Войти
20:55 19.04
Серия А: превью 5-го тура
Представляем вам свои размышления относительно пятого тура чемпионата Италии сезона-2020/21.
Серия А: превью 5-го тура
Минувший тур преподнес немало сюрпризов. Одним из них является долгожданная победа "Милана" в дерби над "Интером" и первая позиция "россонери" в турнирной таблице. Команда Сетфано Пиоли в данный момент единственная в лиге без поражений в четырёх турах. На второй позиции оказался "Сассуоло" с десятью пунктами, следом идут "Аталанта" и "Наполи". "Ювентус" – пятый. Туринцы не сумели обыграть в гостях "Кротоне" (1:1).

Единственной командой лиги без набранных пунктов является "Торино" с тремя поражениями и одной перенесенной игрой. "Кротоне" на 19-й позиции с одним пунктом, а над ним "Парма" с тремя пунктами.


Главные интриги тура



Коронакризис продолжается, но на проведение игр пока не влияет

COVID-19 терроризирует кальчо, и не стоит удивляться, если накануне одной из игр одна из команд окажется без одного или нескольких игроков. Пока сильнее всех вирус зацепил "Дженоа", но футболисты понемногу выздоравливают и возвращаются к играм. Накануне последней игры "Пармы" в Удине у "крестоносцев" подтвердилось сразу шесть заболевших (четыре игрока), матч некоторое время был под вопросом, но местный орган здравоохранения выпустил команду из города.

"Интер" столкнулся с теми же проблемами, у миланцев в данный момент шесть игроков с коронавирусом. Тест Ашраф Хакими показал позитивный результат всего лишь за несколько часов до игры с "Боруссией" М в Лиге чемпионов. В "Ювентусе" на изоляции форвард Криштиану Роналду и Уэстон Маккенни, их последние тесты оказались позитивными. Накануне старта пятого тура COVID-19 подтвердился у защитника "Ромы" Джанлуки Манчини.

О закрытии и приостановке чемпионата в данный момент не говорится, перенесенных игр в пятом туре нет. Федерация в очередной раз заявляет, что единственным способом завершить сезон – придерживаться протокола лиги. В протоколе все ясно написано: если команда соберет готовых играть 13 футболистов (включая вратаря) – матч состоится. Это должны быть игроки из заявки первой команды. Если команда отказывается играть – техническое поражение 0:3, как произошло с "Наполи".

У Антонио Конте все больше проблем с выбором состава

В непростом положении перед пятым туром находится "Интер", ведь с каждой игрой все больше и больше футболистов оказываются вне заявки. Накануне встречи в рамках Лиги чемпионов против "Боруссии" М коронавирус подтвердился у Ашрафа Хакими, небольшие проблемы были у Стефано Сенси. Уже после игры, которая завершилась 2:2 с дублем Ромелу Лукаку, повреждение было подтверждено у форварда Алексиса Санчеса. Чилиец пропустит два ближайших матча.

Все еще в изоляции основной защитник Милан Шкриньяр, полузащитники Роберто Гальярдини и Эшли Янг, второй голкипер Ионуц Раду. В лазарете к полузащитнику Матиасу Весино присоединился нападающий Алексис Санчеса. Всего семь футболистов мимо игры против "Дженоа".

Пять попыток для Марко Джампаоло?

"Торино" проваливает старт сезона, в трех стартовых матчах под руководством Марко Джампаоло одни поражения, последнее из которых пришлось на домашнюю игру с "Кальяри" (2:3). Одна перенесенная игра с "Дженоа" остается в запасе. Руководство после такого провального старта уже думает о возможной смене бывшего тренера "Милана", но возможное увольнение, скорее всего, если и будет, то во время следующего международного перерыва. Поэтому, как пишет пресса, Джампаоло даётся пять игр на исправление текущих результатов.

Что происходит в Фиорентине?

