Войти
06:13 25.04
Эредивизи: превью 7-го тура
Представляем свои размышления относительно седьмого тура чемпионата Нидерландов сезона-2020/21.
Эредивизи: превью 7-го тура
Фото: soccer365.ru
Второй тур подряд, идущий следом за еврокубковыми баталиями. Для одних европейские матчи выступают в качестве отдушины, другие пытаются не ударить в грязь лицом, а третьи как раз это и делают. Лидеры чемпионата Нидерландов отнюдь по-разному выступают в Европе. Ровно столь же по-разному они играют и внутри Нидерландов. Смогут ли в седьмом туре все еврокубковые бойцы наконец синхронно победить?



Главные интриги тура



ПСВ разочарован в КНВБ – клубу отказались идти навстречу

Эйндховенский клуб на пару с АЗ очень сильно страдает из-за коронавируса. В связи с этим, главный тренер команды Роджер Шмидт вынужден хорошенько поломать голову, чтобы определиться с составом. В частности, по словам директора Гербрандса, тренеру было буквального некого выпускать на замену в матче с "Омонией". К примеру, игру с киприотами из-за инфекции пропустили сразу семь футболистов. Одним из таких стал Эран Захави, которого буквально вывели из самолета в последний момент. А ведь никто не отменял и обычные футбольные травмы, которые в стане ПСВ тоже есть.

В связи с такими кадровыми потерями, ПСВ обратился с официальным запросом в королевский футбольный союз Нидерландов. Эйндховенцы нашли свободную дату и предложили перенести игру с "Ден Хааг". В ответ ПСВ получил отказ, мотивированный тем, что ситуация пусть и неприятная, но вполне контролируемая. В КНВБ сочли, что в команде Шмидта все еще достаточно доступных игроков. Такое решение вызвало сильное разочарование у генерального директора Тома Гербрандса, о чем он тут же заявил в СМИ. Ничего не поделать, ПСВ придется играть с "аистами" в нынешних условиях.

АЗ продолжает творить необъяснимые вещи. Клуб все еще без побед в Эредивизи

"Сыровары" продолжают не просто наступать на одни и те же грабли, они словно пляшут на них, расшибая голову из тура в тур. В это невозможно поверить, но АЗ вновь не добился победы в минувший уикенд. Все бы ничего, но команда Слота опять умудрилась упустить лидерство в концовке. Это случилось уже в четвертый раз подряд! Что делает ситуацию еще более дикой, так это список тех, с кем АЗ устраивает свои представления: "Фортуна", "Спарта", "ВВВ-Венло" и "Ден Хааг". Настоящие сливки чемпионата Нидерландов, не так ли? Таким образом, у АЗ все еще нет побед за плечами.

Для наглядности: если бы матчи в футболе шли 85 минут, коллектив Слота сейчас имел бы 13 очков вместо пяти. С чем это связано? Ментальная недоработка тренера, не способного психологически подготовить команду? Стратегическая ошибка тренера, повторяющаяся из недели в неделю? Ответ на этот вопрос найти еще сложнее, если взглянуть на два матча Лиги Европы, в которых клуб из Алкмара обыграл сначала "Наполи" (1:0), а затем "Риеку" (4:1). Почему-то в ЛЕ "сыроварам" удается не испортить себе все в последние пять минут матча. Загадка.

Джон ван ден Бром продолжает доверять запасному голкиперу после двух ошибок в матче кубка Нидерландов

Как известно, кризис способен не только все ухудшать и портить в жизни одних, так еще и являться поворотным моментом в судьбах других. Так случилось с голкиперами "Утрехта". Ранее 22-летний Мартен Паэс заболел коронавирусом и остался за бортом. Его вынужден был заменить одногодка Таймен Нейхайс. Запасной голкипер отыграл на ноль против "Гронингена", а затем понравился главному тренеру в игре с "Твенте". Оставшись под впечатлением, Джон ван ден Бром публично похвалил своего запасного голкипера и заявил о том, что отныне Таймен №1.

Не прошло и недели после повышения, как хваленый голкипер дважды грубо ошибся в кубковой встрече с "Дордрехтом". В первом случае Нейхайс не смог справиться с дальним ударом, несмотря на то, что мяч летел практически по центру ворот. Возможно свою роль в этой неудаче сыграл дождь, усложнивший жизнь вратарю "Утретха". Во случае со вторым голом, 16-й номер ошибочно покинул ворота и позволил хозяевам через две передачи поразить пустые ворота клуба Эредивизи. В конечном итоге "Утрехт" все равно одержал победу 4:2 и шагнул в следующий раунд, а Джон ван ден Бром после матча заявил, что по-прежнему доверяет Таймену. Но в Эредивизи так лучше не косячить.

