Войти
10:09 25.04
Примера: превью 8-го тура
Представляем вам свои размышления относительно восьмого тура чемпионата Испании сезона-2020/21.
Примера: превью 8-го тура
Восьмой тур чемпионата Испании даёт удачные возможности сразу нескольким клубам реабилитироваться за предшествующие неудачи. Проигравшая Класико "Барселона" получает соперника по зубам, недавно сенсационно уступивший новичку лиги "Реал" встречается с новичком другим, попроще, "Бетис" на домашней арене выглядит фаворитом. Сложнее, например, "Севилье" и "Валенсии", всё глубже увязающей в проблемах, идущих с самого верха. Пробуем разобраться, чего ожидать от этих и других испанских клубов в очередном туре Ла Лиги.


Главные интриги тура



Внутренние проблемы Валенсии продолжают влиять на результаты

Проиграв "Эльче", "летучие мыши" опустились ещё на строчку в таблице и теперь лишь четырнадцатые. Хави Грасия изо всех сил пытается строить футбол из того, что есть, но возможности слишком уж ограничены.

Жоффре Кондогбья, отыгравший первые пять матчей чемпионата почти от звонка до звонка, в заявку на игры "Вильярреалом" и "Эльче" не попал. Полузащитника сватали в "Атлетико", но трансфер не состоялся, и, судя по всему, это и бардак в "Валенсии" в принципе заставило игрока раскритиковать руководство. Кондогбья обвинил Анила Мерти в том, что, разрушив "Валенсию", президент не остановился и принялся за карьеры Хави Грасии и, наконец, самого Кондогбья. Пост, разумеется, получился резонансным.

Грасия, напомним, хотел покинуть "Валенсию", проведя лишь пять матчей в качестве главного тренера "летучих мышей". Причина – сознательно провальное трансферное окно, в котором "Валенсия" лишилась нескольких важнейших игроков и не получила достойных замен. Клуб также кардинально сократил зарплатный бюджет, добавляя к недовольству оставшихся игроков. Однако, Грасии пришлось бы заплатить три миллиона евро неустойки – расставаться с такой суммой специалист оказался не готов.

Начав чемпионат не так и плохо, учитывая все обстоятельства, "Валенсия" опускается с каждым туром всё ниже и ниже, выдав после победы над "Реалом Сосьедад" серию из трёх поражений подряд.

Проблемы Севильи с реализацией всё острее

Ещё одна команда с громким именем и ворохом проблем – пусть и не настолько глубоких, как у "Валенсии". Однако, обладатель трофея Лиги Европы забил в пяти матчах чемпионата пять мячей (в последних двух – ни одного). Ещё один гол был забит в двух матчах Лиги чемпионов, позволив, правда, заработать за эти две игры четыре очка.

При этом "Севилья" создаёт моменты, бьёт по воротам, владеет мячом – и упускает созданные возможности. Атакующие игроки нестабильны, лучший бомбардир прошлого сезона Лукас Окампос, вопреки всем надеждам и ожиданиям, пока ни разу не отличился. Хулену Лопетеги необходимо найти решения проблем с реализацией, и чем раньше – тем лучше для "Севильи".

Может ли Реал потерять очки в матче с Уэской?

"Реал" Зидана в этом сезоне – не та практически безупречная машина, каковой бывал королевский клуб в лучшие свои времена. Второе место в чемпионате – далеко не худший результат, но поражение против "Кадиса" даже вне контекста – тревожный звоночек. Даже настроение от победы в Класико подпорчено Марко Розе и его "Боруссией", которая могла выигрывать лигочемпионский матч, но не удержала преимущество в два мяча. Тем не менее, после двух матчей в группе с "Интером", Гладбахом и донецким "Шахтёром" "Реал" последний. Кто бы мог подумать! Тем вероятнее, что мысли футболистов "Реала" будут заняты совсем не "Уэской", а "Интером", с которым придётся сойтись не на жизнь, а на смерть уже через три дня после игры в чемпионате.

"Уэска" пока ни разу не выигрывала, но набегала пять ничьих, в том числе, нулевая с "Атлетико" и выездная с "Вильярреалом". Не будем пытаться никого убеждать в том, что вслед за "Кадисом", "Уэска" станет вторым новичком Ла Лиги в этом сезоне, обыгравшим на выезде "Реал", но не глядя отправлять победу "сливочных" в пресс – вариант тоже весьма рискованный.

Центральная встреча



31.10.2020 12:30
В гости к "Осасуне" отправляется мадридский "Атлетико". Команда Диего Симеоне получила пренеприятный опыт в Лиге чемпионов, крупно проиграв "Баварии", но вот в испанском чемпионате "Атлетико" единственный из двадцати команд ещё не проигрывал. "Индейцы" сыграли пять матчей, три из которых удалось выиграть, ещё в двух пришлось довольствоваться нулевой ничьей.

