Войти
06:11 24.04
Примера: превью 5-го тура
Представляем вам свои размышления относительно пятого тура чемпионата Испании сезона-2020/21.
Примера: превью 5-го тура
Таблица чемпионата ещё долгое время не придёт в приличный вид из-за большого количества переносов. К началу пятого тура в Примере нет единоличного лидера, сразу четыре команды набрали по семь очков. Лучше других стартовали "Барселона" и "Севилья", набравшие по шесть очков в двух матчах. В пятом туре они играют между собой и в теории у нас может не остаться ни одного клуба со 100% показателями.

Без побед в четырёх стартовых матчах "Уэска", "Вальядолид", "Эйбар" и "Алавес". Ближе всего к первому успеху команды Серхио Гонсалеса и Хосу Луиса Мендилибара, играющие между собой. Ничья их не устроит.


Главные интриги тура



Какой Атлетико настоящий?

В прошлом чемпионате Диего Симеоне мучительно перестраивал игру после продажи Антуана Гризманна в "Барселону". Француз был не только духовным лидером команды, он приносил много побед. У "Атлетико" всегда была опция "отдай мяч Гризманну", и француз своими голами приносил три очка. Процесс поиска нового стабильного лидера идёт, периодически на горизонте появляется земля, но это обман зрения.

Ужасная реализация моментов едва не стоила "Атлетико" пролёта мимо Лиги чемпионов, до пандемии "матрасники" были вне топ-4. На "11 финалов" атака собралась и довела клуб до третьего места. Но "Атлетико" хочется большего, особенно в период проседания "Реала" и "Барселоны". И первый матч нового сезона обнадёжил – домашняя победа 6:1 над "Гранадой". Через три дня мы откатились к базовым настройкам – выездные 0:0 с "Уэской". Где правда и где ложь?

В субботу на "Ванда Метрополитано" приезжает "Вильярреал". На прошедших выходных Унаи Эмери уже провалил один большой матч – безжалостные 0:4 от "Барселоны". Типичный "Атлетико" прошлого сезона оставит "субмарине" шансы на очки, просто потому что счёт на табло долгое время будет 0:0. "Атлетико" из первого тура выиграет в стиле "Барселоны".

Севилья не проигрывает в чемпионате 18 матчей. Серии конец?

Юссеф Эн-Несири на 92-й минуте подарил команде три очка в матче с "Леванте". Браво нападающему "Севильи". Итого Хулен Лопетеги не проигрывает в чемпионате Испании уже 18 матчей подряд, в его активе 11 побед и семь ничьих. Добавим сюда успешный финальный раунд Лиги Европы и ничью с "Баварией" в Суперкубке Европы в основное время. Последнее поражение в основное время датировано 9 февраля – на выезде от "Сельты".

В воскресенье "Севилья" играет против "Барселоны" на её поле. Вероятность проиграть максимально высокая, просто потому что это "Барселона". Рональд Куман начал хорошо, его команда показывает характер. Дождливым вечером в Виго есть разгромная победа над "Сельтой", при том, что пришлось большой отрезок матча играть в меньшинстве. Ещё в прошлом сезоне "Барса" наверняка потеряла бы очки. Сейчас в двух матчах 7:0 и зажигательный Ансу Фати в роли солиста.

Хави Грасия – волшебник?

За четыре матча его "Валенсия" набрала семь очков – это в семь раз больше, чем предполагалась перед стартом первого тура. Хави Грасия пришёл в клуб без амбиций, переживающий кризис управления. У него забрали многих приличных футболистов и не дали никакого усиления состава. Одиозный Питер Лим жаждет до закрытия трансферного окна продать ещё двух-трёх футболистов, выкрутив руки своему тренеру. Хави Грасия во всём хаосе обыгрывает в дерби "Леванте" (4:2) и забирает победу у "Сосьедада" (1:0) на его поле. Как не восхищаться тренером?

Далее по курсу "Бетис". Восторги по команде были преждевременными – три пропущенных гола от "Реала", три пропущенных гола от "Хетафе" и по удалению в каждой из перечисленных встреч. Мануэль Пеллегрини на старте сезона косплеит прошлых тренеров "Бетиса" – хороший отрезок и за ним провальный отрезок. Поражение от бедовой "Валенсии" идеально вписывается в данный формат.

Центральная встреча



04.10.2020 15:00
Выпустить третий раз один и тот же стартовый состав Рональд Куман не сможет, его коварный замысел сломало удаление Клемана Лангле. Учитывая, что именно в обороне у голландского тренера меньше всего простора для манёвра, ему надо особенно внимательно подойти к стартовому составу и правильному выбору партнёра для Жерара Пике. В атаке же у "Барселоны" всё прекрасно – семь голов в двух матчах. Первую скрипку играет Ансу Фати – на счету 17-летнего форварда два победных гола в ворота "Вильярреала" и "Сельты".

