Войти
09:26 25.04
Чуть лучше, но всё равно так себе. Как Зенит упустил победу над ослабленным ковидом Лацио
Чемпион России всё-таки набрал первое очко в группе F. Но выиграть снова не получилось, что максимально осложнило его турнирное положение.
Чуть лучше, но всё равно так себе. Как Зенит упустил победу над ослабленным ковидом Лацио
Фото: livesport.ru
Что ж, мы поздравляем "Зенит" с первым очком, добытым только в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов. Вот только оно не сильно облегчает турнирное положение: "сине-бело-голубые" остаются на последнем месте в квартете F, а значит, побеждать "Лацио" или "Брюгге" на их полях для продолжения борьбы в еврокубках становится обязательным делом. Вопрос только в том, как можно добыть выездные победы, если даже дома с ослабленными коронавирусом соперниками удаётся зацепить лишь одно очко из шести?

Вялотекущий сценарий первого тайма был ожидаем. Накануне матча и "Зенит", и "Лацио" не могли рассчитывать на многих игроков, являющихся основными: не было ни Сердара Азмуна, ни Малкома с одной стороны, ни Чиро Иммобиле с Томашем Стракошей с другой. Питерский клуб же находится к тому же в функциональной яме, которая, впрочем, традиционна для клуба все последние годы (и не только с Сергеем Семаком). Турнирная ситуация обязывала "Зенит" идти вперёд, но делать это большими силами не мог – усталость могла прийти слишком быстро. Ну а с "Лацио" в сложившихся условиях спроса было мало. В итоге хозяева овладели преимуществом, но до ударов по воротам Пепе Рейны дело почти не доходило.

Ерохин – новое оружие Зенита. Опасный момент в первом тайме был ровно один, и он завершился голом. Хозяева не стали разыгрывать мяч низом, как это они обычно делали. Юрий Жирков решил навесить в штрафную на Артёма Дзюбу, и после снаряд только летал, пройдя маршрут Дзюба – Кузяев – Дзюба – Ерохин. Против удара Александра с лёта опытный Рейна ничего поделать не смог.



Пока основная ударная сила "Зенита" – Артём Дзюба и Сердар Азмун – уже долго молчит, Александр Ерохин помогает команде чем может. У него в последних семи матчах пять голов, неудивительно, что именно игрок, заменяющий Азмуна в паре нападения, забил первый собственный гол команды в ЛЧ (с "Брюгге" был автогол).

Зенит избрал правильный план на второй тайм, но быстро подсел. Последние минуты первого тайма дали понять Сергею Семаку, что сознательная игра "Зенита" на удержание счёта – то, что нужно "Лацио". Поэтому в первые минуты после перерыва главной задачей стало не дать "орлам" создать опасности у ворот Михаила Кержакова и при необходимости развить преимущество в счёте. До середины второго тайма с ней "Зенит" вполне справлялся, а Андрей Мостовой сразу после выхода на поле смог сам себе сотворить момент, который мог оказаться голевым – но чуть-чуть не повезло. Однако начиная с 70-й минуты "Лацио" понемногу подходил к воротам Кержакова, пытаясь изначально пристрелиться издали, а затем нанося удары из штрафной "Зенита". В целом гол Фелипе Кайседо вытекал из логики происходящего.

Как понять замены Сергея Семака? Главный тренер "сине-бело-голубых" не мог не видеть того, что его команда заметно подсела физически и хотя бы освежить её заменами. Особенно слаб во втором тайме был центр поля, где Магомед Оздоев и Далер Кузяев выглядели совсем уставшими. Угадайте, на какой минуте отреагировал на это Семак? На первой добавленной, и то замены игроков были не столько реакцией на происходящее, сколько поводом потянуть время до финального свистка. Допустим, Вендел пропускал матч с "Химками" и не подошёл к сегодняшней игре в оптимальных кондициях, но бразилец всё же не настолько был не готов, чтобы его выпускать на три добавленные минуты. Ведь в обратном случае Вендела бы и вовсе не стали включать в заявку.

Как на вопрос журналистов ответил Сергей Семак? "Не думаю, что была серьезная опция улучшения атакующих действий. Вендел – созидатель, но скорее перехода от обороны к атаке, а не атакующий игрок. Кузяев хорошо смотрелся. Сутормина выпустили, чтобы освежить, так Далер не выпадал, было несколько неплохих моментов. На мой взгляд, замены и не требовалось". В общем, так ничего и не понятно.

На что у Зенита остались шансы? Третий тур – время окончательно осознать перспективы той или иной команды на еврокубковую весну. За плей-офф ЛЧ побороться почти невозможно – во-первых, нужно выигрывать все три матча (причём два кряду в гостях), а повторить трюк с шестью очками в шести матчах не получится никак. Но и для того, чтобы оказаться в Лиге Европы, нужно немало потрудиться – точно одержать как минимум одну победу над "Лацио" и "Брюгге" на их полях. Сколько выездных побед у "Зенита" в еврокубках за последние почти три года? Ровно ноль. Вот и думайте, насколько шансы реалистичны.

Отправить
Одно слово – лошары
  0
Лучше б не попадали в ЛЧ, чесслово. Позорники
  0
Ближайшие матчи