Войти
17:33 25.04
АПЛ: превью 5-го тура
Представляем свои размышления относительно пятого тура чемпионата Англии сезона-2020/21.
АПЛ: превью 5-го тура
Фото: Soccer365.ru
Спокойно, ребята, не волнуйтесь, матчи сборных завершились и АПЛ снова с нами. Пятый тур растянется на три дня и на каждый из них намечено по одному, а то и несколько крутейших противостояний.

Но перед тем, как перейти к его превью, освежим в памяти события тура четвертого. А вспомнить есть что. В первый день все шло буднично, "Челси" и "Эвертон" выиграли свои матчи, "Саутгемптон" обыграл совсем беспомощный "Вест Бромвич", а ничья "Лидса" с "Ман Сити" удивила только тем, что "горожане" смогли унести ноги.

Эпичным вышел второй день. 1:6 "МЮ" от "Тоттенхэма", 0:3 "Лестера" от "Вест Хэма" и квинтэссенция всего безумия – 2:7 "Ливерпуля" от "Астон Виллы". Хуууух, такое забыть невозможно. Пятый тур, сможешь переплюнуть?


Главные интриги тура



Возвращение Бэйла

Гарет Бэйл вернулся в "Тоттенхэм" - это win или ностальгическая утопия? Ответа на этот вопрос до сих пор так и нет. Скептики напирают на тот факт, что валлиец уже как год с небольшим бросил играть в футбол, отдавая предпочтение другому виду спорта. Противоположная сторона напирала на то, что игрок сможет вернуть себя лучших времен в месте, где зажглась его звезда.

Правда, как обычно, где-то посередине. В "Тоттенхэме" как-раз придерживаются мнения, что Бэйл обязательно обретет вторую молодость. По сообщениям лондонских инсайдеров, в клубе в восторге от настроя игрока, с которым он подошел к тренировочному процессу.

В любом случае, все ответы будут даны выступлениями на футбольном поле. Моуринью дал очень размытый ответ на вопрос, состоится ли повторный дебют Бэйла за "Тоттенхэм" в ближайшее воскресенье. "Да, возможно это случится в воскресенье, а если нет, то в четверг", - сказал португалец, имея в виду матч Лиги Европы с ЛАСК. Осталось дождаться дня матча.

Вспомнил ли Манчестер Сити вкус побед?

Ни в одной из лиг команды Гвардиолы не пропускали пять голов за один матч, пока "Лестер" Роджерса не совершил историческое достижение. Легкой прогулки не предвещал и выезд к "Лидсу", что полностью отразилось как на игре, так и на результате. В матче с "Арсеналом" команда Пепа рискует остаться без победы в третьей игре подряд в рамках АПЛ. И шансы на такой исход очень высоки. Гвардиола сообщил, что на поле точно не выйдут Кевин Де Брюйне и Габриэл Жезус. Остается под вопросом первое появление в этом сезоне Серхио Агуэро.

Все выглядит так, что как только Гвардиола закрывает дыру в одной проблемной зоне, как появляется новая пробоина в другом. Вложили огромное количество средств в защиту и следом за этим начался кризис в нападении. И даже у одного из самых богатых футбольных клубов мира эту проблему не удается решить внутренними ресурсами. Если "Манчестер Сити" продолжит терять очки – не удивляйтесь.

Встреча Лидса и Вулверхэмптона

Лидс ведет себя так, будто вовсе не является новичком АПЛ. А как же, освоится в лиге? Как насчет выполнить задачу минимум и просто сохранить место в высшем свете? Нет, это не про Марсело Бьелсу.

Бились не на шутку с "Ливерпулем", перестреляли "Фулхэм", дожали "Шеффилд Юнайтед", и устроили головомойку "Ман Сити", чудом не вырвав победу. Как результат – восьмое место с семью очками в активе и отставание от зоны Лиги чемпионов всего два очка.

