Войти
04:08 19.04
Лилль — Лион: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лилля и Лиона в рамках девятого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Лилль — Лион: превью
"Лион" продолжает играть в догонялки со своими соперниками. На очереди "Лилль", который является одним из лидеров чемпионата. И этом матч — вишенка на торте под названием "девятый тур".

Турнирное положение



"Лион" и "Лилль" разделяют пять очков. Команда Руди Гарсия в седьмом туре обыграла "Страсбур" (3:2), а в восьмом разгромила "Монако" (4:1). Эти две победы позволили "ткачам" увеличить количество очков до 13-ти и подняться на шестую строчку.

"Лилль" в прошлом туре не смог обыграть "Ниццу" (1:1). Эта осечка привела к потере первого места, но оставила команду Кристофа Гальтье на лидирующих позициях. "Лилль" расположился сразу за парижанами, с которыми у них равное количество очков, по восемнадцать.

Ключевые моменты



Лилль


1. Скажется ли тяжелый график на игре команды. В отличие от своих соперников, "Лилль" играет на два фронта и это не может не сказываться на физической форме команды. В Лиге Европы у команды Кристофа Гальтье не самая легкая группа. Среди недели была игра с "Селтиком", которая забрала немало сил. "Доги" доминировали весь матч, но пропустили два гола и с большим трудом добились ничьи (2:2). А впереди их ждет поездка в Италию к "Милану".

В чемпионате график тоже нельзя назвать приятным. Выезд в "Ниццу" закончился потерей очков, а теперь игра с "Лионом", которую, наверное, хотелось бы провести чуть позже. Да, дома у "догов" складывается все неплохо, но надо учитывать, что несмотря на то, что Гальтье старается ротировать состав, все же всем лидерам дать отдых он не может. Не ясно пока, хватит ли сил у "Лилля" показывать свою лучшую игру на всех фронтах с учетом того, что соперники тоже набрали ход.

2. У "Лилля" прекрасная серия против "Лиона". Уже вспоминали не раз о том, что "доги" прекрасно играют дома (не проигрывали 21 матч из 23-х). Но у команды Кристофа Гальтье есть еще одни цифры, которые говорят за его команду в этом матче. Вот уже семь матчей "Лилль" не проигрывает "Лиону" - 4 победы и 3 ничьи. Это лучшая серии в истории "догов" против одной команды. В последний раз в Лиге 1 "Лилль" проигрывал "ткачам" 18 ноября 2016 года. Посмотрим, смогут ли хозяева продлить эту серию.

3. Турецкий форвард — главное оружие в атаке. Кто бы мог подумать, что 35-летний турецкий нападающий станет главным бомбардиром "Лилля" в начале чемпионата. Немного времени потребовалась Бураку Йылмазу чтобы освоиться в Лиге 1. Пока все ждали, что вот-вот раскроется Жонатан Дэвид, не спеша, потихоньку, турецкому форварду удалось набрать 4+1 по системе гол+пас.

Во второму туре он отдал голевую передачу на своего партнера Жонатана Бамба, который успешно воспользовался этим шансом и "Лилль" выиграл у "Реймса" (1:0). А еще через два тура турок стал забивать сам. Во всех последних четырех матчах "догов" не обходилось без гола Йылмаза.

Лион


1. Карл Токо-Экамби оправдает ожидания в этом сезоне? Камерунский нападающий был взят в аренду у "Реал Сосьедада" в зимнее трансферное окно, когда "Лион" оказался в затруднительном положении из-за травм Мемфиса Депая и Жеф-Ренн Аделаида. В первых двух матчах Токо-Экамби отличился двумя мячами и на этом все, он затих. Да, чемпионат был завершен, но после "Лион" играл в Лиге чемпионов и там у 28-летнего игрока были возможности отличится и очень неплохие, но увы. В свой адрес Токо-Экамби выслушал немало критики. Фанаты даже прозвали его "Карл Косяк Токо-Экамби".

Все изменилось в последних двух турах. Камерунец находится просто в отличной форме. Он смог отличиться дважды в ворота "Страсбура" и также пару голов от него получили "монегаски". Руди Гарсия еще будучи тренером "Марселя" хотел иметь в своей команде Карла Токо-Экамби и сейчас, видя хорошую форму своего игрока, не скупится на комплименты игроку.

