11:16 23.04
Украинцы за рубежом. Ярмоленко спасал Вест Хэм, а Кравец, Яремчук, Филиппов и Макаренко поставили на уши Турцию и Бельгию
Рассказываем об успехах и неудачах украинских легионеров вне первенства их родной страны.

Новый эпизод из жизни украинских варягов за кордоном. На этот раз в фокусе нашего анализа и внимания игроки с украинским паспортом, которые выступают в первенствах Турции, Англии, Италии, Венгрии и Бельгии.

Артём Кравец
Коньяспор

Нападающий клуба турецкой Суперлиги "Коньяспор", экс-игрок киевского "Динамо" Артем Кравец успел отметиться забитым мячом в очередном матче своей команды. В игре пятого тура Суперлиги его коллектив противостоял "Малатьяспору" (1:1). Именно гол 31-летнего украинца на 83-й минуте помог вырвать ничью для команды из Конья.

Таким образом, Кравец подтвердил свой высокий класс. Форвард провел третий гол в трех играх. Интересно, что авторитетный немецкий портал transfermarkt не так давно обновлял стоимость игроков, которые выступают в турецкой Суперлиге. Кравец, в сравнении с сентябрьской версией сайта, сумел прибавить в стоимости целых 200 тыс евро, и на данный момент оценивается уже в 700 тыс.

По оценкам известного статистического портала WhoScored, в игре с "Малатьяспором" Кравец наиграл на балл 7.4 - лучшую оценку в команде (на пару с еще одним одноклубником Артема).

Андрей Ярмоленко
Вест Хэм

В пятом туре самой популярной лиги мира зрители, среди прочего, видели лондонское дерби. В споре "Тоттенхэма" и "Вест Хэма" у второго не было шансов вплоть до эндшпиля матча.

Но именно выход на поле начавшего матч на скамейке запасных украинского полузащитника Андрея Ярмоленко стал одним из катализаторов несомненного успеха ВХ. Ярмоленко появился на поле на 77-минуте вместе с другим давно попавшим в немилость к тренеру команды Дэвиду Мойесу игроком - Мануэлем Лансини. Оба отыграли отлично, и показали высокий класс. К тому моменту счет на табло был 3:0 в пользу "шпор".

Андрей помог своей команде в эпизоде со вторым голом, также успел отработать сзади после одного из контрвыпадов соперника, и вообще смело может записывать игру себе в актив.

Факт позднего выхода не помешал Андрею получить от требовательного и скрупулезного издания Football London высокую "шестерку" (вторую по величине оценку в коллективе). Также журналисты этого СМИ отметили хитрый и острый пас Ярмоленко на Коуфала. Именно после прострела последнего Давинсон Санчес отметился автоголом.

Правда, без ложки дегтя все равно не обойтись. Дело в том, что Джаррода Боуэна, прямого конкурента украинца по позиции, Мойес не менял до последнего - шотландец глух и нем, и хорошая игра Ярмоленко ему что мертвому припарка. Надежды на смену тренера в стане ВХ улетучились. Тому способствуют хорошие результаты команды - "молотки" проиграли всего один матч в последних пяти встречах.

WhoScored Андрею поставил 6.3 - шестой балл среди всех игравших "молотобойцев".

Сергей Ребров
Ференцварош

В венгерском "Ференцварош", кроме тренера Сергея Реброва на скамейке, играют два украинских футболиста. А после того, как этот клуб попал в одну группу с киевским "Динамо" в ЛЧ, внимание к "Фради" усилилось до запредельного.

В седьмом туре первенства Венгрии "Ференцварош" на выезде играл с "Кишвардой". До этой игры Ребров выиграл у соперника все семь игр чемпионата, но при этом и все семь викторий давались непросто. Трижды был зафиксирован счет 2:0, три раза - 1:0 и раз - 2:1. К примеру, в предыдущем сезоне "Ференцварош" записал в свой актив три минимальные победы (1:0, 2:1 и 1:0), забивая победные мячи на 87-й, 86-й и 74-й минутах соответственно.

Не была легкой поездка в Кишварду и на этот раз. На игру и состояние "Ференцвароша" сильно повлияли матчи сборных стран. Ребров дал отдохнуть почти всем футболистам, игравшим на неделе за свои национальные команды. В запасе оказались венгры Ботка и Зигер, украинец Зубков, словак Мак, босниец Цивич. Такие футболисты, как албанец Узуни, словенец Блажич и грузин Двали вовсе не попали в заявку, как и повредившийся бразилец Сомалия.

Впервые в сезоне в старте вышли защитник Ковачевич и атакующий хавбек Шкварка, который восстановился после травмы, первый матч после возвращения в строй из лазарета также на счету ивуарийский нападающего Боли - лучшего бомбардира команды в прошлом сезоне. В общем, то, что "Кишварду" удалось дожать только во втором тайме (финальный счет - 0:2) , а Ребров был недоволен своими игрокам львиную долю матча, говорит о том, что вынужденные эксперименты скорее не удались.

Иван Петряк
МОЛ Фехервар

Бывший подопечный Реброва, который также играет в чемпионате Венгрии за "Фехервар", старается давать поводы, чтобы о нем не забывали. Иван Петряк отметился забитым мячом в игре с "Гонведом" (2:2). Украинский хавбек на 67-й минуте вывел свой коллектив вперед, но оппонент быстро смог отыграться. С начала сезона актив Петряка впечатляет - три забитых мяча в шести играх.