Во Флоренции в последние недели неспокойно, особенно после того, как команда проиграла "Сампдории" (1:2) и не сумела удержать победный счет со "Специей" (2:2). В прессе, не впервые, поползли слухи о возможном появлении у руля команды Маурицио Сарри и даже встречах президента Рокко Коммиссо с уволенным из "Ювентуса" специалистом. Все стало ясно после того, как президент, спортивный директор и тренер встретились в одном из отелей. Встреча стала предметом обсуждения не самого блестящего футбола команды в последних турах. Коммиссо в итоге подтвердил свое доверие Джузеппе Якини, но ожидает изменений. "Мы продолжим с ним, – сказал президент "фиалок" присутствующим журналистам, – я прочитал много фейковых новостей. Результаты, безусловно, важны, и мы, безусловно, должны работать лучше. Никаких встреч с Сарри не было. Я сказал Якини, что мне не понравилось то, что я увидел со "Специей" и "Сампдорией". Он поговорит с командой, и я тоже".

Что ж, давление на Джузеппе Якини теперь явно присутствует, нужны уверенный футбол и результаты. Учитывая, что в ближайших играх соперники далеко не топовые – "Удинезе" в чемпионате и "Падова" в кубке, споткнуться сложно, но возможно.

Центральная встреча



26.10.2020 14:50
"Россонери" показывают класс, и в данный момент смотрятся одной из самых уверенных команд итальянского чемпионата. "Милан" занимает первую строчку чемпионата и показывает спокойствие в обороне и хладнокровность в атаке. Златан Ибрагимович стал центральной фигурой в победном дерби, отправив два мяча в ворота "Интера". Римляне знают, кого больше всего стоит опасаться. На неделе "Милан" без больших трудностей обыграл "Селтик" (3:1) в Лиге Европы, при этом, состав команды на 100% основным не был.

"Рома" на неделе также одержала победу в ЛЕ, одолев "Янг Бойз" (2:1). Правда, их победа оказалась волевой и не без доли везения. Главный тренер римлян Паулу Фонсека, как и Стефано Пиоли, использовал ротацию. В мыслях португальца была важная битва в Милане. По игре римлян, несмотря на последние победы, все еще возникают вопросы. Сложно назвать нынешний футбол команды уверенным, нервозность присутствует. К тому же, без потерь накануне не обходится, тест на коронавирус основного защитника Джанлуки Манчини оказался позитивным, также продолжает восстановление другой защитник Крис Смоллинг.

"Милан" в данный момент смотрится явно предпочтительнее римлян, поэтому и считается фаворитом встречи. Команда не проигрывает 21 матч подряд, и терять пункты с "Ромой" не намерена.
Прогноз: 2-1


Ставки



"Милан" продолжает впечатляющую серию, не проигрывая в 21 игре подряд во всех турнирах (16 побед и 5 ничьих). "Милан" на "Сан-Сиро" не уступает римлянам с 2017 года. Вариант "победа Милана" стоит 2,16.

В каждом из пяти последних матчей во всех турнирах "Интер" не сумел сыграть на ноль. К тому же, в пяти из семи последних игр на "Луиджи Феррарис" "нерадзурри" неизменно от "Дженоа" пропускали. Вариант "обе забьют - да" стоит 1,74.

12 матчей – именно такая серия из побед образовалась у "Фиорентины" над "Удинезе" в рамках чемпионата. Вариант "победа Фиорентины" стоит 1,79.


Прогнозы



23.10.2020 14:45
"Нероверди" после четырех сыгранных туров располагаются на второй позиции в турнирной таблице и продолжают впечатлять атакой. За четыре тура на их счету 13 мячей – это второй лучший результат после "Аталанты". С характером у "Сассуоло" всё в порядке, в игре с "Болоньей" была добыта победа 4:3, при этом по ходу игры команда уступала 1:3. Туринцы не выглядят соперником, который может цепляться за пункты или же не дать отметиться Капуто и компании, поэтому ждем веселого футбола.

У "гранатовых" на одну игру меньше, так как матч против "Дженоа" была перенесена из-за вспышки коронавируса у соперника. В трех последних матчах "Торино" фиксировались поражения. Давление на Марко Джампаоло, который возглавил команду перед стартом сезона, ожидаемо, выросло. Единственным позитивным моментом "быков" перед игрой является результативность форварда Андреа Белотти – пока все четыре гола команды в чемпионате на его счету.
Прогноз: 4-2


24.10.2020 09:00
После настоящей катастрофы в Неаполе "Аталанта" устроила адский дебют "Митьюлланну" в Лиге чемпионов, обыграв датчан на их поле 4:0. В Бергамо, кажется, забыли игру с "Наполи" как страшный сон, команда уверенно движется вперед. В предстоящей игре Джан Пьеро Гасперини готовит небольшую ротацию состава, о чем говорит пресса, ведь на следующей неделе очередная игра в ЛЧ. В лазарете остается не так много футболистов – украинец Руслан Малиновский восстановился, но на 100% пока не готов.

