Войти
22:08 19.04
Примера: превью 6-го тура
Представляем вам свои размышления относительно шестого тура чемпионата Испании сезона-2020/21.
Примера: превью 6-го тура
Таблица испанского чемпионате ближайшие несколько месяцев будет выглядеть так, ничего с этим не поделать. Некоторые клубы провели все пять матчей, а некоторые имеют ещё один или два матча в запасе. Что всех объединяет? Никто не обошёлся без потери очков, даже "Барселона" и "Реал". Кстати, мадридцы с десятью баллами возглавляют таблицу, следом идёт "Бетис" Мануэля Пеллегрини.

Среди грандов хуже всего обстоят дела у мадридского "Атлетико". После впечатляющего старта последовали две нулевые ничьи. Можно сказать, что болезнь прошлого сезона с трансфером Луиса Суареса никуда не исчезла.

На последней строчке закрепился "Вальядолид" – единственная команда лиги без побед. Хотя ни одного матча команды Серхио Гонсалеса перенесено не было. Пока конкуренты не ушли вперёд, "Вальядолиду" требуется победа, иначе по примеру "Эспаньола" можно и не всплыть со дна.


Главные интриги тура



Топ-4 перед стартом в Лиге чемпионов. Как у них дела?

На субботу в чемпионате вынесено четыре матча, все они с участием команд из Лиги чемпионов. Друг за другом сыграют "Севилья", "Атлетико", "Реал" и "Барселона". Хороший вечер, чтобы посмотреть все игры и составить своё мнение по каждому клубу в преддверии старта основного раунда еврокубка. С чем гранды к нему подходят?

"Севилья". Перед паузой на сборные Хулен Лопетеги взял ничью на "Камп Ноу", ещё на один матч продлив свою серию без поражений. Тренер и клуб нашли друг друга. В достаточно сдержанной и даже немного примитивной манере "Севилья" штампует набранные очки. И раз так, зачем искать добро от добра? В субботу выездной матч против "Гранады", ещё одного участника еврокубков от Испании. К нему "Севилья" подходит с кадровой потерей – накануне положительный тест на COVID-19 сдал защитник Жюль Кунде. Несмотря на свой небольшой рост, Кунде незаменим при стандартах у своих и чужих ворот. Француз является одной из основных опций в атаке.

"Атлетико". За несколько минут до закрытия трансферного окна "Арсенал" выплатил клаусулу за Томаса Парти, что привело в бешенство Диего Симеоне. Лукас Торрейра так себе замена, поэтому клуб вышел на рынок в поисках замены Парти. По правилам испанской лиги, "Атлетико" может взять одного игрока из своей лиги, и на сегодня первый кандидат Жоффрей Кондогбия из "Валенсии". Но сделка пока не закрыта. И если честно, клубу надо решать вопросы не в центре поля, а с атакой. Две игры подряд на ноль – это провал. И "Сельта" на своём "Балаидосе" точно не тот клуб, который постелет красную дорожку к своим воротам.

"Реал". Чемпион разгрузил платёжную ведомость и хорошо заработал, но у Зинедина Зидана короткая скамейка запасных, что заставляет его идти на эксперименты. В двух матчах перед паузой француз выходил играть с двумя нападающими, вернув из опалы Луку Йовича. В типичном противоречивом стиле Мадрид побеждает и выходит на первое место. Но когда-то команду накажут, это вопрос времени. Пока за "Реал" календарь, уготовивший домашнюю встречу с "Кадисом". Новичка Ла Лиги нужно обыгрывать и без Мартина Эдегора, получившего травму камбаловидной мышцы.

"Барселона". Подъехали испытания и для Рональда Кумана. Бессистемная работа на траснферном рынке на протяжении нескольких сезонов закономерно привела к дырам в составе. Если впереди всё более-менее хорошо (хотя бы за одного Месси скажем спасибо), то в защите хаос. В ближайшее время недоступен Жорди Альба – самый стабильный и полезный фуллбек "сине-гранатовых". Это минус левый фланг в атаке и серьёзная поддержка для Ансу Фати. Для пары Жерар Пике – Клеман Лангле нет равнозначной замены. "Барсе" ехать к "Хетафе", и Пепе Бордалас точно задаст Рональду Куману свои правила игры – как можно меньше футбола и как можно больше разборок в подворотне, с использованием подручных предметов.