На данном этапе "Барселона" очень хорошая. Разговоры об уникальном стиле и ДНК оставьте в стороне. Прежде всего команду и всему клубу в целом надо найти душевное спокойствие и поймать волну. С этим Рональд Куман справляется. Только после успешного завершения первого этапа стоит переходить к философии.

"Барселона" мощно заявила о себе. "Севилья", несмотря на те же шесть очков, потратила больше сил. "Леванте" обыгран на флажке. В ногах сидят 120 минут с "Баварией", предстоящий матч станет для команды Хулена Лопетеги четвёртым за полторы недели. Проходи встреча на "Рамон Санчес Писхуан", то ещё можно было бы подумать о ничьей, но на "Камп Ноу" сегодняшняя "Барселона" явный фаворит. Любой исход кроме победы – сенсация.
Прогноз: 2-0

Ставки



  1. "Хетафе" приятно удивляет на старте нового сезона – две победы и ничья в трёх турах и ни одного пропущенного мяча. Впереди матч против "Сосьедада", который после возобновления футбола никак не наберёт победную форму. Наиграть хотя бы на ничью в Сан-Себастьяне "Хетафе" вполне по силам. Вариант "Хетафе не проиграет" стоит 1,69.

  2. За "Сельту" забивает капитан Яго Аспас и больше никто. "Осасуна" не блещет своей игрой в обороне, галисийцы наверняка забьют. И кто, если не Аспас, увеличит свой лицевой счёт? Вариант "гол Яго Аспаса" стоит 2,63.

  3. В семи последних личных встречах "Леванте" обязательно забивал "Реалу", и шесть раз и семи команды обменивались точными ударами. Вариант "обе забьют – да" стоит 1,67.

Прогнозы



03.10.2020 07:00
Тур начинается с матча двух неудачников чемпионата. Если "Вальядолид" и "Эйбар" продолжат в том же духе, то дружно отправятся в Сегунду весной. Ноль побед за четыре тура – это никуда не годится. Не оправдывает команды и уровень соперников, уж один раз на своём поле можно кого-то зацепить. Тот же "Эйбар" аж трижды за четыре тура принимал соперников на своей арене. Перед международной паузой хорошо бы выиграть, чтобы избежать депрессии.

За два предыдущих сезона "Вальядолид" проиграл "Эйбару" один раз, плюс на своём поле командой набирается значительная часть очков. Минимум – ничья, для победы же надо забить больше одного мяча, что у атаки "Вальядолида" получается через два раза на третий.
Прогноз: 1-1


03.10.2020 10:00
Когда-нибудь "Атлетико" проведёт два стабильно хороших матча в атаке, возможно ещё при Диего Симеоне. Если удачные и провальные отрезки идут в шахматном порядке, то с "Вильярреалом" по расписанию топ-футбол. Роль бомбардира на себя должен брать Луис Суарес, чтобы Жоау Феликса банально не заклевали. Португалец обязательно придумает момент для своих нападающих. Чем раньше "Атлетико" забьёт гол, тем проще будет довести дело до победы.

"Вильярреал" хорошо ответил на поражение от "Барселоны" (0:4) – уверенная победа над "Алавесом" со счётом 3:1 на своём поле. Жерар Морено и Пако Алькасер в лидерах бомбардирской гонки, оба забили по три гола. "Атлетико" – не "Барселона", комплекса у Унаи Эмери нет или мы про него не знаем. Столь безвольно проигрывающий "Вильярреал" видеть не хотелось бы.
Прогноз: 2-0


03.10.2020 12:30
За четыре тура испанский чемпионат оставил ключевое сообщение – ждать стабильности от клубов среднего уровня не стоит. В самый неожиданный момент они проиграют. Так случилось в прошедшем туре с "Сосьедадом", который не сумел забить "Валенсии", уступив с минимальным счётом. После пандемии у команды была и серия поражений, и серия ничьих, а победной серии не было. И непонятно, будет ли.

В этом плане "Хетафе" более стабильный вариант. Давид Сория против "Бетиса" сыграл на ноль – это третий сухой матч для голкипера. Учитывая качество реализации моментов нападения "Сосьедада", стоило бы ждать ещё один ноль. Но мы помним, что стабильность – не про испанские клубы.
Прогноз: 1-1


03.10.2020 12:30
В прошлом сезоне оба клуба выступали в Сегунде, за две игры четыре очка забрала "Уэска". Но в лиге рангом вышел лучше старт пока у "Эльче" – в прошлом туре случилась первая победа в сезоне, под руку попался "Эйбар" (1:0). Единственный гол забил аргентинский нападающий Лукас Бойе. На первый успех потребовалось всего 180 игровых минут.

