Войти
18:07 25.04
АЕК — Лестер: превью
Рассказываем о раскладах на матч АЕКа и Лестера в рамках второго тура группового раунда Лиги Европы сезона-2020/21.
АЕК — Лестер: превью

Турнирное положение



Во втором раунде группового этапа Лиги чемпионов "Лестер" едет в гости к греческому "АЕКу". И если "лисы" едут в Грецию в статусе фаворита группы, находясь на первом месте после домашнего разгрома "Зари", то у команды Массимо Карреры совершенно другое настроение. В первом туре "АЕК" разгромно проиграл "Браге" со счетом 3:0, чем очень сильно осложнил себе турнирную задачу. При этом "АЕК" претендует на выход из группы, так что второй матч подряд без очков будет очень нехорошим началом.

Ключевые моменты



АЕК Афины


1. "АЕК" — это греки. Надеюсь, вы не сильно удивлены. На самом деле, греки довольно боевито играют дома, как ни в какой другой лиге мира видна разница между домашней и выездной игрой. Команды фактически подменяют. В этом сезоне "АЕК" уступил дома лишь однажды — в Кубке Греции "Олимпиакосу" и то, играл ничуть не хуже. Остальные матчи — в том числе и отборочные еврокубковые, были сыграны отлично — две победы и ничья, общий счет — 6:2. Так что дома "АЕК" однозначно бьется.

2. Этого может не хватить. Да, одной лишь статистики действительно может быть недостаточно. Текущая форма греков вызывает опасения. Команда Карреры бодро стартовала в чемпионате и еврокубках, а потом как отрезало — поражение, ничья, поражение. Поправить дела удалось лишь в последнем туре чемпионата — "АЕК" на выезде обыграл "ПАС Янина" — греческий середняк. Но обыграл с трудом и скрипом, так что вопросы к нынешнему состоянию "АЕКа" есть. В целом за последние пять матчей греки пропустили пять мячей, а забили всего два — в общем, как-то неубедительно перед матчем с четвертой командой Англии.

3. Небольшой слушок. На неделе в прессе прошла весть — в "АЕКе" случился внутренний конфликт и чуть ли не драка Карреры и форварда Ливайи. Правда это или нет, точно неизвестно, сам Массимо опровергает такие слухи, называя их чушью. Но во-первых, многим из нас Массимо известен — так или иначе, на второй сезон конфликты в его команде более чем реальны, а во-вторых слухи такие не появляются на ровном месте и уж точно не способствуют хорошей атмосфере в коллективе. Подобный разлад (даже если это неправда, но вероятнее всего какой-то конфликт есть) очевидно нанесет ущерб команде перед встречей с "Лестером".

Лестер Сити


1. "Лестер" — гостевая команда. Как бы это не прозвучало — это действительно так. Вряд ли кто-то знает, как это работает — но этой осенью "лисы" на выезде только побеждают. Причем началась серия именно осенью — до этого аж 8 гостевых матчей подряд "Лестер" не побеждал. Теперь тенденция сменилась, и пострадали уже такие грозные клубы, как "Манчестер Сити" и "Арсенал".

2. Собственно, об этом. "Лестер" успел обыграть (в гостях!) Учителя и Ученика — Пепа Гвардиолу и Микеля Артету. При этом нельзя сказать, что оба раза "Лестер" наигрывал на победу — "Арсенал" достойно давил, а "Сити" так и вовсе буквально не слезал с "лисьих" ворот — но по итогу все решал Варди. Хет-трик в ворота "горожан" (пусть два гола и с пенальти) и рекордный, одиннадцатый на своем балансе мяч в ворота "Арсенала". Варди, безусловно, стартовал бы еще ярче и лучше — как никак, топовый бомбардир АПЛ — но впуталась травма. Однако, как уже было сказано, в последнем матче Варди уже вышел — и принес победу — и безусловно, поедет в Грецию, если не вмешаются сторонние силы (все мы знаем название этой силы). Но и без Варди в "Лестере" есть, кому решать — Ихеаначо, например, сделал 1+1 в матче Лиги Европы с "Зарей". В форму пришел и Шмейхель — последние два матча уверенно отстоял на ноль, и это в матче с "Арсеналом"! Лидеры "лис" в форме, кризис, как кажется, почти позади.

Составы и тактика



1
Тсинтонас
3
Лопеш
24
Сварнас
5
Неделчару
27
Паулинью
6
Крстичич
28
Шахов
20
Манталос
10
Ливая
11
Ансарифард
17
Танкович
1
Шмейхель
2
Джастин
3
Фофана
5
Морган
28
Фукс
20
Чоудури
24
Менди
17
Перес
10
Мэддисон
11
Олбрайтон
14
Ихеаначо


4-3-3 — распространенная формация "АЕКа" Карреры. Со всеми вытекающими — активным прессингом на каждом участке поля, живыми флангами и забегами крайних защитников аж до самых ворот. Какую именно версию 4-3-3 выберет Массимо, вряд ли можно предсказать наверняка, но автобусной защиты даже против "Лестера" однозначно можно не ждать.

"Лестер" тоже вряд ли будет удивлять — 4-2-3-1 с диспетчером Мэддисоном и завершителем Варди/Ихеаначо — эти парни все могут сделать сами. При этом забеги полузащитников тоже совсем не исключены, но так уж повелось — именно Мэддисон ведет игру "лис", а Варди или Ихеаначо с недавних пор ее завершает.

Ставки на тренд



В 5 из 7 последних домашних матчей "АЕК" забивал хотя бы один гол, одновременно с этим в 5 из последних гостевых матчей "Лестер" забивал хотя бы один гол. ОЗ-да за 1,91.

"Лестер" забивал первым в 4 из 6 последних матчей. Одновременно "АЕК" пропускал первым в 4 из 5 последних матчей. Кто забьет первый гол - 2 за 1,7.


Прогноз Soccer365.ru



29.10.2020 12:55
"Лестер" однозначно приедет за победой — статус, закрепленный за командой в последние годы автоматически делает "лис" фаворитом почти в любой игре своей группы, и этот матч — не исключение. Да, Афины, да, возможно будет дан бой — но "Лестер" и не в таких условиях добывал победы, в том числе — разгромные. Спад, можно думать, завершился, к игре возвращается любимчик публики Варди, выйдет он в старте или со скамейки — вопрос десятый и не такой уж важный — как-нибудь да выйдет, и пользу принесет.

"АЕК" же в свою очередь, на первый взгляд, идет неплохо — и в чемпионате более-менее ровно, и в еврокубки с боем пробился — но все же матч с "Брагой" (даже не лучшей командой Португалии!) показал, что амбиции греков в своей группе как минимум раздуты. При ближайшем рассмотрении — разномастные результаты в Суперлиге, а первый же серьезный матч в группе закончился разгромом. Так что вряд ли нас ожидает сенсация, хотя и все может случиться в этом мире. "Лестер" едет за победой, "АЕК" будет биться. Но в конечном итоге, думается, Варди/Ихеаначо/Мэддисон вколотят парочку голов в неоптимальную греческую оборону, а те, если повезет, ответят — но этого вряд ли хватит, чтобы зацепить очки.
Прогноз: 1-2
Ближайшие матчи