"Вулверхэмптон" удивляет своей нестабильностью. "Волки" сохраняют баланс из двух побед и стольких же поражений. Нуну Эшпириту Санту пока что не удается выровнять результаты команды в одной из этих крайностей. Выезд в гости к "Лидсу" - не лучшее время, чтобы исправить положение в лучшую сторону.

На фоне таких матчей, как "Ман Сити" - "Арсенал" и "Эвертон" - "Ливерпуль" противостояние "Лидса" и "Вулверхэмптона" несколько меркнет. Но поверьте, и оно стоит отдельного внимания.

Шеффилд Юнайтед и Фулхэм, вы как?

А теперь немного поговорим о тех, кому очень плохо. Не забыв и о "Бернли". Три команды пока что не могут набрать очки. Как же они собираются выбираться из этого кризиса? В "Шеффилд Юнайтед" посмотрели на количество забитых голов в четырех матчах (один) и пришли к выводу, что пора бы усилить нападение.

Решено было отдать 23,5 млн фунтов "Ливерпулю" за форварда Райана Брюстера. Теперь с ним связаны главные надежды "клинков" по части завершения атак. В "Фулхэме" тоже не сидели без дела. Из "Челси" забрали в аренду Рубена Лофтус-Чика, надеясь, что это усиление поможет выйти из затягивающегося пике. "Дачников" и "клинков" мы объединили не просто так, ведь их ждет очная встреча и уж как минимум кто-то один наберет очки.

Настоящих гурманов АПЛ ждет еще одно эксклюзивное блюдо. 18-й "Бернли" встретится с 17-м "Вест Бромом", который за четыре тура смог разжиться одним баллом. За возней аутсайдеров на старте сезона тоже интересно следить. Их еще не припекает осознание о близком вылете из элиты, еще живы надежды, а с ними и наш расчет на интересный футбол.

Есть ли жизнь после 1:6 и 2:7?

О "Ливерпуле" у нас отдельный разговор, но нельзя не отметить слова Клоппа после матча с "Астон Виллой". Немец признался, что ночь после поражения ему было пережить нелегко.

На утро он понял, что ему необходимо поговорить с игроками и записал им сообщение.

После этого я почувствовал себя гораздо лучше, можно было двигаться дальше. Так мы и поступили. У нас было достаточно времени, чтобы пережить это.Ты никогда не хочешь проигрывать. После поражения со счетом 2:7 тебе еще хуже, но иногда подобное может пойти на пользу, и мы должны это подтвердить
Юрген Клопп
Главный тренер "Ливерпуля"


В "Ливерпуле" все действительно настолько хорошо в последние годы, что 2:7 от "Астон Виллы" выглядят случайной нелепостью. 1:6 "Манчестер Юнайтед" от "Тоттенхэма" видятся частью перманентного кризиса клуба, из которого команде изредка удается выныривать.

Критика на Сульшера лезет из всех щелей. Зачем купили престарелого Кавани? Магуайр снова попал в неприятную ситуацию, заработав за полчаса две желтых в матче за сборную Англии. Самый неожиданный удар под дых пришелся с новой стороны. Пресса раздула историю с якобы произошедшей перепалкой между норвежцем и Бруну Фернандешом. Якобы португальцу не понравилась замена в перерыве матча с "Тоттенхэмом" при счете 1:4. Разговоры допекли как тренера, так и игрока. Оба прокомментировали слухи, опровергнув конфликт.

Вся эта писанина говорит о том, что в "МЮ" по-прежнему все не в порядке. И в матче с "Ньюкаслом" рассчитывать на их уверенную победу не приходится.

Бомбардиры продолжат разрывать лигу?

Матчей сыграно четыре, а у четверых игроков голов забито больше, чем проведено игр. Еще у двоих – по четыре гола. Результативность в целом зашкаливает, но за персоналиями следить особенно интересно.

Калверт-Льюин продолжает расти от сезона к сезону. Наконечник "Эвертона" безумно хорош на старте чемпионата. Сон с Кейном топчут одного соперника за другим и пока что кореец впереди англичанина по количеству голов. Варди плюет на возраст, Салах исправно выполняет свое дело, а Уилсон и Мопе тащат на себе середнячков "Ньюкасл" и "Брайтон".

