Войти
20:36 18.04
Франция – Хорватия: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Франции и Хорватии в рамках второго тура Лиги наций УЕФА сезона-2020/21.
Франция – Хорватия: превью

Турнирное положение



Первые матчи Лиги наций для обеих команд были трудными, разнится только результат. Сборная Франция на выезде с минимальным счётом обыграла сборную Швеции. Несмотря на полученные три очка, команде Дидье Дешама досталась порция критики за неубедительную игру. И теперь специалисты ставят под сомнение желание тренера сменить игровую схему.

А сборная Хорватии, без своих главных звезд Ракитича и Модрича, очень легко проиграла сборной Португалии, которая показала, что и без Криштиану Роналду является грозной силой. В итоге португальцы заняли первое место, французы вторые, а хорваты и шведы делят последние места в группе.

Ключевые моменты



Килиан Мбаппе точно пропустит матч

Изначально участие Килиана Мбаппе в матче с хорватами было под вопросом из-за болей в лодыжке, которую он повредил еще в конце июля, когда защитник "Сент-Этьена" Лоик Перрен нанес травму нападающему в финале Кубка Франции. ПСЖ даже хотел обратиться с просьбой к главному тренеру сборной Франции Дидье Дешаму, чтобы тот в свою очередь поберег игрока. Но вмешался коронавирус.

В понедельник результат на Covid-19 автора победного гола в ворота сборной Швеции был положительный. Мбаппе был сразу изолирован от команды и покинул расположение сборной. Килиан стал четвертой потерей Франции из-за вируса. Сначала Дидье Дешам не смог вызвать Поля Погба и Танги Н’домбеле, а перед матчем со шведами потеряли второго номера Стива Манданда.

Какие изменения ожидать в сборной Хорватии?

Подопечные Златко Далича очень уверенно провели отбор на чемпионат Европы, заняв первое место в своей группе, и поражение 1:4 от сборной Португалии стало неожиданным и болезненным. Это было первое фиаско "шашечных" за последние шесть игр. Конечно, сказалось отсутствие Ивана Ракитича и Луки Модрича. Оба пропускают матчи сборной из-за необходимости дополнительного отдыха, а Иван еще и использовал это время, чтобы сменить клуб.

В виду отсутствия своих лидеров и Криштиану Роналду у соперников, Далич решил немного поэкспериментировать и оставил нескольких игроков на скамейке запасных, доверив начать матч с первых минут Крамаричу и Пашаличу. Получилось плохо и хорватские футболисты явно сыграли ниже своих возможностей.

Чтобы реабилитироваться в глазах болельщиков наставнику хорватов придется что-то менять на матч со сборной Франции. Вряд ли Далич отойдет от схемы 4-2-3-1, которая была использована в матче с португальцами, но он должен влить свежую кровь. А значит мы можем ожидать, что с первых минут на поле появятся Иван Перишич, Марцело Брозович и Бруно Петкович.

Трудности Антуана Гризманна перекинулись на сборную?

Год в "Барселоне" для лидера "трехцветных" был трудным, очень трудным. Гризманн не оправдывает ожидания и не смог до конца адаптироваться в новом клубе. То и дело вокруг француза ходят слухи о переезде. Каким бы сложным не был период у Антуана, он всегда может рассчитывать на поддержку со стороны тренера сборной Дидье Дешама, который всецело продолжает доверять своему лидеру.

Похоже, что проблемы, которые испытывает Гризманн, перекинулись и на сборную. Дешам, специально, чтобы дать больше свободы Антуану, изменил схему на 3-5-2 с трансформацией 3-4-1-2. Но эффективность Гризу оставляет желать лучшего, даже когда у него есть полная свобода.

