Войти
19:59 24.04
Динамо, которое удивило Барселону: Киев наиграл на очки в Каталонии, но минимально уступил
Украинский клуб провел лучший матч в Лиге чемпионов с начала сезона.
Динамо, которое удивило Барселону: Киев наиграл на очки в Каталонии, но минимально уступил
Фото: Футбол 24



Перед вояжем в Барселону в отношении перспектив киевского "Динамо" доминировали скептические настроения. Не был исключением и наш прогноз - мы ожидали крупную неудачу "бело-синих" без шансов проявить себя на фоне сильного соперника хоть в какой-то мере. Но реальность оказалась неожиданной. Кто бы мог подумать, что в такой ситуации "Динамо" будет покидать "Ноу Камп" с досадой и крутящимся в голове "А ведь могли?!"

Разбираем, что случилось в Каталонии в матче "Барселона" - "Динамо", выделяя главное.



Куман не дал отдых Месси, чем показал всю серьезность отношения Барселоны к матчу



Еще до последнего тура Примеры в различных СМИ появлялась информация о том, что Рональд Куман якобы принял решение поберечь лидера "кулес" Лионеля Месси во имя "более важных матчей". А что - турнирная ситуация в ЛЧ болеет чем благоволит, "Барселона" идет на первом месте и может чувствовать себя вольготно. А вот в чемпионате "блаугранас" не знают побед на протяжении вот уже четырех игр. Но Куман расставил приоритеты четко: не важных соревнований нет, и Месси нужен всюду и всегда. Лионель отыграл весь матч, снова забил, но снова - лишь с пенальти.

Луческу выпустил на левом фланге обороны номинального центрбека Шабанова, не сыгравшего с начала сезона в официальных матчах ни минуты



Без 14-ти игроков первой команды главный тренер "Динамо" Мирча Луческу оказался перед непростым выбором. Затыкать образовавшиеся дыры было нужно не сильнейшими, а теми, кого не зацепил ковид. Одним из таких футболистов оказался Артем Шабанов. Мы ожидали на левом фланге обороны ДК Карлоса де Пену, но выбор Луческу пал на абсолютного дебютанта под его началом. И румын попал в яблочко. Шабанов не только провел сильный матч и справился со своими обязанностями, но и активно ходил в атаку, где даже пытался заработать пенальти.


Барселона недооценила Динамо и отнеслась к сопернику наплевательски



Перед матчем Рональд Куман говорил о том, что ни о какой недооценке соперника речи быть не может - дескать, пример "Реала" в матче с "Шахтером" еще перед глазами. На деле же свысока к сопернику отнеслись не только игроки, но и тренер "Барселоны". Высокая, а порой дико высочайшая, линия обороны вкупе с каким-то неестественным нежеланием футболистов хозяев возвращаться в оборону чуть было не убили все планы каталонского клуба. Четыре момента, 100%-х или близких к тому на "Ноу Камп" при попустительстве обороны соперника - это не только заслуга гостей, но и "заслуга" хозяев. И если бы Киев претворил в гол хотя бы один из своих шансов до второго пропущенного мяча - все могло закончиться другим результатом на табло.

Арбитр матча Оливер за Динамо не сыграл: англичанин не засчитал гол Киева



"Динамо" чрезвычайно мощно начало вторую половину и уже в дебюте второго тайма мяч побывал в воротах "Барселоны". Но при подаче с углового мяч, по версии судьи Майкла Оливера, пересек линию поля в воздухе. В ситуации, когда решение могло быть принято хотя бы не в мгновение ока, англичанин принял сторону хозяев, не раздумывая. Справедливости ради, отметим, что такие неудачные подачи с левого края поля у Киева случались не раз.

Руслан Нещерет

Вратарь - полкоманды



По окончании матча самые высокие оценки в составе обеих команд не случайно получили вратари. Более того, 12 сэйвов 18-летнего голкипера киевского "Динамо" Руслана Нещерета стали отличной рекламой навыков и умений молодого таланта Киева и вроде бы говорят сами за себя. Но его коллега Марк-Андре тер Штеген сыграл не менее крутой матч. С одной поправкой - с решающим для итога на табло перевесом над менее опытным коллегой.

Если Нещерет провел хороший, но не отличный матч, и два раза ничего поделать с ударами соперника не смог, то Марк-Андре тер Штеген просто взял абсолютно всё, словно ему и выстрел по его воротам из дробовика нипочем. И не его вина, что защитники на 74 минуте, когда в его активе было уже шесть(!) сэйвов, не подстраховали после отбитого удара Беньямина Вербича - Цыганков забивал с метра и точно без вины немецкого стражища. И это он первый матч с начала сезона играл!

Отправить
Ближайшие матчи