Карл много работает, он прототип современного нападающего. Он пасует и забивает, он активно участвует в комбинациях команды, он поддерживает связь с партнерами. Даже если у него были неудачные матчи, это ничего не значит. Он всегда продолжал усиленно работать.
Руди Гарсия
Главный тренер "Лиона"

Учитывая, что один из лучших бомбардиров команды Мусса Дембеле переживает голевую засуху, можно понять оптимизм Руди Гарсия.

2. Сможет ли "Лион" продлить свою серию. Что любопытно, "Лион" вернулся на тропу побед после того, как трансферное окно во Франции было закрыто и стало ясно, что главные звезды команды никуда не уезжают. Нельзя сказать, что "ткачи" с "Монпелье" или "Марселем" играли плохо. Напротив, команда Руди Гарсия доминировала и создавала моменты. Что говорить, если против "Марселя" Депай и Ко нанесли 22 удара, а забить удалось лишь раз.

Команде сильно вредила низкая реализация. "Лион" за восемь туров нанес по воротам соперников 154 удара (в среднем 19,2 за матч), в створ пришлось 48 ударов, общий xG – 22,0 (а забили 14). Сейчас, кажется, что эта проблема решилась. "Лион" в последних двух матчах выиграл с разницей 7:2. Похоже все, что не залетало в предыдущих играх теперь компенсируется сполна.

Но мы знаем, что "Лион" это команда настроения. Два тура они могут выдавать голевую феерию, а потом взять и оступиться на ровном месте. Надолго ли хватит запала "ткачам" на этот раз и насколько команда Руди Гарсия готова оказывать давление на соперников, как раз нам и покажет матч с "Лиллем".

Составы и тактика



16
Меньян
29
Брадарич
5
Ботман
6
Фонте
2
Челик
7
Бамба
18
Санчеш
21
Андре
11
Араухо
17
Йылмаз
10
Иконе
1
Лопеш
14
Дюбуа
6
Марсело
2
Диоманде
27
Корне
25
Какере
23
Мендес
8
Ауар
11
Кадевере
7
Токо-Экамби
10
Депай


Кристоф Гальтье вряд ли станет менять свои привычные 4-4-2. Эта схема работает и приносит результат. Хорошо в центре защиты действуют Жозе Фонте и Свен Ботман. С ними "Лилль" стал одной из лучших оборон чемпионата. В матче против "Селтика" был дан отдых как раз капитану Фонте, Луису Араужо, Ренату Санчесу и Бураку Йылмазу. Все они должны занять свои места в стартовом составе против "Лиона".

Жонатан Дэвид скорее всего начнет матч на скамейке, а в паре с турецким форвардом сыграет Жонатан Иконе. В прошлом сезоне Иконе чаще оказывался на фланге, но теперь это место занял Луис Араужо. В остальном изменений не должно быть.

В последнее время Руди Гарсия предпочитает играть по схеме 4-2-3-1. Против "Страсбура" и "Монако" в паре с Мендешем играл Лукас Пакета. Его должен заменить в матче с "Лиллем" Максенс Какере.

Джейсон Денайер травмирован и не сможет помочь своей команде. Тут есть несколько вариантов. Либо довериться воспитаннику Диоманде, либо за свою новую команду дебютирует опытный алжирец Джамеледдин Бенламри.

Ставки на тренд



Как сказано выше, Карл Токо-Экамби забивает два тура подряд по два гола. Ставка на то, что и в этом матче камерунец забьет "Токо-Экамби забьет — да" за 2.85

В пяти из семи последних матчах между "Лиллем" и "Лионом" было забито больше двух мячей. Вариант "тотал больше 2,5" за 1.98


Прогноз Soccer365.ru



01.11.2020 14:00
На десерт в девятом туре противостояние "Лилля" и "Лиона". Команда Кристофа Гальтье уверенно начала сезон и даже на короткое время возглавила турнирную таблицу. Но против "догов" может сыграть злую шутку тяжелый календарь. В отличии от своих соперников, "Лилль" выступает в Лиге Европы и перевести дух команде просто некогда.

"Лион", после долгой пробуксовки, набирает форму. Да так набирает, что в последних двух матчах в общем забил семь мячей в ворота своих соперников. Руди Гарсия делает все, чтобы вернуть свою команду в зону еврокубков. На пути "Лиона" в борьбе за три очка стоит "Лилль" и "ткачи" должны доказывать свои амбиции с равным себе по силе соперником.
Прогноз: 2-2

Отправить
Во Франции мне всегда было интересно смотреть это противостояние, и надеюсь сегодня они тоже порадуют нас голами.
  +1
На ничью и сыграли)
  0
Ближайшие матчи