Валенсия. Всё очень плохо

В пяти матчах команда набрала семь очков, и за это необходимо ставить памятник Хави Грасии. Тренера обманули везде и всюду, забрали несколько важных футболистов и не купили никого взамен. Хотя после каждого матча тренер просил у руководства усиление состава и ему обещали сегодня-завтра новых футболистов. Но Питер Лим – мошенник чистейшей воды, призванный уничтожить и разорить "Валенсию".

Хави Грасия порывался уйти, но благодаря хитростям контракта тренер должен выплатить солидную неустойку при разрыве соглашения. Бардак и беспредел. Как "Валенсия" собралась жить дальше и выигрывать, мне совершенно непонятно. В шестом туре предстоит выезд к хорошему "Вильярреалу", где работает бывший тренер "летучих мышей" Унаи Эмери, и куда ушли два ведущих игрока центра поля – Франсис Коклен и Дани Парехо.

Хави Грасии наша моральная поддержка. Но чудеса бывают только в кино, а "Валенсию" ждёт кризис результатов, если не случится чуда. И я бы пока на чудо не рассчитывал.

Атлетик и проблема домашних матчей

Период после коронавируса для басков складывается трудно. Всю душу клуб вложил в перенос финальной игры за Кубок Короля, которую он очень хочет провести со зрителями. Стремление к трофею похвально, но про чемпионат забывать не стоит. В июле же "Атлетик" завершил турнир тремя поражениями на "Сан Мамес" от "Реала", "Севильи" и "Леганеса" и всего одним точным ударом за 270 минут. Новый футбольный год стал продолжением кошмара – поражение от "Кадиса" (0:1), при двух удалениях в составе соперника на 48-й и 70-й минутах.

Перед перерывом на сборные "Атлетик" обнаружил себя на 19-й строчке. Для гордых басков зона вылета – нечто большее, чем промежуточная неудача. Всё-таки в клубе что-то идёт не так, раз нет ни набранных очков, ни забитых голов. Испанская лига среди топ-5 и так не отличается средней результативностью в лучшую сторону, а когда статусные команды ещё и тащат вниз своей пресной атакующей игрой, впору сильно загрустить.

В туре на "Сан Мамес" приезжает весёлый "Леванте", пропустивший уже восемь мячей. У Гаиски Гаритано все лидеры живы и здоровы. Когда-то их должно прорвать?

Центральная встреча



18.10.2020 15:00
Команды воспользовались шансом покрасоваться на первых строчках чемпионата, и пока привычные лидеры ещё не нагнали, можно задержаться наверху подольше. "Бетис" подсуетился и выиграл у "Алавеса" и "Вальядолида" (два аутсайдера) и "Валенсии" (бедовый клуб). Не получилось у "вердибланкос" с "Реалом" (подвело удаление) и "Хетафе" (просто провал).

У "Сосьедад" результаты более гладкие – две победы, две ничьи и поражение. Шесть из своих семи голов атака команды забила "Эльче" и "Хетафе". Кстати, единственное поражение случилось от "Валенсии" (0:1), а с чемпионом страны "Реалом" команда сыграла вничью (0:0), как и с последней командой лиги "Вальядолидом" (1:1).

В эпоху коронавируса особе значение приобретает наличие полного ростера и свежесть футболистов. С этим лучше у "Бетиса", ведь в составе вернулся основной голкипер Калудио Браво. У "Сосьедада" по вопросом сразу четыре футболиста, среди которых полезный Аднан Янузай. Другой важный факт в очных матчах команд – хозяин домашнего поля. Если взять последние восемь матчей в чемпионате и кубке, то в них ни разу не выигрывали гости. А раз так, то "Бетис" видится небольшим фаворитом. Что касается голов, то четыре последних матча дарили нам не меньше трёх точных ударов.
Прогноз: 2-1

Ставки



  1. "Атлетико" два тура подряд не забивает. И не сказать, что это чистое совпадение, ведь и в прошлом сезоне было много матчей, где атака Диего Симеоне с трудом вталкивала один мяч. Раньше многое списывали на Альваро Морату, сейчас нового стрелочника пока нет. Возможно, им станет Луис Суарес. Впереди выезд в Виго к неприятной "Сельте", да ещё без нескольких лидеров. Можно заиграть вариант "инд тотал Атлетико меньше 1,5" за 1,68.

  2. Кризисом "Валенсии" во всех направлениях должны пользоваться все достойные клубы Примеры. К числу таковых "Вильярреалом" мы обязательно относим. Для риска можно рассмотреть победу с форой, а простой вариант победа "Вильярреала" стоит добротные 1,66.

