Войти
06:08 24.04
Эредивизи: превью 6-го тура
Представляем свои размышления относительно шестого тура чемпионата Нидерландов сезона-2020/21.
Эредивизи: превью 6-го тура
Позади еврокубковая неделя. Представители Нидерландов выступили с переменным успехом: одни смогли обыграть "Наполи", другие не нашли в себе сил повергнуть хорватское "Динамо", третьих подвел автогол, а четвертым не хватило характера в игре с "Гранадой". Уже на следующей неделе вторая серия еврокубков, а пока, возвращаемся к делам внутреннего первенства.



Главные интриги



Аякс остался без Кудуса

На неделе амстердамцы столкнулись с разочаровывающим стартом новой кампании в Лиге чемпионов. Помимо домашнего поражение от "Ливерпуля" из-за автогола аргентинца Тальяфико, команда Эрика тен Хага потеряла яркого новичка Мохаммеда Кудуса.
Ганец дебютировал в Лиге чемпионов, по уже спустя 9 минут все закончилось. Футболист "Аякса" получил травму мениска и незамедлительно был заменен. Отсутствие Кудуса не могло пойти на пользу хозяевам "Йохан Кройф Арены". Но ладно, если бы дело ограничилось одним вечером. К сожалению, как показало МРТ, травма Кудуса носит серьезный характер и клубу придется обходиться без полузащитника несколько месяцев. Таким образом, дебютный сезон ганца в Амстердаме серьезно омрачен вот таким поворотом судьбы.

АЗ не перестает удивлять. Победа над Наполи преобразит игроков Слота?

Какое-то неведомое проклятье мешает "сыроврам" одержать первую победу в Эредивизи. В минувшем туре Слот и его команда вновь повторили свой фирменный номер и упустили в концовке преимущество в несколько голов. Самое безумное, что такие вещи происходят с АЗ в матчах с андердогами Эредивизи.

Впрочем, куда более важное и достойное внимания событие случилось с командой в Лиге Европы. Пропустив в сумме 10 от "Зволле", "Фортуны", "Спарты" и "ВВВ-Венло", попутно не одержав ни одной победы, "сыровары" внезапно разобрались с одной из лучших команд Италии на ее же поле, при этом сохранив свои ворота в неприкосновенности. Причем, осуществлен этот подвиг был далеко не оптимальным составом, ввиду бушующей эпидемии коронавируса внутри клуба. Способна ли победа над коллективом Дженарро Гаттузо наконец встряхнуть команду Арне Слота? Ответ узнаем в ближайших турах.

Роббен залечил травму и потихоньку возвращается к матчам

Несмотря на довольно унылую нулевую ничью с "Утрехтом", болельщики "северян" смогли порадоваться в минувшем туре. Поводом для позитивных эмоций послужило возвращение Арьена Роббена. Ветеран вышел на замену и отыграл заключительные 15 минут матча.

После встречи "Утрехта" и "Гронингена", полузащитник команды Джона ван ден Брома наилучшим образом описал то, что происходит, когда тебе предстоит ввязаться в отбор против Роббена: "Я знал, что он сделает, но мне это не помогло. Его это позабавило. Настоящая легенда".

Тем не менее, вокруг персоны Арьена хватает пессимистичных разговоров, суть которых заключается в том, что футболисту стоит просто спокойно завершить карьеру и оставить попытки поиграть еще сезон. Впрочем, сам Арьен дал содержательный комментарий подобного рода настроениям.

Если люди считают, что я должен сейчас же завершить карьеру, они вправе об этом говорить. Я бы относился к этому иначе, если бы тренер или моя жена сказали так. После травмы я получил много сообщений со словами поддержки. Я всегда и во всем выкладываюсь на 100%.
Арьен Роббен
нападающий "Гронингена"


Очередная проверка амбиций Твенте. Удастся избежать первого поражения?

Если главным разочарованием стартовых пяти туров является команда из Алкмара, то наиболее приятно удивившим коллективом, пожалуй, можно назвать "Твенте". У парней Янса за спиной два непростых матча: ничья с "Фейе" и разгромная победа над "Виллем II". Помимо этого имеются качественные победы над "Гронингеном" и "Фортуной". Выбивается из общего списка достижений разве что ничья с "Эммен", которую можно отнести все же больше к осечке. В остальном, банда из Энсхеде очень хороша на старте.

На сей раз предстоит еще одна тяжелая и одновременно очень интересная и интригующая проверка в виде выезда в Утрехт в гости к одноименной команде. В отличие от "туккерс", ребята ван ден Брома швыряются очками во все стороны. Да, у "Утрехта" весьма непростой календарь на старте, в котором был запланирован лишь один матч с выраженным андердогом (его то команда Брома как раз выиграла). Пожалуй, это единственное, чем можно оправдать 50% набранных очков от возможных.