Если в первых турах "Сампдория" казалась легким соперником для добычи пунктов, то сейчас ситуация изменилась. В минувшем туре генуэзцы разгромили "Лацио" (3:0), а туром ранее была гостевая победа над "Фиорентиной" (2:1). Клаудио Раньери сумел настроить механизм команды, который в данный момент работает отлично. Легкой игры для Бергамо ждать не стоит.
Прогноз: 2-0


24.10.2020 12:00
Генуэзцы понемногу приходят в себя после вспышки коронавируса в команде, футболисты сдают негативные тесты и готовятся к играм. Но все же, часть игроков продолжают находиться в изоляции. Все еще сложно говорить о каких-то шансах и сформированном составе, чтобы полностью прийти в себя потребуется время. В минувшем туре неожиданно "грифоны" взяли один пункт против "Вероны" (0:0), по ходу всей игры отбиваясь от атак веронцев.

"Интер" приедет в Геную также не в лучших кондициях. Проблемы у миланцев те же: из-за коронавируса Антонио Конте не может рассчитывать на часть игроков, среди которых основные Милан Шкриньяр и Ашраф Хакими. На неделе "нерадзурри" были близки к поражению в игре с "Боруссией" М, но Ромелу Лукаку спас миланцев. Всего в пяти последних играх за "нерадзурри" на счету бельгийца шесть голов. Хозяева знают, кого им нужно опасаться.

Проблемы есть у обеих команд, но у "Дженоа" их нанмого больше, к тому же даже до коронавирусной вспышки сформированного основного состава у "грифонов" не было, так как генуэзцы до последнего активничали на трансферном рынке.
Прогноз: 1-2


24.10.2020 14:45
Неожиданно, но команды являются соседями внизу турнирной таблице, но у "Болоньи" на один пункт меньше. "Лацио" в действительности находится далеко не в лучшем положении в Серии А и попытается исправить ситуацию. В трех последних встречах римляне не могут выиграть – "Аталанта" (1:4), "Интер" (1:1) и "Сампдория" (3:0). Поэтому в предстоящей игре их устроит только победа. Как побеждать "орлы" знают, ведь на неделе в Лиге чемпионов они одолели "Боруссию" Д (3:1) в родных стенах, и это учитывая весь скептицизм и трудности с основным составом. К игре против "Сампдории" возвращаться не будем, ведь мы помним, что у Симоне Индзаги были огромные проблемы с выбором основного состава. Перед игрой с "россоблу" их стало меньше.

"Болонья" все та же веселая команда с дырявой обороной. Сложно вспомнить, когда последний раз команда играла на ноль. На старте сезона в "россоблу" говорили о европейских амбициях, но в последних турах этого не замечается. Сложно говорить о шансах болонцев в Риме, но как минимум на гол они должны наиграть.
Прогноз: 3-1


25.10.2020 06:30
Эусебио Ди Франческо может вздохнуть с облегчением, ведь в четвертом туре его "Кальяри" наконец-то сумел добиться виктории. Пусть победа над "Торино" (3:2) в гостях оказалась нервной, но она невероятно важна для дальнейшего роста. Итальянский специалист продолжает работать над улучшением результатов и это у него выходит. Атака в Турине выглядела прилично, хотя игру в обороне нужно еще поправить.

"Кротоне" решил взять свои первые пункты против чемпионов, в Калабрии команде удалось остановить "Ювентус" (1:1). Результат может удивить, но давайте вспомним, что тот же "Юве" пока только на стадии перестройки, да и то, что фавориты теряют пункты с аутсайдерами – это далеко не новость для Италии, вспомним прошлогодний СПАЛ или "Лечче". Сезон "акул" ждет непростой, они будут биться за выживание. Играет команда без страха, а бывает и без защиты, учитывая количество пропущенных голов.
Прогноз: 3-1


25.10.2020 09:00
Начало сезона не назвать плохим для новичка "Беневенто", команда за четыре тура заработала шесть пунктов и на дне турнирной таблицы не находится. Но если взглянуть на последнее поражение от "Ромы" (2:5) и вспомнить игру с "Интером" (2:5), то возникает вопрос, где оборона? Именно защиту можно назвать самым слабым звеном "ведьм", и если Филиппо Индзаги не придумает как остановить атаку неаполитанцев, то его "Беневенто" опять получит пять в свои ворота.