"Фехервар" идет на второй позиции в первенстве Венгрии, отставая на один балл от "Ференцвароша", у которого 13 пунктов, а еще игра в запасе.

Руслан Малиновский
Аталанта

В четвертом туре итальянской Серии А коллектив украинского полузащитника бергамской "Аталанты" Руслана Малиновского весьма неожиданно на выезде провел крайне неудачный матч против "Наполи". Поражение 1:4 говорит само за себя. Хавбек сборной Украины появился на поле со скамейки на 63-й минуте. На тот момент судьба матча во многом была уже решена.

За свою игру Руслан от сайта calcioatalanta.it получил балл 5.5. На первый взгляд, низкая оценка, на самом деле - вторая по величине в коллективе Бергамо. Так, "шестерками" были награждены только два одноклубника Малиновского: голкипер Спортьелло и капитан коллектива Папу Гомес.

WhoScored игру Руслана оценил в 6.3 - шестой балл в "Аталанте".

Традиционно насыщенным, результативным и успешным уик-энд выдался для украинских футболистов в первенстве Бельгии. Отметим наиболее заметные успехи игроков с украинским паспортом.

Роман Яремчук
Гент

Бывший соперник киевского "Динамо" в квалификации Лиги чемпионов "Гент" продолжает расхлебывать последствия чехарды на тренерской скамейке. Клуб, потенциал которого - борьба за самые высокие, прозябает во второй части таблицы, и с такими темпами вскоре окажется среди коллективов, ведущих борьбу за выживание.

В игре девятого тура бельгийской Про Лиги "Гент" провел очередной провальный матч. На этот раз команда на выезде проиграла "Серкль Брюгге" (5:2). В составе проигравших лучшим футболистом на поле был украинский форвард Роман Яремчук. Игрок сборной Украины записал в свой актив двойное результативное действие. Сперва Роман выступил ассистентом (отдал голевой пас на Ханче-Ольсена), а на 64-й минуте реализовал одиннадцатиметровый штрафной удар.

Роман понемногу улучшает свою статистику после полученной на старте сезона травмы. В девяти играх за "Гент" с начала текущей кампании Яремчук провел уже четыре мяча. Кроме того, в его активе две голевые передачи. А вот "Гент" продолжает свободное падение в табели о рангах. По итогам девяти туров коллектив записал на свой счет лишь девять баллов и занимает низкую 12 строчку.

WhoScored действия Яремчука оценил высокими 7.2 - это самая высокая оценка в составе "Гента".

Александр Филиппов
Сент-Труйден

Другой украинец, бывший форвард черниговской "Десны" Александр Филиппов, в чемпионате Бельгии делает только первые шаги. В матче первенства Бельгии его "Сент-Трюйден" в гостях играл с "Беерсхотом", и сопернику, кроме неуемного желания в атаке, противопоставил еще и проходной двор в обороне.

Команда Филиппова проиграла сопернику разгромно, со счетом 6:3. Александр вышел со старта, провел на поле 78 минут, а главное - записал в свой актив дебютный забитый мяч на новом месте работы 27-летний Филиппов отличился уже при счете 0:5. Для того, чтобы оформить премьерный результативный удар, Александру понадобилось три игры.

Портал WhoScored старания Филиппова отметил высоко - он получил оценку 7.1, третью в составе СТ. После проигранного матча "Сент-Трюйден" занимает 16 позицию с шестью очками.

Евгений Макаренко
Кортрейк

Продлил максимальное внимание к украинцам, не уходившим с поля без гола в уик-энд, еще один соотечественник братьев Кличко в чемпионате Бельгии. Совсем недавно Евгений Макаренко оказался в эпицентре событий, связанных с непростой кадровой ситуацией в стане сборной Украины. Отсутствие ряда партнеров позволило Евгению сыграть за главную команду его страны в матчах с топ-соперниками.

На этот раз Макаренко заявил о себе в составе его клуба "Кортрейка". Тот в гостях переиграл "Мехелен" (1:2). Победный мяч в активе как раз украинского хавбека. Макаренко вышел на поле с первого свистка, и отметился забитым мячом на 74-й минуте. Это первый забитый мяч Евгения за длительный срок - если точнее, почти за четыре года. Украинец использовал отличную верховую передачу в штрафную площадку соперника, где ударом головой в противоход голкипера оппонента завершил усилия партнеров.

За свою игру от WhoScored Евгений получил оценку 7.8 - это высший балл в составе "Кортрейка" и вообще всех футболистов, выходивших на поле в этом матче. Последний мяч до этого 29-летний Макаренко забил еще 19 ноября 2016 года, когда защищал цвета киевского "Динамо". Права на Евгения принадлежат другому бельгийскому клубу ,"Андерлехту". За "Кортрейк" Макаренко играет на правах аренды.

После этого успеха "Кортрейк" поднялся на восьмое место в таблице, актив коллектива равен 14 баллам.

***

Другие интересные тексты:

Без Малиновского и Зинченко больше не так страшно? Николай Шапаренко царит в центре поля Динамо и сборной Украины

Украина вновь проиграла топ-сборной. Но ругать ее не за что

Внутри УПЛ. Ворскла не отпускает Динамо, голевая феерия в Александрии, первая победа Йовичевича с Днепром-1

Внутри УПЛ. Динамо снова страдает от ультрас, Шахтер разобрал на фрагменты львовян, а Селезнев спасает Колос

Доминик Калверт-Льюин осенью: два хет-трика, дебют в сборной Англии и приз лучшему игроку АПЛ в сентябре