Гризманн на последних минутах матча со шведами мог увеличить преимущество Франции, но не смог реализовать пенальти. К слову, это третий раз когда француз не сумел забить с точки. Антуан выиграл всего одно единоборство из трех, что в три раза меньше, чем в матче с Албанией; всего 2 точных навеса из 4 возможных (в Тиране было 7 попыток, 5 точных), всего одно касание в штрафной соперника и два удара по воротам, один из них с пенальти. Даже точность передач, по сравнению предыдущим матчем, снизилась: 84,2% на 57 передач против Швеции и 87,5% на 48 передач против Албании.

Дисбаланс явно прослеживается. А не этого ждут от человека, который должен делать результат и вести команду за собой. В матче с Хорватией у Гризманна будет шанс оправдать доверие Дешама.

Ставки на тренд



Франция и Хорватия трижды играли друг с другом в официальных матчах. Ни разу "трехцветные" не проигрывали: две победы, одна ничья. К тому же, французы не проигрывают вот уже 13 матчей подряд. Вариант "победа Франции" стоит 1.65

В последних пяти матчах обе команды забивали хотя бы один гол. Вариант "обе забьют - да" стоит 2.05

Ориентировочные составы



1
Льорис
21
Эрнандес
4
Варан
20
Упамекано
15
Н'Зонзи
13
Канте
19
Менди
17
Сиссоко
7
Гризманн
11
Марсьяль
22
Бен-Йеддер
1
Ливакович
16
Едвай
6
Ловрен
21
Вида
3
Баришич
11
Брозович
8
Ковачич
18
Ребич
15
Пашалич
4
Перишич
20
Петкович


Даже с учетом потерь, Дидье Дешам не отступит от схемы 3-5-2. Вместо дуэта Мбаппе-Жиру сыграют скорее всего Виссам Бен-Йеддер и Антони Марсьяль. Ждут и изменения в защите. С первых минут должен выйти Лукас Эрнандес и Ферлан Менди.

Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич вряд ли отойдет от схемы 4-2-3-1. Возможны изменения только на паре позиций.

Слова перед матчем



У меня нет сомнений в Гризманне, он будет играть. В прошлом ноябре его первая игра была далеко не лучшей, а вторая — очень хорошей. Повторюсь, я не сомневаюсь в нем и он начнет матч с первых минут.
Дидье Дешам
Главный тренер сборной Франции



Я очень уважаю сборную Франции, в составе которой есть невероятные игроки. Против Португалии мы не были едины. Надеюсь против французов у нас получится хорошая игра.
Златко Далич
Главный тренер сборной Хорватии


Прогноз Soccer365.ru



08.09.2020 14:45
Вывеска Франция — Хорватия возвращает нас в 2018 год на чемпионат мира. Победитель и финалист впервые встретятся друг с другом после двухлетнего перерыва.

Команда Златко Далича переживает сейчас непростой период смены поколений. В сборной появились новички и пока не совсем показывают ту игру, которую от них ждет тренер. Да и физическое состояние не на уровне. А тут еще придется играть без Ракитича и Модрича.

Дидье Дешаму намного проще варьировать состав, даже с учетом травм и потерь. Ведь у французов на каждую позицию претендуют минимум два топ игрока, да и тренер не боится подключать к основной команде молодых игроков. В этот раз Дидье Дешам дал шанс Дайо Упомекано и Эдуардо Камавинге. Такому выбору можно только позавидовать. На своем поле, пусть и без болельщиков, "Les Bleus" обязаны показывать свою лучшую игру.

Битва двух финалистов прошлого Чемпионата мира - главное событие второго тура в Лиге наций. Франция фаворит встречи, но и хорваты наверняка захотят взять реванш, и немного подправить статистику личных встреч с французами. Игра обещает быть яркой и скучать нам точно не придется.
Прогноз: 2-1

Прогноз пользователей



58% наших читателей уверенны, что в матче будет забито больше двух голов. А в том, что обе команды смогут забить верят 58,17% пользователей.

ОЗ-да2.05
ТБ 2,52.09

Отправить
тут нужно дождаться составов
  0
Ближайшие матчи