  3. У "Уэски" четыре ничьи в пяти турах. В такой ситуации просто грех не взять ничью с "Вальядолидом", который в чемпионате ещё ни разу не выиграл, и вряд ли это случится в гостевой встрече с "Уэской". Вариант ничья стоит 3,14.

Прогнозы



17.10.2020 07:00
"Севилья" – первая команда в сезоне-2020/21, остановившая "Барселону". И пусть каталонский клуб сыграл всего три матча, от этого достижение андалусийцев не становится менее значимым. По ресурсам, доходам и зарплатной ведомостью между клубам пропасть. А "Севилья", между прочим, после короткого межсезонья не развалилась и уже не проиграла в основное время ни "Баварии", ни "Барселоне". Уровень.

С "Гранадой" Хулену Лопетеги придётся экспериментировать в обороне, ведь железный Жюль Кунде сдал положительный тест на коронавирус. Без пропущенных мячей в сезоне обошёлся лишь матч с "Леванте", так что у "Гранады" наверняка будут хорошие возможность пробить Ясина Буну.

Команда Диего Мартинеса Пенаса в октябре познает все прелести игры на два фронта, в четверг у неё первая встреча с основном раунде Лиги Европы. Приятное волнение уже подступает, но пока необходимо достойно провести матч в чемпионате. А один провал уже есть – позорные 1:6 от "Атлетико" в Мадриде.
Прогноз: 1-2


17.10.2020 10:00
"Сельта" неприятно удивила в сентябре, завершив стартовый отрезок сезона сухими поражениями от "Барселоны" и "Осасуны". Причём с каталонцами команда Оскара Гарсии целый тайм играла в большинстве. Отговорка про погоду не принимается – "Барселоне" дождь не помешал забить два после удаления Клемана Лангле. В общем, от клуба мы требуем внятного ответа на две неудачи с общим счётом 0:5.

Тех же ответов мы ждёт и по "Атлетико". Контраст между стартовыми 6:1 с "Гранадой" и последующими 0:0 против "Уэски" и "Вильрреала" слишком разительный. И поработать над атакой у Диего Симеоне в паузу возможности не было, ведь тот же Луис Суарес помогал Уругваю в отборочном турнире к ЧМ-2022. У "Чоло" проблемы с составом, на "Сельту" недоступны Хосе Мария Хименес, Ренан Лоди и Сауль – все трое железные игроки стартового состава. Плюс уехал в "Арсенал" Томас Парти. Одним словом, новые эксперименты без гарантии успеха.

За девять последних матчей на "Балаидосе" мадридцы выиграли пять. Так что у "Сельты" есть шанс чуть подправить статистику, если она нажмёт на болевые точки "Атлетико".
Прогноз: 1-1


17.10.2020 12:30
Андрей Лунин или Тибо Куртуа? Бельгийский голкипер раньше времени вернулся в "Реал" из расположения сборной Бельгии из-за проблем со спиной. Однако последнее занятие голкипер провёл уже в общей группе, а значит готов выйти на поле против "Кадиса" с первых минут. Другой вопрос, стоил ли рисковать здоровьем футболиста в преддверии Лиги чемпионов? Если повреждение до конца не залечено, то матч легко можно доверить Лунину. Если и выпускать второго голкипера, то лучше против новичка Примеры, а не в еврокубках.

Впрочем, и другие вопросы по составу Зинедину Зидану решить необходимо. Игра в два форварда всё-таки не работает как надо, а в виду большого количества трансферов на выход существенно менять нападение француз не может. И травма Мартина Эдегора бьёт по потенциалу Мадрида. За счёт мастерства и судей (если вы хейтер "Реала") команда выигрывает в чемпионате, но от чемпиона хочется несколько большего.

"Кадис" пока наслаждается повышением в классе. На хорошем настроении и фарте команда набрала несколько очков, что позволяют ей находиться в середине таблицы. Выездная встреча с "Реалом" – не то место, где стоит закладываться на очки.
Прогноз: 2-0


17.10.2020 15:00
Как мы отмечали в начале текста, самый сложный матч среди топ-4 будет у "Барселоны". "Хетафе" в сентябре смотрелся намного лучше, если сравнивать с летним периодом. Однако всё смазалось разгромным поражением на выезде от "Сосьедада" (0:3). Пепе Бордалас, соберитесь. У "Хетафе" нет еврокубков в этом сезоне, тренер может в недельном графике проводить тренировки для поддержания формы для интенсивного футбола. Отдельно стоит сказать про настрой, Марк Кукурелья против бывшей команды. Хороший игрок с яркой внешностью потерзает оборону "сине-гранатовых".

