Войти
13:42 19.04
Испания – Швейцария: превью
Рассказываем о раскладах на матч Испании и Швейцарии в рамках третьего тура Лиги наций УЕФА сезона-2020/21.
Испания – Швейцария: превью
телеграм-канал о Примере и испанском футболе

Телеграм-канал о Суперлиге и швейцарском футболе

Турнирный путь



Новый розыгрыш Лиги наций УЕФА продолжается матчем сборных Испании и Швейцарии в Мадриде. Испанцы занимают первое место в четвёртой группе Лиги А, имея в активе ничью с Германией и победу над сборной Украины. Швейцарцы же пока последние – им также удалось добыть очко в матче с немцами, а вот Украина оказалась сильнее.

Ключевые моменты



Испания


1. Нынешняя сборная Испании пока является проектом в работе и выглядит не столь ярко, как та, что блистала в 2008-2012 годах. В распоряжении Луиса Энрике нет игроков, качественно равных Хави, Андресу Иньесте или Давиду Вилье. Однако, это не значит, что в Испании мало талантливых игроков, и основной задачей Энрике, вступившего в должность главного тренера после Чемпионата Мира в 2018 году, стало найти среди них тех, кто сможет привести "Красную Фурию" к новым успехам. Не ограничивая свой круг внимания только топ-клубами вроде "Реала" или "Барселоны", Энрике даёт шанс игрокам из "Леванте", "Реала Сосьедад" и "Вильярреала". Громкие имена не имеют для Луиса Энрике значения, намного важнее то, как игроки проявляют себя в матчах своих клубов. Всего за два года под руководством Луиса Энрике за сборную Испании дебютировало двадцать два игрока.

2. Одним из самых ярких молодых испанских игроков является семнадцатилетний Ансу Фати. Фати, ставший самым юным автором гола за "Барселону", обладает хорошим дриблингом и приличным дальним ударом, хорошо играет головой и способен забивать из различных позиций и эффективно использовать свои моменты. Чтобы забить свои десять голов в Ла Лиге, Фати понадобилось нанести всего восемнадцать ударов. При этом, играть он предпочитает не на острие, а скорее оттянутого форварда, подключаясь из глубины, либо с фланга.

Луис Энрике видит в Фати потенциального лидера атак сборной, универсального и результативного, и возложенное на него доверие юный нападающий уже начинает оправдывать: в своём первом матче за "фурию роху" против сборной Германии Фати дважды забил, правда, оба его гола были отменены, а в игре против сборной Украины он первым же своим касанием заработал для своей команды пенальти, а чуть позже забил свой первый гол. В отсутствие же Фати в товарищеской игре против Португалии, закончившейся безголевой ничьей, сборной Испании заметно не хватало остроты и креатива.

3. Испанцам придётся обойтись без Алькантары, Карвахаля и Руиса. Дани Карвахаль пропускает матчи сборных из-за травмы, а вот Тьяго Алькантара и Фабиан Руис не смогли помочь сборной из-за коронавируса: Алькантара был диагностирован в конце сентября, незадолго до объявления заявки, а Руис не смог покинуть Неаполь после вспышки короны в "Наполи" из-за запрета местных властей.

Швейцария


1. В сборной Швейцарии процесс обновления идёт уже давно – и можно даже сказать, подзатянулся. В прошедшей товарищеской игре с хорватами на Нати дебютировали сразу четверо игроков: голкипер "Монпелье" Йонас Омлин, фуллбэк "Ниццы" Жордан Лотомба, центрбэк "Цюриха" Бечир Омерагич и опорник "Пармы" Симон Зом. Вместе с ними под руководством Петковича (с 2014 года) дебютировали уже 33 игрока. Петкович в поиске – и своего идеального состава, после того, как такие игроки как Штефан Лихтштайнер, Валон Берами или Жельсон Фернандес закончили карьеру, и тактически.

2. Джердан Шакири всё же сможет сыграть. После того, как тест на коронавирус, взятый у футболиста – всё ещё – "Ливерпуля" показал положительный результат, стало очевидно, что с возвращением в сборную Шакири придётся подождать. Однако, повторный тест показал отрицательный результат, к тому же, в крови Шакири нашли антитела к вирусу. Судя по всему, игрок переболел ковидом ранее, и первый тест нашёл следы инфекции. Шакири уже получил официальное разрешение играть и с большой вероятностью выйдет на поле в Мадриде – возможно, на замену.