Луис Суарес, идущий на втором месте в гонке бомбардиров чемпионата, забив четырежды и сделав одну результативную передачу, против "Осасуны" не сыграет, Симеоне решил дать уругвайцу отдохнуть. Ещё один нападающий "Атлетико" Диего Коста, получивший мышечную травму, скорее всего, к матчу с "Осасуной" восстановиться не успеет. Однако, у "Атлетико" есть Жоау Феликс и другие игроки, способные доставить неприятности обороне "Осасуны".

"Осасуна" тоже неплохо выглядела в октябре и смогла забраться на седьмую строчку. В частности, победа в баскском дерби против "Атлетика" наверняка надолго подняла настроение команде Хагобы Аррасате. Аррасате, кстати, игру с "Атлетико" будет смотреть с трибуны, так как в матче против "Атлетика Бильбао" наставника "Осасуны" удалили.

Учитывая все обстоятельства, можно ожидать сдержанную победу "Атлетико".
Прогноз: 0-1

Ставки



  1. Букмекеры не впечатлены выступлениями "Атлетика" и "Севильи" и дают неплохие коэффициенты на ТБ. Позволим себе с ними не согласиться: создаваемые опасные моменты должны уже начать преобразовываться в забитые мячи. ТБ2 стоит 2,08.

  2. "Хетафе" с форой 0 за 1,72 – вариант ставки для тех, кто уверен, что "Валенсия" и дальше продолжит свой печальный путь и не сможет заработать три очка четвёртый матч подряд. К сожалению для команды Дениса Черышева, всё указывает именно на такой исход.

  3. Последние четыре матча против "Осасуны" мадридский "Атлетико" выиграл с общим счётом 13:0. Подопечные Диего Симеоне, кажется, вполне оправились от разгрома от "Баварии", заработали победу в ЛЧ и должны относительно легко разобраться с соперником в чемпионате. Чистая победа "Атлетико" стоит 1,8.


Прогнозы



30.10.2020 15:00
"Эйбар" в прошлом туре воспользовался тем, что "Севилья" запорола просто всё, что можно было, и осилил добыть на выезде три очка. Желание повторить успех и продлить беспроигрышную серию наверняка будет преобладающим. "Кадис", в свою очередь, имеет беспроигрышную серию длиннее на матч, идёт шестым и набирает очки даже в самых неожиданных ситуациях. Вряд ли стоит ожидать от встречи этих двух соперников голевой феерии – скорее всего, мы увидим достаточно равный матч без большого количества забитых мячей. "Кадис" неплох в том числе в гостях, поэтому отдадим предпочтение именно новичку Ла Лиги и предположим, что "Кадис" как минимум не проиграет.
Прогноз: 0-1


31.10.2020 08:00
Мадридский "Реал" принимает новичка чемпионата – помня о неожиданном поражении против "Кадиса", подопечные Зидана явно отнесутся к встрече с "Уэской" серьёзнее. Однако, отвлекающих факторов достаточно: мадридцы наверняка будут держать в уме предстоящую встречу с "Интером" в Лиге чемпионов, которая должна стать одной из решающих для "Реала" встреч на групповом этапе. "Уэска" смогла отобрать очки у некоторых непростых соперников, но всё же это одна их двух команд Ла Лиги, которым не удалось пока одержать ни одной победы (вторая – идущий на последнем месте "Вальядолид"). Вероятным кажется исход, в котором "Реал" в относительно экономичном режиме проведёт матч, но всё же сможет заработать три очка против гостей из Уэски.
Прогноз: 2-0


31.10.2020 10:15
"Атлетик" и "Севилья" прямо сейчас имеют немало общего: обе команды начинают сезон небеспроблемно, обе имеют проблемы с реализацией: "Атлетик" не смог воспользоваться своими моментами в матче с "Осасуной" и проиграл 0:1, "Севилья" с тем же счётом и даже более серьёзными проблемами с реализацией уступила "Эйбару", продлив безвыигрышную серию в чемпионате до трёх матчей. "Севилья" также играла на неделе в Лиге Европы, где одержала сдержанную победу над французским "Ренном".

