Войти
09:56 23.04
Примейра-лига: превью 6-го тура
Представляем свои размышления относительно шестого тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Примейра-лига: превью 6-го тура
В четверг ночью по Москве был сыгран перенесённый из-за вспышек коронавируса матч первого тура "Спортинг" – "Жил Висенте", в котором "львы" одержали победу 3:1 и вышли на чистое второе место в турнирной таблице, в которой четвёрка топ-клубов заняла привычные позиции наверху. В середине плотная и упорная борьба только-только начинается, о каком-то её разделении на группы можно будет говорить только к концу первого круга. Без побед остаются только "Боавишта" и "Фаренсе".

Команды, игравшие на неделе в еврокубках (и добившиеся там уверенных побед), разведены по разным концам расписания шестого тура. Выезд "Порту" в мебельную столицу откроет его, а матчи "Браги" и "Бенфики" пройдут в понедельник поздно вечером. При этом "Спортинг" может успеть стать промежуточным лидером, если обыграет дома "Тонделу" в воскресенье.


Главные интриги тура



Примейра и Сегунда – единственные спортивные соревнования на выходные в Португалии

Мы уже написали в прошлом превью, что из-за коронавируса правительство Португалии ввело запрет на передвижения с сегодняшнего дня и до утра следующего вторника, а также введены особые ограничения в нескольких муниципалитетах страны. В четверг спортивные федерации Португалии – футбола, гандбола, волейбола, баскетбола и конькобежного спорта (проводит соревнования по хоккею на траве) объявили о том, что на эти выходные приостанавливают проведение национальных чемпионатов на упомянутый выше срок, однако Примейру и Сегунду проводит другая организация – LPFP, так что матчи двух высших футбольных лиг страны мы всё же увидим.

Однако футбол не находится в вакууме от остального мира, и среди футболистов тоже фиксируются случаи заражения коронавирусом. А в "Кова-де-Пьедаде" (занимает место в середине таблицы Сегунды) заболело сразу 19 человек, из них 15 футболистов. В этой связи судьба ближайших матчей этой команды становится неизвестной.

Готов ли Спортинг к бремени лидерства?

Как мы уже упоминали, команда Рубена Аморима благодаря графику тура имеет стать временным (до матча "Бенфики") лидером турнирной таблицы. Основное преимущество у "львов" на фоне других топ-команд – отсутствие необходимости работы над перераспределением сил из-за тяжелейшего календаря. Однако посреди недели "Спортингу" сыграть всё же пришлось, ибо для перенесённого матча с "Жил Висенте" других окон в календаре не нашлось (а теперь представьте, если бы "бело-зелёным" предстояли бы игры в Лиге Европы). Вплоть до 83-й минуты "львы" не могли пробить "петухов", при этом сами к тому моменту пропустив. Благодаря свежим Тиагу Томасу и Андражу Шпорару "Спортинг" сумел перевернуть игру в свою пользу.

В кои-то веки "Спортинг" перед стартом сезона провёл хорошую трансферную кампанию, не свершив каких-либо странных и непонятных сделок. Антонио Адан и Зухаир Феддаль добавили молодому коллективу Аморима опыта, а Нуну Мендеш и Педру Гонсалвеш усилили "львов" в атаке и уменьшили зависимость команды от игры "столба" в атаке. Вместе с тем болельщики "Спортинга" вряд ли будут спорить с тем фактом, что команда пока "сырая", не самые удачные в плане игры матчи, как против "Жил Висенте", вряд ли позволяют пока сильно очаровываться Рубеном Аморимом.

Гимарайнш, Риу Ави, Белененсеш: наладятся ли дела в атаке?

По итогам пяти туров Примейры у трёх названных команд самый низкий показатель возможных голов среди всех команд – у каждой показатель менее трёх возможных голов. В таблице Примейры у них троих примерно одни и те же цифры и в графе "забитые мячи", то есть сетовать на проблемы с фортуной ни одна из них не имеет права. Это может делать, к примеру, "Портимоненси" с теми же тремя забитыми мячами при пяти возможных голах.

У каждой команды свои причины этой проблемы. Возьмём "Гимарайнш" – сначала с ней работал неопытный Тиагу Мендеш, который не смог разобраться с атакующим потенциалом команды. "Завоеватели" по воротам бьют не так уж и редко, но в ворота попасть как-то не получается – два удара в створ за два последних матча. "Риу Ави" тянули в атаке Нуну Сантуш и Мехди Тареми, но сейчас оба исполнителя не в команде, а имеющиеся атакующие игроки "речников" пока не способны дать им то качество, которое они давали. "Белененсеш" тоже потерял своего лидера прошлых сезонов – Лику, который в атакующих действиях приносил немало пользы, однако Петит не намерен всё сваливать на одну эту потерю, считая главными проблемами своей команды неналаженный переход из обороны в атаку. Хорошо, "Белененсеш" очень редко пропускает, но на одной обороне далеко не уедешь.