"Барселона" всё равно фаворит, хотя бы из-за наличия Лионеля Месси. А ещё есть вдохновлённый Ансу Фати, Френки Де Йонг и оживший Филиппе Коутиньо. Несмотря на некоторые травмы, с атакой у Рональда Кумана порядок. Просто за счёт мастерства "Барселона" сильнее 95% клубов. К обороне вопросов больше, ведь мы не знаем как играет команда без лидеров в оборонительной линии. С "Хетафе" это и проверим.
Прогноз: 1-2


18.10.2020 06:00
Воскресенье начинается с матча "Эйбара" и "Осасуны". Баски только в пятом туре выиграли первую игру в чемпионате, переиграв на выезде "Вальядолид" (1:2) с победным голом Кевина Родригеша на 90-й минуте. Не обошлось без дежурного удаления Папе Диопа – сенегальский хавбек во второй раз со старта чемпионата не доигрывает встречу.

"Осасуна" познаёт жизнь без Чими Авилы. Она есть, о чём свидетельствуют пять голов и две победы в четырёх матчах. В прошлом сезоне клуб из Памплоны забрал у "Эйбара" четыре очка и ни разу не пропустил в двух матчах. С учётом старта в исполнении басков, "Осасуна" вправе разжиться очками.
Прогноз: 0-1


18.10.2020 08:00
"Атлетик" и "Леванте" проиграли шесть матчей на двоих на старте чемпионата. Начинать октябрь с того же – не лучшая идея. Бильбао лучше играет в обороне – пять пропущенных мячей против восьми у "Леванте". За валенсийцами атака – пять голов против двух у "Атлетика". По личным встречам примерное равенство – три победы у "Атлетика" и две у "Леванте". Что важно, победитель встреча обязательно забивал не менее двух. Смогут ли баски проснуться и наконец показать себя во всей красе в атаке?
Прогноз: 1-0


18.10.2020 10:00
Унаи Эмери довольно быстро отошёл от унизительного поражений на "Камп Ноу" от "Барселоны", в следующих матчах его "Вильярреал" набрал четыре очка и вернулся в группу лидеров. Из-за четырёх пропущенных мячей от "Барсы" у "субмарины" отрицательная разница (6:7), это можно и нужно поправить в домашней игре с "Валенсией". Даже без Жерара Морено есть кому забивать, тот же Пако Алькасер в неплохой форме. Может сыграет ветеран Карлос Бакка или реактивный Такефусо Кубо забьёт дебютный гол за "Вильярреал".

У "Валенсии" всё плохо. Безумно жаль двух человек – тренера Хави Грасию и нашего Дениса Черышева. Бывший тренер "Уотфорда" и казанского "Рубина" вписался в авантюру с предсказуемым концом. По сути, в прямом эфире мы наблюдаем крах большой испанской команды. Любой хороший результат "Валенсии" – заслуга тренера и игроков, но ни одного человека из руководства.
Прогноз: 2-0


18.10.2020 12:30
Пабло Мачин перед перерывом на сборные хлопнул "Атлетик" (1:0). Победа была нужна тренеру, чтобы его не попросили на выход. Можно сколько угодно гордиться своей концепцией футбола и структурностью, но "Алавесу" нужны очки в таблице, чтобы не вылететь в Сегунду. Хорошо бы закрепить успех во втором подряд домашнем матче.

"Эльче" неплохо ворвался в лигу. Напомним, новичку, как и грандам, дали отсрочку в две недели. В трёх турах у команды аргентинского тренера Хорхе Альмирона ничья с "Уэской" (0:0) и победа над "Эйбаром" (1:0). Голкипер Эдгар Бадия сыграл дважды на ноль. С учётом пресной атаки "Алавеса", можно ещё раз сыграть аккуратно в обороне и принести очки.
Прогноз: 0-0


18.10.2020 12:30
"Уэска" – самая мирная команда чемпионата Испании, в пяти турах четырежды её матчи заканчивались с мирным счётом, в том числе с "Валенсией", "Вильярреалом" и "Атлетико". Проиграла же "Уэска" только "Кадису", вместе с которым и шагнула в Примеру из Сегунды.

"Вальядлид" – единственная команда или без побед. В её активе две ничьи с "Сосьедадом" (1:1) и "Сельтой" (1:1). Так и хочется сказать, что соперники нашли друг друга, их встреча не имеет права завершиться чьей-либо победой.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи