Войти
12:32 23.04
Перу – Бразилия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Перу и Бразилии в рамках второго тура отборочного турнира в Южной Америке к ЧМ-2022.
Перу – Бразилия: превью

Турнирное положение



Отборочный турнир к ЧМ в Южной Америке всегда отличается плотной борьбой. На четыре прямых путёвки претендует по меньшей мере 6-7 сборных. Сборная Перу стартовала с выездной ничьи 2:2 со сборной Парагвая. Одно очко "инкам" принёс дубль Андре Каррильо.

Сборная Бразилии начала отборочный турнир намного уверенней, выиграв на своём поле у сборной Боливии со счётом 5:0. Благодаря большой разнице мячей "селесао" на первой строчке, опережая сборные Колумбии, Уругвая и Аргентины.

Ключевые моменты



Перу


1. Бразилия при Тите проиграла четыре матча – один из них Перу. Рикардо Гарека и Тите параллельно ведут свои сборные к славным временам. Оценивать, у кого лучше получается, было бы неправильно, ведь у сборных Перу и Бразилии разная планка. "Инки" радуются первому за 30+ лет попаданию на чемпионат мира, а "селесао" мечтает вновь поднять над головой трофей сильнейшей команды мира.

Гарека и Тите провели четыре очных матча, в том числе два на прошлогоднем Кубке Америки. На групповом этапе Бразилия уничтожила перуанцев со счётом 5:0 и через три недели уже в финале снова была сильнее – 3:1. Итого 8:1 по сумме двух встреч, когда соперники играли в сильнейших составах и ни о каком коронавирусе мы ещё не подозревали.

Последний же очный матч команды провели спустя два месяца после финала Копы и его выиграли перуанцы 1:0. И статус товарищеской встречи смущать не должен, потому что составы были близки к оптимальным с обеих сторон. Ещё Бразилия проигрывала Аргентине (дважды) и сборной Бельгии на ЧМ-2018. Рикардо Гарека – один из немногих, кто представляет как отнимать очки у сильнейшей сборной Южной Америки.

2. За сутки до матча у четырёх игроков сборной положительные тесты на COVID-19. Все расклады по сборной Перу летят в трубу. Сильнейший эмоциональный удар накануне игры в Лиме. И не имеет значения, пришли положительные результаты по ведущим игрокам или парням с дальнего конца лавки. Вся подготовка скомкана, "инкам" пришлось перенести тренировку с утра на вечер. Стресс для Рикардо Гареки и его штаба, которому в срочном порядке перекраивать всё расписание, подготовку и планы. Видимо, не зря сборная Бразилии решила прилететь в Лиму накануне матча, чтобы не проводить лишнее время в Перу как раз по причине коронавируса.

Под подозрением на корону защитник Кристиан Рамос, хавбек Алекс Валера и форварды Алдаир Родригез и Рауль Руидиас.

К потерям надо добавить Джефферсона Фарфана и Кристиана Куэву – бывших футболистов российского чемпионата. Оба из-за травм не помогут в важном матче с Бразилией. У Рикардо Гареки дефицит атакующих футболистов, усиления со скамейки по ходу 90 минут ждать стоит вряд ли.

Бразилия


1. Неймар забьёт Перу и догонит Роналдо. Примерно все вопросы к Тите по сборной сводятся к теме Неймара и его следующего гола в футболке "селесао". Между двумя играми сборной Бразилии прошёл почти год. И за прошедший период мы как-то подзабыли, что Неймар в одном точном ударе от Роналдо. "Феномен" забил 62 мяча в играх за национальную сборную, уступая по этому показателю только Пеле. У Неймара 61 гол, он уже обогнал легенд Зико и Ромарио.

В матче с Боливией у Неймара две голевые передачи на Роберто Фирмино и Филиппе Коутиньо. Этому факту Тите на пресс-конференции уделил много времени, воздав похвалу своему нападающему: "Не имеет значения, что Неймар не забил. Важно, что играл ответственно, брал мяч и создавал моменты. Футбол – это командный вид спорта. Неймар сыграл отличный матч, и мы надеемся, что он покажет тот же уровень с Перу". Неймар сегодня – зрелый футболист, которому важно в первую очередь благо команды. Он не стал брать на себя лишнее, чтобы поскорее забить 62 и 63 голы, сосредоточившись на игре. Если ты уважаешь игру, то голы тебя найдут.

