "Майнцу" не удалось повторить трюк многолетней давности и выиграть в шестом туре после пяти поражений на старте – теперь они позади лишь "Фортуны" и ее антирекорда по серии без очков, зафиксированной 29 лет назад.

У "Шальке" есть своя не менее печальная серия без побед, а два балла в активе после шести туров – худший показатель за 53 года. Говорить, что "кобальтовые" давно не побеждают представителей низа таблицы – бессмысленно, потому что они в целом не побеждают. Но есть еще один момент – встречаются худшая домашняя и худшая гостевая команда чемпионата. Значит, кто-то хотя бы в минимальном плюсе после игры точно останется.
Прогноз: 1-1


07.11.2020 08:30
"Аугсбург" снова очень хорош для своего уровня. Крепкая, самая бегущая в чемпионате команда, которая еще и не отступает никогда – половину своих голов они забивают в концовках, а еще им требуется меньше всего ударов в створ для взятия ворот. "Фуггеры" уже добрались до повтора своего показателя по очкам трехлетней давности, когда они также выдали успешный старт. И теперь хозяева хотят достичь следующей краткосрочной цели – выиграть дома два матча подряд.

"Герта" соперник, конечно, не из простых, но и потенциала своего эта команда давно не демонстрирует. В прошлом туре берлинцы сыграли вничью, что очень неплохо после серии поражений – но это все равно не то. Сейчас коллектив Бруно Лаббадии, который к тому же лидирует по фолам в лиге, где "Аугсбург" на противоположной стороне, рискует проиграть вновь, ведь они уже не раз пропускали после стандартов. Гостям важно быть слишком осторожными.
Прогноз: 2-0


07.11.2020 08:30
У команд достаточно много общего, хотя есть и нюансы, которые их определенно различают на данном отрезке турнира. В последнем туре соперники синхронно смогли добиться волевых результатов, уже в третий раз в сезоне, что больше всех остальных. "Штутгарт" сейчас находится на пороге уникального и не слишком приятного достижения – следующее поражение станет для клуба рекордным – никто в элите чаще не проигрывал.

Но есть возможность этого избежать, ведь именно против "Айнтрахта" обычно "швабам" гораздо приятнее играть. И это несмотря на серию в два последних поражения от "орлов". Хозяева давно не проигрывают, но при этом все еще не могут выиграть дома, а Франкфурт без побед три игры подряд. Все указывает на деление очков.
Прогноз: 1-1


08.11.2020 08:30
Команды снова идут рядом в турнирной таблице, хотя место в середине их естественно радовать не должно. А в прошлом сезоне "Хоффенхайм" в последний момент обогнал "Вольфсбург", заставив того проходить квалификацию ЛЕ – итогом "волки" остались без еврокубков, а "деревенские" на неделе вновь выиграли в группе.

В Европе у гостей даже с учетом многочисленных потерь получается пока намного лучше, ибо после победы над чемпионом и попадания в карантин Андрея Крамарича в Бундеслиге команда стала рассыпаться. Это неплохая новость для хозяев, потому что им необходимы очки, а против "Хоффенхайма" у них лучшая домашняя статистика. Дружина Оливера Гласнера хороша в обороне, но придется наладить атаку, чтобы действительно рассчитывать на викторию.
Прогноз: 2-1


08.11.2020 11:00
Игра, которая вызывает наибольший интерес в туре после центральной встречи. Две команды сейчас в отличной форме, Гладбах сместил лидера с трона, а "Байер" находится на пороге самой длинной победной серии при Петере Боше. В этом матче сложно выявить лучшую команду даже исторически – "фармацевты" имеют лучший процент побед в воскресные дни и когда-то долго оставляли неудел Гладбах в очных матчах, но сейчас "жеребцы" довольно уверенно играют в Леверкузене и в последних матчах обычно выигрывают гости. Что можно сказать наверняка – на протяжении 30 встреч команды радуют голами фанатов. Поэтому нулевой ничьей ждать не приходится.
Прогноз: 2-2

Отправить
Бавария ИТБ 1,5 в пресс
  0
Ближайшие матчи