Напряжённая неделя Браги и Бенфики. Как им распределить силы?

Еврокубковая пора не только горячая, а в этом году ещё очень тяжёлая. Матчи "Браги" и "Бенфики", приходящиеся на следующую неделю, открывают напряжённый недельный цикл матчей этих команд. После матчей Примейры в понедельник через три дня предстоят матчи Лиги Европы, в которой португальцы идут без потерь, со своими основными конкурентами по группам "Лестеру" и "Рейнджерс" соответственно, а восьмого ноября вечером (перенести на девятое игру возможностей нет из-за цикла сборных) предстоят матч между собой в чемпионате! Тяжёлый, очень тяжёлый цикл.

На полный комплект ротации не может рассчитывать даже "Бенфика", у которой прямо сейчас в лазарете сразу несколько игроков защиты: Андре Алмейда, Жан-Клер Тодибо и Алехандро Гримальдо. О равноценной ротации в "Браге" говорить не стоит, тем более обе встречи пропустят удалённые в матче с "Гимарайншем" за драку Франсержио и Давид Кармо. Соперники по этому туру отнюдь не могут позвастаться непроходимой защитой, даже наоборот, лидируют в чемпионате по пропущенным мячам. Есть соблазн добиться победы малыми усилиями, но если этого не получится?

Центральная встреча



02.11.2020 15:00
После осечки в Салониках "Бенфика" набрала уверенный ход и идёт без осечек как в Примейре, так и в Лиге Европы. Но некоторые победы достаются с определёнными мучениями, как например, над "Стандардом" в четверг – несмотря на счёт 3:0, забить с игры удалось лишь однажды и этот гол был заключительным в игре. В рамках тяжёлой недели Жезуш может безущербно провести ротацию исполнителей впереди, а вот в обороне с этим есть некоторые проблемы из-за травмированных игроков.

У "Боавишты" с результатами пока плохо – "шахматные" являются одной из двух команд, не одержавших победу, хотя к этому была очень близка в матче прошлого тура против "Фамаликана" – и этого вполне могла бы и добиться, если бы не удаление опытного Хави Гарсии. "Боавишта" небезнадёжна по игре, но есть ахиллесова пята – это оборона. В этом случае тут не вина голкипера Лео Жардима, главная причина – не очень высокое качество игры бригады защитников, в том числе и именитого Адиля Рами. Против мощной атаки "Бенфики" у неё мало шансов устоять, но возможно и влияние фактора тяжёлого графика "орлов" на результат.
Прогноз: 1-2


Ставки



  1. В трёх последних очных матчах "Пасуша" и "Порту" забивала только одна из команд, ограничиваясь одним или двумя голами. Ставка "одна из команд не забьёт + ТМ 2.5" с коэффициентом 2.34.

  2. В рамках Примейры в Дерби Мадейры нет гостевых побед с 2012 года – 12 последних дерби, девять из них выигрывала команда-хозяйка, которой в этот раз является "Маритиму". Ставка "победа Маритиму" за 2.14.

  3. В пяти домашних матчах против "Тонделы" "Спортингу" ни разу не удавалось забить более двух голов. Ставка "ИТМ1 (2)" за 1.68.


Прогнозы



30.10.2020 15:30
"Порту" продолжает поиски себя – в матче с "Олимпиакосом" команда вернулась к своей прежней схеме 4-4-2 и смогла одержать трудную, но заслуженную победу над греческой командой. Две победы подряд воодушевили команду Сержиу Консейсау, которой терять очки неприемлемо, иначе отрыв от лидирующих позиций будет увеличиваться. У хозяев, в свою очередь, вернулся Пепа, который доволен показываемой без него игрой, но главной проблемой считает защиту, которая на протяжении долгого времени пропускает от любого соперника – в крайний раз это было аж в январе против "Жил Висенте", и сдержать "драконов", пусть и находящихся в стадии перестройки – очень непростая задача. Правда, множества голов мы не ждём.
Прогноз: 0-2


