Войти
21:48 28.03
Барселона – Ференцварош: превью
Рассказываем о раскладах на матч Барселоны и Ференцвароша в рамках первого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2020/21.
Барселона – Ференцварош: превью
"Барселона" и "Ювентус" думают, что им досталась лайтовая группа с киевским "Динамо" и венгерским "Ференцварошем". Очень надеюсь, что команды Мирчи Луческу и Сергея Реброва изменят мнение грандов.

Испанские клубы благодаря последней реформе в ЛЧ освобождены от прохождения квалификации. При доминировании в чемпионате "Барселона" имеет стабильное место в топ-4 и жеребьёвку из первой или второй корзины. "Ференцварошу" пришлось пробиваться в турнир с первого раунда квалификации. Венгры подряд прошли шведский "Юргорден" (2:0), "Селтик" (2:1), загребское "Динамо" (2:1) и "Мельде" (3:3) за счёт правила выездного гола.

Ключевые моменты



Барселона


1. Даст ли Рональд Куман отдых Лео Месси? На неделе игра против венгров не самая важная, в субботу мы смотрим Эль-Класико. За семь дней до главного европейского противостояния "Реал" и "Барселона" дружно проиграли, что автоматически ещё на несколько пунктов поднимает важность победы именно в игре на "Камп Ноу" в субботу. В Лиге чемпионов у "Барсы" ещё будет пять туров на исправление ситуации, если вдруг игра с "Ференцварошем" закончится с неожиданным счётом.

Лионель Месси в четырёх матчах Примеры забил один гол, да и тот с пенальти. На прошлой неделе аргентинец летал в Южную Америку играть за сборную Аргентины – по 90 минут против Эквадора и Боливии, и трансатлантический перелёт в Испанию обратно. Из-за пандемии график матчей в сезоне спрессовался, на восстановление и отдых совсем мало времени. Против "Хетафе" Месси смотрелся вяло. Заменить раньше времени легенду? Не каждый тренер на это решится даже с пустыми трибунами. Видеть уставшего Месси в игре с "Реалом" будет больно. Единственная возможность избежать подобного – дать ему несколько дополнительных дней отдыха.

Рональду Куману нужно сходить к Гудвину за смелостью и выйти на игру ЛЧ без Месси. Если "Барселона" без Лео не способна выигрывать, то клуб можно закрывать.

2. Атаке "Барселоны" нужны смелые решения. В продолжение темы, даже если Куман не решится оставить вне состава Месси, изменения в атакующей четвёрке напрашиваются. Антуан Гризманн – карикатура на нормального футболиста. В "Барселоне" магическим образом достойные футболисты превращаются в посредственность. Француз ничего кроме раздражения не даёт фанатам. Ни голов, ни полезных или хотя бы ярких действий впереди. Но Рональд Куман ставит его в состав. Далее. Усман Дембеле вышел в стартовом составе с "Хетафе" и полностью провалился. Если бы не Сержиньо Дест, то французский вингер установил бы антирекорд по потерям мяча. Возвращаемся к варианту с Ансу Фати? Я надеюсь Куман помнит, что парню нет и 18 лет, и при всей любви к форварду, нельзя от него априори требовать стабильного футбола каждый матч.

Филиппе Коутиньо, Мартин Брэйтуэйт, Франсишку Тринкан – не оловянные солдатики для красоты в составе. А есть ещё 17-летний Педри. Итого восемь нападающих. Под каждого соперника можно подбирать квартет с различными характеристиками, а не упираться в банальный вариант выставления сильнейших по рейтингу в фифе.

3. Залог успеха – быстрый гол. Если посмотреть на матчи с "Хетафе" и "Севильей", то в них "Барселоне" не удалось забить быстрый гол. Вернее, против "Севильи" он случился, но к тому моменту "сине-гранатовые" уже горели 0:1, соперник получил отличную возможность играть по счёту, охраняя приемлемые 1:1. И чем дольше "Барса" не могла забить, тем сильнее нервничала.

На старте сезона "Барса" отгрузила "Вильярреалу" четыре мяча за стартовые 45 минут, на выезде "Сельте" Ансу Фати забил на 11-й минуте. "Ференцварошу" надо забить как можно быстрее, чтобы ощутить уверенность в своих силах.

Ференцварош


1. Мы пишем историю, ю ноу! Футбол в 2020 году – нечто странное, необычное, но жутко интересное дело. Вы когда-нибудь могли подумать, что "Ливерпуль" Юргена Клоппа отлетит 2:7 от "Астон Виллы"? Или на неделе не смогут выиграть "Реал", "Барселона", "Ювентус" и далее по списку? Так сейчас выглядят лидеры топ-5 чемпионатов. Прошло не один-два тура, а несколько больше.