Аренда Данило – большой успех для всех

Несмотря на первое поражение в минувшем туре, "Твенте" Рона Янса отлично стартовал в новом сезоне. Успех связан не в последнюю очередь с атакующей линией "туккерс", в которой главной звездой предстает бразилец Данило. Арендованный у "Аякса" паренек отлично вписался в компанию вингеров Менига и Черны. Дуэт Данило и Вацлава Черны так вообще самый эффективный в Эредивизи – им удалось организовать уже четыре гола. Сам бразилец идет вторым, как в гонке бомбардиров, так и по системе гол+пас, уступая везде лишь лидеру "Фейеноорда" и игроку сборной Нидерландов Стивену Бергхайсу.

Этот сезон может стать поворотным в карьере 21-летнего нападающего. Ранее Данило получал свои шансы преимущественно во второй команде "Аякса". Выход на замену в игре с "Хераклесом" и целый тайм с "Хетафе", где бразилец смог забить, к слову, это скорее исключения из общей тенденции. В самом результативном сезоне в Нидерландах Данило смог забить 19 мячей и отдать два ассиста. Разумеется, речь про первый дивизион. Посмотрим, сможет ли подобные цифры бразилец выбить в Эредивизи.

Центральный матч



31.10.2020 14:00
Пожалуй, должно случиться не просто чудо, а целый ряд невообразимых чудес, чтобы "Аякс" потерял очки в домашней игре с "Фортуной". Пока одни набирают обороты и выходят на свой привычный уровень, другие все больше и больше рискуют оказаться, как минимум, среди тех, кто будет играть в стыковых матчах за сохранение прописки в Эредивизи.

В предыдущие сезоны, когда "Фортуна" демонстрировала куда-более успешные результаты, навязать борьбу "Аяксу" не получалось от слова совсем. За плечами клуба из Ситтарда три матча против "Аякса" в новейшей эпохе. Все три проиграны с общим счетом 0:11. С чего вдруг в сложные времена "Фортуне" зацепить на "Йохан Кройф Арене" очки?

"Аяксиды" вошли во вкус большого количества забитых голов. Вполне возможно, что в эти выходные самый неприличный счет в туре будет зафиксирован вновь в матче с участием лидера Эредивизи. Пока в ПСВ полно инфицированных, "Фейеноорд" нестабилен, "Витесс" непроверен дистанцией, а АЗ не в курсе, что матчи идут 90 минут, "Аякс" может заработать задел.
Прогноз: 6-0


Ставки



У "Твенте" за плечами два неприятных поражения: в кубке и в Эредивизи. Тем не менее, команда Рона Янса все равно очень интересна и является очевидным фаворитом в игре со "Зволле". П1 за 1.96

"ВВВ-Венло" напропускал на полсезона вперед. В игре с "Гронингеном", регулярно выдающим нерезультативные матчи, много голов ждать не стоит. ТМ2.5 за 2.08

Если бы встреча "Виллем II" и "Витесса" проходила в прошлом году, фаворитом были бы явно хозяева. В нынешнем сезоне ситуация в корне иная. "Орлы" едут в Тилбург за победой. Ф2 (0) за 1.62

Прогнозы



31.10.2020 12:45
Ранний вылет из кубка вряд ли был запланирован в стане "туккерс". Но, что случилось, то случилось. Теперь "Твенте" может сконцентрироваться на Эредивизи, где в этом сезоне, по всей видимости, клубу из Энсхеде будет за что побороться.

У дружины Стегемана в последнее время туго с голами. Да чего уж, за исключением матча со "Спартой", где соперник был в усеченном составе из-за красной карточки, у "Зволле" во всех играх имеются проблемы с забитыми мячами. Основные надежды на изменения здесь стоит возлагать на иранца Резу и голландца Клинта Леманса. Обыграть на выезде "Твенте" кажется задачей едва ли реалистичной, но забить столь редкий гол гости могут.
Прогноз: 3-1


31.10.2020 14:00
"Северяне" вновь вынуждены обходиться без Арьена Роббена. Об отсутствии ветерана стало известно еще вечером в пятницу. Вингер не тренировался с командой всю неделю из-за болевых ощущений. Печально конечно, но разве кто-то сильно удивлен?

Команда Ханса де Кёнинга опозорилась на весь мир в минувший уикенд. Наверняка, smm-специалист клуба вспотел в прошлом туре сильнее, поскольку в отличие от игроков ВВВ, выполняющих роль манекенов на поле, ему приходилось почти ежеминутно делать посты об очередном пропущенном мяче. С "Гронингеном" придется обходиться без капитана, забывшего в игре с "Аяксом", что он все таки футболист, а не каратист. Впрочем, россыпи голов вероятнее всего не будет, поскольку команда Байса редко много забивает.
Прогноз: 1-0


31.10.2020 15:00
Сказка клуба из Тилбурга в этом сезоне пишется немного в другом тоне. Парни Адри Костера очень мало забивают и раздают очки во все стороны. Возможно, "трехцветные" еще наберут свое и приблизятся к группе лидеров, но начать подъем уже с этого тура будет отнюдь непросто. Соперник силен.

