Войти
11:52 19.04
Лион — Марсель: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лиона и Марселя в рамках шестого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Лион — Марсель: превью

Турнирное положение



Команда Руди Гарсия не может победить вот уж четыре матча подряд. В прошлом туре "Лион" сыграл в ничью с "Лорьяном" (1:1), а до этого несмог переиграть "Ним" (0:0). У "Марселя" похожая ситуация, серия без побед длится три матча, но надо отметить, что календарь у клуба немного сложнее, чем у "Лиона". Команда Виллаш-Боаша проиграла "Сент-Этьену" (0:2), сыграла в ничью с "Лиллем" (1:1) и вырвала ничью у "Метца" (1:1).

После пяти туров у "Лиона" шесть очков и 11 место в турнирной таблице, в активе "Марселя" восемь очков и девятое место.

Ключевые моменты



Удастся ли Стефани Фраппар контролировать игру?

Все еще свежо в памяти то, как главный арбитр матча ПСЖ - "Марсель" Жером Брисар не справился со своими обязанностями и пустил игру по неверному сценарию.

На дерби двух "Олимпико" LFP решила назначить единственную женщину-арбитра в Лиге 1. Стефани Фраппар дебютировала в Лиге 1 в роли главного рефери в апреле 2019 года на матче "Амьен" - "Страсбур" и с тех пор регулярно работает на матчах чемпионата Франции. В её послужном списке есть финал СуперКубка между "Ливерпулем" и "Челси", и финал женского Чемпионата Мира, но еще ни разу её не назначили на принципиальные встречи внутри страны.

Матчи между "Марселем" и "Лионом" довольно огненные и обычно сопровождаются многочисленными стычками между игроками. И резонно задать вопрос: а справиться ли Фраппар с таким матчем? Обычно, когда она судит матч, игроки меньше оспаривают её решения. Возможно, этим как раз и руководствовалась Лига назначая Фраппар на матч. Помогать держать ей все под контролем будут опытные Руди Буке и Бенуа Бастьен, но они будут сидеть за VAR, а не находится рядом.

Лион


Результативность команды Руди Гарсия вызывает беспокойство. "Лион" сыграл пять матчей и забил всего шесть голов, четыре из них в первом матче против "Дижона". Имея в команде таких исполнителей, как Мемфис Депай, Усман Дембеле, Карл Токо-Экамби это довольно мало. По качеству игры вопросов нет. Команда создает намного больше, чем забивает. И это подтверждается статистикой. "Лион" - команда, которая теряет больше всего возможностей возле ворот соперника (11,46 xG, разница -6,46). Пришло время Руди Гарсия решить эту проблему и матч с его бывшей командой прекрасный повод сделать это.

Похоже Депай и Ауар остаются в "Лионе". Перед матчем с "Марселем" была неопределенность в отношении Мемфиса Депая и Уссема Ауара. Двум игрокам пророчили отъезд из "Лиона" и все трансферные новости в последние несколько дней говорили о том, что они вот-вот покинут Францию. На одной из пресс-конференций посреди недели президент клуба Жан-Мишель Оляс сказал, что все игроки, которых Руди Гарсия включит в заявку остаются в клубе на следующий сезон. А оба игрока в ней есть и если слова президента не были уловкой или попыткой повысить цену на своих игроков, значит что еще один год Депай и Ауар будут демонстрировать свой класс на французских полях.

Марсель


Рискнет ли Андре Виллаш-Боаш выпустить новичка с первых минут. На неделе "Марсель" подписал молодого бразильского таланта Луиса Энрике. Сумма трансфера составила около 8 миллионов евро, хотя пресса уверена, что она немного больше. Энрике называют "бразильским Мбаппе", но посмотрим еще, достоин ли он такого прозвища. Бразилец всю неделю тренировался под руководством Виллаш-Боаша и был включен в заявку на матч. "Марселю" очень не хватает игрока, который бы завершал моменты. На Валера Жермена Виллаш-Боаша не рассчитывает, Дарио Бенедетто до сих пор не смог отличиться. Рискнет ли португалец доверить новичку играть с первых минут или будет все же придержит паренька на скамейки запасных — большой вопрос. Но тренер "Марселя" признался, что Луис Энрике очень впечатлил его на тренировках.

Пайет и Товен потеряли свою магию? Флориан Товен пропустил весь прошлый сезон из-за травмы, а не успев вернуться на поле, случился коронавирус. Сразу же в первом матче нового сезона Товен показал, что он готов к борьбе. В матче с "Брестом" он забил сам и сделал две результативных передачи, а в матче с ПСЖ его гол принес "Марселю" победу. Димитри Пайет в прошлом сезоне был одним из главных дирижёров атаки "Марселя". И казалось, что вместе с набравшим форму Товеном, атака "провансальцев" заиграет новыми красками, но увы, этого пока так и не произошло.