Топ-клубы из-за нескольких причин, не всегда совпадающих, находятся в низшей точке своего доминирования. Если в прошлом шансы на ничью или победу для "Ференцвароша" в матче с "Барсой" колебались в районе 1-5%, то во вторник вечером они выше существенно.

Во-первых, у венгров приехал сильнейший состав. На вечер понедельника нет ни травм, ни сомнительных или положительных тестов на COVID-19. Во-вторых, припаркованный автобус, вкупе с верой в себя сейчас творят чудеса. "Барселоне" и раньше приходилось терять очки на "Камп Ноу" (вспомним хотя бы казанский "Рубин"). В-третьих, в сезоне Сергей Ребров и "Ференцварош" не потерпели ещё ни одного поражений – 11 матчей, восемь побед и три ничьи.

2. "Ференцварош" умеет парковать автобус. Ещё в прошлом сезоне мы убедились в силе венгерского клуба, отнявшего у ЦСКА четыре очка на групповом этапе ЛЕ. При Сергее Реброве сильнейший клуб Венгрии планомерно прогрессирует, шаг за шагом идёт к своей цели. Недостаток класса и мастерства в европейских матчах компенсируются страстью и готовностью терпеть. Так были пройдены и "Селтик", и "Динамо", и "Мольде". Никто не смог забить обороне "фради" больше одного гола в важных матчах. 0:0 в Каталонии устроит венгров, без надобности ходить в атаку команда не станет.

Составы и тактика



13
Нето
2
Дест
15
Лангле
3
Пике
20
Роберто
5
Бускетс
21
де Йонг
14
Коутиньо
22
Фати
10
Месси
7
Гризманн
90
Дибус
8
Ловренчич
25
Блажич
15
Ковачевич
17
Чивич
18
Шигер
14
Харатин
7
Калмон
11
Зубков
10
Нгуен
88
Исаэл


Вера в смелость Рональда Кумана близка к нулю. Стандартные 4-2-3-1, Лео Месси в старте и минимум интересных решений по стартовому составу (буду рад ошибиться). Травма Жорди Альбы сковывает атакующий потенциал левого фланга, для новичка Сержиньо Деста привычнее играть на правом фланге. По сравнению с "Хетафе" должны вернуться в старт Филиппе Коутиньо и Ансу Фати. Но кто бы не вышел играть с первых минут, владеть мячом "Барселона" будет много, вне зависимости от счёта.

"Ференцварош" скорее выйдет играть 4-3-3 с максимальным упором на оборону. Как мы сказали выше, проблем с составом у Сергея Реброва нет, все сильнейшие готовы выйти на поле с первых минут. Впереди надежда на норвежца Токмака Нгуена, забившего в сезоне восемь мячей, однако у него стрик из пяти игр без точных ударов.

Ставки на тренд



В нынешнем сезоне "Ференцварош" провёл 11 матчей во всех турнирах и ни разу не проиграл. У "Барселоны" в четырёх матчах Примеры две победы и всего одна из них с разницей в четыре гола – самая первая в чемпионате над "Вильярреалом". Вариант "победа Ференцвароша с форой +3" стоит 1,71.

"Барселона" с каждым матчем забивает всё меньше. Начав с четырёх в ворота "Вильярреала", на выходных "сине-гранатовые" не пробили голкипера "Хетафе". Всего за четыре встречи всего раз с было забито 4+ гола. У "Ференцвароша" 11 матчей в сезоне и в восьми из них забивалось не больше трёх мячей. Вариант "тотал меньше 3,5" стоит 2,1.

Прогноз Soccer365.ru



20.10.2020 15:00
У "Барселоны" довольно простая задача – забить как можно быстрее один или два гола. В таком случае ничего интересного на "Камп Ноу" во вторник не случится. К такому варианту я и склоняюсь.

Если же по примеру "Севильи" и "Хетафе" венгры зацепятся, то всё возможно. Сезон-2020/21 – прекрасное время, чтобы ловить неудачи грандов. Каждый такой матч со звёздочкой, и кто поймает очередной провал топа, тот будет большим молодцом.
Прогноз: 2-0
Сначала Написать комментарий
Куман, возможно, выставит не самый сильный состав. И, как правильно заметил автор, при быстром голе лидеры не появятся на поле.
  0
Барса Победит - вопрос с каким счетом
  0
ТМ (2.50) будет. Команда Реброва покажет не плохую игру против сильного соперника тем более, что Барселона будет играть весьма хорошо в нападении так, как в игре против Хетафе берегла силы на этот матч.
  0
БАРСЕЛОНА 1-0 ФЕРЕНЦВАРОШ .
  +1
ФКБ беспонтовый щас, так что ожидаемо будет тм
  0
Отправить
Ближайшие матчи