Хватает претендентов на корону лучшего бомбардира сезона и среди тех, кто забил чуть меньше. Ляказетт, Мане, Бэмфорд, Грилиш… и это мы еще не всех перечислили. Настоящее раздолье для любителей фентези. Ну и конечно же для тех, кто в первую очередь любит футбол за забитые голы. Форварды трудятся исправно и новый тур наверняка принесет нам очередные свершения в их исполнении.

Центральная встреча



17.10.2020 07:30
"Эвертон" как никогда хорош, чего нельзя сказать о "Ливерпуле". Естественно, по одной осечке нельзя говорить о глубоком кризисе команды. А вот о неладах в защите – вполне. С момента рестарта прошлого сезона в июне, чемпионы пропустили 23 гола. За этот же промежуток среди клубов АПЛ больше пропустили только две команды – "Кристал Пэлас" (25) и "Брайтон" (24).

В это же время "Эвертон" наряду с "Тоттенхэмом" и "Лестером" забил больше всех в АПЛ с начала сезона. Похоже, что лучшего момента, чтобы впервые за десять лет победить в дерби, у "ирисок" может и не быть.

Единственным свидетелем той победы из нынешней команды является Шеймус Коулмэн. Тогда, кстати, "Эвертон" также находился в турнирной таблице выше "Ливерпуля". Но поводом для гордости это вряд ли может являться, ведь команды после семи туров располагались на 17-й и 18-й позициях.

Сейчас гордиться есть чем, как и стремиться переломить негативный ход статистики. За 56 дерби в рамках АПЛ "Эвертон" 13 раз подходил к очной встрече, находясь выше в таблице. И выиграл лишь в четырех из них.
Прогноз: 2-2

Ставки



  • "Эвертон" пробил тотал 3,5 в четырех из пяти последних матчей во всех турнирах. У "Ливерпуля" такая же ситуация в четырех из пяти последних матчей АПЛ. "ТБ 3.5" за 2.39.

    "Лидс" и "Вулверхэмптон" в семи из последних десяти очных встреч забивали минимум три гола. "ТБ 2.5" за 2.10.

    В семи из последних десяти матчей домашних матчей "Тоттенхэма" с "Вест Хэмом" обе команды забивали. "ОЗ - да" за 1.75.


  • Прогнозы



    17.10.2020 10:00
    В начале октября у Кепы спросили, как он намерен мириться с потерей места на футбольном поле. Испанец дипломатично ответил, что будет работать и в честной конкуренции добиваться своего. Спустя день Эдуар Менди получил травму. Совпадение?

    Сенегальский голкипер вернулся из сборной травмированным и теперь будет восстанавливаться несколько недель. Только было Лэмпард дождался окончательного восстановления Зиеша и Пулишича, как на тебе – новые напасти. Помимо Менди с травмой из сборной вернулся Чилуэлл. Не в лучшем состоянии приехал и Тиаго Силва. А еще тренер лондонцев не пустил на свадьбу друга Н`Голо Канте. Пресса тут же пустилась в пляс – француз покинет клуб, у него конфликт с коачем. Французский полузащитник уж точно не из конфликтных людей, и тем не менее эмоциональный фон остался неприятным. А с учетом всех потерь Лэмпарду придется подумать, кого же ставить в старт.

    "Саутгемптон" за время паузы успел усилиться Тео Уолкоттом, вернувшимся в родной клуб. А еще из Франции прибыл полузащитник Ибрагим Диалло. "Челси" в последних десяти матчах семь раз побеждал "Саутгемптон". Одно из двух поражений случилось в последней очной встрече. Еще раз случилась ничья.