31.10.2020 10:30
Не самый удачный старт даёт много пищи для размышлений Петиту. Если защита "Белененсеша" работает очень хорошо, то с нападением большие проблемы – два гола после пяти проведённых матчей. Слабости в атаке можно простить в матче с грандами, но в матчах против таких команд, как "Фаренсе", хотя бы один гол забивать столичная команда должна. Тем более что команде из Фару пока не удавалось оставлять свои ворота в непрекосновенности. "Львы Фару" проиграли "Риу Ави" и опустились на единоличное последнее место, хотя сценарий мог бы быть другим, если не судейская ошибка при счёте 0:0. Новички Примейры боевая, но пока невезучая команда.
Прогноз: 1-0


31.10.2020 13:00
Вот "Риу Ави" и одержал первую победу в сезоне, обыграв "Фаренсе" – правда, без игры и с определённой долей удачи. Но это должно придать сил и мотивации Марку Силве и команде после не самого удачного периода. А "Морейренсе" учатся жить без основного страйкера Фабиу Абреу: если в первой игре была грусть, то во второй "моряки" владели преимуществом над "Маритиму" и заслуженно победили. Однако в гостях команда играет слабо уже не первый сезон, и нынешний пока не является исключением.
Прогноз: 2-1


31.10.2020 15:30
Обе команды никогда не входили в число грандов португальского футбола, поэтому в мировых масштабах Дерби Мадейры привлекает немного фанатов. Но оно не менее горячее, чем Севильское дерби в соседней стране. Дерби Мадейры в последние годы – явление не столь частое, как прежде из-за того, что "Насьонал" превратился в команду-лифт между дивизионами Португальской лиги, но мы не сомневаемся, что эта команда в этом сезоне будет полна решимости остаться в Примейре на более долгий период. На матч гости выйдут заряженными на успех и победу, но не менее решительный настрой должен продемонстрировать и "Маритиму", ведь команда потерпела два поражения кряду и намерена наконец пополнить очковый запас после победы над "Порту".
Прогноз: 1-1


01.11.2020 09:00
Тьягу Сантана неудержим и продолжает забивать, но когда же за ним последуют остальные? Один бразильский форвард, даже в идеальной форме находясь весь сезон, неспособен забивать один за всю команду. Пора бы и другим начинать проявлять себя, матч с таким соперником, как "Портимоненси", это позволяет. "Орлы Портимана" всё же не плохи и не безнадёжны: они стали выглядеть лучше, чем на самом старте, но всё равно у них проблемы с релизацией моментов – чего стоит только промах Велинтона Жуниора из убойнейшей позиции в матче с "Тонделой", ставший одним из моментов тура.
Прогноз: 1-2


01.11.2020 11:30
"Барселушцы" несолоно хлебавши вернулись с выезда по маршруту Порту - Лиссабон, но игра против грандов, да ещё и на их поле, выглядела достойно, что вселяет определённый оптимизм и веру в "петухов". А вот "Гимарайнш" пока разочаровывает – прежде всего, своими действиями в атаке. У "завоевателей" нереализация моментов превращается в определённый комплекс, о чём говорят два удара в створ в двух последних матчах. Хочется сказать Фабиу Энрикешу: "Переламывать ситуацию надо!" Тем более достойные игроки в его распоряжении есть, чтобы это делать.
Прогноз: 1-1


01.11.2020 14:00
"Спортингу" на вершине турнирной таблицы благоволят много факторов, одни из которых можно записать на счёт Рубена Аморима, другие – скаутам "львов", а третьи – простой удаче и везению. Но команде предстоит ещё много работы провести, чтобы остаться на вершине таблицы и в списке претендентов если не на чемпионство, то на попадание в Лигу чемпионов. Она в том числе должна заключаться в минимизации ситуаций, подобных тем, что было в прошлых сезонах. Их признаки проявились в игре против "Жил Висенте", и только качественные замены помогли переломить ситуацию.
Прогноз: 1-0


02.11.2020 12:45
График еврокубков вынуждает "Брагу" играть в эконом-режиме: забив два гола "Заре" уже после первых 12 минут (хвала дебютанту Николасу Гайтану), весь остальной матч "оружейники" отыграли куда более расслабленно, тем более соперник, по большому счёту, это позволял делать. Матч станет первым за напряжённую семидневку, в которой будут и "Лестер", и "Бенфика". "Фамаликан" вряд ли будет заниматься парковкой автобуса – во-первых, не такая идеология у "бело-синих", а во-вторых, у них просто не самая надёжная оборона. Да и Иван Злобин, как мы видели против "Боавишты", допускает ошибки.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи