Войти
01:37 29.03
Десна – Шахтер: превью
Рассказываем о матче Десны и Шахтер в рамках пятого тура чемпионата Украины сезона-2020/21.
Десна – Шахтер: превью
Фото: soccer365.ru
Предыдущие матчи оба клуба провели в разных турнирах. "Десна" посреди недели играла с "Рухом" со Львова в Кубке Украины и соперника обыграла со счётом 2:1. "Шахтер" в рамках УПЛ переиграл "Олимпик" (2:0) еще в предыдущее воскресенье. Таким образом, у гостей на подготовку и восстановление к этой игре было на четыре дня больше.

Турнирное положение



"Десна" и "Шахтёр" - соседи по таблице, обе команды набрали по восемь очков и делят третье-четвертое места. В случае победы и одни, и вторые могут претендовать на то, чтобы обойти "Динамо" и сравняться по очкам с "Ворсклой" (у Киева и Полтавы 10 и 11 очков соответственно). При этом "Ворскла" свой матч уже сыграла, а вот "Динамо" будет спорить за очки с "Зарей" параллельно с нашим матчем. Обойти "Десну" и "Шахтёр" могут "Колос" и "Мариуполь" (по 7 очков) и "Олимпик" с "Александрией" (по 6 очков).

Ключевые моменты



Матч состоится со зрителями. Десне гарантирована хорошая поддержка

На неделе черниговский клуб объявил о том, что все билеты на воскресную игру с "Шахтером" были распроданы в течение всего пары-тройки часов. Ввиду свирепствования на территории Украины COVID-19 (только за последнюю неделю было побито несколько антирекордов) в свободном доступе болельщиков было всего 900 билетов (не учитывая абонементы). Отметим, что активные фанаты "Десны" находили способы поддержать клуб и ранее, располагаясь на крышах окружающих стадион в Чернигове зданий, на заборах и даже деревьях.

У Шахтера не складывается с первыми таймами. В этом шанс Десны?

С начала сезона "Шахтер" провел уже пять матчей. Показатели у "оранжево-черных" пока неоднозначные: +2=2-1. Соль в том, что ШД не смог выиграть по итогам первой половины ни одного матча. Со вторыми таймами у действующего чемпиона все складывается лучше. Очевидно, что "Десна", как хозяин и клуб, который рассчитывает приобрести очки по итогам этого матча, сделает большую ставку именно на первую половину игры.

Луиш Каштру может не досчитаться восьми футболистов первой команды. Тренер привлек к тренировкам с основой Судакова

Перед поездкой в Чернигов "Шахтер" испытывает дефицит кадров. На это указывает тот факт, что в занятии с первой командой тренировался капитан молодежного состава "Шахтера", полузащитник Георгий Судаков. По индивидуальной программе, кроме бразильского бека Исмаили, работают хавбеки Максим Малышев, Владислав Вакула, Евгений Коноплянка, Тарас Степаненко, Фернандо, Маркос Антонио, а также еще один защитник Сергей Кривцов.

Учитывая последние кадровые решения Каштру, вероятность того, что синьор Луиш доверится Судакову, достаточно высока. Хоты бы потому, что левый латераль ШД, ставший чемпионом мира среди молодежи в 2019 году, Виктор Корниенко, прочно прописался на позиции Исмаили. Футболист окреп в "Мариуполе" и ныне, чувствуя доверие португальского наставника и шанс судьбы, играет в тактических построениях коллектива все более ощутимую роль. Интересно, что Корниенко работает на атаку не менее активно, чем звездный Исмаили.

Десна будет ослаблена отсутствием Мудрика и Конопли. Оба арендованы у Шахтера

Среди дополнительных интриг матча стоит отметить противостояние целого ряда бывших игроков "Шахтера" (правда, речь, как правило, о резервных командах "оранжево-черных") со своим бывшим работодателем, а для кого-то и нынешним. Последним футболистом, который переехал из стана "горняков" в лагерь "северян" на правах арендованного игрока, стал форвард Михаил Мудрик. Еще один экс-игрок ШД, нападающий Филипп Будковский, после перехода в бельгийский "Сент-Труйден" Александра Филиппова, стал лучшим бомбардиром Чернигова. Кроме Мудрика, по условиям арендного соглашения не сможет сыграть защитник, чемпион мира Ефим Конопля. Также по причине травм вряд ли увидим на поле полузащитников Егора Картушов и Левана Арвеладзе, а также защитника Андрея Гитченко.