"Уэска" же провели все четыре матча и до победы так и не добралась, хотя две ничьи с "Вильярреалом" (1:1) и "Атлетико" (0:0) отметить, безусловно, надо. Но проиграла "Уэска" дома "Кадису" (0:2), ещё одной команде из Сегунды. Играть в атаку получается хуже, чем парковать автобус у своих ворот. Отсюда и потенциальные проблемы в матче с "Эльче", который вынудит атаковать "Уэску" больше положенного.
Прогноз: 1-0


03.10.2020 15:00
Хави Грасия успешно проходит все стадии эксперимента, устроенного в "Валенсии". Если тренер продолжит в том же духе, то к зиме Питер Лим продаст абсолютно всех футболистов, чтобы посмотреть как тренер собирается набирать очки и выигрывать матчи с помощью магии и потусторонних сил. У Грасии есть стабильный Максимилиано Гомес – уругвайский нападающий забил три гола в четырёх матчах. Пока в "Валенсии" есть игроки, на которых можно опереться, то всё возможно.

"Бетис" свернул куда-то не туда. С "Реалом" красную карточку заработал Эмерсон, с "Хетафе" встречу не доиграл до конца Айсса Манди. Если у тебя выбывают основные защитники, то как выигрывать матчи? С "Хетафе" впервые в чемпионате "Бетис" не забил. Бедовой обороне "Валенсии" не забить надо ещё постараться, однако собственные ошибки в обороне перечёркивают все усилия.
Прогноз: 1-1


04.10.2020 06:00
Не хотелось бы нагонять панику раньше времени, но первые матчи "Осасуны" оставили не самое приятное впечатление. В прошлом сезоне команда кусалась, отнимала очки у всех, кто даёт слабину. Сейчас два поражение от "Хетафе" и "Леванте", причём с тремя пропущенными голами от команды Пако Лопеса. Прошлый тур "Осасуна" пропускала, было несколько лишних дней на восстановление и перезагрузку.

"Сельта" в большинстве не смогла забить "Барселоне", это и есть кризис атаки. Яго Аспас – классный нападающий, но ему нужны помощники. Оскар Гарсия имеет состав на уровне борьбы за Лигу Европы. Когда же проснуться Нолито, Санти Мина и другие? В прошлом чемпионате "Сельта" не выиграла у "Осасуны" ни дома, ни на выезде. Совпадение или нечто большее?
Прогноз: 0-1


04.10.2020 08:00
"Алавес" не подписал Далера Кузяева и теперь расплачивается за свою ошибку. Четыре тура и ни одной победы – Пабло Мачин первый кандидат на отставку? После возвращения в элиту "Алавес" выиграл три домашних матча из четырёх у "Атлетика". Пожалуй, это единственное, что играет в пользу хозяев перед воскресной встречей.

Впрочем, "Атлетик" и сам не блещет стабильностью со знаком плюс. Тот же "Кадис" надо обыгрывать на своём поле в любом состоянии, тем более когда у соперника два удаления во втором тайме. Проблемы с голами наблюдаются у Бильбао на протяжении всего 2020 года. Железный Арис Адуриц завершил карьеру, и замены в качестве джокера пока нет.
Прогноз: 0-1


04.10.2020 10:00
Если кто и может заставит "Реал" сыграть весёлый матч, то "Леванте". Валенсийцы регулярно забивают "Мадриду" вне зависимости от места проведения игры, и последняя очная встреча команд завершилась победой "Леванте" со счётом 1:0.

"Реал" слишком увлёкся распродажей, буквально накануне в "Рому" отправился Борха Майораль, то есть дублёром для пары Карим Бензема – Лука Йович остаётся опальный Мариано Диас, которого Зинедин Зидан совсем не жалует. Вынужденно французский тренер прибегнет к услугам Альваро Одриосолы, потому что основной правый защитник Дани Карвахаль из-за травмы выбыл на продолжительный отрезок. Может не стоило продавать Ашрафа Хакими?

У "Реала" две победы в трёх турах и обе с минимальной разницей – 3:2 и 1:0. В нынешнем состоянии "бланкос" пока не готовы по заказу громить своего соперника. "Леванте" хорошенько потреплет чемпиона, и при благосклонности фортуны зацепит очки.
Прогноз: 1-2


04.10.2020 12:30
Победа в прошедшем туре далась "Кадису" дорого, предстоящую игру из-за дисквалификаций пропустят нападающий Альваро Негредо и защитник Карлос Акапо. Главный тренер "Кадиса" Альваро Сервера должен придумать что-то новое в атаке, ведь на ветеране впереди завязано многое.

"Гранада" же отмечает выход в групповой этап Лиги Европы. Три этапа квалификации успешной пройдены, поздней осенью и зимой команду ждут ещё шесть матчей. На данном отрезке "Гранада" сделала выбор в пользу еврокубка, отсюда и разгромное поражение 1:6 от "Атлетико". Найдут ли гости эмоциональные силы на Примеру? Если после возвращения из Швеции лидеры "Гранады" будут выхолощены, то у "Кадиса" весьма неплохие шансы выиграть третий матч на старте чемпионата.
Прогноз: 2-1

Отправить
Кадис - Гранада. Должна быть ничья оба клуба на данный момент показывают на поле хорошие результаты.
  +2
Кадис -Гранада тс 1-2
  +1
Кадис выиграет,Гранада после ЛЕ
  0
Ближайшие матчи