Против перуанцев Неймар выйдет в стартовом составе, если не случится форс-мажора. Через него будет идти игра. Тите даёт свободу своему лидеру, не запирая его в душные схемы. Неймар – это магия, карнавал и удовольствие. В таком режиме догнать и обогнать Роналдо задача вполне решаемая.

2. Сборная Перу проверит оборону Бразилии. Домашняя игра с боливийцами не могла ответить на некоторые вопросы. В частности, рассказать есть ли какие-то проблемы у команды Тите из-за отсутствия основного голкипера Алиссона. Три удара за 90 минут и один в створ – слишком мало для серьёзных выводов. Тите доверил матч с аутсайдером 32-летнему Вевертону из "Палмейраса". Кипер всю карьеру провёл в бразильском чемпионате, не приезжая в Европу. Главное его достижение в сборной – победа на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро и шесть матчей на том турнире.

Против сильной сборной Перу в стартовом составе можно ждать Эдерсона. Несмотря на стабильную игру за "Манчестер Сити", в сборной Тите чётко разграничил позицию первого номера и запасного между ним и Алиссоном, из-за чего на счету Эдерсона не сильно больше матчей за "селесао", чем у Вевертона.

Составы и тактика



1
Гальесе
6
Трауко
2
Абрам
5
Самбрано
17
Адвинкула
19
Йотун
23
Акино
13
Тапиа
16
Гонсалес
7
Поло
18
Каррильо
1
Мораес
2
Данило
3
Силва
4
Маркиньос
13
Теллес
5
Каземиро
17
Фабиньо
11
Коутиньо
7
Ришарлисон
10
Неймар
20
Фирмино


Коронавирус задел перуанцев по касательной, из железных футболистов выпал нападающий Рауль Руидиас. Структура 4-3-3 от Рикардо Гареки изменений не претерпит, свой шанс получит Энди Поло. Впереди мог сыграть хорошо нам знакомый Джефферсон Фарфан, но перуанские СМИ говорят о травме. И это вторая потеря после Кристиана Куэвы, травмировавшего бедро в игре с парагвайцами несколько дней назад. Главная угроза в сборной Перу будет исходить от Андре Каррильо, которого на фланге поддерживает реактивный Луис Адвинкула. "Инки" гораздо чаще будут проверять оборону Бразилии, нежели сборная Боливии. Однако ситуация с коронавирусом, конечно же, не в лучшую сторону повлияет на состояние команды. Самого мощного варианта сборной Перу мы не увидим.

Бразильские журналисты не прогнозируют множество изменений в стартовом составе команды по сравнению с предыдущим матчем. Некоторые даже ждут те же 11 футболистов на поле, хотя в нынешних условиях пандемии играть дважды подряд одним составом довольно опрометчиво. Отсутствие полноценной предсезонной подготовки никто не отменял. Всё-таки Тите должен проявить чуть больше тактической гибкости и дать несколько свежих лиц в старт. В схеме 4-2-3-1 вне вопроса разве что Тиаго Силва и Неймар. В атаке у "селесао" традиционно громадный выбор, те же Ришарлисон и Родриго Гояс с боливийцами вышли на замену. Но кто бы не вышел на поле, играть сборная Бразилии будет от себя, много владея мячом, как и полагается обладателю Копа Америка-2019.

Ставки на тренд



В семи последних официальных очных встречах во всех турнирах пять раз забивала только одна сборная. Вариант "обе забьют – нет" стоит 1,77.

В семи последних официальных очных встречах атака сборной Бразилии шесть раз забивала не менее двух мячей и четыре раза три гола или более. Вариант "инд тотал Бразилии больше 2" стоит 1,96.

Прогноз Soccer365.ru



13.10.2020 20:00
Матч Перу и Бразилии обещал быть одним из интереснейших на старте квалификации ЧМ-2022. Четыре положительный теста на коронавирус имеют другое мнение на сей счёт. За сутки до матча подготовка и тренировки сорваны. Бедный Рикардо Гарека. Аргентинский тренер один из немногих, кто обыгрывал Тите и сборную Бразилии, поэтому по праву на домашнем поле рассчитывал отобрать очки у "селесао". В текущих условиях фаворит очевиден. Бразилия должна брать три очка и оставаться на первой строчке.
Прогноз: 1-2

Отправить
Бразилия должна забить 3 гола.
  +1
Ближайшие матчи