Войти
05:07 19.04
Челси – Севилья: превью
Рассказываем о раскладах на матч Челси и Севильи в рамках первого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2020/21.
Челси – Севилья: превью
телеграм-канал об АПЛ и английском футболе

В этом розыгрыше Лиги Чемпионов группа Е получилась очень интересной. В ней, помимо дебютанта – "Краснодара" встречаются прошлогодний и позапрошлогодний победители Лиги Европы – "Челси" и "Севилья". Обе команды – фавориты группы, и в случае победы имеют шанс избавиться от конкурента за первое место.

Ключевые моменты



Челси


1. "Челси" - большая стройка. Сезон-2019/20 "синие" сделали переходным. Точнее, вынуждены были сделать – трансферный бан и приход молодого перспективного тренера Лэмпарда не оставляли выбора руководству. Поэтому играла в основном молодежь, Фрэнки экспериментировал с составом; но по итогу все равно забрался в топ-4 чуть ли не в последний момент и вывел-таки "Челси" в Лигу чемпионов. Тут очень кстати рассосались все проблемы – и началась, пожалуй, самая громкая (в позитивном ключе) трансферная кампания лета. Были приобретены усиления в каждую линию – вратарь Менди на замену надоевшему всем Кепе, защитник Бен Чилуэлл из "Лестера", полузащитники Хаверц и Зиеш (первый с зимы считал дни до трансфера в топ-клуб), и наконец в нападение приобрели одного из лучших форвардов Европы прошлого сезона – Вернера. Кажется, что подобная дрим-тим сходу должна разрывать все турниры – но так бывает только в сказках. На самом же деле проблемы у "Челси" только увеличились - к прошлогодней молодости состава добавилась еще и несыгранность. Класс игроков позволяет регулярно забивать, но класс защиты и сыгранность не позволяют регулярно играть сухо – этому яркое подтверждение все последние матчи "Челси" в чемпионате. "Синие" сейчас в разгаре перестройки – и качели у них солидные.

2. Вратарь – половина команды. И в этом плане "Челси" играет не в полном составе. Кепа уже стал легендой "синих" когда отказался уходить на замену и проиграл для Сарри один из его немногочисленных трофеев. В следующем сезоне уже Лэмпард был менее терпим – и высказывался в сторону вратаря негативно, и пытался менять – но все впустую. Кепа, как феникс, всегда возвращался в рамку. В это летнее трансферное окно Фрэнки наконец купили нормального вратаря – Менди, и он даже неплохо отстоял один матч. Но, как уже говорилось выше, Кепу не так просто потопить – Менди получил травму, и у Лэмпарда вновь выбор невелик – Аррисабалага или Кабальеро. И от этого выбора очень сильно зависит исход матча.

Севилья


1. Возвращение легенды. "Севилья" отлично воспользовалась развалом "Барселоны" - Суареса конечно не увели, зато вернули назад свою легенду – Ракитича. Про красно-белых точно не скажешь, что им не хватает опыта в еврокубках, но хорват с его гигантской историей выступлений на различных крупных турнирах точно не помешает и не испортит картины. Ракитич неоднократно играл и побеждал в больших играх, и игра в группе Лиги чемпионов для него – дело привычное. Чего не скажешь о "Севилье". К тому же не следует недооценивать Ивана – то, что красно-белые купили его за 1,5 млн евро скорее говорит о глубине каталонского кризиса, нежели о самом хорвате. Ракитич – все еще топ.

2. И здесь ковид. Мировая инфекция не пощадила и "Севилью" - буквально на днях стало известно, что в составе испанского клуба заразился Жюль Кюнде – основной центральный защитник "Севильи", ключевой игрок обороны. Кюнде всего 21, но он уже сыграл с "Севильей" в финале Лиги Европы – и сыграл уверенно. В его отсутствие "Севилье" приходится тяжело – Диего Карлос не справляется. Так что головных болей Лопетеги добавилось – кем заменить такого важного защитника, и не появятся ли еще случаи коронавируса в команде?

3. На спаде. Команда Лопетеги почти буднично выиграла Лигу Европы, совершенно неожиданно для всех дала настоящий бой непобедимой "Баварии" и от испанцев однозначно ожидали взрывного начала сезона, учитывая также все их приобретения. Однако, вместо этого "Севилья" забуксовала – обыграли дебютантов из "Кадиса", проблемный "Леванте", сыграли вничью с "Барселоной" (так себе достижение) и проиграли "Гранаде", которая тоже параллельным курсом играет в еврокубках. Очевидно, испанская команда не в лучшей форме – атаки проходят редко, а защита бывает привозит. Успеют ли собраться к матчу с "синими" - вопрос.

Составы и тактика



13
Кабальеро
21
Чилуэлл
15
Зума
6
Силва
24
Джеймс
17
Ковачич
7
Канте
29
Хаверц
10
Пулишич
22
Зиеш
11
Вернер
13
Буну
16
Навас
20
Карлос Сантос
22
Васкес
19
Акунья
10
Ракитич
25
Фернандо
8
Жордан
7
Сусо
11
Эль-Хаддади
24
Фернандес


Нетяжело предсказать тактику "Челси" - бей вперед, игра придет. Как бы кто не относился к подобным словам, но уровень исполнителей позволяет именно так и делать – недавние голы Вернера, созданные буквально из ничего, это доказывают. Поэтому основная тактика Лэмпарда – различные вариации атакующих моделей (в зависимости от ситуации 4-3-3 или 4-5-1), отражение атак и дальнейший длинный заброс в атакующую группу. А дальше – давление.

"Севилья" тоже не играет автобусом – в основном те же вариации 4-3-3, приход Ракитича только укрепляет эту схему. Однако тактика испанцев совершенна иная – если "Челси" играет без прагматизма, стремясь забивать, пока забивается, то "Севилья" наоборот – голы экономит. Чаще всего после забитых мячей испанцы переходят к обороне своих ворот, тактике мелкого фола и т.д.

Ставки на тренд



"Челси" не смог одержать победу в 4 из 6 последних матчей. "Севилья" 4 из 5 раз смогла набрать очки. П2 за 4.35

"Севилья" забила в 8 из 10 последних матчей. "Челси" забил в 9 из 10 последних матчей. ОЗ-да за 1,69.

Прогноз Soccer365.ru



20.10.2020 15:00
Матч "Челси" - "Севилья" обещает быть самым интересным в этом лигочемпионском туре. В гости к сыгрывающемуся "Челси" приезжает победитель Лиги Европы, при этом в последних матчах оборона "синих" - настоящее решето, команда почти регулярно пропускает, причем не самые очевидные голы. Будь "Севилья" в лучшей форме, смело можно было бы брать самые большие тоталы в надежде на мощнейшую перестрелку, но гости из Испании не на ходу, поэтому ожидать можно скорее столкновения двух стихий – сверхатаки и разумного прагматизма. Атакующий потенциал "Челси" выше, чем у "Севильи", но команда Лопетеги наверняка уже знает, чем это купировать. Игра может принять совершенно любой оборот (такова нынешняя стихия "Челси"), но все же разумнее поставить на победу "Челси" с небольшим перевесом.
Прогноз: 2-1

Отправить
Челси забивает много - это факт - вопрос в другом смогут ли они удержать счет в свою пользу ? Ведь перед ними Финалист ЛЕ - но в не лучшей форме
  +1
Пусть Севильи попробует больше одного забить и Сева чемпион а форма все схвачено
  0
Сюда лучше не лезть тут как сушка может быть,так и 3 3
  0
Пока физрук тренирует Челси,можно смело брать Севилью с иксом и даже фору 0 на неё
  0
Ближайшие матчи