Центральный матч



25.10.2020 08:30
Лучшей обороне первых пяти туров предстоит выдержать непростой экзамен в виде атаки ПСВ. В этом сезоне "орлы" уже успели побороться практически на равных с "Аяксом", но в конечном счете уступили амстердамскому клубу на его поле (1:2). Сейчас "Витесс" пребывает в отличной форме и как никогда имеет хорошие шансы укусить одного из претендентов на салатницу. Помехой может стать отсутствие лидера полузащиты Уссамы Таннане. Недисциплинированного полузащитника нужно будет кем-то заменить, да еще и так, чтоб не в урон другим позициям. Разумеется, здесь речь о Базуре и его новом амплуа в центре обороны. В общем, наставнику "орлов" предстоит решить эту проблему.

Команда Роджера Шмидта отправляется в Арнем в роли слабовыраженного фаворита. Уступив в рамках Лиги Европы испанской "Гранаде", эйндховенцы потерпели первое официально поражение при новом наставнике. Оглядываясь на список сыгранных матчей, приходит осознание, что встреча с "Гранадой" была первым непростым испытанием для Шмидта и ко. Так вот, в это воскресенье будет второе.
Прогноз: 1-1


Ставки



Результаты "Виллем II" все больше отбрасывают команду ко дну турнирной таблицы. Несмотря на одну победу в пяти предыдущих турах, "трехцветные" едут в гости к "Зволле" в статусе фаворита. за 1.6

Проблематичная атака "Ден Хааг" столкнется с проблематичной обороной АЗ. "Сыровары" успели пропустить уже 10 от андердогов Эредивизи за четыре минувших матча, но при этом отстояли свои ворота в игре с "Наполи". Рано или поздно "сухой" матч должен случиться и в чемпионате. ОЗ - нет за 2.27

"Утрехт" и "Твенте" – две интересные играющие в атаку команды. "Туккерс" исправно отгружают своим соперникам во всех матчах Эредивизи, ну а парни ван ден Брома не должны сыграть второй тур подряд безрезультативно в атаке. ОЗ - да за 1.65

Прогнозы



24.10.2020 10:30
Команда Ханса де Кёнинга вступила в клуб "отыгравшихся в концовке с АЗ". Бездарно уступая 0:2 футболисты "ВВВ-Венло" смогли в конечном итоге перевернуть исход матча и увезти ценный балл. Впрочем, капитан ВВВ согласился, что результат скорее нелогичный.

"Аякс" поправил дела в атаке, уничтожив на своем поле "Херенвен" (5:1). В эти выходные придется обойтись без Кудуса, зато Дэви Классен бегает по полю с огоньком в глазах. С учетом Лиги чемпионов, амстердамцы сейчас ввязались в серию четырех матчей с пропущенными голами. В Венло эта тенденция должна закончиться.
Прогноз: 0-2


24.10.2020 12:45
Вторая по значимости встреча в туре состоится на "Галгенварде". Нынешние результаты "Утрехта" вызывают большие вопросы. Команда Брома свела три матча из четырех к ничейному результату. Весьма вероятно, что в игре с "Твенте" состоится четвертый компромиссный исход, поскольку оппоненты примерно равны по силе.

Гости очень успешно съездили в Тилбург. Посмотрим, каким получится второй непростой выезд подряд. У "Твенте" сейчас здорово себя проявляет вся атакующая линия. Забить минимум один гол и увезти из Утрехта один балл команда Рона Янса вполне способна.
Прогноз: 2-2


24.10.2020 14:00
Коллектив Стегемана незаметно сыграл на неделе перенесенный матч против "Валвейка". Благодаря голу хозяев в концовке встречи, "Зволле" удалось увезти лишь ничью со стадиона "Мандемакерс". Львиная доля забитых мячей "Зволле" в новом сезоне приходится на матч против "Спарты". В остальном, с голами у игроков Джона Стегемана пока вязко.

Адри Костеру и его банде пока не удается демонстрировать столь успешные результаты, коими они радовали своих болельщиков весь прошлый сезон. Тилбуржцы смогли обыграть пока лишь "Хераклес" и уступили всем тем, кто сейчас входит в первую пятерку ("Херенвен", "Фейе", "Твенте"). Большой вопрос, получится ли у "Виллем II" второй год подряд навязывать борьбу лучшим, но брать очки в матчах с клубами вроде "Зволле" непременно нужно.
Прогноз: 1-2


24.10.2020 15:00
"Фризы" не смогли установить личный рекорд и набрать больше 11 очков по итогам стартовых пяти туров. "Аякс" Эрик тен Хага оказался команде Джонни Янсена совсем не по зубам. Выезд в Амстердам существенно подпортил и разницу мячей. На сей раз соперник совсем иного калибра, что может позволить фрисландскому клубу вновь плотно приблизиться к лидерам.