Неаполитанцы на неделе неожиданно уступили голландскому "АЗ" (0:1) в Лиге Европы. Дженнаро Гаттузо часто говорит о ритме и интенсивности игры, но этого от Неаполя мы не увидели на "Сан-Паоло". В чем проблема? Первое – недооценка соперника. "Адзурри" знали о проблемах с коронавирусом и провалами на старте сезона у голландцев, и думали, что смогут спокойно обыграть соперника. Второе – тактика. Как мы видим, не всегда использование четырех нападающих превращается в забитые мячи. К тому же, обойти закрытую оборону соперника не удалось, а неаполитанцы привыкли играть в открытый футбол. В предстоящей встрече же неаполитанцы опять фавориты, и проблем, подобных ЛЕ, их не должны помешать одержать победу.
Прогноз: 1-4


25.10.2020 09:00
Минувшая игра в Удине была под вопросом, так как сразу шесть футболистов "крестоносцев" заболели коронавирусом, но команду выпустили из города и она провела игру против "Удинезе" (2:3). Проблем в "Парме" выше крыши, помимо коронакризиса есть еще немало травм. К тому же, под руководством Фабио Ливерани команда меняет свой стиль игры, и это явно не та "Парма", что была в минувшем сезоне. Учитывая ближайших соперников в лице "Интера", "Фиорентины" и "Ромы", в игре против новичка "Специи" нужно выложиться максимально и через "не могу" вырвать пункты.

Да, "Специи" первый сезон в элите дается непросто, но с характером у скромного клуба проблем нет. В последней игре они сумели вырвать один пункт в игре с "фиалками", где к 5-й минуте горели 0:2. Всего на счету лигурийцев четыре пункта. Вкус победы они также знают, так как ранее обыграли "Удинезе" (2:0). В Парме будет непросто, но учитывая проблемы соперника, за очки команда попытается зацепиться.
Прогноз: 1-1


25.10.2020 12:00
"Фиалки" продолжают с Джузеппе Якини во главе. Итальянец не чувствует себя настолько свободно, как вначале сезона, ведь давление после поражения от "Сампдории" (1:2) и катастрофической ничьи со "Специей" (2:2) имеется.

От предстоящей встречи с "фриульцам" не ждут ничего другого, кроме победы. Верится, что "Фиорентина" наконец-то покажет уверенный футбол и победит. "Удинезе" нельзя считать серьезной угрозой, к тому же в гостях. Сезон для команды начался катастрофически плохо, с трех поражений и без забитых мячей. После волны критики "фриульцы" наконец-то собрались и забили свои первые мячи в чемпионате, и даже взяли три пункта. Случилось это в голевой перестрелке с проблемной "Пармой" (3:2).
Прогноз: 2-0


25.10.2020 14:45
Туринцы на неделе гостевали в Киеве, где обыграли "Динамо" (2:0). Казалось бы, счет уверенный, но такой же игры от "Юве" мы не увидели. Но ведь главное победный результат? Не забываем, что Турин находится в стадии перестройки и требовать от Андреа Пирло чего-то больше пока не стоит. Всей обоймы футболистов у "старой сеньоры" нет, тест Криштиану Роналду на коронавирус опять оказался позитивным, а возвращение Алекса Сандро затягивается до ноября. Пропустит игру из-за травмы и защитник Джорджо Кьеллини, а Федерико Кьеза в дебютной игре с "Кротоне" (1:1) успел схлопотать два матча дисквалификации за грубый фол.

"Верона" серьезно страдает, не от коронавируса, а от травм. К тому же, как и в Турине, тут происходит перестройка, тренера не меняли, но огромное количество футболистов покинуло команду в минувшее трансферное окно. Главного тренера Ивана Юрича даже жаль, учитывая то, сколько проблем на него свалилось на старте сезона.

Какие бы проблемы не были у "Ювентуса", у соперника они еще больше. Именно поэтому ничего другого, кроме победы хозяев ждать не стоит.
Прогноз: 2-0

Отправить
Ближайшие матчи