Ставки на тренд



В четырех из пяти очных матчей на поле "Десны" "Шахтер" обыгрывал соперника с разницей в два и более гола. ("П2+ТБ 2.5" за 2.08)

В предыдущих двух личных спорах клубов отличались и "Десна", и "Шахтер". ("Обе забьют - да" за 1.83)

Ориентировочные составы



44
Паст
4
Тамм
5
Ермаков
22
Мостовой
43
Западня
7
Огиря
8
Домбровский
25
Гуцуляк
20
Тотовицкий
11
Калитвинцев
28
Будковский
30
Пятов
5
Хочолава
22
Матвиенко
2
Додо
15
Корниенко
21
Патрик
27
Майкон
11
Марлос
20
Коваленко
7
Тайсон
10
Мораес


Александр Рябоконь в последних матчах решился использовать схему 4-2-3-1 вместо использовавшегося ранее модуля 4-1-4-1. Переход на такое построение сделал "Десну" более прагматичным коллективом. Теперь в центре поля у черниговцев, как правило, два ориентированных на оборону игрока или чистый опорник и футболист, одинаково успешно играющий на разрушение и созидание.

Луиш Каштру упорно гнет свою линию и предпочитает вести игру, придерживаясь построения 4-2-3-1. Но в последних играх команды стоит отметить стремление "горняков" больше использовать фланговых защитников. Фуллбеки должны больше времени уделять атаке (при этом успевать возвращаться и в оборону), тогда как атакующие полузащитники, тяготеющие к краям, переходят в позиции полуинсайдов и больше помогают единственному форварду.

Слова перед матчем



Если вспомнить, в Чернигове матчи всегда тяжелые. Думаю, игра будет интересной для болельщиков и сложной для нас. По сравнению с предыдущим матчем, у нас чуть больше времени. Готовимся, в принципе, как всегда, в недельном режиме. Два тура не выигрывали, а сейчас наконец-то победили. Думаю, будет легче.
Виктор Коваленко
полузащитник "Шахтера"


Прогноз Soccer365.ru



04.10.2020 10:00
Второй тур кряду черниговский клуб сыграет дома. Но, в отличие от матча недельной давности, на этот раз соперник у "Десны" куда более серьезный. Чтобы сломить сопротивление "Шахтера", нужно сыграть куда лучше, чем с "Рухом". И даже тот факт, что на этот раз хозяева не будут обременены необходимостью отходить от игры в еврокубках, участь "Десны" более легкой не делает. Разжиться очками против действующего чемпиона у "северян" скорее не получится. Даже с учетом того, что сегодняшний "Шахтер" пребывает отнюдь не в боевом состоянии.

Большая часть пока не очень богатой истории противостояний команд припала на игры именно в Чернигове. Во всех матчах "Шахтер" побеждал, и только в одном матче "Десна" уступила лишь в один мяч. Учитывая то, что важнейшая для "оранжево-черных" пора - групповой раунд Лиги чемпионов - близится, нетрудно спрогнозировать, что команда Луиша Каштру форму будет форсировать. А противостоять такому, мотивированному и заинтересованному в результате и мощной игре "Шахтеру", куда сложнее, чем бодаться с "сонными", игроками ШД, которые только нащупывают свою максимальную готовность.

Если с "Динамо" черниговский клуб играть научился, и у Киева очки отобрал уже не раз, подобрать ключики к "Шахтеру" Александру Рябоконю пока не удается. Не удастся и на этот раз. А вот забить хозяева скорее смогут. Уж слишком легко коллектив Каштру даже на уровне чемпионата Украины позволяет противникам создавать моменты у своих ворот.
Прогноз: 1-3
Сначала Написать комментарий
Десна должна сыграть хорошо и более 2 голов не пропустить в свои ворота!
  +1
Никто не удивится очередной потере очков Шахтёром
  0
Не думаю, что Десна такой сложный соперник, чтобы Шахтер Д потерял очки!
  0
Дело не в силе , а в состоянии Шахтера.
  0
Вот именно, а состояние один из факторов силы коллектива.
  0
Ну, что увидел?! Кто был прав ?!
Меня ничья не удивила, но я хотел поражения. Хочу , чтоб незадавшегося тренера голова полетела, иначе, чую,что все антирекорды прошлогоднего ДК будут побиты
  0
Ну как я говорил пропустили 2 гола и не проиграли все четко!
  0
Hockey365
7 часов назад в 12:29 #
Не думаю, что Десна такой сложный соперник, чтобы Шахтер Д потерял очки!
Какие-то двойные стандарты, с твоих слов то ли Шахтер не потеряет очки, то есть выиграет, то ли Десна не проиграет. Определись и не крутись как уж на сковородке
  0
Ну так потерял, но не все. Опомнись научись читать между строк и будь внимательный!
  0
Отправить
Ближайшие матчи