    Верим, что лондонцы на этот раз не допустят ошибок и возьмут свое. Хоть и наверняка с трудом.
    Прогноз: 2-1


    17.10.2020 12:30
    О главных кадровых проблемах "Манчестер Сити" мы уже упоминали. Армия травмированных "Арсенала" все еще не пустеет – Мари, Мустафи, Мартинелли, Чэмберс и Смит-Роу остаются вне игры. Были опасения у "канониров" насчет Обамеянга, который получил легкое повреждение, находясь в расположении сборной. Но все обошлось, и габонец уже тренировался с командой.

    Главная интрига, касающаяся лондонцев – дебютирует ли Парти. Полузащитника "вели" давно и очень настойчиво. Наконец-то это удалось и теперь не терпится увидеть опорника, успешно противостоявшего "Ливерпулю" в прошлой ЛЧ, в рамках АПЛ. "Арсенал" выиграл у "Ман Сити" в последней встрече. Но это был Кубок Англии. Чемпионат – дело совершенно иное. "Канониры" проигрывают "горожанам" уже шесть матчей подряд в АПЛ. Последняя победа вовсе произошла пять лет назад.

    Но, учитывая проблемы "Манчестер Сити" в атаке и выросший при Артете уровень игры "Арсенал", поверим в способность гостей зацепиться за ничью.
    Прогноз: 2-2


    17.10.2020 15:00
    Стив Брюс перед матчем обмолвился, что хотел бы встретиться с "Манчестер Юнайтед" когда угодно, но не после разгромного поражения от "Тоттенхэма". Логика в словах тренера "сорок" есть, ведь топ-клубы стремятся реабилитироваться перед болельщиками после таких оплеух. Возможно, чувство мести поутихло после матчей сборных и у "Ньюкасла" есть шанс. Только есть проблемы с кадрами. Готовы сыграть Лонгстафф, Кларк и Дамметт, но под сомнением Сент-Максимен, Йедлин, Лассельс и Льюис. Нюансов хватает и у "МЮ". Есть шанс дебютировать у Теллеса, но точно не сыграет Кавани, все еще отбывающему карантин. Из-за дисквалификации не сыграет Марсьяль, под вопросом выход на поле Магуайра.

    "Ньюкасл" научился побеждать "МЮ" дома". Два из трех последних домашних матчей были за хозяевами. Не удивимся, если гости снова потеряют очки, но не проиграют.
    Прогноз: 1-1


    18.10.2020 07:00
    Безусловно, обе команды настроены взять свои первые очки в текущем розыгрыше. "Шеффилд" полон надежд на Райана Брюстера. "Фулхэму" катастрофически не везет с самого начала сезона. Вот и с арендованным в "Лионе" защитником Йоакимом Андерсеном вышла неприятность. Игрок успел травмироваться и пропустит ближайший матч.

    Недостача и у Криса Уайлдера – сразу семь игроков под сомнением либо вообще не сыграют. Что в такой ситуации сказать о прогнозе на матч? Не помогает здесь даже статистика. "Шеффилд Юнайтед" проиграл свои последние семь матчей в АПЛ. "Фулхэм" - десять из 11 последних в элитном дивизионе.

    Команды не особо блещут результативностью на старте сезона. Предположим, что нас ждет ничья.
    Прогноз: 1-1


    18.10.2020 09:00
    "Кристал Пэлас" удивил всех, начав чемпионат с двух побед. Но затем жизнь немного расставила все на свои места. Два поражения и "орлы" откатились на 12 позицию. "Брайтону" катастрофически не везет, при том, что команда демонстрирует один из самых приличных уровней игры из всех клубов АПЛ на старте сезона.

    У хозяев хватает потерь, включая ван Анхолта, Хеннесси, Томкинса и компании. У гостей под вопросом Лэмпти, Джаханбахш, Конноли и Проппер. Обе команды в последних трех матчах АПЛ пробивают общий тотал больше 2.5. Все может повториться и в очной встрече.
    Прогноз: 2-2


    18.10.2020 11:30
    "Тоттенхэм" ждет дебюта Бэйла, а "Вест Хэм" в последний момент увел из "Брентфорда" Саида Бенрахма. Пока что правда в аренду и всего за день до матча. В прошлом туре обе команды удивили по полной программе. "Вест Хэм" продолжает "кусать" клубы, которые в прошлом сезоне расположились выше в турнирной таблице. Сначала разгромили "Вулверхэмптон" (4:0), а затем "Лестер" (3:0). "Молотобойцы" явно вошли во вкус и не против снять еще один скальп.