За всю скромную историю противостояния с "Херенвеном" футболисты "Эммен" ни разу не добивались победы на поле соперника: два поражения и одна ничья. Выиграть на сей раз будет вновь очень непросто, а вот ничейный исход станет четвертым подряд в новом сезоне. На фоне соседей по турнирной таблице у парней Луккиена приличные показатели в атаке. Поэтому, забить гости на "Абе Ленстра" могут, а вот взять очки будет куда сложнее.
Прогноз: 3-1


25.10.2020 06:15
У футболистов из Ситтарда пока все не очень здорово. Скромные два балла и худший на пару со "Спартой" показатель пропущенных мячей. К тому же, в минувшем туре игроки "Фортуны" упустили преимущество в два мяча над своим прямым конкурентом. Речь про "Эммен", возвышающийся над зоной вылета, а не находящийся в ней, в отличие от самой "Фортуны".

Четыре балла в матчах с "Аяксом" и "Утрехтом" – неплохой результат. Забивает правда "Гронинген" по-прежнему аномально мало. Матчи с участием "северян" обычно сопровождаются низким тоталом. Впрочем, против "Фортуны" может хватить и этого. А может и не хватить.
Прогноз: 1-0


25.10.2020 08:30
Матчи с участием "Спарты" становятся все более непредсказуемыми. Два балла с АЗ и "Фейеноордом" можно назвать настоящим успехом на фоне остальных результатов команды Фрейзера. Если очки в играх с топ-клубами зарядили "спартанцев" на новые подвиги, появился шанс покинуть последнюю строчку.

"Гераклы" проводят слабый старт и с каждой неделей к Фрэнку Вормуту все больше вопросов. Если закрыть глаза на поражения с "Витессом" и "Виллем II" еще можно, да и к тому же, между ними была ничья с ПСВ, то вот домашние 0:1 от "Валвейка" совсем уж выглядят грустно. "Хераклес", на пару все с тем же "Валвейком", забивает меньше всех в лиге. Сказывается отсутствие Дессерса? Ну да, не без этого. В общем, в Роттердаме состоится битва двух непредсказуемых неудачников, в которой победить может каждый.
Прогноз: 1-2


25.10.2020 10:45
Как и ожидалось, "Валвейк" начал набирать очки, как только соперники стали чуть менее грозными. Это очень хороший знак для всех, кому не безразлична команда Фреда Грима. Но что поделать, когда календарь вновь подкидывает дерзкого оппонента? Придется вершить сенсацию. В конце концов, "Спарте" в минувшем туре удалось это сделать в игре с Адвокатом и его футболистами.

Как и "Валвейк", на этой неделе "Фейе" сыграл вничью. Разница в том, что если игроки Грима разошлись миром в перенесенном матче со "Зволле", то команда Адвоката расписала мировую с загребским "Динамо" (0:0). Туром ранее "Фейеноорд" неприятно споткнулся о "Спарту", при этом практически ничего не показав на поле. Вторая подряд осечка с подобного рода соперником совсем не входит в планы "Фейе".
Прогноз: 0-2


25.10.2020 14:00
Как и ожидалось, "аисты" совсем не смогли составить конкуренцию "орлам" из Арнема в минувшем туре. Тем не менее, победа над "ВВВ-Венло" двумя турами ранее позволяет клубу из Гааги находиться пока вне прямого вылета. В игре с АЗ "аистам" остается надеяться, что шоу вторых таймов не закончится в самый неподходящий момент и "сыровары" вновь подарят очки своему сопернику в фирменном стиле.

У АЗ пока все очень и очень грустно. Но уже куда менее грустно, после триумфальной победы над "Наполи" в рамках Лиги Европы. Столь неожиданный триумф должен встряхнуть АЗ заставить парней Слота взять себя в руки. Нельзя не упомянуть эпидемию коронавируса, напавшую на клуб из Алкмара наиболее жестоко, по сравнению с остальными клубами Эредивизи. Впрочем, это не помешало обыграть одну из лучших команд чемпионата Италии. Теперь посмотрим, помешает ли обыграть одну из худших чемпионата Нидерландов.
Прогноз: 0-2

Отправить
Аякс пропустит - это факт.
  0
красава, снова поставил буков на колени (нет)
  0
Аякс сможет забить 3 гола на выезде.
  0
3 и более в моем в этом случае, а не 2.
  0
Ближайшие матчи