"Севилья" будет крайне мотивирована снова начать выигрывать в Ла Лиге, и, вероятнее всего, с таким соперником, как нынешний "Атлетик", находящийся в поисках своей игры, должна справляться. Однако, Хулену Лопетеги необходимо искать решения проблем с реализацией, иначе его команде придётся действительно непросто.
Прогноз: 1-2


31.10.2020 15:00
"Алавес" идет в таблице пятнадцатым, проиграв уже четырежды за семь сыгранных туров. "Барселона" ненамного выше – двенадцатая, два последних матча проиграны, в том числе, Класико. Однако, говорить о хотя бы более-менее равном распределении сил в этой паре не приходится: разумеется, "Барселона" будет очевидным фаворитом. Последние семь встреч этих соперников закончились победой каталонцев, общий счёт говорящий: 27:3. Крайне маловероятно, что проблемы "Барселоны" не позволят обыграть "Алавес". Пускай поездка в Страну Басков и не обязательно станет приятной прогулкой, но всё же три очка команда Кумана увозить должна относительно легко.
Прогноз: 0-2


01.11.2020 07:00
"Бетис" дважды проиграл в последних двух матчах чемпионата и не забил ни одного мяча, но соперники были непростые: "Реал Сосьедад" и мадридский "Атлетико". Победе над проблемной "Валенсией" предшествовали ещё два поражения, что привело "Бетис" на десятую строчку турнирной таблицы.

"Эльче" тоже осилил выиграть у "Валенсии", затем обыграл "Алавес", и в целом похоже, что команда находится на подъёме, имея в активе беспроигрышую серию из четырёх игр. Однако, путешествие в Севилью – далеко не лёгкая прогулка. Велика вероятность, что команды в этой встрече обменяются голами, но разделят очки и разойдутся миром.
Прогноз: 1-1


01.11.2020 09:00
Возглавляющий таблицу "Реал Сосьедад" отправляется в гости к "Сельте", и выглядит абсолютным фаворитом в этом матче. Набрав очень хорошую форму, "Сосьедад" имеет хорошие шансы увеличить свою победную серию до четырёх матчей и укрепить своё турнирное положение, учитывая, что у "Реала" и "Гранады", остающих на одно очко, в запасе ещё по одной игре. "Сельта" не выигрывает с середины сентября, и с тех пор даже вничью играла только с кризисной "Валенсией" и занимающим предпоследнее место "Леванте". Против мощной атаки во главе с находящимся в очень хорошей форме Микелем Оярсабалем, шансов у команды Оскара Гарсии, имеющей большие проблемы с обороной, крайне мало.
Прогноз: 0-2


01.11.2020 11:30
После впечатляющего прошлого сезона в нынешнем "Гранада" тоже выступает очень достойно. После шести сыгранных туров подопечные Диего Мартинеса идут на третьем месте, уступая "Реалу", идущему вторым и имеющему на своём счету те же тринадцать очков, только по разнице мячей. "Леванте", занимающий предпоследнюю строчку и имеющий много проблем, особенно впереди, выглядит для "Гранады" лёгким соперником. В составе хозяев скорее будет отсутствовать опытный нападающий Роберто Сольдадо, у которого был выявлен положительный тест на корону, однако, его отсутствие не должно помешать "Гранаде" заработать в воскресенье три очка.
Прогноз: 3-1


01.11.2020 14:00
На фоне внутренних проблем и конфликтов между игроками, тренером и руководством клуба "Валенсия" играет крайне неудачно. За прошедшие семь туров подопечные Хави Грасии набрали лишь семь очков, при этом, в трёх последних матчах потерпев три поражения. Кажется, мотивации биться за цвета клуба нет ни у кого: ни у игроков, ни у тренера, порывавшегося покинуть "летучих мышей" уже после пяти сыгранных матчей.

В матче против крепкого и боевитого "Хетафе", в позапрошлом туре обыгравшего "Барселону", даже домашнее поле будет являться преимуществом весьма условным. Кроме того, как раз у гостей с мотивацией всё более, чем в порядке: после несколько курьёзного поражения от "Гранады" неделю назад в матче, в котором "Хетафе" доминировал практически полностью, подопечные Бордаласа будут настроены во что бы то ни стало взять три очка.
Прогноз: 0-1


02.11.2020 14:00
После безголевой ничьи против "Кадиса" в прошлом туре "Вильярреал" будет настроен добыть три очка в матче против плетущегося в хвосте таблицы "Вальядолида". Подопечные Унаи Эмери лишены ключевой фигуры полузащиты в лице Дани Парехо, и это сказывается на их игре не лучшим образом. Кроме того, не сможет помочь команде Жерар Морено. Впрочем, с не одержавшим в этом сезоне ни одной победы "Вальядолидом" "Вильярреалу" по силам справиться и без них. Алькасер и Кубо способны доставить много неприятностей обороне соперника, в которой с отсутствием получившего в матче против "Алавеса" красную карточку Начо Мартинеса уязвимостей только прибавится.
Прогноз: 3-0

Отправить
Реал Мадрид опять намудрит Зидан (впереди ведь игра с Интером в ЛЧ), и вероятней всего Реал сегодня скатает ничейку против очередного аутсайдера.
  +2
барса 1-6 матрасы 0-1 такое вот думаю!
  +1
Ближайшие матчи