    "Тоттенхэм" не знает поражений с момента проигрыша "Эвертону" в первом туре. Поправил свою ситуацию и "Вест Хэм" - команды находятся в одном балле друг от друга в турнирной таблице. Моуринью вряд ли сможет использовать Дайера, вместо которого ожидается выход Тоби. Также под сомнением участие Ло Чельсо и Бергвейна. У "Вест Хэма" больших потерь нет.

    "Тотенхэм" не очень уверенно выступает в домашних матчах против "Вест Хэма". Только пять побед в последних десяти матчах. Но при этом только поражение в десяти последних матчах АПЛ. А здоровые Кейн, Бэйл и Сон вполне способны организовать победу.
    Прогноз: 2-1


    18.10.2020 14:15
    Еще одна вкуснятина тура. "Астон Вилла" сыграла на один матч меньше "Лестера", но очков набрала столько же. Насколько эффектно "лисы" вынесли "Манчестер Сити", настолько же внезапно "вилла" раскромсала "Ливерпуль".

    Роджерс наверняка сделал выводы из поражения от "Вест Хэма", но реабилитироваться ему помешает кадровая ситуация. Забигайте пальцы. Ндиди, Перейра, Амарти, Бенкович и Союнджу не сыграют. Грэй, Эванс, Мэддисон, Варти, Прат и Морган под вопросом. О каком успешном результате может идти речь в таких условиях?

    У "Астон Виллы" таких жестоких проблем нет. Гости вполне способны набрать очки в выездном матче, ведь "Лестер" пропускает минимум два гола в пяти из последних шести матчей в АПЛ. Но при этом "лисы" не проигрывают "вилле" в пяти матчах подряд.
    Прогноз: 2-2


    19.10.2020 12:30
    "Бернли" переживает сложнейший кадровый кризис на старте сезона. Очень кстати восстановился и готов играть форвард Джей Родригес. Для него матч будет особенным, ведь ранее он выступал за "Вест Бром".

    Матчи сборных лишили Славена Биличи Хала Робсона-Кану. Под вопросом Робинсон и Зохоре. "Вест Бром" забил на три гола меньше идущего четвертым "Арсенала", но при этом пропустил больше всех в лиге. Не блещет с одним и другим показателями и "Бернли". Поверим в результативную ничью.
    Прогноз: 1-1


    19.10.2020 15:00
    На завершение тура нас ждет еще одно тренерское противостояние Бьелсы с другим опытным мастером. "Лидс" более чем достойно проявила себя в противостоянии с "Ливерпулем" и "Манчестер Сити". Бьелса не испугался команд Клоппа и Гвардиолы. Станет ли он осторожничать против "Вулверхэмптона" Санту? Не думаем. Тем более "волки" не настолько уж и агрессивны на старте сезона.

    Помешать задумкам Бьелсы могут кадровые потери – вне игры Берарди, Касилья, Форшоу. Под вопросом Купер, Эрнандес и Льоренте. Санту не может рассчитывать на Хонни и Марсаля. В такой ситуации предположим, что команды разойдутся на ничьей.
    Прогноз: 1-1

    Отправить
    Не слишком ли много ТС 2-2? И ничьих в целом?
      +4
    На самом деле все гараздо просто победа хозяев в принципе логична.
      0
    согласен, многовато, но в победу той или иной команды слабо верится. рад буду ошибиться
      +1
    Счёт 2-2 слишком у тебя популярен . А так норм.
      0
    есть такое. пока что два матча тура оправдывают ожидания. правда, от челси ничьи не ждал)
      0
    Верно предсказал счёт в матче тура. Какие авторы к автору?)
      +2
    Ближайшие матчи