Мануэль Аканджи и Ренато Штеффен же отправились на карантин бесповоротно – в их случаях диагноз потвердился.

Составы и тактика



1
Де Хеа
14
Луис Гайя
4
Торрес
15
Рамос
22
Навас
5
Бускетс
16
Эрнандес
6
Мерино
17
Фати
11
Траоре
9
Морено
1
Зоммер
13
Родригес
22
Шер
4
Эльведи
8
Фройлер
10
Джака
3
Видмер
23
Бенито
18
Мехмеди
11
Варгас
9
Сеферович


Несмотря на то, что в тестовом матче против Португалии вратарь "Челси" Кепа Аррисабалага отстоял на ноль, стоит ожидать возвращения в рамку Давида де Хеа. В поле мы увидим атакующие 4-3-3. Серхио Рамос, начинавший матч с португальцами на скамейке, должен вернуться в старт, а Пау Торрес из "Вильярреала" станет его партнёром в центре защиты. Тройка цетральный полузащитников тоже наверняка будет выглядеть по-другому: Бускетс своё место опорника сохранит, а рядом с ним сыграют Родри и Мерино. Юного Ансу Фати тоже можно рассчитывать увидеть в старте.

Владимир Петкович любит поэкспериментировать со схемами, а в последние полтора-два года в отсутствие главного креативщика Джердана Шакири, так и вовсе пустился во все тяжкие, так что предугадать, какую расстановку он выберет на игру против сборной Испании, затруднительно. Чаще всего он играл в три центральных защитника, и велик шанс, что так же будет и в этот раз. Правда, отсутствие Аканджи и не впечатлившие в матче против Хорватии Омерагич и Джёмерт оставляют шанс, что за неимением лучшего в центре обороны могут выйти Эльведи и наконец-то вернувшийся Шер. На острие почти наверняка выйдет Сеферович, а в центре полузащиты сыграют Джака и Фройлер. Вероятно, расстановка будет такой же, как против Германии – 3-4-3.

Ставки на тренд



Испанцы впечатляют домашней серией: семь побед подряд, всего один пропущенный и 26 забитых, последние пять игр выиграны в три мяча и больше. Можно пробовать победу Испании с форой -1,5 за 2,14, но стоит помнить, что далеко не все соперники за эти семь игр были уровня Швейцарии.

В четырёх из пяти последних игр сборной Швейцарии удавалось забить. На "обе забьют" можно поставить с коэффициентом 1,97.

Прогноз Soccer365.ru



10.10.2020 14:45
Сборная Швейцарии в состоянии доставить неприятности любой команде, даже такого высокого класса, как Испания. Джердан Шакири, чей трансфер в "Ливерпуль" и последующее нежелание менять клубную прописку уже выглядит как худшее решение в карьере, должен получить игровое время хотя бы на международной арене – и можно быть уверенными, что он постарается использовать его на максимум. В лице Гранита Джаки у Швейцарии есть опытный и авторитетный капитан, который умеет мотивировать команду даже в самых непростых ситуациях.

Однако, класс сборной Испании всё же выше, и, в конце концов, это должно отразиться на результате. Можно ожидать напряжённую борьбу, в которой фазы доминирования испанцев будут сменяться периодами, когда подопечные Петковича будут показывать свою игру. С большой долей вероятности, это выльется в забитые с обеих сторон мячи и победу хозяев.
Прогноз: 2-1

Прогноз пользователей



97% пользователей – ого! Впечатляющее единодушие! – считают, что сборная Испании эту встречу выиграет. 58% надеются увидеть три и более забитых мяча.
П11,42
ОЗ1,97

Отправить
Испания должна реализовать не мало опасных моментов и вероятнее всего забьет 3 гола.
  +1
Я человек простой,жду через год кубок Европы!
  0
Ну что Испания возьмет! Бельгия тоже заслужила!
  0
K2 не nроиграеть
  +1
Очень понравилась игра Испании против Португалии (0-0), хоть и болею за вторых, Испания показала более хороший и качественный футбол, тут скорее они выиграют с такой игрой
  +1
Думаю, испанцы выиграют тут с минимальным счетом 1:0
  0
Ждем хорошую игру и много голов)
  0
Ближайшие матчи