После матча в Париже оба никакими результативными действиями не отметились. В матче с "Метцем" оба были призрачными копиями самих себя. Оба должны вернуть свою магию и постараться помочь своей команде в игре с "Лионом". А тем более это нужно сделать Димитри Пайету, ведь "ткачи" его любимая жертва в Лиге 1. Пайет сделал 9 результативных передач в матчах с "Лионом", что является рекордом в чемпионате Франции для игрока против одного и того же соперника. Он также поучаствовал в последних четырех голах "Марселя" в ворота "Лиона" - 2 гола и 2 передачи.

Ставки на тренд



Команда Андре Виллаш-Боаша плохо играет на выезде против "Лиона". За последние 11 выездных матчей в Лион "Марсель" смог победить всего лишь один раз. Вариан: "Марсель проиграет" за 1.69

В последних пяти матчах между "Лионом" и "Марселем" было забито больше 2,5 голов. Вариант: "ТБ 2,5 за 1.94"

Ориентировочные составы



1
Лопеш
2
Диоманде
5
Денайер
6
Марсело
26
Бар
39
Гимарайнс
4
Лукас
14
Дюбуа
8
Ауар
10
Депай
9
Дембеле
30
Манданда
2
Сакаи
3
Гонсалес
15
Чалета-Цар
18
Амави
21
Ронжье
4
Камара
8
Сансон
26
Товен
9
Бенедетто
10
Пайет


Вряд ли Андре Виллаш-Боаш будет отходить от схемы 4-3-3, которую он так любит. Жордан Амави возвращается на левых фланг обороны, Хироки Саки займет место справа. Единственный вопрос состоит в том, кто будет играть в атаке. Понятное дело, что Товен и Пайет безоговорочно будут на своих местах. Но выйдет ли Дарио Бенедетто или Луис Энрике, или все же будет вариант, как с Париже, без чистого форварда.

Какую выберет тактическую схему Руди Гарсия – загадка. В первом матче "Лион" играл также, как и в Лиге чемпионов, по схеме 3-5-2. В последующих матчах тренер экспериментировал с составом. Учитывая, что новичок команды Лукас Пакета тренировался всю неделю с командой, возможно, что мы увидим его с первых минут.

Слова перед матчем



Мы знаем против кого будем играть. "Марсель" - наш прямой конкурент. Мы должны навязать нашу игру и отдать на поле все силы, чтобы победить.
Руди Гарсия
Главный тренер "Лиона"


Я гибкий тренер, но пока не вижу зачем менять 4-3-3. Не думаю, что сейчас время менять игроков, даже если у них что-то не получается. Им нужно доверие, а я терпелив.
Андре Виллаш-Боаш
Главный тренер "Марселя"



Прогноз Soccer365.ru



04.10.2020 15:00
Центральным матчем шестого тура является битва двух "Олимпиков". Оба клуба находятся не в оптимальной форме, но это никак не должно сказаться на зрелищности матча. В прошлом сезоне командам удалось сыграть только в первом круге и победа, впервые с 2014 года, досталась провансальцам.

И для "Лиона", и для "Марселя" матч носит принципиальный характер. Тем более, что между командами всего два очка разницы, тем более, что в гости к Руди Гарсия едет его бывший клуб, с которым расставание прошло не самым лучшим образом.

Цена победы это не только три очка и возможность подняться по вверх по турнирной таблице, но и прервать серию без побед. "Марсель" после встречи в Париже не может победить уже три матча подряд. А безвыигрышная серия "Лиона" длится вот уже четыре тура.
Прогноз: 1-1


Прогноз пользователей


Большинство наших читателей, а это 68%, уверенны, что обе команды смогут забить в этом матче, но 51% считает, что в матче не будет забито больше двух голов.

ОЗ-да1.91
ТМ 2,52.00

Отправить
Огненный матч будет, когда играют два принципиальных соперника Лиги 1
  +4
Не смеши меня. Каких соперника?
  0
Историю противостояний надо знать, а не всякую херню писать
  0
Оптимальная ситуация для первой победы Лиона в чемпионате
  +1
Эта вывеска лет 20 назад вызывала дикий ажиотаж. Сейчас же команды далеки от своих прежних кондиций, а жаль.
  0
Лион должен одержать победу!
  0
Ближайшие матчи