"Орлы" превосходно стартовали в новом сезоне и даже смогли одержать историческую победу над ПСВ впервые за 26 лет! В преддверии матча с "Виллем II" Томас Летш рассказал об уверенности игроков своей команды. Оно и понятно, "Витесс" сейчас один из лучших в чемпионате.
Прогноз: 1-2


01.11.2020 05:15
У "геракелов" худшая атака в чемпионате. Даже в зоне вылета команды забивают больше, чем "Хераклес". В клубе осознали, что что-то идет не так и спешно подписали контракт с новым нападающим. Им стал 22-летний Исмаил Аззауи. Вингер перешел в стан "Хераклеса" в статусе свободного агента. Ранее футболист выступал за "Виллем II" и вторую команду "Вольфсбурга".

Несмотря на шокирующий старт в игре с "Твенте", парни Джона ван ден Брома смогли прийти в себя и даже нашли в себе силы победить непростого оппонента. Помимо этого, как уже было сказано ранее, "Утрехт" успешно прошел в следующий раунд кубка Нидерландов на этой неделе. Если команду Брома не подведет в очередной раз реализация, то обыграть "гераклов" должно быть под силу.
Прогноз: 1-3


01.11.2020 07:30
Команда Дика Луккиена бездарно уступила "фризам" в минувшем туре, да и к тому же, впервые в сезоне не смогла забить. Как и у всех конкурентов, у "Эммен" на горизонте очень непростой матч, в котором взять очки будет крайне тяжело. Благо, оправиться от фиаско с "Херенвеном" помогла кубковая победа над "Эйндховеном" со счетом 2:0.

Футболисты Адвоката знатно забуксовали в последние недели. Две ничьи с аутсайдерами Эредивизи, и, как апофеоз неудач, домашнее разгромное поражение в ЛЕ от австрийского "Вольфсбергера" (1:4). К слову, это первое разгромное поражение "Фейеноорда" при Дике Адвокате. Третья подряд осечка с аутсайдером совсем не нужна роттердамцам, но что делать, если Боженик и Йоргенсен травмированы, а Брайн Линссен пока не впечатляет? Верно! Остается надеяться, что Стивен Бергхайс снова все зарешает.
Прогноз: 0-2


01.11.2020 07:30
Роттердамцы были очень близки к первой победе в сезоне, но удаление Адила Ауассара перечеркнуло планы Хенка Фрейзера и его команды – "Хераклес" смог отыграться и добыть ничью. В целом, несмотря на неутешительные результаты с точки зрения места в таблице, дела у "спартанцев" уже гораздо лучше. Игроки Фрейзера начали забивать, а когда нужно, проявлять характер и вытаскивать непростые матчи с лидерами.

Благодаря победе над "Эммен" "фризы" смогли прийти в себя после разгромного поражения от "Аякса". Этим сейчас и отличается команда Джонни Янссена. Ей свойственно хладнокровно добывать очки в играх с аутсайдерами и невнятно смотреться в матчах с куда более солидными командами. Поскольку "Спарта" это "Спарта", "Херенвен" может снова провести неплохой матч и одержать очередную победу. Но, надо помнить, у банды Фрейзера есть характер.
Прогноз: 1-1


01.11.2020 09:45
Большой вопрос, каким же составом ПСВ предстанет против "Ден Хааг"? А сделать это придется в любом случае, поскольку запрос о переносе матча был отклонен. Благо, соперник из числа тех, с кем у ПСВ проблем быть не должно. К тому же, волевая победа в ЛЕ должна придать импульса парням Роджера Шмидта.

Подобно собранию анонимных алкоголиков, "аисты" могут рассказать свою историю другим аутсайдерам чемпионата, как они тоже отыгрались с АЗ в самой концовке. И даже заслужить тем самым бурные аплодисменты остальных представителей этого сообщества. Но если серьезно, то похвалить "Ден Хааг" за минувший тур крайне сложно, поскольку сей результат – это скорее заслуга самих игроков АЗ. Но для уверенности в себе перед матчем с ПСВ – самое то!
Прогноз: 4-0


01.11.2020 13:00
"Что-то можно, что-то вышло из моды, а что-то вечно". Так вот, уже начинает казаться, что упущение побед за считанные минуты до конца становится непросто модным трендом у футболистов АЗ, а уже перетекает в фазу вечности. В четвертый (!) раз подряд игроки Слота умудрились разбазарить свое преимущество на самом флажке матча с кандидатом на вылет. Немыслимо, но факт. Как говорил Келвин Стенгс: "В какой-то момент ты думаешь, неужели это случится снова..." Черт побери, пока продолжает случаться!

"Валвейк" приятно удивляет последние недели. Игроки Фреда Грима исправно набирают драгоценные баллы и заслуженно шагают вверх по турнирной таблице. Видимо, в клубе поняли, что второй год подряд спастись за счет непредвиденной ситуации в мире не выйдет. Оно и правильно, ведь сделать это традиционным способом куда надежнее.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи